КонсультацииМежличностные отношения

Как научиться получать удовольствие от отношений с другими людьми? Часто теряю энергию

28 мая 2022
Татьяна
Вопрос про отношения, многое задевает в общении с другими людьми и в итоге теряю энергию. Вторая тема- неумение увидеть, что нуждается в изменениях, непонимание, куда направить силы, кажется, что теряю время и не делаю то, что могла бы, чтобы жить счастливее.

28 мая 2022

Здравствуйте, Татьяна! На бесплатной консультации мы можем работать только с одной темой, так как время консультации ограничено 3-мя днями переписки в свободном режиме. Какую из 2-х, озвученных Вами тем, Вы хотите взять для обсуждения в бесплатном формате?

Остальные проблемы и темы, которые Вас волнуют, Вы сможете проработать с психологом на платных консультациях, потому что для платных консультаций ограничений по количеству тем нет и время не ограничено.

28 мая 2022
Татьяна

Ирина, здравствуйте, давайте возьмём первую тему

28 мая 2022

Хорошо, Татьяна. Тогда необходимо более подробно описать проблему, чтобы можно было точнее представить себе, что именно в общении с людьми Вас задевает, и с какими именно людьми у Вас возникают проблемы в общении. Опишите, пожалуйста, несколько наиболее актуальных для Вас примеров из недавнего опыта общения или тех, что надолго зацепили Вас и не дают покоя до сих пор.

28 мая 2022
Татьяна

Задевает: ощущение давления со стороны другого человека, ощущение, что меня обвиняют или поучают, неуважение, принижение меня, общение "свысока"

28 мая 2022

Татьяна, опишите, пожалуйста, несколько наиболее актуальных для Вас примеров из недавнего опыта общения или тех, что надолго зацепили Вас и не дают покоя до сих пор. Расскажите те истории из жизни, которые иллюстрируют то, что Вы называете "давлением", в чем именно проявляется "неуважение" к Вам, кто и каким образом (какими словами) Вас "принижает" и общается "свысока". Важны детали - слова, поступки, участники. Ведь люди по-разному воспринимают одни и те же слова и ситуации - то, что для одного является нормой, другого может обидеть, то, что один пропустит мимо ушей, другой воспримет, как попытку унизить его, надавить. Поэтому имеет смысл внести конкретику, описать конкретные ситуации, чтобы была полная ясность - кто, что и как Вас задевает. Тогда можно будет разобраться, куда уходят корни проблемы и как именно можно улучшить ситуацию.

31 мая 2022
Татьяна

Мне не нравится, когда со мной разговаривают поучительным тоном. Есть пример, когда в целом вроде бы ничего не происходит, но человека не выношу, очень очень плохо чувствую себя из за его присутствия

31 мая 2022

Татьяна, речь идет о ком-то из родных, коллег, или о подруге, соседке, любимом человеке или о какой-то другой категории людей? Чьи именно наставления и поучения Вас раздражают и вызывают неприязнь к человеку? Как часто Вам приходится общаться с этим человеком? Можете ли Вы избежать общения с тем, с кем Вам неприятно общаться, или Вы зависите от этого человека, связаны общим делом или родственными узами и вынуждены с ним взаимодействовать?

Чтобы разобраться с тем, как вести с человеком, важно понимать, какое место и какую роль этот человек играет в Вашей жизни. Ведь, например, если речь идет о начальнике, который разговаривает с Вами поучительным тоном, то это одна ситуация и в ней нужно действовать одним способом, если любимый человек - то другим, если мама или кто-то из старших родственников, то третьим. В зависимости от степени близости и ценности для Вас общения с этим человеком, будет и тактика поведения выбираться, выстраиваться стиль общения, чтобы наладить комфортные отношения.

Я обратила внимание, что Вы избегаете конкретики и сообщения очень короткие. Если Вам неловко описывать подробности ситуации в доступном для всех формате, то Вы можете выбрать платную опцию, чтобы скрыть переписку - И тогда текст консультации будет виден только нам с Вами, никто больше не сможет прочитать то, чем Вы делитесь, всё рассказанное Вами будет строго конфиденциально и Вы сможете более открыто обсуждать то, что Вас волнует. Если же краткость сообщений вызвана тем, что Вам легче общаться вживую - разговаривать, а не переписываться, то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный формат консультации).

Хочу также напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня (это указано в условиях консультации, на которые есть ссылка в конце моего первого сообщения). Поэтому, если от Вас не будет сообщений в течение этого дня, то мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.