КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня стала раздражать собственная мама. Как себя вести, чтобы её не обидеть?

26 мая 2022
Ирина
Меня беспокоит проблема взаимоотношений моих с мамой. Мне 23 года, маме 54 года. Мама развелась с моим папой, когда мне было 4 года (он ушёл к другой женщине, потом начал пить). Мама всегда говорила, что хорошо, что он ушёл, иначе непонятно какими мы бы с братом выросли. А так мы с братом всегда хорошо учились в школе и университете, нет вредных привычек, умные и успешные. С папой связь не поддерживаю, раньше пыталась его «спасти», но мама говорила не тратить на него нервы. В общем, мама одна поднимала нас с братом, по сути мы ни в чем не нуждались, всегда выглядели прилично. Но! Я видела перед собой всегда пример сильной женщины, которая «забивала» на себя. После школы я уехала учиться в университет за 500 км от дома, уже два года как я вернулась. Полтора года жила вместе с парнем, теперь он мой муж. Недавно пришлось пожить у мамы в течение 4 месяцев и я заметила, что меня все раздражает в ней. Сейчас уехала, но все равно меня раздражает общаться по телефону, мне не нравится что-то рассказывать и т.п. В школьные годы я делилась всем, в университетские годы тоже, но по телефону не могу что-то рассказывать, прям все бесить начинает, постоянно к ней придираюсь (в моих глазах это происходит от того, что я хочу, чтобы она не забывала про себя, радовала себя, ухаживала за собой). Она постоянно считает, что я на неё ворчу и придираюсь к ней. Мне кажется, что я не сепарировалась от неё. Ей что не скажи, она сразу обижается и начинает плакать. Я понимаю, что я могу наворчать, но не может быть же у меня одной хорошей эмоции. В общем, не знаю, что делать. Хочется жить в мире и гармонии, а я как психованная постоянно. Она мне сама говорит: с другими ты добрая и хорошая, а со мной только тогда, когда тебе нужно. Что мне делать? Как исправить себя? Ведь мама не вечная и своим характером её обижать не хочу.

26 мая 2022

Добрый день, Ирина. То, что вы описали как раз больше похоже на процесс сепарации: когда теряется «идеальность» родителей и у ребенка словно открываются глаза на их недостатки, ошибки, поведение начинает раздражать

26 мая 2022

Я не думаю, что дело в вашем характере и вам что-то нужно с собой делать. Вы можете выразить здесь свои чувства к маме, что именно вас раздражает, почему она вас злит и тд Мы их обсудим и так вам станет понятнее, что с ними делать дальше и как выстраивать отношения с мамой

26 мая 2022
Ирина

Просто моя раздражительность, мне кажется, всегда со мной. Даже не могу вспомнить, когда именно я такой стала.

Меня раздражает, что она не ухаживает за собой. Я ей говорю: сходи на брови, маникюр, массаж. Она мне отвечает: сделай мне сама. Я себе могу накрасить брови и сделать маникюр, но другим делать у меня терпения не хватает и желания нет. И потом я оказываюсь вредной ворчуньей.

Она мне первая не звонит и говорит: тебе позвонишь, а ты занята. Потом я звоню вечером и сразу фраза: о, дочь вспомнила про мать.

Свекрови, например, я могу легко рассказать, что происходит в жизни, а маме только кратко, поэтому ей рассказывает мой муж, когда мы вместе сидим.

Когда мы живем раздельно, я чувствую постоянную тревогу, что мне надо к ней сходить, ей ведь скучно одной.

В последнее время у меня вообще дурацкие мысли, что может что-то случиться плохое и ее не станет.

26 мая 2022
Ирина

Если это нормальный процесс сепарации, то как не срываться и не ворчать? Я как старая бабка: то мне не нравится, это не нравится.

Ей же, возможно, комфортно и все устраивает. Это только в моей картине мира все должно быть по-другому. Хотя мне хочется как лучше.

26 мая 2022

Давайте разбираться. Почему вас не устраивает, как выглядит мама? Это ваши представления о том, как она должна выглядеть? Чувство вины? Ваша ли это отвественность то, что как она выглядит? Обязаны ли вы делать ей брови, маникюр, массаж?

26 мая 2022

Про звонки: как вы думаете, что значат мамины слова? Какой эффект это на вас оказывает? Почему свекрови можете рассказать, а маме - нет?

Про тревогу и мысли: они ваши или вам их «вложили»? То есть насколько вы несете отвественность за настроение другого человека? Ваша ли обязанность делать так, чтобы маме не было скучно или плохо? Сможете ли вы в моменте сделать что-то?

Спровоцирован ли чем-то страх, что мамы не станет или это тревога на почве чего-то?

26 мая 2022

Чтобы не срываться и не ворчать, нужно отследить причину этих чувств.

27 мая 2022
Ирина

Про внешность.

Я вижу, как мамы моих подруг постоянно занимаются собой и мне хочется до неё донести, чтобы она тоже любила себя. Мы с ней уже давно разговаривали и она призналась, что не любит себя. Она сходит, например, на брови и маникюр, но чтобы это произошло второй раз - надо мне 10 раз про это сказать. Но ей ведь нравится. А я не понимаю, почему всегда бы так не ходить.

Мне кажется, что у меня страх от того, как я вижу, что она стареет. Я отчетливо замечаю, когда появляются новые морщинки. А она говорит, что ей все нравится и ее все устраивает.

Я ведь понимаю, что ей комфортно так, как есть, но все равно хочу лучшего для неё.

27 мая 2022
Ирина

Про звонки.

Такие высказывания как манипуляция с ее стороны. Ощущение, что она таким способом встаёт в позицию жертвы - обижать меня нельзя, нужно жалеть.

Не знаю ответ на вопрос, почему свекрови могу рассказать, а маме нет. Пока не могу разобраться.

Страх, что мамы не станет связан с потерей родной тети (маминой родной сестры). Они вдвоём всегда были самыми близкими людьми друг для друга.

Про тревогу и мысли скорее всего мое, что надо быть рядом. Конечно, за настроение я не несу ответственность, но если я испорчу его маме своим ворчанием, то она обижается.

27 мая 2022

Я вас перефразирую: вы хотите избавиться от своего страха смерти путем улучшения внешности мамы - близкого человека, на лице которого явно видны признаки старения. Вопрос в том, получится ли у вас? Станет мама делать брови, маникюр, замедлит ли это ее старение? Поможет ли это вам справиться с вашим страхом?

27 мая 2022

Но у нее есть выбор не обижаться. Ну ворчите вы и что? Можно же не реагировать, отшутиться, просто проигнорировать. Ее обида - часть манипуляции. Здесь встает и вопрос границ. Кто на что влияет и кто за что несет ответственность.