КонсультацииАпатия. Депрессия

Сижу на шее у родителей, испытываю дикое чувство вины за это. Не вижу смысла жить

06 окт. 2022
Ангелина
Мне 23 года, я закончила вуз и не работаю по специальности (не хочу). Из-за этого иногда дома наседают, что я зря потратила столько денег на учебу. Из-за этого дикое чувство вины. Я устроилась год назад на работу, ушла спустя полгода и более полугода не могу найти работу (боюсь не справиться, боюсь контактировать с людьми новыми, боюсь осуждения). Сижу на шее у родителей (и снова за это чувство вины) и не могу слезть (я хочу, мне дико стыдно, но нет сил справиться с собой и своими страхами). Родители нагнетают вопросами о работе (я их понимаю). Из-за всего этого дикая апатия, нежелание вообще жить (так всем будет легче), хочется просто забыться. Друзья перестали общаться, я уже столько им высказывалась о своем состоянии, они из-за того, что не в силах мне помочь и из-за своих проблем не общаются и я им не пишу дабы снова не начать жаловаться. Из-за этого думаю, что у меня синдром жертвы просто. А еще вечером вот вроде хочется что-то измерить, пишу планы, а утром даже встать не могу. Сегодня буквально проспала до обеда. Единственное чем могу сейчас заняться - приготовить поесть дома (и то больше не для себя, а для других). Я не знаю, что мне делать и что со мной. Хочется чтоб все изменилось, а сил менять нет, вроде начинаю, но нет энергии будто продолжить. Страхи одолевают. Просить денег на психолога - стыдно. И так живу за их счёт.

06 окт. 2022

Ангелина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 окт. 2022

В Вашем сообщении я увидела два момента, на которые я бы хотела обратить внимание:

1) Вы закончили ВУЗ, получили специальность и даже устроились на работу и проработали полгода. Даже если опираться только на это, Вы уже достигли больше, чем процентов 50% молодых людей. Сейчас многие молодые люди не находят в себе силы даже на то, чтобы завершить обучение. Большое количество молодёжи после ВУЗа никуда не могут устроиться или работают не по специальности. В этом плане то, через что Вы проходите - это не только Ваша проблема. Это что-то такое, с чем сталкивается современная молодёжь. И Вы в решении этой общей проблемы прошли гораздо дальше чем многие другие. Видимо было что-то, на что Вы могли в это время опираться, какие-то внутренние силы или направление.

У меня есть тут на сайте несколько заметок на эту тему, может быть что-то из этого Вас натолкнёт на некоторые мысли.

"Эмоциональное болото, вылезать или оставаться"

"Жизнь как ЕГЭ или жизнь в удовольствие"

"Это нелёгкое взросление"

"Как выйти из небытия"

2) Та проблема, которую Вы описываете

Боюсь не справиться, боюсь контактировать с людьми новыми, боюсь осуждения

Связана не с Вашими профессиональными знаниями или навыками. Поэтому Ваше образование тут совершенно ни при чём. Это прежде всего проблема социализации, страх сталкиваться с чем-то неизвестным, слабые опоры на себя и, по каким-то причинам, неумение опираться на других людей.

При этом Вы пишете о том, что у Вас есть друзья. То есть в целом с общением с людьми у Вас всё в порядке. Видимо проблема связана конкретно с какими-то новыми обстоятельствами, в которых Вы не знаете как себя вести и проявлять.

Я бы конечно Вам посоветовала пройти курсы актёрского мастерства. Помимо постановки речи, там учат справляться со своими страхами и учиться предъявлять себя людям и проявлять свои таланты и качества. Это могло бы Вам помочь справляться с волнением и переживаниями.

06 окт. 2022
Ангелина

Здравствуйте, я согласна с условиями.

Да, я согласна, что проблемы не связаны с навыками. Но и тех же самых навыков у меня нет. И пол года работала не по специальности. Я в том месяце устроилась по специальности и спустя 5 дней уволилась (я учитель по профессии. Не справлялась с детьми. Была слишком мягкая (боялась их, боялась не дать им знаний). От этого еще хуже стало, что из-за проблем бросила все

06 окт. 2022
Но и тех же самых навыков у меня нет.

Навыки и опыт нарабатываются практикой. Это единственный путь. Тут, к сожалению, по-другому не получится. Возможно Вас бы поддержали истории учителей, которые облажались на своих уроках и которые по-началу не справлялись с детьми. Жаль что с Вами такими историями преподаватели не делились. Я уверена что у них у всех есть что-то подобное и Ваши проблемы легко понятны людям, которые с этим сталкивались.

Ошибаются все. Просто кто-то идёт дальше вперёд, а кто-то замыкается на своей ошибке. Вы по какой-то причине не смогли справиться и замкнулись.

Не справлялась с детьми. Была слишком мягкая

Было бы конечно интересно узнать мнение самих детей. Может быть они наоборот были в полном восторге. А может им и нужен был именно такой учитель. Этого уже никогда не узнать. Иногда мы думаем о себе негативно не спросив мнение других людей, как они - то на самом деле отнеслись к тому, что мы делали. Это тоже можно назвать эгоизмом - что мы принимаем решение основываясь только на своей точке зрения и на своём видении проблемы. А со стороны могло выглядеть всё совершенно по-другому.

06 окт. 2022
Ангелина

Я никогда не хотела, а точнее с 3 курса перестала хотеть быть учителем. Сейчас я ничего не хочу. Потеряла во всем смысл. Даже работать ради того чтобы оплатить свой же кредит и психолога не могу себя заставить

06 окт. 2022
Я никогда не хотела, а точнее с 3 курса перестала хотеть быть учителем.

Вы пошли учиться именно на эту специальность, значит у вас было какое-то видение того, что Вы будете делать дальше?

Вы разочаровались и потеряли своё желание, значит реальность оказалась какой-то не такой, как Вы себе представляли?

Тем не менее Вы доучились и у Вас сейчас есть образование. Можно в будущем пройти переподготовку по какой-то другой специальности и работать.

Хочется чтоб все изменилось, а сил менять нет

А если бы были силы, то что и как бы Вы поменяли?

06 окт. 2022
Ангелина

Я нашла бы работу, я бы занялась блогом, я бы почаще звонила домой (а сейчас мне стыдно и я боюсь), я бы ухаживала за собой, я бы перестала наносить себе увечья, я бы пробовала что-то новое, я бы просто жила и радовалась каждому дню…

06 окт. 2022

И как изменилась бы при этом Ваша жизнь? Что нового в ней появилось бы? Какой Вы видите себя в этой жизни?