КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе. Депрессивное состояние и недовольство собой мешают мне в профессиональной и личной жизни. Что делать?

20 апр. 2021
Александра
Я впервые обращаюсь за такой помощью, поэтому не знаю, как правильно начать... Очень серьезной проблемой стала для меня неуверенность в себе и недовольство собой. Это сильно мешает мне в профессиональной и личной жизни. Нахожусь в депрессивном состоянии которое осложнено после долгой болезни и кажется сама уже не могу справиться. Не знаю, что делать.

20 апр. 2021

Здравствуйте, Александра. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

20 апр. 2021
Александра

Бесплатная

20 апр. 2021
Очень серьезной проблемой стала для меня неуверенность в себе и недовольство собой. Это сильно мешает мне в профессиональной и личной жизни

Как давно это у вас? Как именно мешает, приведите примеры

20 апр. 2021

Чем вы болели? Как сейчас ваше здоровье? Как проявляется депрессивное состояние?

20 апр. 2021
Александра

Болела ковидом месяц и пока медленно восстанавливаюсь.

Депрессивное состояние проявляется в постоянном чувстве вины, почти за все извиняюсь, сильном недовольстве своей жизнью и при этом невозможности сказать об этом. Чтобы не обидеть других. Не умею высказывать своё несогласие по той же причине. Если начну высказываться то потом очень плохо чувствую себя морально.

Год назад умерла знакомая, но это настолько выбило что примерно все это время почти каждый вечер я была в слезах. Слишком близко к сердцу приняла. Периодически кажется что я на грани.

А что касается неуверенности: я работаю педагогом и с одной стороны я понимаю что мои ученики по своей детскости и неграмотности пытаются диктовать свои правила что очень меня выводит. Мы почти ровесники. Но я не умею их поставить на место, не могу выдвинуть им обязательные требования потому что боюсь возразить, а они пользуются моей добротой. Свою работу люблю но моральных и душевных сил справиться с комплексами не хватает.

20 апр. 2021
Александра

Мне кажется что я никому не нужна... Стыдно даже загружать своими проблемами

21 апр. 2021

Александра, перед кем в основном вы чувствуете себя виноватой? Кому не можете высказать недовольство своей жизнью?

21 апр. 2021

Давайте представим, что вы решились и высказали все что хотите всем, кому хотите. Что произойдёт? Опишите как можно подробнее, какие мысли появляются при этом, какие картинки возникают перед глазами. Что в этом такого страшного для вас? Что пугает?

21 апр. 2021
Периодически кажется что я на грани.

На грани чего? Что страшного для вас конкретно в смерти вашей знакомой?

21 апр. 2021
я не умею их поставить на место, не могу выдвинуть им обязательные требования потому что боюсь возразить, а они пользуются моей добротой.

Какие например требования? Это касаемо вашей преподавательской обязанности? Как они этим пользуются? Приведите примеры

21 апр. 2021
Мне кажется что я никому не нужна... Стыдно даже загружать своими проблемами

А кому вам хотелось бы быть нужной?

Это ваши мысли о себе, вы так думаете. А как в реальности, у вас есть близкие люди, какие у вас отношения с ними?

21 апр. 2021

Расскажите немного о своих отношениях с родителями, какие они.

21 апр. 2021
Александра

Отношения с родителями не очень доверительные потому что я достаточно закрытая.

Из за смерти знакомой переживаю потому что близко к сердцу приняла. Совершенно неожиданно. Впервые в жизни так зацепило что не пришла в себя. Умерла внезапно и неожиданно. Кажется не умею принимать смерть.

Виноватой чувствую себя перед многими людьми, перед семьей потому что они не очень разделяют мои увлечения, на работе если чувствую что не справляюсь по мелочам. От страха не оправдать ожидания физически возникает мандраж.

21 апр. 2021
Александра

Если человек не прав я не смогу ему об этом сказать. Буду переживать внутри себя, но сказать не смогу.

Обижу или просто не поймут если выскажу. Мной легко управлять в эмоциональном аспекте, а сделать ничего не могу.

Меня не воспринимают всерьёз на работе потому что я не из тех кто может отстоять свою точку зрения. Знаю это и очень мучаюсь

Близкие есть, но они не знают о моем состоянии.

21 апр. 2021
Александра

Физически испытываю мандраж и неуверенность в себе когда возникает спор. Стараюсь их избегать.

21 апр. 2021

Чьи ожидания вы хотите оправдать?

21 апр. 2021

Допустим, вас не поняли и на вас обиделись, что тогда с вами произойдёт?

21 апр. 2021

А в детстве вы всегда оправдывали ожидания родителей, мамы? Она много от вас ждала? Вас часто хвалила?

21 апр. 2021
Виноватой чувствую себя перед многими людьми, перед семьей потому что они не очень разделяют мои увлечения

Получается, вы должны увлекаться тем, что нравится им, а не вам?

А в чем здесь ваша вина перед ними?

21 апр. 2021

Александра, а какой вам хотелось бы быть?

Отзыв о консультации

Благодарю за советы и чуткое отношение к моей истории! Мне стало немного проще и поняла направления деятельности.

Александра