КонсультацииАпатия. Депрессия

Считаю себя жалкой и никому ненужной, постоянно испытываю чувство вины. Зачем я живу?

30 мая 2022
Нина
В последние 5 месяцев я больше 4-5 часов не сплю, очень часто слезы ручьем без причины, даже ночь просыпаюсь от приступов, после каждого приступа меня вырубает. Аппетит скачет, то вообще есть не хочу и не могу от еды аж воротит даже от запаха, а то наоборот могу съесть слишком много. Часто вздрагиваю, если кто то резко поднимает руку. Постоянно сильно трясутся руки. Был момент, когда я резала себе руки. Часто бьюсь головой об стену или просто бью стену до крови. С трудом заставляю себя вставать с кровати и сделать что либо, очень быстро устаю. В последнюю неделю ещё постоянная сонливость, слабость, кружится голова. Могу часами лежать и смотреть в потолок в одну точку. Меня часто посещают мысли, что все бессмысленно, я не понимаю зачем я вообще родилась, часто бывают мысли и суицидального характера, например, всем без меня будет лучше, всем будет только лучше если я умру, все равно никто не заметит моей смерти. Или мысли по типу да что ты в своей жизни хорошего сделала ничего не добилась, ничего не умеешь, у тебя нет никого таланта, тебя все не навидят, ты навязываешься к людям, жалеешь себя, ты делаешь не достаточно, ты просто лениться и ищешь себе оправдания, чтобы ничего не делать. Да что со мной не так, почему ты такая наивная и глупая. Тебя никто не любит ты никому не нужна, ты только расстраиваешь маму, от тебя никакой пользы одни разрушения. Я могу не мыть голову месяц, с трудом дается учеба, хоть я и стараюсь мне кажется что я делаю не достаточно. Я с детства хотела быть педиатром, пошла в колледж раньше хотела идти дальше учиться, теперь вообще не уверена что пошла на свою профессию и что я вообще хоть что то могу кроме того как ныть и жаловаться. Я такая жалкая самой от себя противно слабая размазня, саму себя прибить охото. Мне кажется что мое существования не имеет смысла, что я заняла место человека который действительно достоин жить и хотел этого всей душой. Я постоянно испытываю чувство вины просто за то что я живу.

31 мая 2022

Нина, здравствуйте, Вам нужно обратиться к врачу и сдать анализы. Точно нужно пройти осмотр эндокринолога. Такие резкие перепады настроения со слезами, нарушение сна, нарушение пищевых привычек, сонливость и слабость, головокружение - это может быть признаком проблем гормональной системы или нарушения обмена веществ. И тогда Вам нужна не помощь психолога, а помощь врача - приём таблеток и витаминов.

Очень трудно будет работать с психологом, пока Вы в таком состоянии. Любая тема будет восприниматься остро и это может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому сначала пожалуйста поправьте своё состояние здоровья.

Отзыв о консультации

Спасибо за ответ. Проблема, конечно, не решена, но я думаю, что воспользовавшись советом, она будет решена. Объяснено доступным и понятным языком.

Нина