КонсультацииЛичностные проблемы

Истерическое расстройство личности. Присуще ли оно мне?

04 февр. 2020
Арслан
Хотел побеседовать со специалистом с целью выявления у меня истерического расстройства. Я студент 2 курса, мне 18 лет. За последние полгода начал испытывать серьезные проблемы с самооценкой, которые начались, по-моему мнению, из-за неспособности найти себе девушку. Проблемы со сном обусловлены той же причиной. Я считаю, что все это возникло из-за моей легкой подверженности влиянию окружающий, т.е. нередко приходилось слушать от приятелей что-то вроде " ну пора бы уже" Из-за того, что я не был "как все" все и началось. Я начал драматизировать абсолютно все, заниматься самобичеванием и прочим. Также заметил, что могу некомфортно себя чувствовать, когда в компании друзей мне уделяется повышенное внимание, начинает казаться, что наша дружба фальшивая. Очень глупо. Недавно друг с психологического факультета решил попрактиковаться на мне, и протестировал меня на выявление каких-либо расстройств. Собственно, "истерия" и "шизоидность" выделились по баллам.

04 февр. 2020
Арслан

Добрый день!

05 февр. 2020

Арслан, у меня почему-то вчера не открывался сайт для отправки вам сообщений. Давайте попробуем поработать в свободном режиме.

05 февр. 2020

Бесплатная консультация. Переписка в свободном формате в течении дня. У меня разница по времени с МСК+4ч.

05 февр. 2020

Расстройство личности - диагноз, а ставить его является прерогативой врача-психиатра. Клинический психолог иногда помогает врачу и проводит патопсихологическое обследование, но только если есть для этого необходимость. Ведь нужно осуществить длительную кропотливую работу. По одному тесту ничего выявить невозможно. Психолог собирает подробный анамнез о жизни человека, о его жалобах, в беседе наблюдает за поведением человека, потом предлагает выполнить целую батарею методик. То что сказал ваш друг по результатам выполнения какого-то одного теста - не стоит воспринимать серьезно.

05 февр. 2020

"Хотел побеседовать со специалистом с целью выявления у меня истерического расстройства. "

Вы это серьезно? Вы поверили словам друга, что оно у вас есть?

05 февр. 2020

Вероятно. Пришло время найти причины вашей "легкой подверженности влиянию окружающих" и стать более уверенным в себе молодым парнем?

Напишите, вы сейчас живете с кем - с родителями? Или в общежитии? Или снимаете жилье?

Очень важно обсудить, как складывались ваши отношения - с мамой и папой, бабушками-дедушками, сестрами-братьями.

Полная или нет семья, кто и как вас воспитывал, наказывали ли вас и за что?

. Ходили ли вы в детский сад?

Пишите все. Что вспоминается, подробно.

05 февр. 2020
Арслан

Сейчас я снимаю жилье, живу с соседом. Такс... Не могу сказать, что сейчас я совсем взрослый, но мое детство сопровождалось постоянными скандалами между отцом и матерью. Доходило и до драк, вызовов скорой помощи, так как у матери повышалось давление, появлялись сильные головные боли. Мы с сестрой все это просто выслушивали и ничего не могли поделать. Когда я подрос, то смог уже вмешиваться, и как-то регулировать ситуацию. Между мной и отцом с детства отношения складывались не лучшим образом. Мы могли даже не разговаривать долгое время. Постоянная ругань из-за мелочей, могло начинаться буквально с порога, как только он с работы придет. Причина всех конфликтов как со мной, так и с матерью - деньги. Скрупулезный и жадный слегка человек, не готовый тратиться, даже если это необходимо. Но в отличии от мамы, он мог только по башке стукнуть, либо дать пощечину, за то что я огрызаюсь, либо перечу. С матерью у меня складывалось все немного лучше, она была ближе, чем отец, и в воспитании участвовала намного больше, но способы наказания за проступки были более жестокими. Могла избивать до такой степени, что на руке у самой появлялись синяки, однажды даже до крови дошло. Отцу все эти годы было без разницы, как у меня дела, чем я увлекаюсь и т.д. Он считал, что если оплачивает, к примеру, наши репетиторские занятия, то уже является величайшим родителем. Причем деньги вытягивались из него обманом, т. Е, просив у него определенную сумму, мы завышали ее, чтобы потом распределить на другие потребности. Начиная с моего 17-летия, я решил надеть " маску " и стать хорошим сыном. Подстраиваться под все выходки отца, при этом спокойно реагировать. И у меня это получилось. Потому что при поступлении в университет, отец согласился покрывать большую часть расходов.

05 февр. 2020
Арслан

С матерью, как я и сказал, было все неплохо, как и сейчас. Она всегда болела душой за нас сестрой, но конфликты все же возникали.

05 февр. 2020
Арслан

В детский сад я не ходил, мать говорила, что " мне там не нравилось"

05 февр. 2020
Арслан

с бабушками отношения благополучно складывались, с дедушками мне не довелось провести время

05 февр. 2020
Арслан

положительное влияние на меня оказал мой двоюродный брат, с ним мы хорошо ладили, он многому меня научил. С родной сестрой отношения странноватые, но я бы их и обсуждать не хотел. Остальными сестрами и братьями, как и со многими другими родственниками с маминой стороны я не общаюсь.

Что касается папиной стороны, они с каждым годом понимали, что происходит в нашей семье, и постепенно отдалялись. Сейчас мы можем только поздороваться и перекинуться парочкой фраз. Но в детстве все было иначе, я проводил много времени с ними и тоже доволен этим.

05 февр. 2020
Арслан

Это пока все, что удается вспомнить сразу. Если нужно уточнить подробно какие-либо моменты, попробую это сделать

06 февр. 2020

Арслан, ну что тут можно сказать о вашем детстве, только ужаснуться.

Получается, что надежной опоры на родительские фигуры у вас не было.

Ваше сегодняшнее самоощущение:

"Я начал драматизировать абсолютно все, заниматься самобичеванием и прочим. ", " серьезные проблемы с самооценкой", "неспособность найти себе девушку" "некомфортно себя чувствую, когда в компании друзей мне уделяется повышенное внимание, начинает казаться, что наша дружба фальшивая"

отражает дефицит тепла и любви от отца и матери.

06 февр. 2020

Устойчивая положительная самооценка не может сформироваться у ребенка, если он рос в атмосфере морального и физического насилия.

06 февр. 2020
Арслан

и что же с этим поделать :(?

06 февр. 2020

Обычно я приглашаю человека в очную терапию. Нужно ведь по сути все травмы проживать. Лучше, если рядом поддерживающий специалист.

06 февр. 2020

по переписке -весьма проблематично. Ведь иногда и рисуем с клиентами, и в песочной терапии работаем

06 февр. 2020

вы сейчас себя как чувствуете?

06 февр. 2020
Арслан

во время каникул вроде все стабильно было, сейчас перед возвращением в Спб на учебу снова поднялся денежный вопрос, что собственно обычное дело. И как правило снова поднимаются всевозможные острые для меня темы, из-за которых начинают бередить старые раны, о которых я рассказывал выше

06 февр. 2020

поднимается денежный вопрос как? На учебу нужно просить у отца?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Благодаря Вам, я немного понял, в чем моя проблема и в каком направлении двигаться.

Арслан