КонсультацииОтношения в парах

После расставания не могу перестать следить за парнем. Как сместить фокус и начать жить своей жизнью?

29 мая 2022
Варя
Рассталась с парнем, по его инициативе, очень болезненно восприняла. Истерика, скандалы, манипуляции и много всего с моей стороны как тотальное непринятие его решения. В итоге, пришлось смириться, поговорили через неделю и мирно поставили точку. Поблагодарили друг другу и попрощались. Сначало было хорошо, будто отпустило и я воодушевленно стала заниматься собой и своей жизнью. Но потом, появились мысли "а если бы? " и я попала в капкан, сама не поняла как дошла до идеи отслеживать его местонахождение и читать его переписки. Контролируя его втайне, чувствую некое спокойствие. Хотя прекрасно понимаю, что это все иллюзия, но мысль о том, что человек ко мне вернется и я сделаю для этого все, что он просто не понял, что теряет - подталкивает меня на такого рода сталкерство. Умом понимаю, что это безумие, так как собственные планы и мечты будто стерлись, я будто своей жизнью уже не живу а только думаю и смотрю, где он находится и гадаю, что делает. Специально посещаю места, где он находится, и как бы случайно пересекаюсь с ним. Он ничего не понял, но удивляется и здоровается. И вот так я часто мелькаю перед ним, придумывая разные идеи и сказки. Надеюсь, что у него проснется интерес или он передумает. При этом я сохраняю перед ним и всеми маску беззаботности, будто у меня все в порядке и на бывшего все равно. Но меня это убивает, а остановиться не могу. Не могу сместить фокус и принять уже факт расставания. Не могу жить своей жизнью. Помогите мне образумиться.

29 мая 2022

Варя, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

29 мая 2022

Любое повторяющееся действие, которое мы совершаем, имеет под собой определённые причины. Ваш мозг не стал бы заниматься тем, на что тратится огромная энергия и силы, если бы Вы ничего с этого не получали. Поэтому давайте всё-таки разбираться с тем, что Вам даёт это занятие - преследование другого человека?

Вы пишете о том, что

Меня это убивает, а остановиться не могу. Не могу сместить фокус и принять уже факт расставания.

Как Вы думаете, что будет, если Вы всё-таки примете как факт что вы расстались? С чем Вам тогда придётся столкнуться? О чём Вы тогда будете беспокоиться? Что Вас тогда будет ожидать?

29 мая 2022
Варя
Любое повторяющееся действие, которое мы совершаем, имеет под собой определённые причины. Ваш мозг не стал бы заниматься тем, на что тратится огромная энергия и силы, если бы Вы ничего с этого не получали. Поэтому давайте всё-таки разбираться с тем, что Вам даёт это занятие - преследование другого человека?

Огромное спасибо, что взялись помочь! Самое странное, что я прекрасно все осознаю, и знаю чем руководствуюсь. Преследование дает мне: 1) призрачную (а может и нет) возможность вернуть человека; 2) если нет, то возможность знать о нем всё, что он делает, где находится, не нашел ли кого то; конкуренция, страх что все из за меня, а значит с другой у него все получится, так как со мной нет 3) шанс немножко самоутвердиться что у него дела плохо, хуже чем у меня и тд.

29 мая 2022
Варя
Как Вы думаете, что будет, если Вы всё-таки примете как факт что вы расстались? С чем Вам тогда придётся столкнуться? О чём Вы тогда будете беспокоиться? Что Вас тогда будет ожидать?

Если приму, то будто приму тот факт, что это я виновата в расставании, что проблема во мне, что я плохая, где то что то не так сделала. А если бы была лучше, если бы постаралась, то этого не случилось бы. Это и крутится бесконечно в голове, поэтому желание вернуть все вспять и исправить. Прям фанатичное желание исправить.

Столкнуться с тем, что я плоха в отношении для меня боль. Беспокоиться буду что тогда больше не смогу никого найти, ведь я ужасна с тяжелым характером. Особенно если он найдет себе кого нибудь, и будет с ней счастлив, а я нет, я за бортом останусь. Это невыносимо для меня

29 мая 2022

Давайте разбираться.

Призрачную (а может и нет) возможность вернуть человека

1) Кроме Вас в мире есть множество других женщин. То есть мужчина вполне может вернуться, но не к Вам. А ещё он может не захотеть вообще вступать в отношения с кем либо.

2) Время меняет человека. Даже если мужчина вернётся, он уже будет не тем самым мужчиной, с которым Вы расстались, потому что у него уже новый опыт жизни в одиночестве (а может уже и не в одиночестве). У него уже могут появиться другие интересы или ценности. Того человека, за которым Вы ходите, уже нет.

Страх что все из за меня, а значит с другой у него все получится, так как со мной нет

1) Отношения всегда всегда выстраиваются двумя людьми. Не существует одного виноватого в их распаде. Вы внесли свою долю, мужчина - свою.

2) Нет никакой логики в том, что у мужчины обязательно должно получиться с другой или вообще что-то получиться или не получиться. Да и критерии слова "получится" разные у разных людей. Может не получиться в эмоциональной близости, а секс будет хорошим или может не получаться с сексом, но зато с комфортом и с финансами всё быть прекрасно.

Люди выстраивают отношения вместе, соответственно получатся отношения или нет и насколько они получатся - это дело этих двоих.

У него дела плохо, хуже чем у меня

Оценки всегда субъективны. То, что Вы переживаете как "плохо" может быть совсем не плохо для него. И наоборот.

29 мая 2022
А если бы была лучше, если бы постаралась, то этого не случилось бы

Оценки всегда субъективны. Вы ведь не знаете что именно мужчине понравилось или не понравилось и что Вы могли бы сделать лучше или хуже. И что было бы если бы Вы "постарались" тоже не знаете. Было бы по-другому, но лучше или хуже - неизвестно.

Беспокоиться буду что тогда больше не смогу никого найти, ведь я ужасна с тяжелым характером.

Вы субъективно считаете Ваш характер "тяжёлым". Но есть ведь люди, которые любят не за характер. Знали бы Вы с какими мужчинами или женщинами люди вообще живут! И искренне любят даже такого партнёра. В мире среди нескольких миллионов вариантов мужчин обязательно найдётся тот, кто полюбит именно такой характер. Потому что будет ценить в Вас что-то своё уникальное.

29 мая 2022

Но я спрашивала не только про отношения.

Часто бывает так, что навязчивая идея служит лишь ширмой для каких-то более серьёзных проблем. Человек думает про что-то и в это время не думает про что-то другое, про что ему неприятно думать.

Если бы Вы не беспокоились про отношения, если бы рядом с Вами был мужчина мечты, то что было бы Вашей следующей заботой? Про что Вы бы беспокоились если бы не нужно было беспокоиться о мужчине? Чем бы Вы занимались в своей жизни? Кем были бы? Как бы развивались?

29 мая 2022
Варя
1) Кроме Вас в мире есть множество других женщин. То есть мужчина вполне может вернуться, но не к Вам. А ещё он может не захотеть вообще вступать в отношения с кем либо.

Он говорил мне, что с него хватит и больше ни за что не вступит в отношения, так как понял что это не для него. Но никогда не говори никогда, вполне возможно что он просто не хочет обижать меня и не говорит в чем моя проблема, и так меня успокоил. Знает что я переживаю из за этого.

2) Время меняет человека. Даже если мужчина вернётся, он уже будет не тем самым мужчиной, с которым Вы расстались, потому что у него уже новый опыт жизни в одиночестве (а может уже и не в одиночестве). У него уже могут появиться другие интересы или ценности. Того человека, за которым Вы ходите, уже нет.

Не так много времени прошло во первых, во вторых это догадки и прогноз. Попробовать все равно стоит ведь. А вдруг получится? А вдруг не изменился? А вдруг будем счастливы вместе? Эти назойливые мысли не отпускают

29 мая 2022
Варя
Оценки всегда субъективны. То, что Вы переживаете как "плохо" может быть совсем не плохо для него. И наоборот.

Если у него получится создать счастливые отношения (к-е не получились со мной) с другой, родив детей (а со мной не хотел), захочет и купит квартиру (со мной не хотел, хотя предлагала вместе копить и планировать) - то я приму это личное поражение, как факт того что дело было во мне. Что именно со мной что то не так, а с другой ТАК, настолько что захотел с ней все, что со мной наотрез не желал. А если у него и другими не получится, соответственно я приму это как победу, что вот он сам проблемный, что это его загоны, а со мной все ОК)

29 мая 2022
Варя
Оценки всегда субъективны. Вы ведь не знаете что именно мужчине понравилось или не понравилось и что Вы могли бы сделать лучше или хуже. И что было бы если бы Вы "постарались" тоже не знаете. Было бы по-другому, но лучше или хуже - неизвестно.

Знаю. По крайней мере то что он озвучил. Он говорил что я много жалуюсь, и ему это невыносимо так как переживает за меня и это портит его настроение. Я могу перестать жаловаться и больше заботиться о нем. Он говорил что я хочу часто думаю о будущем, о совместной квартире, и его это напрягает. Я перестану грузить его мыслями о будущем и просто сама для себя буду копить на квартиру. То есть такие мысли бесконечны. Хочется все исправить, и не могу перестать верить что все получиться. А вот умом понимаю что тупость

29 мая 2022
Варя
Вы субъективно считаете Ваш характер "тяжёлым". Но есть ведь люди, которые любят не за характер. Знали бы Вы с какими мужчинами или женщинами люди вообще живут! И искренне любят даже такого партнёра. В мире среди нескольких миллионов вариантов мужчин обязательно найдётся тот, кто полюбит именно такой характер. Потому что будет ценить в Вас что-то своё уникальное.

Когда многие начинают указывать что у меня характер тяжеловат и непрост; я склонна считать что действительно доля правды есть. В мире может и есть экземпляры любители моего характера, но встречу ли я их вопрос другой. И этот молодой человек ценил меня за уникальность и характер мой для него был сносным

29 мая 2022
Варя
Если бы Вы не беспокоились про отношения, если бы рядом с Вами был мужчина мечты, то что было бы Вашей следующей заботой? Про что Вы бы беспокоились если бы не нужно было беспокоиться о мужчине? Чем бы Вы занимались в своей жизни? Кем были бы? Как бы развивались?

Вот это приятный вопрос. Моей мечта была и была бы, в таком случае обзавестись своей квартирой, получив диплом устроиться в любимую работу, а потом путешествовать вместе с мужчиной. Изучать интересы друг друга и найти общее увлечение, пока он поднимается по своей карьерной лестнице, я по своей и мы бы поддерживали друг друга. Мы так и планировали тогда когда были вместе.

Тогда беспокоилась бы я о других проблемах: отношения с мамой, вопрос отдельного житья от родителей, финансовые проблемы

30 мая 2022

Это интересно как у Вас работает логика. Вот смотрите:

Попробовать все равно стоит ведь. А вдруг получится? А вдруг не изменился? А вдруг будем счастливы вместе? ... Хочется все исправить, и не могу перестать верить что все получиться.

В отношении мужчины она работает на полный позитив. Ответ всегда смещается в сторону того, что всё получится.

Когда многие начинают указывать что у меня характер тяжеловат и непрост; я склонна считать что действительно доля правды есть. В мире может и есть экземпляры любители моего характера, но встречу ли я их вопрос другой.

А в отношении себя ответ всегда смещается в сторону того, что всё будет плохо.

Как-то так несправедливо получается. В Вашу сторону статистика хуже работает? Вроде бы вероятность - то одна и та же - 50% либо получится либо нет. Если уж оценивать, то тогда в обе стороны также. У Вас точно такой же одинаковый шанс и вернуть отношения и построить новые. Только в старых отношениях у Вас и у мужчины теперь есть куча негативного опыта, а в новых отношениях всё будет по-новому.

30 мая 2022
А потом путешествовать вместе с мужчиной

То есть без мужчины Вы свою жизнь даже не представляли себе. Это печально... Получается что Вы готовили себя только к одному единственному сценарию, не учитывая то, что может получиться, а может не получиться.

Тогда беспокоилась бы я о других проблемах: отношения с мамой, вопрос отдельного житья от родителей, финансовые проблемы

Получается что сейчас Вы можете занимать себя мыслями о мужчине, следить за ним и тогда Вам не нужно погружаться в реальность Вашей жизни - в финансовые проблемы и отношения с родителями.

30 мая 2022
Варя
Как-то так несправедливо получается. В Вашу сторону статистика хуже работает? Вроде бы вероятность - то одна и та же - 50% либо получится либо нет. Если уж оценивать, то тогда в обе стороны также. У Вас точно такой же одинаковый шанс и вернуть отношения и построить новые. Только в старых отношениях у Вас и у мужчины теперь есть куча негативного опыта, а в новых отношениях всё будет по-новому.

Видимо я держусь за него, потому он привычный, уже знакомый старый. А новре начинает с новым человеком это страшно и опять проходить через все это не хочется. Будто только с ним у меня есть перспектива есть, а с другими нет. Да логика странная, но не могу себя убедить в том чтобы жить дальше и начать новую жизнь одна, или с другим человеком

30 мая 2022
Варя
То есть без мужчины Вы свою жизнь даже не представляли себе. Это печально... Получается что Вы готовили себя только к одному единственному сценарию, не учитывая то, что может получиться, а может не получиться

Да, без него почему то не представляла а даже боялась тряслась, что потеряю его, что он бросит и тд. Смутное представление имело но опять же умом, что ничего может и не получится. Но все равно испытала сильное потрясение. Вроде понимаешь что мужчина не центр и не смысл жизни, но на деле без него задыхаешься откладывая все важные дела, лишь бы его вернуть. Это нездорово. Я хочу честно, жить как раньше независимо, сама по себе и не думать о нем

30 мая 2022
Варя
Получается что сейчас Вы можете занимать себя мыслями о мужчине, следить за ним и тогда Вам не нужно погружаться в реальность Вашей жизни - в финансовые проблемы и отношения с родителями.

Да, и мне так приятно наблюдать за ним, гадать где он. И странно, и унизительно, и приятно. Очень противоречивые чувства

30 мая 2022
Будто только с ним у меня есть перспектива есть, а с другими нет.
Вроде понимаешь что мужчина не центр и не смысл жизни, но на деле без него задыхаешься откладывая все важные дела, лишь бы его вернуть. Это нездорово.

Если Ваша тревога и навязчивые мысли сильно Вам мешают в повседневной жизни то это конечно нездорово. Лучше с этим обратиться к врачу психиатру. Есть препараты, которые снижают тревожность и немного облегчают состояние при навязчивости. Но их может назначить только врач.

Однако таблетки не решат корень проблемы. Тут нужно учиться разделять своё эмоциональное состояние и реальность, которая соотносится со здравым смыслом и логикой. Придётся научиться себя убеждать с помощью доказательств и научных данных.

Например: мы уже выше выяснили что Вы склонны приписывать лишние проценты вероятности когда речь идёт о мужчине и обделять себя этими процентами, когда речь идёт о Вас. Это неправильно. Можно когда состояние сомнения снова накатывает, себе повторять: "У меня совершенно равные шансы как на то, чтобы вернуть мужчину, так и на то, чтобы построить новые отношения".

Поставьте себе временной отрезок в течении которого Вы будете ждать каких-то изменений.