КонсультацииЛичностные проблемы

После консультации появилось недоверие к психологам. Хочу узнать мнение другого специалиста

28 мая 2022
Анна
Меня интересовала одна личностная проблема, и я обратилась на ваш сайт. Через две страницы психолог (без медицинского образования) озвучила мне, что я нарцисс. Я была шокирована - информация о нарциссах есть в прямом доступе - это тяжелая патология личности, психиатрическое заболевание, вот несколько выдержек из открытых источников:"Свойство характера, заключающееся в чрезмерной самовлюблённости и завышенной самооценке - грандиозности, в большинстве случаев не соответствующей действительности", "В психологии и психиатрии чрезмерный нарциссизм рассматривают как серьёзную личностную дисфункцию или расстройство личности. Часто говорят о нарциссической акцентуации характера. Слова «нарциссизм», «нарциссический» и «нарцисс» обычно используются как негативно окрашенные, указывающие на тщеславие, завышенное самомнение, эгоизм или просто самовлюблённость. Применительно к социальной группе они могут иногда означать элитарность или безразличие к проблемам других людей. "это википедия. Еще цитата "Встречу с психопатом и нарциссом я бы не пожелала и врагу" - это один из психологов по одной из первых пяти ссылок в Яндексе. И тут собственно вопрос. Границы психологов. Выскажу свое мнение - представьте, к вам домой приходит сантехник, средний сантехник человек безответственный, ошибка его имеет относительно малые и практически не наказуемые последствия. А вот газовик - другое дело, его ошибка - чья-то смерть. Психологи - наподобие сантехника, та, что меня отрекомендовала - просто закрыла сессию, возможности написать отзыв у меня тоже нет - иди и обтекай. Лично я считаю, что а) она вообще не имела права оперировать диагнозами б) разовое общение не дает оснований для широких выводов. В) Я не первый раз обращаюсь к психологам, и общая схема всегда одна и та же. Признайте что у вас было трудное детство. Признала. Вам надо повышать самооценку. Повысила. И - бинго. У вас грандиозность, вы нарцисс... Ну вы серьезно? Напоминает басню про мужа, жену и ишака. Не важно, вы едите на осле, или осел на вас, психолог найдет, за что осудить. Какая-то карательная психология. Типа раз обратились - без диагноза не уйдете. Рандомного. Вообще предполагается - это декларируется, что каждый человек должен обращаться к психологу, как к зубному, не когда вся челюсть выпала, а когда эмаль пожелтела. А в реальности? В реальности поддерживается миф о неком идеальном человеке, в который не вписывается вообще никто. Напр. Поинтересовалась здоровьем - не чувствуешь границ, не поинтересовалась - черствая, холодная, контрзависимость, а уж если предложила лекарства купить - то на кол... Как будто играют в угадайку, вытаскивая карты из колоды... А есть ли вообще за этим что-то? В чем реальная помощь? Вот мой стоматолог мне реально помогает. Но это конечно я вру, по причине грандиозности. И пишу я сюда, потому что меня - нарцисса вывели на чистую воду, и мое больное эго... Бла бла, а не по тому, что мне неожиданно приписали порок, ошеломили, обидели, и я не понимаю - за что, за чем? Я считаю, что причина произошедшего - это безответственность, как у сантехника, невозможность контроля, нет критериев, нет механизмов. Развращенность вседозволенностью, если кратко. Но если хотите, выскажете свое мнение.

28 мая 2022

Анна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

28 мая 2022
Анна

Согласна

28 мая 2022

Вы высказали своё мнение и не написали что бы Вам хотелось от консультации прямо сейчас.

Из Вашего рассказа я поняла что у Вас был плохой опыт с психологами. Так бывает. Психолог - это специалист, который изучал психологию людей и может проконсультировать или дать своё заключение по проблеме. Соответственно, это не готовое решение, а только рекомендации конкретного человека на основании знаний по теме. Вы можете принимать их или не принимать.

Примерно как если Вы подошли к консультанту в магазине и он сказал Вам всё что знал про конкретный товар. Чем больше консультаций - тем больше Вы знаете. Один консультант естественно не может знать всего и не может выражать мнение сразу всех.

Немного странно что Вам сразу сказали диагноз, потому что этим занимается врач психиатр. Психолог может лишь предположить наличие диагноза и направить к врачу за подтверждением.

Что касается решения проблемы, то для этого нужен психотерапевт (это врач психиатр, который знаком с техниками немедикаментозного лечения через общение или через выполнение разных заданий) или же психолог, который также проходил обучение терапевтическим техникам. Через занятия с этим специалистом Вы можете продвинуться в решении своей проблемы.

И конечно, лучше обращаться к специалисту очно, потому что всё что написано может трактоваться людьми по-разному. Это игра в рулетку - поймёт - не поймёт.

28 мая 2022
Анна

1) именно это я и имела ввиду, рада, что Вы о мной согласны 2) я озвучила структурную проблему (символы экономлю :), на кот. жалуется практически любой встречаемый мной клиент психолога - итог разочарование в системе. Мне пытаются навязать чувство вины за мое несовершенство 3) Вы можете высказать мне соображения, почему я это восприняла так болезненно. А это так.

28 мая 2022
Анна

Мое желание сейчас (по итогам вчерашнего) - спрятаться, затаиться, не рассказывать о себе, мир опасен итд. Откроешься - неожиданно получишь подлянку

28 мая 2022

Та проблема, о которой Вы говорите, действительно существует. Есть люди, которые получают что-то из консультации с психологом и есть люди, у которых остаётся негативное впечатление.

Я уже написала выше что это зависит от многих факторов. Как минимум три из них:

  • Знания психолога, его образование и опыт, наличие у него личной терапии и супервизии
  • Мотивации клиента, его готовности воспринимать информацию, способность откликаться, наличие серьёзных психологических травм, особенности его личности, которые влияют на то, как он может передать проблему и как может воспринять ответ
  • Того, как психолог и клиент подходят друг к другу, потому что люди все разные, воспринимают информацию по-разному. Бывает что психолог и клиент говорят "на разных языках", потому что один говорит образами, а другому нужна структура.

Не говоря уже о состоянии психолога и клиента "здесь и сейчас" в момент их встречи, состояния самочувствия, настроения и прочего.

То есть тут нет только одной виноватой стороны. И если что-то не срослось, то это тоже нормально.

Здесь на сайте у психологов есть отзывы о работе. Вы можете их посмотреть. Само их наличие свидетельствует о том, что есть люди, которым консультации помогли.

Печально когда человек по одной консультации одного психолога начинает судить сразу обо всех психологах. Тут важно искать "своего" человека.

28 мая 2022

Что касается причины почему Вы восприняли это болезненно... Не знаю. Может быть для Вас предположение о нарциссическом расстройстве равноценно признанию Вас "плохой" и обвинению в том, как Вы себя проявляете?

На самом деле, в мире полно людей с разными расстройствами и диагнозами. У психиатров есть шутка "нет здоровых, есть необследованные". Я лично совершенно спокойно отношусь к всяким диагнозам, рассматриваю это как особенности личности, которые просто нужно учитывать при работе.

28 мая 2022
Анна

Спасибо. У англичан есть термин "нечестная игра", возможно, Вы встречали его в книгах и сериалах (особенно в детективах). "Вы подозреваете нечестную игру? " (это значит, может это убийство, а не самоубийство. ). В общем для англичан важно играть честно, для меня тоже, а вот у психологов я часто подозреваю нечестную игру. Что я имею ввиду: заходите, будьте откровенны, здесь вас не обидят - потом бац... Вы монстр... Можно протестовать? Нет. Правила игры поменялись, а тебя не предупредили. Итог: я (психолог) могу делать тебе плохо, потому что ты в этом виноват. По моему это 100% описание любого несчастливого детства. Это триггер? Да. Психолог о нем не знал? Только если лекции пропускал. Зачем же он давил на заведомо больное? Непроходимо глуп? Или в этом и цель - вызвать у человека замешательство, уныние? Э... Как же бережное обращение? Доверие?

На самом деле, в мире полно людей с разными расстройствами и диагнозами.

У меня никакого диагноза нет. Мы это уже выяснили.

28 мая 2022
Анна

Вот вычитала на сайте одного психолога "Этому специально учат, и бережность к клиенту – важный пункт нашего этического кодекса. "... Э? А то я уж решила, что требую нечто несусветное...

28 мая 2022
Анна
Здесь на сайте у психологов есть отзывы о работе. Вы можете их посмотреть. Само их наличие свидетельствует о том, что есть люди, которым консультации помогли.

Вот только я хотела плохой отзыв написать, а формы для отзывов нет... И почта не работает - письма возвращаются... Совпадение? :)

28 мая 2022
Анна

Вот еще цитата "Мы всегда на вашей стороне – мы не ставим вам диагнозов и не даем оценки вашему поведению или вашим решениям. " Да ну?

28 мая 2022
Анна

Почему бы этому психологу не сказать просто "ой что это я, правда брякнула ерунду, это потому что не ужинала, простите, поехали дальше". А сообществу не распыляться в стиле "что воля, что не воля, может вы сам виноваты", а сказать да - так нельзя. Может это у психолога грандиозность? Почему бы на него ярлык не повесить, не? Что за двойные стандарты. (((

28 мая 2022
Итог: я (психолог) могу делать тебе плохо, потому что ты в этом виноват.

То как Вы это описываете выглядит ужасно.

Зачем же он давил на заведомо больное?

Мы выше вроде бы выяснили что в переписке не видно человека за словами. Я сейчас не вижу выражения Вашего лица, не могу знать как мои слова Вам откликаются. Если для Вас важна бережность, чтобы человек отзывался и был чуток к Вам, то для этого конечно лучше личное общение, чтобы можно было видеть лицо, позу, слышать тон голоса и т.д. Я, к сожалению, не могу всего этого видеть через набор символов текста в консультации. Могу только надеяться что мои слова здесь Вас не ранили и не послужили триггером.

А сообществу не распыляться в стиле "что воля, что не воля, может вы сам виноваты", а сказать да - так нельзя.

Я вижу что у Вас много возмущения ситуацией. Я сейчас читаю то что Вы пишете и отвечаю Вам. Выше я уже написала, что результат консультации всегда зависит от нескольких моментов - и от психолога и от клиента и от того, как выстраивается их взаимодействие и от обстоятельств. Всё имеет своё значение. Поэтому обвинять здесь кого-то одного не имеет смысла. Так сложилось в тот момент что психолог ответил именно так, а Вы это именно так восприняли. Это печально, но так бывает. Может быть Вам лучше поможет какой-то другой психолог. Сайт для этого и существует чтобы Вы искали и выбирали в зависимости от ответов, статей. Может быть никто на этом сайте Вам не подойдёт и это тоже нормально. Есть другие сайты где Вы сможете найти такого психолога, который Вам по душе и не будет Вам ставить диагнозов.

Отзыв о консультации

Спасибо за обсуждение интересующего меня вопроса. Только сейчас заметила, что консультация не закрыта, надеюсь у психолога не возникло в связи с этим проблем - регламент сайта не вполне ясен.

Анна