КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли возвращаться к бывшему? Боюсь сделать шаг в неизвестность, боюсь сделать ошибку

27 мая 2022
Александра
Встречаюсь с молодым человеком уже около 2-х лет. Все вроде хорошо, но нет тех эмоций и чувств, будто остыла. Но у него ко мне, по его словам сильная любовь и тп. Начала общаться в бывшим, расстались с ним где-то уже года 3-4 назад, была попытка к нему уйти, но не нашла в себе силы уйти от нынешнего. Что делать? Постоянно думаю о бывшем и как было хорошо вместе, но боюсь сделать шаг в неизвестность, боюсь сделать ошибку.

27 мая 2022
Александра
Расскажите немного о себе, какая Вы по характеру?

Спокойная, быстро отходчивая, добрая, бываю импульсивной, всегда пытаюсь искать компрамис в ссорах

27 мая 2022
Александра
Чем занимаетесь, работаете/учитесь?

Работаю и учусь, стараюсь все совмещать

27 мая 2022
Александра
Расскажите о молодом человеке, сколько ему лет, какой он по характеру?

Ему 23, упертый, в ссорах агрессивный, может сказать, а потом думать, ревнивый, причём ревнует ко всему

27 мая 2022
Александра
Кто у Вас лидер в паре Вы или МЧ?

Скорей всего я, так как всегда я решаю куда пойти, чем заняться и т д

27 мая 2022
Александра
Какие были эмоции и чувства раньше?
Сейчас какие чувства к МЧ испытываете, что это?

Раньше... Не скажу что б прям сильные эмоции были, была симпатия, мне нравилось все в этом человеке, хотела быть с ним всегда.

Сейчас же, будто он чужой для меня, не чувствую родное, но и без него не могу, привязанность или все таки чувства к нему, не могу понять

27 мая 2022
Александра
Совместные планы на будущее строите?

На данный момент нет, так как есть это не определённость, да и в отношениях раньше никогда не обсуждали будущее, а сейчас и подавно

27 мая 2022
Александра
Достаточно ли Вам внимания от МЧ

Нет

2. Удовлетворены ли Вы интимной сферой отношений?

В начале отношений да, а сейчас часто в голове образ бывшего и уже не испытываю той радости, потому что в голове мысли о бывшем и как было с ним

3. Есть ли у Вас с мужчиной совместный досуг и какой?

Нет, не можем найти

27 мая 2022
Александра
Правильно ли я поняла, что Вы стали инициатором возобновить общение? И зачем Вы это сделали?

Да, я стала инициатором, нахлынули воспоминания и поняла что хочу ему позвонить и позвонила, с ним мило поболтали и дали друг другу понять что оба не против начать новые отношения.

Когда это началось?

Где-то 4 месяца назад

27 мая 2022
Александра
Сколько Вы были в отношениях и почему расстались с ними?

Больше года, расстались их за моей глупасти, он был в армии, а я была в компании в которой он не хотел что бы я была, так как ревновал

Сколько лет бывшему и какой он по характеру?

23 года, прямолинейный, чуткий, заботливый, пишет стихи, но и бывает грубым, если что-то не так, но поделу

27 мая 2022
Александра
Почему захотели к нему уйти?

Нахлынули чувства, воспоминания хорошие и плохие и поняла что тогда с ним ссорились из за ерунды

Что то предшествовало этому решению, может ссорились с МЧ? Бывший уговаривал, что обещал?

Нет, на тот момент мы с МЧ не ссорились было все хорошо у нас. Бывший не уговаривал, сказал решение за мной и примет любое моё решение, я ему сказала что хочу к нему и собиралась уже переехать, но не нашла силы расстаться с нынешнем и тем самым сделала ему больно. Но до сих пор общаемся с бывшим и желание быть с ним не утихает, а все сильнее с каждым днем. МЧ знает об этом всем и тоже ждёт от меня решения, кого выберу, но я не могу бросить МЧ, но и понимаю что нас вместе нечего не держит, у меня страхи, вдруг с бывшим все будет так на время, хотя утверждает что хочет семью уже. Да, когда мы с ним встречались, ещё в то время он хотел сделать мне предложение, даже ради меня подписал контракт, что бы находится дома чаще, но мы расстались через месяц, как он подписал контракт, а сейчас его контракт заканчивается и мысль что он хотел сделать мне предложение и стоить со мной семью не оставляет покоя, ещё больше к нему хочется

27 мая 2022
Александра

На то время отношения с бывшим мне казались, будто я в клетке, но щас понимаю что это не так. Потому что сейчас мой МЧ держит под контролем, я даже если сижу с подругой написывает каждую минуту и бесится, если не отвечу на смс. Я понимаю что люблю бывшего и так же не могу сделать больно МЧ. Но я хочу счастья, хотя, по сути, и там и там я могу быть счастлива

27 мая 2022

Спасибо за ответы, Александра!

Потому что сейчас мой МЧ держит под контролем, я даже если сижу с подругой написывает каждую минуту и бесится, если не отвечу на смс.
Но и понимаю что нас вместе нечего не держит,

Сделайте пожалуйста, письменно самоанализ:напишите плюсы и минусы отношений с нынешним молодым человеком. Проанализируйте чего получилось больше и напишите мне

27 мая 2022
Нахлынули воспоминания

Да, действительно у моих клиентов бывает такое, они находятся в отношениях/браке и они начинают вспоминать бывших, причины по которым это происходит:

1. Эмоциональная привязка не сколько к конкретному человеку, а к времени, периоду жизни воспоминания о вашей юности, когда трава была "зеленее", которое может показаться гораздо проще сегодняшней жизни, если смотреть в ретроспективе глазами взрослого человека.

2. Наличие преград в отношениях с возлюбленным/-ой - острее впечатления того периода, а следовательно воспоминания.

Бессознательно возникает идентификация со сказочно-мифологическими парами, литературными героями, например, Ромео и Джульеттой, Тристаном и Изольдой, теми, чья любовь была запретной, невозможной из-за внешних обстоятельств /запреты, давление родители, разный социальный статус, переезд и т д/

3. Недовольство своим социальным статусом в текущем моменте - например, будни молодой мамы бытовуха, семеро детей по лавкам, нереализованность, социальные контакты сузились и женщина крутиться в этом колесе, напряжение растет. И она начинает мечтать, фантазировать, вспоминать своего бывшего возлюбленного.

Мечты позволяют им дистанцироваться от ежедневных будничных забот.

4. Недовольство нынешним партнером-мужчина, который не уделяет внимание, Вы не получаете удовольствия в сексе, конфетно-букетный период прошел, наступила скука в отношениях.

Также партнер, который имеет вредные привычки, абьюзит Вас:контролирует, изолирует, изводит ревностью, качает Вас на эмоциональных качелях

Наши ожидания не оправдываются и происходит мысленная идеализация первой любви, сравнения, не в пользу нынешней "второй половины".

5. Незакрытый гештальт - тут нужно вспомнить психологическое явление "эффект Зейгарник"

Этот эффект заметила советский психолог Б. В. Зейгарник. Она наблюдала за официантами и обнаружила, что они помнят невыполненные заказы, но моментально забывают завершённые.

Почему так происходит? Оказывается, незавершённые ситуации /то есть незакрытые гештальты/ создают в психике напряжение.

Происходит застревание психика «зацикливается» на незавершённых событиях или отношениях.

Например, если мы расстались с партнёром, но не успели поговорить с ним о чём-то важном или не смогли объяснить себе причину разрыва отношений, то мысленно мы будем привязаны к этому партнёру на протяжении длительного времени. Когда всё понятно и полностью завершено, то восстанавливаемся мы гораздо быстрее.

6. Одиночество, развод-тогда могут возникать мысли, а что было бы если отношения продолжились и развертывание ситуации в своих фантазиях. Так же могут посещать такие идеи, как найти человека в соцсетях, встретиться с ним, попробовать отношения с начала.

Мы возвращаемся «на знакомую территорию», потому что прежние отношения всегда более безопасные, чем встреча с новым человеком. Поиск первой любви-это зов о помощи к тому, кто был нам когда-то дорог.

7. Личностные и возрастные кризисы- когда мы проходим через эти кризисы, нам необходимо ощущать что-то неизменное, постоянное. Чтобы сохранить свою идентичность, мы ищем опору в прошлом.

8. Первый возлюбленный - абьюзер причем это касается обоих полов, женщины могут тоже перманентно абьюзить мужчин.

Такие психотравмирующие прошлые связи нужно прорабатывать с психологом, поскольку это может влиять на поведение человека уже в текущих отношениях, от повторение сценария до болезненных мыслей, кошмарных снов, даже когда отношения уже давно завершились

Поскольку тут целый спектр негативных эмоций присутствовал от страха, гнева, эмоциональной зависимости от партнера до вербальной и физической агрессии и др, поэтому и сильны воспоминания о былой любви.

9. Роль жертвы-когда человек не хочет брать ответственность за свою жизнь, в частности личную, для этого придется выходить из зоны комфорта, начинать действовать, знакомится, встречаться с новыми потенциальными партнерами. Проще помечтать!

10. Нехватка положительных эмоций в жизни -когда жизнь унылая, серая, проще всего идти туда, где когда-то уже было хорошо, а именно в свои воспоминания. А первая любовь у многих является очень позитивным чувством. Тут необходимо наполнять свою жизнь впечатлениями, не раз год, а постоянно, ежедневно.

Напишите, какие пункты Вам откликнулись?