КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень боюсь конфликтов, не могу постоять за себя и своих близких. Как с этим справиться?

10 июн. 2022
Андрей
У меня проблема, которая беспокоит меня уже на протяжении 3-4 лет, каждый день. В конфликтных ситуациях я не могу постоять за себя или защитить своих близких, я будто бы исчезаю из мира и ничего не понимаю, даже если перед конфликтом я говорю себе: я не дам себя в обиду, в этот раз я не "лоханусь", то когда конфликт начинается, я словно все это забываю и страх поглащает мое тело. Я ничего не могу сказать в ответ или возмутится, пытаюсь все вывести на мирный лад, как бы сильно я не хотел. Боюсь, что будет драка или еще хуже, что у противника будет, например, нож и в случае моей попытки отстоять свои права -мне будет хуже. Что бы не думал, как бы ни старался над этим работать, сколько бы не подготавливался и не настраивался перед конфликтом - результат тот же. Знаю, что драк и конфликтов лучше всего избегать, но мне нужно отстоять себя и защищать близких в случае чего. Спасибо.

11 июн. 2022

Здравствуйте, Андрей! Следует различать конфликты, где нужно отстаивать свое мнение и быть убедительным, и драки с применением оружия, где всё зависит от умения обороняться (боевых навыков) и физической подготовки. Как Вы понимаете, тактика поведения будет в этих двух случаях совершенно разная и способы подготовки к таким ситуациям тоже. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Кто Вас обижает последние 3-4 года, от кого Вы хотите защищаться? Кто угрожает Вашим близким?