КонсультацииОтношения в парах

Как понять, это кризис в отношениях или их конец? Чувствую какой-то груз, когда представляю совместное будущее

420
01 июн. 2022
Сергей
Стречаюсь со своей девушкой уже 3,5 года, нам 24, мы крупно ссорились, тк как мне кажется чувствуется, что наши пути расходятся. Она хочет переехать в другую страну, а мне на это все равно, тк считаю, что везде смогу прожить, будь то Россия или где-то в Европе. Казалось бы проблемы в этом нет, я со своей стороны могу предпринимать действия, которые могут нас двоих привести к переезду, раз уж мне все равно. Но она мне уже не нравится, она какая-то жертвенная, чувствуется слабость, переодически жалуется на жизнь и что у неё ничего не получится в жизни, неприятно уже обсуждать какие-то совместные планы, делаю это через не хочу. В последний раз, когда мы ругались, затрагивалась тема свадьбы и детей, совместных финансов и даже если мы никуда не переедем, нужно жильё, а не аренда, я сказал, что я уже не знаю, как мне такое планировать, тк мои хотелки подвергаются осуждению и обесцениваются. Я в свою очередь не чувствую, что мне нужна ипотека сейчас, чувствую что хочу покататься по миру, не привязывая себя к месту, не хочу отчитываться о своих доходах и куда я каждый рубль потратил. Я понимаю, что можно было бы скидывать на «семейный бюджет» N-ую сумму, но я не хочу этого делать с ней. Опять же в последнюю нашу ссору, она называла меня ребёнком, который только сексом научился заниматься и больше ничего. Что всех целей и планов, которые я придумывал я не достиг (Это конечно правда, потому что не знал как и что я хочу, по сути я только начал это изучать, до этого к сожалению меня никто не научил правильно, стараюсь теперь сам перевоспитываться). И в общем после этих слов, мое сексуальное желание к ней пропало, оно конечно и раньше начинало понижаться в связи с разными темпераментами наверное, но после этого его как-будто вовсе нет. И я корю себя как-то за это, мол не мужик и все такое. Естественно у меня появились мысли расстаться. До этого это тоже как-то обсуждалось, мол у нас пути расходятся, все это закончилось общими слезами, что я потратил ее годы, ну и вроде как помирились. А вот после последней ссоры, у меня даже слёзы не наворачиваются, просто чувствуется какой-то груз. Общаемся сейчас как-то нейтрально, а поставить финальную точку почему-то не могу, то времени не могу найти подходящего, то ли просто боюсь уже испытать эмоции ужасные+ жалось к ней проснулась из-за этого. В общем и целом, я не понимаю, что мне делать. Это такой кризис в отношениях и все наладится при определенных усилиях (при том что с виду у неё вроде как все хорошо, все типа нормально) или уже это закончить и не мучать себя и её?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 июн. 2022
Но я чувствую ответственность за свои действия в отношении ее.

Может ли быть груз, который ты чувствуешь в отношениях связан с твоей мерой ответственности?

Мне стало интересно : можешь ты поразвивать свою метафору про груз? Он какой - ящик? Мешок? Дай, пожалуйста, свой образ - он как что? Он у тебя где - за плечами? На плечах? Где? Как прикреплен? Кто тебе его прикрепил? Что ты про груз думаешь? Что ты хочешь с ним сделать?

01 июн. 2022
Сергей

Груз такой мешковатый, может даже желеобразный, мягкий мешок в общем, у меня на голове и немного на плечах, а его руками держу. Не знаю кто положил, сам упал и снять хочется с таким раздражением ещё, как будто какая-то неудобная одежда или когда слишком жарко и не приятно уже. Я когда в горы поднимался, не покушавши и в довольно быстром темпе, плюс никогда такого не делал, чуть с горы не упал, а там подъем всего 15 минут занял по сути. И вот когда поднялся, у меня от этого всего поднялся кортизол и было очень плохо, бесило буквально все. Вот такое же чувство с этим мешком

01 июн. 2022
Я говорил о таких ситуациях (не уточнил) как например: она пишет какое-то сообщение кому и спрашивает у меня про почти каждое слово, которое она хочет написать, мол это нормально будет, если я так напишу, а если так?

Выглядит так, что ты повышенно реагируешь, когда она сомневается и тревожится … можешь ли ты переносить свои сомнения? Чужие сомнения? Тревогу? Что с тобой происходит в этот момент?

01 июн. 2022
Сергей

Не понимаю что значит переносить? В смысле нормально реагировать? Ну я всегда стараюсь помочь и как-то порассуждать с людьми на счёт их проблем, ну блин, чтобы советовать как какое-то слово сказать в каком-то случае, это уже странно. Я могу подсказать подход какой-то, мол так то и так можно сказать, а что именно говорить, сценарий какой-то, такого я сказать не могу, я же не знаю отношений между людьми, как они обычно общаются и все такое.

01 июн. 2022
ну блин, чтобы советовать как какое-то слово сказать в каком-то случае, это уже странно. Я могу подсказать подход какой-то, мол так то и так можно сказать, а что именно говорить, сценарий какой-то, такого я сказать не могу

Легко ли тебе говорить уверенное «нет»? Чувствуешь ли ты себя спокойно, когда отказываешь, например, в таких ситуациях как эта? Или ты принуждаешь себя подсказывать и рассуждать с человеком? (ну, что мне трудно что/ ли подсказать? ) А потом злишься на него - что он сам не видит, что «ту мач». Уже.

01 июн. 2022

Такая яркая сочная метафора, и такие реальные ощущения

Как будто какая-то неудобная одежда или когда слишком жарко и не приятно уже. Я когда в горы поднимался, не покушавши и в довольно быстром темпе, плюс никогда такого не делал, чуть с горы не упал, а там подъем всего 15 минут занял по сути.

Сергей, как это про тебя? Про отношения? Если в этом подсказка на твой вопрос - то про что она?

01 июн. 2022
Сергей

Я довольно уверено говорю нет. Обычно говорю что помочь ничем не могу или не хочу и мне не интересно, ну конкретно со своей девушкой, на вопрос нормально ли? Я отвечаю да, все нормально. Ну иногда конечно подсказываю, когда тема сложная

01 июн. 2022
Сергей

Да про отношения наверное да

01 июн. 2022
Сергей

Ну я так понимаю что это связано с отношениями, но я сути не улавливаю

01 июн. 2022

Сергей, наша консультация стремительно приближается к своему лимиту.

Как если отнестись к твоей метафоре как к подсказке в твоих отношениях, что ты замечаешь? :

Мягкий мешок в общем, у меня на голове и немного на плечах, а его руками держу

Какие мысли в твоей голове не проясняют, а только запутывают отношения? Зачем ты удерживаешь эти мысли?

Я когда в горы поднимался, не покушавши и в довольно быстром темпе, плюс никогда такого не делал…

«Не покушавши» - к чему ты не подготовился в отношениях?

Что тебя не питает в отношениях?

«в довольно быстром темпе»- что ты форсировал в отношениях?

Что, исходя из метафоры, надо изменить, чтобы восхождение было удачным?

01 июн. 2022
Сергей

Все что я писал про горы, я не ассоциирую с отношениями. Это было объяснение неприятного мешка, типа вот стресс, привёл в пример степень стресса наверное не знаю

01 июн. 2022
Сергей

Раз уж консультация заканчивается, может тогда какой-то итог подвести? Вы говорили что после прочтения моих прошлых консультаций что-то заметили, интересно было бы узнать)

01 июн. 2022
Сергей

Может мне что-то почитать по этой теме? Я был бы рад ответить на ваши вопросы, но возможности платформы и нашего времени к сожалению не позволяют

01 июн. 2022
Сергей

Да и+ я не понимаю как отвечать на половину ваших последних вопросов

01 июн. 2022
Все что я писал про горы, я не ассоциирую с отношениями,

Конечно, ты не ассоциировал с отношениями на сознательном уровне. Это сделало твое подсознание - важно уметь услышать его подсказки. Верю, что тебе удастя присвоить важное для себя из нашего разговора. Консультацию прошу тебя завершить. Буду рада помочь, если захочешь проработать ситуацию глубже.

01 июн. 2022
Сергей

Это все?