КонсультацииЛичностные проблемы

Истерическое расстройство личности. Присуще ли оно мне?

04 февр. 2020
Арслан
Хотел побеседовать со специалистом с целью выявления у меня истерического расстройства. Я студент 2 курса, мне 18 лет. За последние полгода начал испытывать серьезные проблемы с самооценкой, которые начались, по-моему мнению, из-за неспособности найти себе девушку. Проблемы со сном обусловлены той же причиной. Я считаю, что все это возникло из-за моей легкой подверженности влиянию окружающий, т.е. нередко приходилось слушать от приятелей что-то вроде " ну пора бы уже" Из-за того, что я не был "как все" все и началось. Я начал драматизировать абсолютно все, заниматься самобичеванием и прочим. Также заметил, что могу некомфортно себя чувствовать, когда в компании друзей мне уделяется повышенное внимание, начинает казаться, что наша дружба фальшивая. Очень глупо. Недавно друг с психологического факультета решил попрактиковаться на мне, и протестировал меня на выявление каких-либо расстройств. Собственно, "истерия" и "шизоидность" выделились по баллам.

06 февр. 2020

не поняла... На каникулах было все стабильно, то есть денежный вопрос вам не мешал? Состояние изменилось перед возвращением на учебу? Может дело вовсе не в денежном вопросе?

06 февр. 2020

Арслан, можно ли сказать, что больший психологический дискомфорт вы испытываете скорее не дома, а в СПб?

 снова поднимаются всевозможные острые для меня темы, из-за которых начинают бередить старые раны
06 февр. 2020
Арслан

конечно, так и есть.

06 февр. 2020

что именно вас в спб напрягает? Вернее кто?

06 февр. 2020
Арслан

да я сам себя напрягаю чаще всего, начинаю загоняться по совершенно ненужным вещам.

06 февр. 2020
Арслан

Из людей нет кого-то конкретного

06 февр. 2020

"я-сам себя напрягаю" -уловка психики.

06 февр. 2020
Из людей нет кого-то конкретного

не бывает так:)

06 февр. 2020
 когда в компании друзей мне уделяется повышенное внимание,

а это про что речь? Можно предположить, что на самом деле, вам бывает не очень комфортно

06 февр. 2020

вы запрещаете себе "чувствовать"

06 февр. 2020
Арслан

есть люди, которые могут напомнить о чем-то неприятном. Например, если встречаю друга, который когда-то был мне близким, но в из-за странных обстоятельств наши отношения совсем не те, что прежде.

Либо девушка, от которой я отказался по собственной инициативе, посчитав, что не самый идеальный вариант для меня (хотя я нуждался в отношениях). И видимо карма работает - теперь я вообще не могу никого найти)

06 февр. 2020
 карма работает

вы верите в карму?

06 февр. 2020
Арслан

нет, просто удобно так выразиться) На самом деле, я считаю, что сам виновен в этом

06 февр. 2020

Арслан, вы говорите размыто, мне ничего непонятно.

Например, если встречаю друга, который когда-то был мне близким, но в из-за странных обстоятельств наши отношения совсем не те, что прежде
06 февр. 2020
Арслан

да, насчет повышенного внимания. Забыл вставить "не". Не уделяется

06 февр. 2020
Арслан

Просто не знаю, как еще рассказать о напрягающих меня людях

06 февр. 2020

То есть вы ждете к себе большего внимания?

06 февр. 2020
Арслан

не быть прям центром внимания, но хочется его немного больше

06 февр. 2020
 если встречаю друга, который когда-то был мне близким, но в из-за странных обстоятельств наши отношения совсем не те, что прежде.

что за странные обстоятельства? Какие были ваши отношения раньше, какие стали сейчас?

06 февр. 2020
Арслан

ну, произошел дурацкий конфликт, виноноватым был я, но я полностью признавал вину, однако друг все равно не разговаривал со мной месяца 4. Позже восстановили общения до уровня бесед на 5 минут в универе. А так, он помог мне во многом адаптироваться после переезда и многое для меня открыл.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Благодаря Вам, я немного понял, в чем моя проблема и в каком направлении двигаться.

Арслан