КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоционально неустойчивое расстройство личности. Мне 19 лет

11 февр. 2018
Аюми Рун
Здравствуйте! Мне 19 лет. В августе прошлого года я обращалась к психиатру, мне поставили диагноз эмоционально неустойчивое расстройство личности. Узнала диагноз я по необходимости недавно. Врач мне назначила препараты, созваниваемся периодически и все.
Хотелось бы задать несколько вопросов, т. к. в интернете информация разношерстная.
В некоторых источниках пишут, что медикаментозное лечение обычно совмещается с терапевтическим. Для чего это делается? Разве препараты не направлены как раз на лечение? Или это в случаях, в которых медикаментов недостаточно?
По каким причинам может возникать данное расстройство?
Можно ли как-то самостоятельно помочь себе, помимо приёма лекарств?

11 февр. 2018
Лекарства, в таких случаях, только снижают остроту симптомов, но не устраняют их причины. Это как болеутоляющее может на время убрать головную боль, не влияя на источник боли.
Похоже, Вам, действительно, нужна личная терапия, чтобы осознать и проработать причины Вашего состояния. Вообщем-то, этим психотерапия и занимается.
11 февр. 2018
Аюми Рун
Дмитрий Новиков, а бывает, что не считают нужным психотерапию проводить или, может, дело просто в том, что это частная клиника была и поэтому просто назначили препараты?
Вы извините, если вопросы глупые. Просто когда просто прочитала про диагноз, стало как-то проще, это уже не было чем-то незнакомым. Поэтому решила задать вопросы, показалось, что чем больше пойму, тем лучше.
Подскажите, а не знаете, как проходит такая терапия? Я когда обращалась к врачу, она поспрашивала о причинах моего прихода, задала уточняющие вопросы, назначила препараты и все. Возможно, просто решила, что терапия не нужна или она не проводит её (не знаю, может ли быть так, поэтому склоняюсь к первому варианту. Но "в лоб" спросить стесняюсь её)
11 февр. 2018
Психотерапия - это лечение словом. Лекарства не применяются. В процессе терапии идёт поиск причин расстройства и их проработка. Большую часть работы будете выполнять Вы сами. Терапевт только направляет. Обычно это 1-3 сессии в неделю по 50 минут. Возможна как очная работа, так и по Скайпу.
Самое главное - это Ваше желание заглянуть себе в душу. Многие боятся и не решаются.

Для Вас ещё актуальна эта тема или можно её закрывать?