КонсультацииОтношения в парах

Мой парень не уверен в себе как партнёр. Может быть, он просто не сильно меня любит?

10 июн. 2022
Анна
Мы с моим мужчиной в отношениях 8 месяцев. Очень часто расстаемся, по той причине, что когда он вступает со мной в серьезные отношение (а для нас это жить вместе, строить планы на будущее и т д) у него начинается чувство беспокойства. Беспокойство состоит в том, что ему страшно за то, что я буду испытывать, если вдруг он меня бросит лет через 5. Расстаемся. Потом миримся. Он первый инициатор примерения. Потом снова расстаемся. Говорит, что во мне как в партнере уверен, но не уверен в себе. Отношения идеальные, но только одна эта проблема не дает жить нам спокойно. Я учусь в медицинском, и мне кажется, что у него тревожное расстройство личности, так как такие ситуации у него уже были с другими девушками. Он не против идти к психологу, только за. Хочет все это исправить. Но в своей голове я все равно задаю себе вопрос, а может быть он просто не сильно меня любит?

10 июн. 2022

Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что мужчина не уверен в своих чувствах "Мы с моим мужчиной в отношениях 8 месяцев. Очень часто расстаемся... " Если прошло всего 8 месяцев, то вполне закономерно, что мужчина сомневается и переживает за то, что возможно это не любовь. В таком случае не стоит торопить события. Раз совместное проживание вызывает тревогу и желание расстаться (и это повторяется многократно), то имеет смысл просто встречаться и ещё подождать год-два, прежде чем жить вместе и планировать совместное будущее. Чем дольше вы будете общаться, тем больше возможностей узнать друг друга получше и разобраться в своих чувствах.

Любовь проверяется временем, поэтому наперед невозможно предсказать, будете ли вы вместе через год или через 5 лет, любовь ли у вас сейчас или просто временное увлечение друг другом. Ведь, если вы часто расстаетесь под надуманным предлогом "а вдруг я тебя брошу через 5 лет и ты будешь страдать", то сильной привязанности пока нет, чувства пока поверхностные. Иначе бы мужчина более бережно относился к любимой женщине и боялся бы её потерять - не стал бы злоупотреблять частыми расставаниями. Ведь при расставании всегда есть риск, что Вам надоест такое пренебрежительное отношение к Вашим чувствам и Вы его обратно уже не примете, возобновлять отношения с ним не захотите.

Возможно сам процесс расставания и последующего примирения приносит мужчине гораздо более яркие и приятные эмоции, чем постоянное общение с Вами и совместное проживание. Поэтому он находит предлог, чтобы поссориться и расстаться, а потом первый идёт мириться. Таким образом он стимулирует яркие переживания, построенные на контрасте. Но нужны ли Вам такие способы оживления чувств, Анна? Подходит ли Вам такой партнер, который готов заставлять Вас страдать, регулярно бросая Вас, только лишь для того, чтобы самому испытать какие-то эмоции?

Если мужчина хочет проконсультироваться у психолога по поводу тревожности, то ему имеет смысл это сделать как можно быстрее, чтобы лучше понять свои чувства и разобраться в своих сомнениях по поводу личной жизни, отношений с девушками. Иначе он так и будет травмировать Вас своими "эмоциональными качелями" и сомнениями "хочу тебя-не хочу тебя, ухожу-возвращаюсь". Работа с психологом поможет ему снять напряжение и, возможно, устранит те "качели", которые сейчас присутствуют в отношениях "то сходимся, то расстаемся", научит его более бережно относиться к тем, кого он вовлекает в свою личную жизнь.