КонсультацииЛичностные проблемы

С детства у меня низкая самооценка, а сейчас ещё бабушка давит на жалость. Как мне быть?

01 июн. 2022
Жанна.......
Дело в том, что с детства сверстники воспринимали меня как очень скучного, неинтересного человека, некоторые даже в открытую подхихикивали надо мной. Летом мне было не с кем гулять, я в основном сидела дома. Сейчас я выросла, закончила школу, но эта проблема никуда не ушла, у меня низкая самооценка, я чувствую себя неполноценным недочеловеком, у мен мало знакомых и приятелей, с которыми я могу провести время. Иногда я могу во время занятий сказать что-то (причем мне кажется что я ничего такого не сказала), но вся группы начинает надо мной смеяться, не могу я отвечать на каверзные и провокационные вопросы и реплики так, чтобы не стать объектом насмешек. Скоро я поеду в родной поселок на лето, но у меня там нет друзей и знакомых, мне придется сидеть дома одной. Также атмосфера дома очень гнетущая, дело в том что, полтора года назад у меня умерла мама, осталась бабушка и папа. Бабушке уже 74 года, у нее проблемы со здоровьем и когда она узнала, что в моих дальнейших планах есть идеи через несколько лет поступить в другой город для обучения в ординатуре, она начала манипулировать и вызывать жалость всяческими способами. Дело в том, что мама и бабушка жили вместе, теперь мамы не стало и бабушка хочет заменить ее мной, хочет чтобы я осталась жить в нашем поселке. Поэтому последнее время она всячески жалуется на здоровье по телефону, когда мы общаемся, и дома, когда я приезжаю на выходные (из-за этого дома невозможно находиться, там очень гнетущая и тяжелая атмосфера). Поэтому я вообще не хочу ехать домой на каникулы, потому что понимаю, что мне там будет очень тяжело. Хотелось бы понять, как поднять свою самооценку и как себя вести дома с бабушкой, чтобы не было так плохо эмоционально.

01 июн. 2022

Жанна, добрый день. Чтобы повысить самооценку, необходимо в первую очередь понять причины проблем с самооценкой. Одна из причин низкой самооценки может быть связана с психологическим климатом в семье в детстве. Уточните, почему в детстве Вам было не с кем гулять? Это может быть связано с запретами родителей на общение со сверстниками? Какие взаимоотношения у Вас были с родителями, бабушкой в детстве? Какие были отношения у них друг с другом? Часто ли Вас критиковали родители?

01 июн. 2022
Жанна.......

Здравствуйте, спасибо что решили помочь мне разобраться в ситуации.

Нет, родители не запрещали мне общаться со сверстниками, скорее это сверстникам было со мной неинтересно.

С родителями были нормальные отношения, правда пока я училась в школе, им о своих проблемах в коллективе не рассказывала, все в себе держала. Я больше общалась с мамой, с бабушкой не особо сильно.

У мамы с папой всегда были напряженные отношения, они часто ругались, бабушка (мама моей мамы) всегда недолюбливала папу. Но жили мы все вместе.

Мама меня не часто ругала, только по поводу оценок в школе, маме было важно чтобы я хорошо училась. Иногда бабушка с мамой говорили, что я вся в своего отца, когда я что-то по их мнению не так делала. Например, забывала выкинуть фантик в мусорку или перечила им в чем-то. Ну ещё иногда когда мы конфликтовали, мне часто говорили, что с таким характером я никому нужна не буду и что в любом коллективе мне доставаться будет (это в основном говорила бабушка).

Папу в детстве я очень сильно боялась, потому что он мог очень сильно накричать на меня. Например, мама ему что-то скажет, что я плохо себя вела или что-то не так сделала днём пока его не было, он часто тут же начинал кричать на меня.

01 июн. 2022
Жанна.......

Ну ещё если я там что-то когда нибудь разбивала нечаянно, поливала, то и мама повышала на меня голос, не знаю можно ли это отнести в категорию критики со стороны родителей.

С бабушкой я была не особо близка. Когда я училась в школе даже бывало, что во время каких-то разногласий она могла сказать: "Ты мне никто". Год назад я у нее спросила почему она мне так раньше говорила, она сказала, что тогда я плохо себя вела в тех ситуациях, возможно я действительно тогда была в этом виновата. Я уже не особо помню насколько плохо я себя вела, но помню что была очень вспыльчивым ребенком и могла начать говорить что-то в ответ.

01 июн. 2022
У мамы с папой всегда были напряженные отношения

Этому аспекту стоит уделить особое внимание и глубоко его изучить. Попытайтесь вспомнить, с чем были связаны их ссоры обычно. Не упоминали ли они Вас во время ссор? Что Вы делали в это время и какие эмоции ощущали? Может быть злость? Или страх? Чтобы я смог Вам помочь, нам нужно более детально углубиться в период их конфликтов.

Была очень вспыльчивым ребенком

Вы были такой только с бабушкой, или с родителями тоже? А со сверстниками? Сейчас Вы можете себя назвать вспыльчивой? Если уже нет, то попытайтесь описать первый и последний раз, когда была такая вспышка

01 июн. 2022
Жанна.......

У папы есть брат, и семье этого брата он всегда отдавал больше ресурсов и внимания, чем своей собственной семье. Маму это злило, также папа чувствовал, что мама им пренебрегала всегда, поэтому относился к ней также. Например, он покупал мне вещи и обеспечивал мое обучение в школе и институте, но никогда не покупал ничего маме. Я не знаю всей истории их взаимоотношений, но мне папа даже говорил, что мама его не любила. Часто папа тыкал маму, что у нее опять новая вещь куплена, но мама была на инвалидности в связи с болезнью, нигде не работала, хотя хотела, но состояние здоровья не позволяла, все вещи ей покупала бабушка, которая ради этого после 60 устроилась на работу. Брат папы, он очень неприятный челове, постоянно считал наши деньги и говорил ему, что его жена нигде не работает только по улицам нарядная ходит (он ничего не знал о том, что мама болела, она очень хорошо выглядела всегда). Папа слушая слова брата приходил домой и вываливал это все на маму. Когда я была маленькой и видела, что они ругались мне было страшно и больно. Потом я к этому уже привыкла став старше.

Я была вспыльчивой с бабушкой и мамой в детстве, папу я боялась. Потом став старше я иногда могла папе что-то сказать в ответ. Возможно так я вымещала свое внутреннее раздражение на них, которое возникло из-за неприятия себя и проблем в отношениях со сверстниками. В какие-то периоды своей школьной жизни я была вспыльчивой и со сверстниками, например, когда вернулась в школу после того, как пролежала несколько месяцев в больнице (я изменилась внутренне после лечения, могла даже ранить кого-то из сверстников словом, но потом я окончательно поправилась и это прошло). До больницы и после того, как я поправилась окончательно, я была такой же скромной и неконфликтной, поэтому такой вспыльчивой не была. Стоит сказать, что в школе меня ещё и травили, несколько лет с 9 по 10 класс были просто невыносимыми, в 11 это закончилось, возможно сверстниками не нравилась моя внешность, потому что тогда у меня была неопрятная прическа из-за непослушных волос, с 9 класса я пыталась решить эту проблему, и вот в 11 все стало более мене нормально с ней, и травля прекратилась. Но и в конце 11 класса одноклассники мимоходом могли сказать что-то вроде "твои записи в школьном альбоме читать никто не будет"

Во время учёбы в институте у меня тоже возникали проблемы в общении с одногруппниками, было сложно найти с ними общий язык, я очень страдала от этого, часто вымещала свои негативные эмоции на маме (во время учёбы в институте мы стали ближе общаться, я стала ей все рассказывать), за что сейчас мне очень стыдно, потому что ей из-за болезни было очень тяжело. Эта вспыльчивость снизилась после ее смерти, скорее всего потому что даже сейчас мне стыдно за свое поведение тогда и я стараюсь больше так не делать.

01 июн. 2022
Пролежала несколько месяцев в больнице

Психологические проблемы могут быть вызваны различными болезнями, актуальными на данный момент или перенесёнными ранее. Расскажите подробнее про период Вашей болезни.

Когда, как Вам кажется, уровень самооценки был самым низким? Был ли период, когда все было хорошо? С чем может быть связан уровень самооценки в эти периоды? Как Вы смотрите в своё будущее?

Что заставило обратиться за помощью именно сейчас, а не раньше?

Вымещала свои негативные эмоции на маме

В чем это выражалось? Есть ли что-то общее с реакциями и действиями отца? Как Вы сейчас с ним общаетесь, какие сейчас с ним отношения?

01 июн. 2022
Жанна.......

У в детстве вырезали аппендицит, через 7 лет, как осложнение, возникла кишечная непроходимость с перитонитом, сделали операцию, но возникли осложнения после нее в виде абсцессов в брюшной полости, их убирали операцией, потом они снова появлялись, снова делали операцию, итак раз 5, это были ужасные времена, я почти каждый день плакала, когда звонила маме, казалось этому не будет конца, потом чудом все окончилось, но так как кишечник был инфицирован, а организм ослаблен, мне оперативном вмешательством его разгрузили, немного ремоделировав, вывели илеостому, меня выписали, я вернулась в школе в этот период как раз и начались изменения в личности, я могла спокойно ответить тому, кто меня задирает, стала мстительной, поругалась с одноклассницей, которая раньше до ситуации с больницей сидела со мной за партой и тоже подхихикивала надо мной вместе со всеми, могла даже что-то неприятное сказать людям, с которыми общалась в свободное время. Потом через полгода мне сделали окончательную операцию, вернули все на свои места, илеостому убрали, и я стала добрее что ли.

Самой низкой моя самооценка былиа в периоды, когда меня задирали в школе, мне казалось, что я какая-то не такая, просто ужасная, потом я надеялась, что когда закончу ее все изменится, но все пошло не совсем так, как я ожидала, да, меня не задирали в институте, но и влиться в компанию одногруппников я не смогла, тогда моя самооценка упала снова очень сильно, сейчас она немного повыше, но все равно низкая. Так что их два этих периода.

Уровень моей самооценки всегда связан с тем, как ко мне относятся другие люди, если я получаю поддержку и заинтересованность в общении от других, она поднимается, когда со мной никто не общается, смеётся надо мной, она падает.

Я не знаю, что будет в моем будущем, потому что я хотела отработать по целевому направлению в своем поселке несколько лет, а потом поступить в ординатуру в другой город. Но сейчас бабушка всячески давит на жалость, пытаясь сделать все, чтобы я всю жизнь прожила в своем поселке и проработала терапевтом. Так что я не знаю, что будет со мной дальше, мне осталось учиться один год и я так не хочу чтобы учеба заканчивалась, потому что я не знаю, как буду жить с бабушкой - она создаёт очень гнетущую атмосферу своими жалобами на здоровье, и не знаю, смогу ли отучиться на более узкого специалиста в другом городе. В моем поселке также все давят мои знакомые на меня, говорят что у нас некому врачами работать, все отрабатывают 3 года и уезжают, и мы тоже интересные такие также хотим сделать. Я прекрасно понимаю это, что это ужасно, но я тоже хочу хорошей жизни и заниматься тем, что мне нравится, поэтому я не знаю, что буду делать дальше.

Возможно я обратилась сейчас, потому что мои попытки поднять свою самооценку самостоятельно не увенчались успехом, и возможно потому что проблемы разрослись, как снежный ком, и я чувствую, что не смогу сама с ними справиться.

Я могла, когда у меня были проблемы в отношениях с одногруппниками, повышать голос на маму, бросать трубки, когда она мне звонила, ворчать, когда у меня было плохое настроение, говорить не очень вежливо.

С папой я вообще не могла проводить время до смерти мамы, он очень вспыльчивым и неуравновешенным человеком был на тот момент, мог кричать на меня, на окружающих, могу вести себя в магазинах так, что мне было стыдно (например, когда я поступала в университет, и мы жили временно в городе, в котором был вуз, он мог на весь магазин кричать: пойдем отсюда, тут такие цены") Если надо было куда-то ехать мне с ним, я всегда просила маму поехать с нами.

После смерти мамы я как будто осталась одна в этом мире, если бы не моя подруга со школы, все закончилось бы намного хуже для меня с точки зрения психики, она меня выслушивала, поддерживала, когда меня мучала совесть за то, что я не была рядом с мамой в момент, когда ей стало хуже, или за то, что плохо относилась к ней, она говорила, что я не могла предугадать, что все закончится так, что она умрет, а насчет плохого поведения она говорила, что это нормально, дети и подростки иногда себя так ведут, потому что мы всего лишь люди. С папой постепенно налаживались отношения, он перестал на меня срываться, стал более цивилизованнее себя вести, сейчас он дарит нам подарки с бабушкой на праздники, заботится обо мне, мы даже, когда он приезжает ко мне на съёмную квартиру, теперь смотрим вместе фильмы (хотя мы раньше вообще не могли с мамой его терпеть рядом, когда они приезжали вдвоем ко мне мы ждали, когда он куда-нибудь уедет по делам и проводили время вместе). Скорее всего смерть мамы его подкосила, он понял, что в каких-то моментах был не прав, поэтому его поведение изменилось.

01 июн. 2022

Спасибо за развёрнутый ответ. Завтра смогу дать содержательный ответ. А пока уточните какие именно эмоции вызывает у Вас отец сейчас, во время ваших встреч

02 июн. 2022
Жанна.......

Ну такие же, какие раньше вызывали приезды мамы. В какой-то степени радость, умиротворение, чувство, что я даже со смертью мамы не осталась одна, у меня есть папа, который заботится обо мне

02 июн. 2022
Мои попытки поднять свою самооценку самостоятельно не увенчались успехом

А что именно Вы делали для этого? И почему не получилось?

Для поднятия уровня самооценки нужно работать с причиной, которую мы выяснили - Вашим детством и отношениями с отцом и бабушкой.

Также, охарактеризуйте себя как работника, как студента, как человека. Есть ли занятие, которое Вам нравится, в чем Вы особенно хороши?

Я правильно понимаю, что в проблеме с бабушкой есть 2 полярных аспекта: 1) Ваше желание развиваться, строить планы на будущее, жить самостоятельно. 2) Бабушка давит на жалость и просит ухаживать за ней.

Какое у Вас отношение к ещё просьбе? Чувствуете свою обязанность? Или жалость?

02 июн. 2022
Жанна.......

Я работала над своей внешностью, пыталась выходить из зоны комфорта, чтобы расширить круг общения, пыталась искать в себе положительные качества, исключила из своего окружения людей, которые негативно на меня влияют. И в моменты, когда у меня вроде бы была неплохая самооценка, случались вещи из-за которых она рушилась (например, я могла ляпнуть что-то и все начинали ржать или про меня мог кто-то сказать что-то неприятное по типу: "ты только и учишься, скучная такая')

С детства я увлекалась рисованием, так что рисую я неплохо, даже хорошо, но сейчас я этим не занимаюсь, все время посвящаю учебе, учусь в мед университете, вроде бы с этим справляюсь, иногда бывает лень что-то учить, но я пытаюсь себя перебороть, хотя все таки прокрастинация у меня развита очень сильно, к сожалению, поэтому часто могу все делать в последний момент (на первых курсах у меня было больше энергии и желания учить что-то, я горела этим прямо, сейчас на старших курсах я стала уже более ленивой, но учу все равно, заставляю себя). Сейчас вот летом хочу заняться йогой, как хобби.

Да, на счёт аспектов в отношениях с бабушкой все так+ ещё и окружающие меня люди, которые живут в поселке и даже отец, говорят, что работать врачами у нас в поселке некому, мы все уезжаем, никто не хочет остаться.

Я понимаю бабушку, ей очень тяжело привыкнуть к отсутствию мамы, хочется чтобы рядом кто-то был, сочувствую ей. Но мне также хочется хорошо жить, развиваться. Эти внутренние противоречия вызывают во мне злость и обиду, я злюсь на то, что моя жизнь сложилась так, что мои сверстники могут делать что хотят, а я связана по рукам и ногам.

02 июн. 2022
И в моменты, когда у меня вроде бы была неплохая самооценка, случались вещи из-за которых она рушилась

А что после этого? Опишите чувства в момент краха.

Я злюсь на то, что моя жизнь сложилась так

Что Вы делаете с этой злостью?

Так что рисую я неплохо, даже хорошо
Хочу заняться йогой, как хобби

Это прекрасные занятия! Они помогут Вам в обретении гармонии. Постарайтесь не забрасывать их.

Прежде всего, Вам нужно для себя решить что из этого преобладает. Ваше развитие или жалость. Пофантазируйте, поиграйте ролями. Представьте, что бы посоветовала мама со стороны, а что было бы, если она была на месте бабушки. Такое моделирование различных ситуаций поможет сделать внутренний выбор

02 июн. 2022
Жанна.......

В момент краха у меня возникало подавленное настроение, я чувствовала себя просто ничтожеством, было очень стыдно, хотелось сразу куда-то скрыться. Такое состояние к меня продолжается обычно 1-2 дня, потом я помаленьку отхожу.

Иногда просто выкрикиваю это в пустую квартиру, говорю фразы по типу :"почему именно я, за что мне это все? ", потом выпиваю несколько таблеток валерьянки и успокаиваюсь.

Я не знаю, что посоветовала бы мне мама. Могу только предположить.

Мама всегда хотела, чтобы у меня все было хорошо, поэтому возможно она посоветовала бы мне развиваться и дальше скорее всего. Если бы на месте бабушки была мама, она мной бы так не манипулировала, она никогда не давила на жалость, как бабушка.

02 июн. 2022

Это очень хорошо, что Вы выплёскиваете свою злость, а не копите её внутри, потому что это может повлечь за собой развитие различных психологических проблем и расстройств, таких как депрессия.

В ситуации с бабушкой - взвесьте все аргументы, перечитайте свои же сообщения, и сможете сделать выбор. Каким бы он ни был - возможно Вы будете себя винить в этом выборе. Вам нужно к этому быть готовой.

По поводу самооценки - мы нашли причину, связанную с Вашими взаимоотношениями с отцом в детстве. Эту причину нужно прорабатывать. Я могу и хочу Вам в этом помочь, но это не получится сделать в формате переписки

02 июн. 2022
Жанна.......

Хорошо, а как быть когда я вернусь домой на каникулы, она снова начнет жаловаться, что мне нужно делать, чтобы не чувствовать себя так плохо внутренне? Может можно что-то ей сказать, как то защитить свои личные границы или внутри себя как-то саму себя настроить?

Насчёт проработки проблем с самооценкой, я с радостью этим бы занялась, но сейчас у меня сессия и я занята подготовкой к экзаменам, но после 12 июня уже буду свободна.

02 июн. 2022
Жанна.......

Я просто уже понимаю, что если сделаю любой из этих выборов то буду жалеть, просто о разном. И как я с этим буду справляться я не знаю

03 июн. 2022

Учитывая это:

Хотя все таки прокрастинация у меня развита очень сильно, к сожалению

Очень надеюсь, что это не просто отговорка

Я с радостью этим бы занялась, но сейчас у меня сессия и я занята подготовкой к экзаменам

Конечно без разговоров с бабушкой не обойдётся. К сожалению, я не имею морального права давать Вам советы, но я бы поступил так:

1) Принять самостоятельно внутри себя это решение, развиваться или жалеть. Со всеми рисками, всеми за и против.

2) Обсудить свой выбор с близкими людьми, выслушать их мнение, получить от них совет, заручиться поддержкой

3) Продумать себе условия: что делать если так, а что делать, если вот так, в том числе

если сделаю любой из этих выборов то буду жалеть

Этот момент тоже обсудите с близкими, может быть они смогут чем-то помочь. Как физически, так и советом.

4) Разговаривать возможно не резко "я решила так", а потихоньку доносить своё решение, намекать, подводить к этому.