КонсультацииЛичностные проблемы

Нет сил жить, не могу создать семью, живу по инерции. Как почувствовать себя счастливой?

05 июн. 2022
Нина
Мне 33. 2020- расставание на нг, сразу после - пандемия, потеря работы которая была по душе, но в условиях ковида стала не нужна. Попытка переезда в СПб, всё вроде стало налаживаться, умер отец (мы не были близки, всегда были плохие отношения, и кроме долгов и детских травм мало, что осталось), через 24 дня любимый дедушка (мамин отец). Я вернулась в родной город, быть с мамой. 2021 - слегла бабушка. Инвалид 1 гр. Мама и я ухаживаем за ней. Брат живёт своей семьёй, мы его мало интересуем, из-за этого мы ссоримся. Личная жизнь не складывается. Сейчас живу в пгт, ловить тут нечего, работаю "где пришлось" в городе. Живу в бабушкиной квартире, приводила в порядок, чтоб продать потом, но сейчас это откладывается на непонятный из-за нестабильности цен и процентов по ипотеке. Не вижу выхода, надежд и планов нет. Вот так за два года развалилась вся жизнь. Когда думаю об одной сфере, возможное решение обрастает обстоятельствами из других, перекрывая кислород. Я бежала из пгт в 20 лет, и привыкла жить в том ритме, здесь я одна, кроме мамы и бабушки никого нет, друзья и брат в городе. Я езжу к друзьям или они сюда, но это по возможности. Немного отвлекает бег и хобби. Но внутри мне очень больно, что я всё потеряла, что брат со мной почти не общается и многое в нём вижу от отца теперь, что не могу создать семью, что живу по инерции. До 2020 могла сказать, что была счастлива. Сейчас не могу сказать, что Я есть вообще и зачем. Я не ною всём вокруг, свиду держу себя в руках, улыбаюсь. Но это всё через усилие, внутри покорежено все.

05 июн. 2022

Здравствуйте, Нина. Жаль, что так происходит, Вы проходите через трудный период своей жизни. Из того, что Вы пишете о себе, состояние похоже на депрессивное, что конечно обусловлено объективными причинами - тяжёлой ситуацией в жизни. Вы обращались к специалисту очно? У Вас сон в норме или есть нарушения?

05 июн. 2022
Нина

Здравствуйте, нет, очно не обращалась. Сон раз на раз, могу уснуть, едва подушки коснусь, могу до 5 лежать

05 июн. 2022

Нина, если бывают сбои со сном это тоже признак тревожно - депрессивного состояния. Нужно отслеживать свое состояние, и если будет ухудшение получить медикаментозную поддержку.

Сейчас не могу сказать, что Я есть вообще и зачем. Я не ною всём вокруг, свиду держу себя в руках, улыбаюсь. Но это всё через усилие, внутри покорежено все.

Отсутствие смысла жизни тоже является симптомом депрессии, нужно перестроить картину мира в целом и схему негативного мышления, когда мы уходим в минус и не видим хороших моментов. В жизни всегда будут проблемы, это большая редкость когда выпадает счастливый период благополучия, когда и мы и все близкие здоровы и счастливы. Но это неизбежно заканчивается и нам нужно будет справляться с трудностями и решать проблемы, чтобы вновь выйти к благополучному периоду жизни. Поскольку проблем много, давайте по отношениям разберём.

До 2020 могла сказать, что была счастлива.
2020- расставание на нг

Значит ли это что уже в 2019 были проблемы, которые привели к расставанию, ведь это не могло быть случайным решением? Расскажите о том как развивались отношения, какие были планы на будущее?

05 июн. 2022
Нина

Он уехал в другой город по работе на 1. 5 месяца, приехал и всё. В этот период просто отмечала, что общение меняется, какие-то обычные для нас вещи исчезают. Я спрашивала об этом, но "нет, всё так же", понятное дело, что и у меня становилось больше давления по этому поводу на него. Накручивала. Фактов измены нет у меня, но не исключаю. Но со слов его "не хочу отношений" Приехал на НГ как раз и сказал, что так решил. Я была в чс везде сразу, так что многое тут я и не поняла до конца. Но за сроком давности, тут не болит так. Отболело. Были вместе около 3 лет.

06 июн. 2022
Он уехал в другой город по работе на 1. 5 месяца, приехал и всё. В этот период просто отмечала, что общение меняется, какие-то обычные для нас вещи исчезают. Я спрашивала об этом, но "нет, всё так же", понятное дело, что и у меня становилось больше давления по этому поводу на него. Накручивала. Фактов измены нет у меня, но не исключаю. Но со слов его "не хочу отношений" Приехал на НГ как раз и сказал, что так решил.

Конечно хорошо рассмотреть развитие отношений и ошибки более подробно чтобы не совершить их в новых отношениях, когда будете готовы их строить. Давление не работает, это факт. Важен статус отношений и какие обязательства мужчина готов на себя взять. Если это просто любовная связь, то к сожалению, это так и заканчивается. 3 года это довольно затянутый срок, обычно уже примерно через год, а иногда и раньше, мужчина начинает планировать будущее - построение семейных отношений. Если этого не происходит, то отношения чаще всего разрушаются, чувства остывают, внимания становится все меньше, женщина нервничает, начинает давить, контролировать и он уходит.

Но за сроком давности, тут не болит так. Отболело.

Если уверены что в этом проблемы нет, то смотрим дальше, что даёт сильный стресс и как это сгладить, снизить тревожность.

Брат со мной почти не общается и многое в нём вижу от отца теперь,

Раньше отношения с братом были более тёплые? Расскажите о детстве, как Вы росли, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

06 июн. 2022
Потеря работы которая была по душе
Работаю "где пришлось" в городе.

Смена работы тоже серьёзный фактор стресса, если то чем Вы занимаетесь Вам не нравится, конечно это тяжело. Это ежедневный стресс, ведь мы проводим на работе довольно много времени. Но сейчас это позволяет выжить, значит отношение к работе можно перестроить. Что Вам было по душе, чем Вы занимались? Можно ли вернуть это хотя бы в качестве хобби?

06 июн. 2022
Нина

1. Мы с братом росли немного в разных реальностях. Я жила с родителями, отец очень импульсивный был, нервный (битые стекла и крик постоянно), у брата были друзья в бабушкином дворе, и он там раз два и остался. Под крылышком был, бабушка его обласкивала. Он был более проблемный, прогулы и плохие компании, я сама по себе. Родительское внимание в основном уходило на решение его проблем.

2. Я немного остыла к этому виду деятельности. Хотя всё есть. Но всё лежит. Я рисовала с детьми с студии, и сама. С 20го забросила почти. Бывают иногда наплывы, или с детьми подруги я всегда что-то делаю такое творческое. Но этого мало теперь, почти нет. И мне кажется, что ни делаю - плохо, стираю, выбрасываю. И желания нарабатывать навык заново нет.

06 июн. 2022
1. Мы с братом росли немного в разных реальностях. Я жила с родителями, отец очень импульсивный был, нервный (битые стекла и крик постоянно), у брата были друзья в бабушкином дворе, и он там раз два и остался. Под крылышком был, бабушка его обласкивала. Он был более проблемный, прогулы и плохие компании, я сама по себе. Родительское внимание в основном уходило на решение его проблем.

Жаль, что были такие тяжёлые взаимоотношения с отцом. Это отсутствие базовой безопасности, когда близкий человек, который должен быть защитой становится агрессором. Ребёнку очень тяжело выживать в семье, где идёт война между родителями, и это остаётся как психологическая травма на долгие годы.

К сожалению, брат такой, как есть, ребёнок - продукт родительского воздействия и наследственности, генетика и воспитание формируют черты личности и характера. И если он не даёт близким любви и поддержки, значит это надо принять как данность. Ничего не ожидать, постараться не обижаться, проблема не в Ваших с ним отношениях, а скорее в детско-родительских.

Брат живёт своей семьёй, мы его мало интересуем, из-за этого мы ссоримся.

Он мужчина и его помощь в уходе за бабушкой могла бы заключаться не в прямом участии, а в финансовой поддержке. Брат иногда помогает или полностью отстранился и не оказывает помощь?

2. Я немного остыла к этому виду деятельности. Хотя всё есть. Но всё лежит. Я рисовала с детьми с студии, и сама. С 20го забросила почти. Бывают иногда наплывы, или с детьми подруги я всегда что-то делаю такое творческое. Но этого мало теперь, почти нет. И мне кажется, что ни делаю - плохо, стираю, выбрасываю. И желания нарабатывать навык заново нет.

Самокопание, снижение уверенности в себе это признак депрессии, относитесь к этому так. Пока Вы в состоянии апатии и истощения, Вам конечно ничего не хочется. Но все же творчество это Ваш ресурс, это то, что даёт Вам энергию, подпитывает Вас. Хорошо, по возможности возвращаться к любимым занятиям, снизить критичность, попробовать просто получать удовольствие от процесса, не оценивая результат. Когда нам не хватает радости в жизни, нам нужно найти эти приятные моменты, они есть. Просто мозг в депрессии замечает в основном плохое. Нужно подстегнуть серотонин и дофамин, получая витаминки удовольствия от доступных нам мелочей и приятных вещей, занятий, интересов, общения, всего что может дать возможность восполнить ресурсы.

07 июн. 2022
Нина

Финансово брат не помогает почти, тк ипотека-дети, но меня даже не это расстраивает, а то, что он почти не общается со мной. И когда я приехала, я нуждалась в нём, я приехала так же потому что это было проще сделать мне, чем ему переезжать всей семьёй в пгт, менять школу детям и тд. И я готова была к этому, но думала, что трудности сплотят и мы оба будем вытягивать маму и долги отца. Но я не видела даже интереса к этому. Я осталась одна с этим.

07 июн. 2022
Нина

Я начала бегать в 20ом, это есть для меня время не думать и после я чувствую себя лучше. Пока что это единственный для меня рабочий метод. И плюс, это иллюзия суперзанятости вечерами. Когда другие в кругу семьи пьют чай, я "занимаюсь спортом".

07 июн. 2022
Финансово брат не помогает почти, тк ипотека-дети, но меня даже не это расстраивает, а то, что он почти не общается со мной. И когда я приехала, я нуждалась в нём, я приехала так же потому что это было проще сделать мне, чем ему переезжать всей семьёй в пгт, менять школу детям и тд. И я готова была к этому, но думала, что трудности сплотят и мы оба будем вытягивать маму и долги отца. Но я не видела даже интереса к этому. Я осталась одна с этим.

К сожалению, это вопрос выбора. Если бы Вы были в его ситуации, то скорее всего как-то иначе бы выходили из положения, возможно организовали бы помощь без личного присутствия, но в Вашей ситуации Вы сами решили вернуться. Он же не обещал помощи и поддержки - Вы ожидали этого, но связь взрослых детей с родителями происходит исключительно по желанию сторон и в этом давно все пошло не так.

Поэтому лучше принять ответственность за свое решение и делать то, что считаете правильным. У брата свой выбор, свои нормы и правила, обижаться на него не имеет смысла, если он так поступает, значит считает что ничего не должен. Но тогда и ему никто ничего не должен, он совершенно свободен и пусть живёт своей жизнью. Лучший вариант это ничего не требовать, не принуждать к любви насильно тех, кто не отвечает взаимностью и не иметь неоправданных ожиданий. Принимаем людей такими как есть и общаемся только с теми, кто имеет общую с нами систему координат, общие морально-нравственные ценности, тогда мы хорошо понимаем друг друга. Попробуйте решить этот внутренний конфликт и у Вас одной проблемой станет меньше.

Я начала бегать в 20ом, это есть для меня время не думать и после я чувствую себя лучше. Пока что это единственный для меня рабочий метод. И плюс, это иллюзия суперзанятости вечерами. Когда другие в кругу семьи пьют чай, я "занимаюсь спортом".

Это хороший выбор, занятия спортом разгоняют гормональную систему и через физические нагрузки отлично выводятся гормоны стресса - адреналин и кортизол, если бы не это, возможно Вы бы уже соскользнули в депрессию или тревожное расстройство, но пока держитесь на грани, можете работать и решать проблемы, терпеть напряжение, хоть это и нелегко. Но все же нужно снизить тревожность всеми возможными способами - снижать стресс, менять мышление в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, решать внутренние конфликты, чтобы принять ситуацию такой как есть и научиться в ней жить хорошо, повысить качество жизни. Недостаток общения восполнить новыми связями, если чувствуете пустоту и дискомфорт. Вы помогаете маме и бабушке, но это не значит что Ваша жизнь закончилась и ограничивается только этим. Нужно принять уход дедушки и отца, заболевание бабушки, хоть это и очень тяжело, если самостоятельно это сделать трудно - поработать в личной терапии, ведь одна из самых больших ценностей - это время и как мы проживём свою жизнь во многом зависит от нас.