КонсультацииЛичностные проблемы

Истерическое расстройство личности. Присуще ли оно мне?

04 февр. 2020
Арслан
Хотел побеседовать со специалистом с целью выявления у меня истерического расстройства. Я студент 2 курса, мне 18 лет. За последние полгода начал испытывать серьезные проблемы с самооценкой, которые начались, по-моему мнению, из-за неспособности найти себе девушку. Проблемы со сном обусловлены той же причиной. Я считаю, что все это возникло из-за моей легкой подверженности влиянию окружающий, т.е. нередко приходилось слушать от приятелей что-то вроде " ну пора бы уже" Из-за того, что я не был "как все" все и началось. Я начал драматизировать абсолютно все, заниматься самобичеванием и прочим. Также заметил, что могу некомфортно себя чувствовать, когда в компании друзей мне уделяется повышенное внимание, начинает казаться, что наша дружба фальшивая. Очень глупо. Недавно друг с психологического факультета решил попрактиковаться на мне, и протестировал меня на выявление каких-либо расстройств. Собственно, "истерия" и "шизоидность" выделились по баллам.

07 февр. 2020
я провалился на экзаменах, а точнее не смог перевестись на бюджет.

чем это для вас опасно? Что денег у отца просить придется?

07 февр. 2020

или армия пугает? Из-за чего переживаете?

07 февр. 2020
Арслан

армия не пугает, а отец сказал, что оплачивать с этого семестра больше не будет. Оплата на матери. Однако, остальные расходы он не отказался брать на себя

07 февр. 2020
Арслан

просто... У отца есть более чем достаточно сбережений, но тратить на мою учебу для него является бессмысленным

07 февр. 2020

Арслан, сочувствую вам. Но отца переделать невозможно. Нужно обходиться без него.

07 февр. 2020

Почему он считает расходы на вашу учебу бессмысленными?

07 февр. 2020

ему не нравится ваша будущая специальность?

07 февр. 2020
Арслан

возможно так, но он изначально ставил условия, мол, не переведешься на бюджет, оплата на маме.

07 февр. 2020

а мама сможет платить?

07 февр. 2020

предполагаю, что вас обида на отца переполняет...

07 февр. 2020
Арслан

нет, я уже давно привык к этому. Я рад тому, что он хоть какую-то часть расходов покрывает. Мама сказала, что сможет справиться. Но я ей не верю особо

07 февр. 2020
Арслан

у нас возможно оплачивать помесячно, что упрощает задачу

08 февр. 2020
нет, я уже давно привык к этому. Я рад тому, что он хоть какую-то часть расходов покрывает.

Ваша реакция соответствует адаптивному поведению, то есть будучи ребенком вы никак не могли влиять на жестокость и несправедливость родителей по отношению к вам и друг к другу. Дети бессильны против установленных порядков и авторитета взрослых в семье. Чтобы выжить психологически, а часто и физически, детям приходится приспосабливаться, терпеть, не замечать нездоровой атмосферы в доме.

08 февр. 2020

К сожалению, еще и "денежный вопрос" усугублял ситуацию. Отец скупо делился в семье не только любовью -нежностью (своими так называемыми эмоциональными ценностями), тем более он не готов делиться материальными ценностями. Вероятно, сам был когда-то слишком травмирован...

08 февр. 2020

В чем сейчас основная ваша проблема? Вы выросли - 18 лет по паспорту. Но психологически вы пока ощущаете себя потерянным неуверенным ребенком.

Чтобы нормально идентифицироваться с мужской ролью, мальчик должен иметь перед глазами надежную авторитетную фигуру Отца, на которого ему захочется быть похожим, которого есть за что уважать. Отец своим примером учит сына, как заботиться о жене и детях, как относиться к женщинам вообще -с любовью и теплом, без унижения.

Умный отец должен быть в меру строгим, требовательным, не сюсюкающим. И самое главное - он не должен бояться конкуренции с сыном. Похоже, что ваш отец, сам остался в глубокой детской позиции.

А вы его - не уважаете, обижаетесь и, возможно, боитесь.

08 февр. 2020
За последние полгода начал испытывать серьезные проблемы с самооценкой, которые начались, по-моему мнению, из-за неспособности найти себе девушку

Попробую в условиях данного ограниченного формата психологической помощи дать вам информацию, которая вреда вам не нанесет, а может быть будет полезной.

Возможно, что сейчас вы бессознательно сопротивляетесь "мужскому поведению", так как быть мужчиной для вас - небезопасно, ведь это означает стать таким, как отец. А он не был достойным примером. Он вас задавил и символически "кастрировал".

Теперь вы отца обесцениваете, избегаете, терпите, но вместе с тем внутри вас все еще живет детская неутоленная потребность - в его внимании и любви. Вот вы и проецируете свое желание на друзей.

Мама также нанесла вам серьезную психологическую травму - нельзя мамам бить мальчиков! Теперь вы не доверяете всем женщинам, они опасны для вас, как мать когда-то!

В вашем возрасте большинство парней, а особенно тех, у кого отцы были очень жесткие или отсутствовали вообще, посещают "гомосексуальные фантазии", так как личность еще формируется, процесс полоролевой идентификации продолжается, да и лобные доли в мозгу дозревают только к 25 годам.

Некоторые - боятся даже подумать в эту сторону, но внутри живет тревога, что же со мной происходит? Что не так? Те, кто тревогу вытесняет - становятся ярыми гомофобами. Другие очень эмоционально страдают, вплоть до невроза или депрессии.

Однако те, кто "пробует" гомосексуальные связи, став старше, очень сожалеют.

Пока я бы вам советовала про девчонок вообще не заморачиваться, и поработать на укрепление мужской идентичности, заниматься спортом, вырабатывать независимое поведение, учиться давать отпор назойливым друзьям и говорить им, если нужно, "отвалите, не ваше дело! "

Ну и прорабатывать с психологом обиды и агрессию к родителям, только после этого вы сможете их простить и повзрослеть по настоящему. Потом и девушку найдете самую лучшую!

Арслан, если моя помощь была полезной, можете оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Благодаря Вам, я немного понял, в чем моя проблема и в каком направлении двигаться.

Арслан