КонсультацииЛичностные проблемы

Ничего не чувствую по отношению к людям, мне стыдно за все свои слова и поступки. Мне одиноко

03 июн. 2022
Мария
Мне всегда было очень одиноко, и я думала, что когда найду себе друзей, всё наладится. Но сейчас у меня появилось много людей, которые любят меня, а я не могу ничего к ним почувствовать. Как бы я не мечтала о любви, дружбе, всё равно. Я понимаю, что я должна сказать им хотя бы спасибо за все тёплые слова в мою сторону, но я просто не могу. Я очень боюсь к кому-то привязываться. Если всё-таки получается полюбить кого-то, то через пару дней я снова безразлична. Ещё мне очень стыдно за все свои слова и поступки.

03 июн. 2022

Здравствуйте, Мария, могу Вас проконсультировать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной уконсультации, и если Вас все устроит, приступим...

03 июн. 2022
Мария

Меня всё устраивает

03 июн. 2022

Мария, Вы ощущаете стыд за свои поступки и слова, Вы боитесь отношений, боитесь привязываться к людям, вместо теплоты проявляете в отношениях безразличие, при этом в Вашей жизни появилось много людей, с которыми можно было бы строить теплые дружеские отношения, которые хотят с Вами строить такие отношения... Все правильно понимаю, Мария? Какой вопрос Вы хотели бы решить в нашей консультации и какого ждете от нее результата?

03 июн. 2022
Мария

Да, всё так.

Я бы хотела понять как исправить это, в какую сторону мне надо двигаться и что делать

03 июн. 2022

Вы хотите понять, как изменить ситуацию, научиться строить отношения, убрать то, что мешает налаживанию теплых доверительных связей и контактов... Мария, для этого и предназначено психологическое консультирование...

В процессе консультирования можно лучше понять себя, принять себя, увидеть, что именно мешает выстраиванию отношений, поработать с причиной Ваших затруднений, научиться по-новому более конструктивно общаться с близкими людьми, друзьями и знакомыми так, чтобы Вы не только не чувствовали себя одиноко и не стыдились бы своих чувств и слов, но и чтобы это приносило Вам удовлетворение и радость.

На этой консультации мы сможем начать исследовать Ваш запрос, чтобы наметить пути выхода из сложившейся ситуации...

Что Вы думаете по этому поводу? Есть ли у Вас опыт психологического консультирования?

03 июн. 2022
Мария

Не совсем. Скорее нет

04 июн. 2022
Добрый вечер, Мария)
Но сейчас у меня появилось много людей, которые любят меня, а я не могу ничего к ним почувствовать
Как давно это появилось, Мария?
Я понимаю, что я должна сказать им хотя бы спасибо за все тёплые слова в мою сторону, но я просто не могу.
Что Вам мешает это сделать, Мария?
Я очень боюсь к кому-то привязываться.
Чего именно боитесь? Что в этом страшного?
Ещё мне очень стыдно за все свои слова и поступки.
За какие именно слова и поступки Вам стыдно? Приведите, пожалуйста, примеры?
05 июн. 2022
Мария
Мне кажется, что это появилось в начале этой весны.
Я не хочу врать.
Я боюсь, что на самом деле не нужна никому или, что у человека есть люди и поважнее меня, а я буду лишь мешать.
Когда я шучу (я постоянно пытаюсь пошутить), не могу выговорить слова, ошибаюсь или веду себя слишком громко
06 июн. 2022
Мне кажется, что это появилось в начале этой весны
Мария, что-то происходило в Вашей жизни зимой, в начале весны? Какие-то события...
06 июн. 2022
Я не хочу врать.
Вы имеете ввиду, что ничего не говорите им потому, что на самом деле ничего не чувствуете (например, благодарность за их теплое отношение к Вам)
06 июн. 2022
Я боюсь, что на самом деле не нужна никому или, что у человека есть люди и поважнее меня, а я буду лишь мешать.
Откуда взялась эта идея, что Вы никому не нужны и будете мешать? Давно она у Вас?
06 июн. 2022
Когда я шучу (я постоянно пытаюсь пошутить), не могу выговорить слова, ошибаюсь или веду себя слишком громко
Мария, Для чего Вы постоянно пытаетесь шутить? Вам кажется неуместным Ваше поведение?
06 июн. 2022
Мария
Не помню, чтобы весной происходило что-нибудь особенное
Да
Подобное чувство было у меня всю жизнь. Мне было сложно найти себе друзей, потому что казалось, что все с кем-нибудь уже дружат и ещё больше друзей им не нужно.
Я не знаю зачем я всегда пытаюсь быть веселой. Мне просто кажется, что так намного легче общаться с людьми, хотя после этого я чувствую себя очень усталой. Мне также не очень нравятся веселые люди, потому что мне намного приятнее серьезно разговаривать даже о мелочах. Иногда моё поведение кажется неуместным.
06 июн. 2022

Чувство, что Вы не нужны, как друг, что вы будете лишней, что все "места уже заняты" было с детства... Это так?

Я не знаю зачем я всегда пытаюсь быть веселой. Мне просто кажется, что так намного легче общаться с людьми, хотя после этого я чувствую себя очень усталой. Мне также не очень нравятся веселые люди, потому что мне намного приятнее серьезно разговаривать даже о мелочах. Иногда моё поведение кажется неуместным.
Вам кажется, что так легче поддержать контакт? Но из-за того, что вы не являетесь в этот момент самой собой, вы тратите много дополнительной энергии на то, чтобы "казаться легкой, веселой и общительной"... Правильно понимаю, Мария? Это похоже на роль или маску, неестественную для Вас? Ведь Вам даже не нравятся такие люди, которых Вы изображаете...
06 июн. 2022
Мария

Да, всё именно так

06 июн. 2022

Получается, что такое поведение не срабатывает и Вы не получаете нужного результата, хоть и прикладываете чрезмерно много усилий?

06 июн. 2022
Мария

Насколько я знаю, людям я даже нравлюсь, но мне самой от этого не легче.