КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из-за шумных соседей испытываю постоянную тревогу, плохо сплю, чувствую себя как в ловушке. Что делать?

27 мая 2022
Евгения
Сразу должна сказать, что еще давно, почти 10 лет назад, мне поставили диагноз тревожное расстройство. Проходила терапию у психологов, психиатров, принимала долгое время антидепрессанты, сейчас уже лет пять как живу без таблеток. Всё было хорошо до тех пор, пока я не купила и не переехала в новую квартиру (студию) в многоэтажке, это было год назад. С самого начала я заметила, какое плохое в доме шумоподавление. Слышно всех соседей - сверху, снизу, справа и слева. Поначалу я с этим мирилась, спала (и до сих пор сплю) в берушах. Но потом, видать, это раздражение начало накапливаться, и сейчас у меня начинается паническая атака каждый раз, когда я слышу какой-либо звук, будь-то день или ночь. Сильно бьется сердце, я постоянно плачу, уже недели две не могу спать, перестала есть. Просила соседей не шуметь в ночное время - это отчасти сработало, но шум всё равно есть. Работаю на удалёнке, но из-за подобных состояний теперь я даже работать не могу, всё валится из рук, целыми днями лежу на кровати и плачу. Садиться снова на таблетки не хочу. Помогите, пожалуйста, я чувствую себя в ловушке и уже жить не хочу. Заранее спасибо.

27 мая 2022

Евгения, здравствуйте, готова помочь проработать ваше состояние. Вы познакомились с условиями бесплатной консультации. Вам подходит?

28 мая 2022
Евгения

Здравствуйте, Марина. Да, я готова, только есть просьба - провести консультацию в формате чата (я сейчас, к сожалению, не в состоянии с кем-то вести разговор)

28 мая 2022

Да, конечно.

Евгения, давайте начнем с вашего актуального состояния "но из-за подобных состояний теперь я даже работать не могу, всё валится из рук, целыми днями лежу на кровати и плачу". "Я чувствую себя как в ловушке". По каким причинам вы чувствуете себя как в ловушке? Что для вас эта ловушка?

28 мая 2022
Евгения

Под ловушкой я подразумеваю ситуацию, в которой нахожусь, а именно (на данный момент) невозможность решить проблему. Пробовала разные доступные способы: разговаривать с соседями, чаще выходить из дома, работать где-нибудь в кофейне, но ничего не улучшает состояния. Продать квартиру я не могу - тогда будет негде жить. Переезжать не хочется - даже самый плохой вариант съемной квартиры стоит очень дорого, а сдавать свою жалко+ столько сил, денег, времени и энергии было вложено. Уехать в другой город к родителям тоже не могу - муж потеряет работу здесь. И получается, что я в ловушке, я не могу придумать, что мне делать, а состояние с каждым днём будто ухудшается.

28 мая 2022

Представьте, что произошло чудо ночью пока вы спали и проблема закончилась, как вы узнаете, что она закончилась, что с помощью чуда изменится в вас и в вашей жизни?

28 мая 2022
Евгения

На данный момент это моя самая желанная мечта. Я узнаю это, когда услышу тишину в своём доме. Хотя поначалу я всё равно буду прислушиваться и ожидать новый беспокойств.

Что во мне изменится? Ну, я снова смогу вести счастливую спокойную жизнь, заниматься хобби, работой, перестану плакать и снова начну смеяться, радовать мужа.

28 мая 2022

Насколько сегодня по 10бальной шкале вам не хватает этого состояния, где 10 баллов, это максимум?

28 мая 2022
Евгения

Думаю, 9

28 мая 2022

У вас есть сегодняшнее состояние "я даже работать не могу, всё валится из рук, целыми днями лежу на кровати и плачу" и то состояние, к которому вы стремитесь "вести счастливую спокойную жизнь, заниматься хобби, работой, перестану плакать и снова начну смеяться, радовать мужа". Представьте, что между ними тропинка или дорожка или ступеньки. Между двумя этими состояниями 9 позиций. Насколько вы сегодня готовы продвинутся к желаемому будущему, к какой следующей ступеньке перейти или продвинуться по дорожке? Что вы хотите для этого сделать, напишите 3-5 пунктов?

28 мая 2022
Евгения

Готова продвигаться, но чувствую сейчас недостаток сил, жизненной энергии. Немного не поняла вопрос "Что вы хотите для этого сделать, напишите 3-5 пунктов? ". Что может мне помочь в достижении желаемого состояния? Первое, это перестать постоянно думать об этой проблеме. Второе - отвлечься от навязчивых мыслей. Третье - постараться не обращать внимание на шум

29 мая 2022

Евгения, вы мыслите в верном направлении. В первую очередь необходимо восполнить силы, жизненную энергию, так как изменение вашего психосоматического отклика на ситуацию, в которой вы оказались, требует психологической работы. Можно решать эту задачу и самостоятельно, например, изучить дыхательные практики на расслабление в хатха йоге.

Следующий блок задач связан с достижением желаемого состояния. Вы обозначили ближайшие цели. Желательно переработать их в умения и способности, а так же действия. Например, перестать постоянно думать о проблеме: вряд ли возможно, но выработать толерантность к проблеме может получится. Далее - отвлечься от навязчивых мыслей. Этому психолог так же может научить. Цель сформулирована хорошо для краткосрочной терапии, в которой я работаю. Навязчивые мысли необходимо сначала исследовать, потом выработать стратегию избавления с постоянными замерами эффективности.

Первые 5 занятий показывают темп положительной динамики избавления для корректировки последующих шагов. Когда вы будете готовы к платной консультации, я вам подробно опишу план занятий. При встречах в онлайн-формате одно занятие проходит 50-60 минут.

Следующая задача - постараться не обращать внимание на шум. Желательно ее переформулировать в положительном ключе, без частицы "не", так как по исследованиям нейропсихологов, мозг игнорирует эту частицу. Это для вас творческая ближайшая задачка, Присылайте варианты решения.

Так же напишите, готовы вы к 5 платным встречам для решения проблемы. Примерный план встреч:

  1. Диагностика углубленная, так как в публичном формате я задала только самые поверхностные вопросы
  2. Ресурсные занятия:1-2
  3. Основной блок с промежуточным результатом: от 3 зан.
  4. Контрольная проверка и рекомендации рецидива.

Кроме дыхательных практик в первом блоке по восстановлению жизненной энергии используются так же приемы арт-терапии. Примените ресурсную технику: "Наша сила в руках".

Руки человека обладают целебными ресурсами тела и души. Мы знаем фразу: «Всё в твоих руках». С ними мы связываем многие чувства.

Восточная медицина говорит нам о том, что на ладонях находится несметное количество энергетических точек.

Обведите на отдельных листах бумаги свои ладони. Представьте место, в котором вам нравится бывать: горы, реки, водопад. Разукрасьте свои ладошки разноцветными карандашами. Опишите ассоциации, с которыми связан для вас каждый цвет. Вырежьте ладони и ресурсную картинку. Расположите свои разноцветные ладони с двух сторон от картинки, положите на них свои ладони и вспомните те замечательные эмоции, которые рождались у вас в этом месте. Расслабитесь, закройте глаза и представьте как жизненная энергия ресурсного места через руки наполняет вас силой.

29 мая 2022
Евгения

Спасибо большое за вашу консультацию, я подумаю над терапией.

01 июн. 2022

Евгения, я рада, что смогла оказать вам поддержку. Жду вас на длительной консультации, когда вы будете готовы. Завершите. Пожалуйста, эту консультацию и поставьте отзыв. Спасибо.