КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе и комплексы мешают личной жизни и работе. Что с этим можно сделать?

31 мая 2022
Екатерина
С детства проблема в неуверенности в себе. Это мешает мне во всех сферах жизни: в личной, постоянная ревность и неуверенность в партнере, постоянно сравнения себя с другими. В работе, из-за неуверенности в себе боюсь брать какую-то ответственность и новые задачи. В жизни в целом, во многих ситуациях вела бы себя по-другому.

31 мая 2022

Здравствуйте, Екатерина.

С детства проблема в неуверенности в себе.

Вы правы, наша неуверенность в себе это чаще всего следствие родительского воспитания, когда нас излишне критикуют и сравнивают с другими детьми. Расскажите как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

31 мая 2022
Екатерина

Не могу сказать, что детство у меня прошло плохо, родители относились ко мне с любовью, но в отношениях между собой этого не было. Они развелись, когда мне было 7 лет, я даже толком и не помню когда мы были полноценной семьей, была маленькая. Папа сильно пил, мама нашла другого человека и они разошлись. Но были очень сильные ссоры, папа поднимал часто на маму руку, я всегда боялась за ее жизнь. Бывали случаи, когда привлекалась даже полиция.

31 мая 2022
Екатерина

Но также могу отметить, что с папой в подростком периоде испортились отношения, жили в оной квартире даже не разговария. А мама съехала, когда

Мне было 15, иногда мне не хватало ее.

31 мая 2022
Не могу сказать, что детство у меня прошло плохо, родители относились ко мне с любовью, но в отношениях между собой этого не было. Они развелись, когда мне было 7 лет, я даже толком и не помню когда мы были полноценной семьей, была маленькая. Папа сильно пил,
Но были очень сильные ссоры, папа поднимал часто на маму руку, я всегда боялась за ее жизнь. Бывали случаи, когда привлекалась даже полиция.

Это очень серьёзные проблемы, я сочувствую Вам. К сожалению в этом случае ребёнок лишён главного - базовой безопасности, которую должны создать именно родители. Когда между самыми близкими значимыми людьми идёт война, а папа который должен быть защитником, становится агрессором - конечно это сильнейшая психологическая травма для ребёнка. Мир опасен в родном доме, где ребёнок должен быть в безопасности, что говорить о мире в целом. Это конечно способствовало повышенной тревожности, неуверенности в себе и своих силах, а негативный опыт закрепил это самоощущение беспомощности.

Мама нашла другого человека и они разошлись.

Далее отчим смог заменить Вам отца или совместной жизни с ним не было?

31 мая 2022
Екатерина

Нет, с отчимом я не жила, мама жила с ним вдвоем отдельно. Я жила с папой, и мы жили как соседи. Еще с нами позже начала жить его женщина. Сейчас с появлением молодого человека вроде бы отношения наладились с папой, потому что они были знакомы раннее и смогли найти общий язык. Папу я действительно боялась и боюсь сейчас, потому что он очень вспыльчивый и психованный человек.

31 мая 2022
Но также могу отметить, что с папой в подростком периоде испортились отношения, жили в оной квартире даже не разговария. А мама съехала, когда
Мне было 15, иногда мне не хватало ее.

Вы правы, девочке нужна мама, то что мама переехала и оставила Вас с отцом, также стало формирующим фактором тревожности.

Это мешает мне во всех сферах жизни: в личной, постоянная ревность и неуверенность в партнере, постоянно сравнения себя с другими. В работе, из-за неуверенности в себе боюсь брать какую-то ответственность и новые задачи.

Конечно, это провоцирует множество страхов, которые мешают жить счастливо - страх как оценят другие люди, страх что нас отвергнут, бросят, найдут получше. Страх совершить ошибку останавливает в достижении своих целей, лучше ничего не делать, чем ошибиться и все испортить. Кроме того, человеку с низкой самооценкой страшно отказывать другим, трудно защитить свои интересы, кажется что лучше согласиться чем конфликтовать, поэтому его чаще всего используют на работе и в отношениях, ведь он многое терпит. У Вас сформировалось мышление и поведение тревожного человека, которое нужно менять.

В жизни в целом, во многих ситуациях вела бы себя по-другому.

Да, человек спокойный, уравновешенный, уверенный в себе ведёт себя прямо противоположно. Спокойно говорит "нет", отстаивает свои границы, умеет конфликтовать и критиковать без агрессии и чаще добивается того, чего хочет от окружающих. Это поведение можно натренировать, но требуется глубокая работа над собой, ведь то как Вы себя ведёте сейчас это поведение сформировано за всю жизнь. Но к счастью, мы можем учиться новому и менять свои привычки.

31 мая 2022
Нет, с отчимом я не жила, мама жила с ним вдвоем отдельно. Я жила с папой, и мы жили как соседи. Еще с нами позже начала жить его женщина. Сейчас с появлением молодого человека вроде бы отношения наладились с папой, потому что они были знакомы раннее и смогли найти общий язык.

Это очень тяжёлая ситуация, Вы лишились защиты матери и долгое время жили в ситуации психологического насилия, тем более знали, что отец способен и на физическую агрессию, это крайне негативно влияет на ребёнка, особенно в подростковом периоде. Но это путь который Вы уже прошли, и теперь нужно постараться изменить свою жизнь к лучшему. Негативный опыт у каждого свой и мы можем проанализировать его и использовать в своей жизни, никогда не повторять такую ситуацию в своей семье и со своими детьми, когда они появятся.

Расскажите об отношениях с молодым человеком, как они развивались, есть ли общие планы на будущее?

31 мая 2022
Папу я действительно боялась и боюсь сейчас, потому что он очень вспыльчивый и психованный человек.

На данный момент Вы проживаете самостоятельно или с отцом?

31 мая 2022
Екатерина

С молодым человеком знакомы около 3х лет, но в отношениях состоим год, проживаем вместе в одной квартире с моим папой. Сейчас наши отношения нейтральные, но уже без негатива, можем даже пообщаться.

31 мая 2022
Екатерина

Совместные планы на будущее конечно есть, оба видим себя в браке друг с другом. Еще до того как мы начали отношения серьезные, мы общались и могли флиртовать, но никто не относился к друг другу серьезно. Поэтому мне кажется у меня это отложилось это и сейчас в отношениях неуверенность и ревность, при чем мой молодой человек так не ревнует и доверяет мне

31 мая 2022

Если отношения с отцом со временем стали лучше, это хорошо. Но все же жить во взрослом возрасте лучше отдельно от родителей.

Постоянная ревность и неуверенность в партнере,

Ваша тревожность и низкая самооценка конечно способствует недоверию к партнёру, но важно так же и его поведение в отношении Вас. Он планирует сделать Вам предложение и строить семью? У Вас есть реальные основания для ревности или причин переживать нет?

31 мая 2022
Совместные планы на будущее конечно есть, оба видим себя в браке друг с другом.

Хорошо, этот план конкретный, или пока просто разговоры о будущем? Есть ли сроки, реальные шаги от Вашего молодого человека?

Еще до того как мы начали отношения серьезные, мы общались и могли флиртовать, но никто не относился к друг другу серьезно. Поэтому мне кажется у меня это отложилось это и сейчас в отношениях неуверенность и ревность, при чем мой молодой человек так не ревнует и доверяет мне

Хорошо, если он доверяет Вам. Но Ваше недоверие к сожалению разрушает отношения. Если с его стороны поведение, которое Вам не нравится - то что можно расценивать как флирт с девушками - коллегами, старыми знакомыми?