КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После болезни ребёнка я всё время боюсь, что это повторится. Как бороться с тревожностью?

01 июн. 2022
Кристина
Как бороться с тревожность? До паники доходит уже. 2 года назад я попала с ребёнком в больницу, он сильно болел, после мне стало страшно, что это повторится. Прошёл год и это ПОВТОРИЛОСЬ, только все было хуже. Теперь каждый раз, когда он покашлял не так или ещё что ведущее к болезни, я ужасно боюсь, начинается тревожность, до паники. Кружится голова от страха, тошнит, не могу успокоиться, не могу спать, думаю, что сейчас все будет очень плохо, что снова попадём в больницу. Плачу постоянно, муж уже раздражается, я и сама понимаю, что все можно вылечить и тд и что ещё ничего не случилось. Но понимаю, это только когда наступает утро. Днём я чувствую себя хорошо, как только темнеет я не могу успокоиться, прислушиваюсь, не урчит ли живот, начинаю надумывать. Больше не могу так жить, каждую ночь такое и всё хуже и хуже состояние.

01 июн. 2022

Кристина, здравствуйте. Смогу содержательно ответить уже завтра. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы.

01 июн. 2022
Кристина

1. На ты

2. Хочу спокойствия, простого отношения к болезням ребёнка. Уметь себя успокоить

3. А

4. Есть 18 лет

02 июн. 2022

Кристина, здравствуй. Спасибо за ответы. Давай сосредоточемся на Твоем запросе: уметь себя успокоить. Представь, пожалуйста, шкалу от 1 до 10, где 1- это крайне низкий уровень умения себя успокаивать, а 10- это такая способность саму себя поддержать, которая ведет к сохранению спокойствия, способности действовать и принимать разумные решения в очень сложной и об’ективно тревожной ситуации. Где ты находишься на этой шкале? И почему именно на этой цифре?

02 июн. 2022
Кристина

Наверное 1, потому что я не могу успокоиться сама, только после разговора с кем то, я немного успокаиваюсь, даже просто больше прошу меня отвлечь. Либо стараюсь быстро уснуть под прослушивание чего либо, начинаю читать, просто пытаюсь убрать мысли, но это очень сложно мне даётся, пью успокоительное. Боюсь засыпать, потому что думаю что ребёнок ночью проснётся и все будет плохо. Когда все же усну, просыпаюсь очень часто, проверяю ребёнка, опять накручиваю себя, сижу около него, плачу, и так могу и не уснуть. Вообще ещё я поняла когда он болеет я пытаюсь сделать себе жизнь очень плохую, сделать себе плохо, чтобы ему было хорошо. Страдать сильнее чем он, извожу себя, думаю что так все быстрее прекратится. И нервничаю от усталости, начинаю злится, срываюсь, ненавижу себя.

02 июн. 2022

Кристина, доброго времени суток. Сколько лет ребенку?

Вы пишете

Просто пытаюсь убрать мысли, но это очень сложно мне даётся,

Это не дается никому, мысли нельзя контролировать - они приходят и уходят. Это распространенная ситуация - чем больше Вы их гоните, тем настойчивее они возвращаются. Рискну предположить, что Вам не нравятся мысли, которые крутятся в Вашей голове? Они могут казаться Вам кощунственными, и Вы можете бояться их очень и страдать от своих мыслей. Если это похоже на то, что с Вами происходит, то помощь при этих состояниях существует!

Та помощь, которую Вы себе пытаетесь оказать, лишь способна немного притушить тревогу, но не способна освободить Вас от самих Ваших мыслей :

Даже просто больше прошу меня отвлечь. Либо стараюсь быстро уснуть под прослушивание чего либо, начинаю читать.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и мы сможем продолжить.

03 июн. 2022
Кристина

Ребёнку 2 года, 9 месяцев. Он маленький и от этого я боюсь. Когда положили в больницу второй раз ему было почти 2 года и ставили капельницы, пришлось его привязывать, меня не пустили, я слышала как он меня звал, не выдержала и вошла туда, это наверное я буду помнить всю свою жизнь и не прощу себя, за то что довела до такого. Вот теперь и боюсь, что это может повторится.

03 июн. 2022

Добрый вечер, попробую удержать обращение « на ты», как ты попросила) Прости, что вчера перешла на Вы.

Ты говоришь:

Не прощу себя, за то что довела до такого

Похоже, что ты очень сильно винишь себя за то, что произошло. Чтобы определить реальный размер твоей вины нужно конкретно и детально разбирать случай заболевания, о котором ты упоминаешь. Это работа осуществляется в психотерапии, и на мой взгляд, она поможет тебе.

Кристина, ты замечаешь, что

Вообще ещё я поняла когда он болеет я пытаюсь сделать себе жизнь очень плохую, сделать себе плохо, чтобы ему было хорошо. Страдать сильнее чем он, извожу себя, думаю что так все быстрее прекратится.

Похоже, что ты сама видишь и чувствуешь, что это не совсем рациональное поведение матери. Можно ли предположить, что ты наказываешь себя, потому что тебе трудно справляться с переживанием своего чувства вины? И веришь, что чем « лучше» себя накажешь, тем быстрее поможешь своему ребенку? Если ты понимаешь, что твой способ обращаться со своей виной не самый лучший, готова ли ты разбираться с чувством вины и идеей самонаказания в психотерапии?