КонсультацииОтношения в парах

Не могу смириться с тем, что парень смотрит порно, мне обидно. Что делать?

30 мая 2022
Саша
Как справиться с тем, что парень смотрит порно периодически? В отношениях и сексе все хорошо. Вместе не живем. Но этот факт меня очень обижает и мне неприятно. Разговаривать с ним по этому поводу думаю не стоит, поскольку считаю, что это моя проблема - реагировать так остро на то, что считается нормой. Пожалуйста, дайте совет.

30 мая 2022

Саша, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

30 мая 2022

В ситуации, которую Вы описали, есть два важных момента, на которые нужно обратить внимание:

Но этот факт меня очень обижает и мне неприятно. Разговаривать с ним по этому поводу думаю не стоит

В отношениях нужно обсуждать всё, что Вас обижает и от чего Вам неприятно. Как минимум говорить про это, чтобы это потом не превращалось в обиды.

Реагировать так остро на то, что считается нормой

Понятие нормы относительно.

Выкурить кальян на вечеринке может быть нормой. Выпить бокал вина на празднике может быть нормой. Курить ежедневно или пить ежедневно - это патология. Точно также с просмотром порнографии. Один раз развлечься и сбросить напряжение от просмотра порно может быть нормой (также как для девушки посмотреть романтический эротический фильм), делать это постоянно, несмотря на переживания партнёра, испытывать изменения настроения в связи с просмотром или не просмотром порно - патология.

В отношениях и сексе все хорошо.

Есть ещё одна грань этой проблемы. Просмотр порно часто связан не с потребностью в сексе, а с потребностью во власти или в подчинении. То есть с наличием или отсутствием секса это вообще может быть не связано никак. Женщина в порнороликах выступает либо как объект, с которым можно творить всё что угодно, и которая испытывает от этого лишь оргазмы, либо ставит мужчину в позицию объекта и творит с ним всё что угодно. Это не про близость или любовь, а про объективизацию и про ощущение всемогущества или унижения.

Соответственно, с Вашими личными отношениям это мало связано. Может быть с какими-то его травмами, с которыми ему нужно работать с психологом.