КонсультацииОтношения в парах
Как понять, это кризис в отношениях или их конец? Чувствую какой-то груз, когда представляю совместное будущее
Я кстати сейчас почитал свои прошлые консультации, эта тема как-то тоже в скользь затрагивалась, интересно как-то получается
Сергей, доброй ночи, если есть запал обсуждать, какой выбор Вам сделать, прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы
Подходит первый вариант
Можно обращаться на ты
И хотелось бы понять что вообще происходит, не знаю как ответить на второй вопрос
Сергей, спасибо, прочитала предыдущие консультации Ваши, и вижу, что у разных тем есть общие корни. Смогу содержательно ответить уже завтра. Буду признательна, если тебе удастся написать, что ждешь и что хочешь от консультации)
Хорошо, тогда до завтра
Хотелось бы понимать когда стоит заканчивать отношения, а когда лучше над ними работать. И если заканчивать то как, а если работать, то тоже как? Наверное такой запрос, но я пока не уверен, если что-то придумаю, то уже завтра напишу
Добрый день, когда сможем продолжить?
Ну как там?
А ещё кое что вспомнил, ее бывший абьюзер, вёл себя ужасно. Соответственно когда у нас были разговоры о расхождении в разные стороны, мне естественно в скользь высказали что я типа предатель
Сергей, сейчас у меня есть возможность поговорить о твоей теме. Я слышу это так, что есть 2 варианта : расходиться или налаживать отношения
Хотелось бы понимать когда стоит заканчивать отношения, а когда лучше над ними работать. И если заканчивать то как, а если работать, то тоже как?
Это похоже для меня на 2 полюса решений, между которыми ты выбираешь. И ты не понимаешь, как между ними выбрать? Каковы критерии, которые указали тебе четко и прямо - какое решение лучшее? Правильно ли я тебя услышала? Если не совсем точно, то поправляй меня пожалуйста.
Чтобы двигаться к этому вопросу : любишь ли ты ее, хочешь ли ты с ней оставаться? Или уже угасло желание, и тебе не хочется вкладываться в Вашу совместную жизнь? - важно понимать, как ты собираешь «доказательства» на тот или другой полюс выбора? Что ты делаешь, чтобы проверить?
Каково тебе с этим упреком?
Правильно ли я тебя услышала?
Наверное да
Любишь ли ты ее, хочешь ли ты с ней оставаться? Или уже угасло желание, и тебе не хочется вкладываться в Вашу совместную жизнь
Вот этого я как раз не могу понять, с одной стороны она говорит дельные вещи по поводу финансов например, мол нужно откладывать и планировать и это наверное правильно. С другой стороны мне не нравится ее поведение в целом, а именно не уверенность в принятии ее личных решений, по работе допустим, постоянно спрашивает советов или как-будто одобрения на что-то, чувствуется какая-то не любовь к жизни. Не нравится поведение в социуме, когда мы только начинали встречаться, мы оба были довольно стеснительными, я как мне кажется это в себе проработал, а она нет и при новых людях каких-то она стесняется, говорит с какой-то неловкостью и тд. Наверное не люблю, не знаю, что это вообще за чувство то такое? Понятное дело когда конфетно-букетный период, то думаешь что любишь, потому что работают гормоны и эндорфины, а сейчас не знаю.
Важно понимать, как ты собираешь «доказательства» на тот или другой полюс выбора? Что ты делаешь, чтобы проверить?
К полюсу ЗА отношения я бы отнес ее отношение к финансам, планированию какому-то, хотя это тоже моментами страдает из-за незнания чего-то. Но это все общее планирование разбивается о полюс против. Например договорились скидывать N-ую сумму денег на общий счет, а у меня по каким-то причинам это не получилось или не получалось несколько месяцев, то я уже подлец и негодяй получается.
К полюсу ПРОТИВ, отнес бы ее неуверенность, жалостливость, стеснительность, действия какие-то и тд. И вроде бы ничего, можно с этим как-то прожить наверное, работать над этим, но мне это уже надоело, я не хочу быть воспитателем и показывать что мир не страшный.
Каково тебе с этим упреком?
Ну я себя таким естественно тогда не считал, а спустя время я все таки думаю что подставляю человека, мысли такие, что она никого больше не найдет, что ее тоже будут подставлять, тк у человека слабый характер.
Не знаю, у меня в голове каша какая-то из-за этого всего.
Просто я же тогда хотел как лучше, мол больше времени не тратить, вдруг она найдет человека, который сможет закрыть ее потребности, а оказался подлецом
Просто вопросы отношений - это очень- очень сложные темы. Давай разбираться по - порядку.
Наша психика так устроена, что иногда мы видим в другом то, что нам не нравится в себе. И так происходит абсолютно с каждым человеком (кто - то больше, кто - то меньше). Полезно, ради эксперимента, время от времени « примерять» на себя.
Например,
С другой стороны мне не нравится ее поведение в целом, а именно не уверенность в принятии ее личных решений, по работе допустим, постоянно спрашивает советов или как-будто одобрения на что-то, чувствуется какая-то не любовь к жизни.
Просто попримеряй - могло ли это быть и про тебя тоже?
Касательно неуверенности при новых людях, что-то такое проявляется да, но я всегда стараюсь держаться уверенно, понимаю обстановку и активно пытаюсь вливаться в общение, ну как-то работаю над этим в общем.
А касательно советов, то нет, я стараюсь советов не спрашивать и даже если делаю что-то не правильно в работе, стараюсь учиться на ошибках, а если что-то ну совсем не получается, то спрашиваю совета у людей, которые разбираются лучше меня в конкретной теме.
Теперь давай посмотрим на чувство вины :
Можешь ли ты нести ответственность за то, как она построит свою жизнь? Можешь ли ты, наверняка, утверждать, что она ни с кем и никогда не сможет построить отношений? Не берешь ли ты на себя функции - прорицателя? Не обесцениваешь ли ее силу жить в этом мире? Не приписываешь ли себе лишнее могущество : только со мной она «выживет»? Возможно ли, что твоя реальная вина в отношениях намного меньше, чем иррациональная (недействительная, не разумная) вина за всю ее будущую жизнь? Разве ты - мать? , а она - младенец? (который на самом деле не выживает без матери? )
если что-то ну совсем не получается, то спрашиваю совета у людей, которые разбираются лучше меня в конкретной теме.
А разве она делает не тоже самое? Может тебе не нравится, что ты заставляешь себя разбираться с трудными вопросами, а она - не принуждает себя, и сразу идет и спрашивает?
Естественно она сможет построить отношения, но я чувствую ответственность за свои действия в отношении ее. Если я скажу ей то что я писал здесь, мол такая сякая, ее это ранит. Если буду обвинять себя, то будет по другому, не знаю как, но по другому. Сам я не считаю, что разрыв отношений это что-то такое страшное, ну типа обычная ситуация, у нас все человечество, сходится/расходится и тд. Просто обижать не хочу никого и сделать как лучше
Я помогаю в сложных вопросах, бывало делал за неё ее работу, чтобы она успела к сроку. Я говорил о таких ситуациях (не уточнил) как например: она пишет какое-то сообщение кому и спрашивает у меня про почти каждое слово, которое она хочет написать, мол это нормально будет, если я так напишу, а если так?