КонсультацииЛичностные проблемы

Не нахожу свое место в жизни, одолевают сомнения в правильности выбора. Как обрести уверенность в своих действиях?

29 мая 2022
Николай
Испытываю проблемы с пониманием того, что я хочу делать со своей жизнью где-то с 2015 года. В то время я осознал, что мне скорее всего не удастся остаться жить за границей и у меня наступила депрессия. Мой план заключался в том, что я найду работу по специальности (нефтегаз) и буду реализовывать себя через хобби (создание эл. Музыки). К сожалению, почти с самого начала у меня были сложности в занятиях хобби, я с трудом преодолевал себя, чтобы позаниматься этим хотя бы полчаса. Позже я осознал, что найти работу будет нелегко и попытался на время отложить хобби. В итоге я вернулся в Россию в 2017 и с тех пор работаю в тех. Саппорте, чтобы были хоть какие-то деньги. Работа большую часть времени меня раздражает, я не понимаю, как другие люди могут трудиться так много. Многие мои знакомые говорят о деньгах, но работая даже за не очень большую плату я сильно устаю. Из-за этого меня уволили полгода назад, но недавно я опять устроился в саппорт (каким-либо другим навыкам я не обучился). В настоящее время я пытаюсь понять, что мне делать дальше, но единственная мысль, которая мне приходит в голову это опять пробовать музыкальное продюсирование. Меня одолевают большие сомнения, так как я понимаю, что хобби (? ) ощущается как вторая работа, где почти нет отдачи. Я часто думаю, может я обманываю себя? Какие-то другие идеи насчет своего развития не приходят в голову. На работе я чувствую презрение к своей деятельности, мне сложно прилагать дополнительные усилия. Личную жизнь тоже сложно строить, так как мне тяжело говорить о работе и слушать об успехах других. Из-за этого я практически перестал общаться с людьми. Единственное из занятий, что мне частично нравится это походы в спортзал. Они занимают не так много времени и сил, я чувствую отдачу и прогресс почти после каждого занятия. Я понимаю, что мне нужно просто брать и делать, но у меня возникают сомнения в том, что я выбрал правильное занятие/хобби (которое к тому же чаще остается размышлениями на тему, а не действием). Где-то здесь в теме видел совет начать ходить на курсы по интересующей меня теме, но у меня был негативный опыт, когда я бросил на полпути, поэтому мне тяжело вновь это попробовать. Да, еще я хотел упомянуть, что занимался с психотерапевтами, но после начального облегчения я переставал чувствовать отдачу. Как будто я уже много раз слышал то, что мне нужно делать, но сам мало что предпринимал. Из-за этого я переставал ходить на приемы, так как мне казалось, что я трачу деньги впустую. В конце концов мне выписали антидепрессанты, я пил максимальную дозировку, но какого-то заметного изменения моей продуктивности не заметил (поэтому и бросил). В общем я бы хотел ощущать уверенность в том, что я делаю. Иногда мне кажется, что я прошу слишком многого, но у меня не получается взять себя в руки и я не знаю, кто бы мне мог помочь. На это накладывается тревога о безденежье, так как работаю я не совсем качественно и меня уже 1 раз увольняли, перед этим я полгода не видел жизни вообще (так как не мог закончить несделанную работу, но и не мог отдыхать, не думая о ней). Спасибо.

30 мая 2022

Здравствуйте, Николай! Меня зовут Марина. Я занимаюсь карьерным консультированием более 3 лет. Напишите, пожалуйста, подходят ли вам условия моей бесплатной консультации?

30 мая 2022
Николай

Здравствуйте, Марина! Да, подходят. Спасибо за ответ

30 мая 2022

Николай, вы упомянули несколько проблем, связанных с "пониманием того, что я хочу делать со своей жизнью": основной вид деятельности, хобби или параллельный вид деятельности, личная жизнь, отдых и спортзал - это занятия, которые "занимают не так много времени и сил, я чувствую отдачу и прогресс почти после каждого занятия". Предлагаю выполнить задание и проанализировать колесо жизненного баланса. Слева у вас будет список основных сфер жизнедеятельности, а вам предлагаю ориентировочный самый распространённый для примера, вы можете его скорректировать. Напротив каждой из сфер проставьте%, сколько времени вы отдаете данной сфере или насколько% выражена, в сумме должно получиться 100%. И второй список точно такой же, только это идеальная ситуация, как бы вы хотели, чтобы у вас была выражена каждая сфера в идеальной ситуации.

Жизненные сферы:

  1. Карьера, работа
  2. Деньги,
  3. Отдых
  4. Здоровье
  5. Личная жизнь
  6. Друзья
  7. Хобби, развлечения
  8. Духовное развитие

Напоминаю, у вас должно получиться два списка с баллами: текущая ситуация и идеальная для вас

30 мая 2022
Николай

Спасибо, на данный момент:

Карьера, работа - 35

Деньги - 15

Отдых - 28

Здоровье - 7

Личная жизнь - 0

Друзья - 12

Хобби, развлечения - 2

Духовное развитие - 1

Желаемое:

Карьера, работа - 55

Деньги - 20

Отдых - 5

Здоровье - 10

Личная жизнь - 1

Друзья - 5

Хобби, развлечения - 2

Духовное развитие - 2

Но я бы не сказал, что это что-то, к чему мне хотелось бы стремиться. Я просто хочу ощущать некую уверенность в том, что я делаю или какие попытки я предпринимаю. Если я долго думаю об этом, то не вижу какого-то выхода, который бы меня устроил. Мне просто хочется смириться с тем, что нужно постоянно преодолевать страдания

30 мая 2022

Я поняла. Попробуем разобрать понятие уверенность сначала с точки зрения психологии и вы его на себя примерите. Уверенность - это такое качество человека, которое проявляется позитивным отношением к себе, собственным навыкам и способностям. Человек с уверенностью не рождается, она воспитывается и тренируется. В основе неуверенности лежат социальные страхи проявить себя, или отсутствие социальных навыков убеждения окружающих в необходимости тех или иных действий, успешная адаптация в социальной среде. Где человек видит себя на шкале уверенность-неуверенность, зависит от того, какие у него убеждения в отношении себя и самооценки. Выберем подход поведенческий, так как он позволяет измерить навыки и построить программу развития. Если рассматривать уверенность как умение, то это: способность ставить реалистичные цели (это поддается диагностике в карьерном консультировании, определять свои слабые и сильные стороны в достижении цели и наращивать слабые стороны, уметь определять и распределять ресурсы. Есть другая сторона уверенности - это не боятся реализовывать свои цели в обществе, убеждать в необходимости выбранной стратегии действий. Это про социальные страхи и как их преодолевать. Изучали ли вы самостоятельно или с помощью психотерапевта свою проблему под таким углом? Насколько развито каждая характеристика такого интегрированного состояния как уверенность:

-целеполагание,

-умение распределять ресурсы

-социальная настойчивость.

-самооценка?

31 мая 2022
Николай

Не уверен, что мы занимались именно в таком ключе. Мы пытались ставить цели, что-то мелкое получалось, но потом я как будто останавливался, не мог преодолеть себя самостоятельно (после этого обычно переставал ходить на сессии). Что касается распределения ресурсов, я всегда пытался делать больше дел, потому что почти все свободное время я трачу на просмотр роликов или чтение текстов, но с этим тоже были проблемы, так как я никак не мог толкнуть себя на какую-то осмысленную деятельность самостоятельно. Про социальную настойчивость говорили не очень много, я просто смотрел на то, что предпринимаю мало усилий и это сильно расстраивало, я как будто осознавал, что мне это не по силам, а все остальные мои занятия вынужденные (просто нужны деньги). Что касается самооценки, я пытаюсь замечать даже маленькие свои успехи, но опять бывают моменты, где мне начинает казаться, что я просто этим успокаиваю себя, а на самом деле я ленивая эгоистичная тварь, которой не место в этом мире.

31 мая 2022

Николай, представьте, что случилось чудо ночью, пока вы спали и ваши проблемы разрешились сами собой. Утром вы проснулись, а мир изменился, как вы это чувствуете, что изменилось вокруг и в вас?

31 мая 2022
Николай

Довольно сложно нечто подобное представлять, я даже не понимаю, чтобы я тогда делал. Думаю все свободное время я бы занимался какой-то деятельностью, в которой решил развиваться. Не совсем понимаю, чтобы это могло быть. Я бы сказал, что я бы развязанне вел себя, но мне не хочется обижать людей. Возможно, ушла бы эта зависть, но я все равно ощущаю отсутствие чего-то осмысленного в моей жизни, не могу сформулировать

01 июн. 2022

Вы пишите: "я все равно ощущаю отсутствие чего-то осмысленного в моей жизни, не могу сформулировать. Попробуем посмотреть на проблему через осмысленность:

Представьте себя через 1 год в желательном состоянии, какой вы? Чем занимаетесь? Как вы выглядите? Что есть там такого, чего не т на данный момент - в состояниях и в действиях, и в эмоциях?

А что ты сделал за этот год, чтобы стать таким. Пропиши конкретные шаги?

Сколько времени понадобилось, чтобы сделать эти шаги?

Теперь спроси из будущего самого себя сегодняшнего:

Что еще ты сделал? Сколько времени понадобилось, чтобы сделать это?

И еще раз спроси:

Что еще ты сделал? Сколько времени понадобилось, чтобы сделать это?

Кто был с тобой рядом? Кто тебе помогал, кто поддерживал?

Поблагодари свой образ будущего, что он помог тебе разобраться в твоих ближайших целях, и пришли ответ.

01 июн. 2022
Николай

Я бы хотел перестать чувтвовать постоянную усталость и подавленность через год. У меня есть работа, на которой я получаю зарплату, больше текущей и в то же время я успеваю заниматься своим хобби и чувствую, что у меня получается. Я уверен в себе, в своих силах, все свободное время я посвещаю делам. Я могу радоваться чужим успехам, так как у меня тоже есть прогресс. Выгляжу лучше, так как регулярно занимаюсь в спортзале и ограничиваю себя в пище, есть деньги на одежду/обувь.

Наверно, изначально нужно продолжать попытки делть хоть что-то, заставлять себя записывать все мелкие успехи дня. Еще раз сходить к врачам (хотя здесь я сомневаюсь, так как только этим и занимался раньше) на счет усталости. Может быть, мне нужно ходить на психотерапию или заниматься КПТ самостоятельно.

На счет времени я не уверен, так как последние годы я редко могу себя контролировать. Сколько получается, столько и делаю, стараюсь делать чуть больше.

01 июн. 2022

Николай, время нашей бесплатной консультации заканчивается. В общении с вами я обнаружила в большей степени конструктивные мысли, которые помогают двигаться вперед. Их можно превратить в маленькие карточки, подсказки себе, и красиво оформить. Несколько конструктивных советов самому себе. Например, фразу, "заставлять себя записывать все мелкие успехи дня" превратить во фразу "хвалить себя за маленькие успехи в течение дня и записывать их в дневник успехов". Но так же есть автоматизированные мысли деструктивного плана, которые мешают продвижению к успеху. Они мелькают очень быстро в голове у каждого из нас, на психотерапии я могу научить их "отлавливать" и превращать в мысли, которые будут насыщены ресурсами и позитивной энергетикой. Приглашаю.