КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень боюсь словесных конфликтов, быть опозореным. Как с этим справиться?

26 мар. 2022
Саша
Мне 32 года, женат, есть маленький ребёнок, очень мнительный, постоянно чем-то болею и сразу в интернет, после накручиваю себя, но с этим я в принципе разобрался, все мои болячки по большей части уже не от плохого иммунитета, а с головы, моя конкретная проблемма на которую прошу у вас совет: когда у меня конфликт, не обязательно что это драка или не знакомые люди, сама суть конфликта словами или к примеру я знаю, что мне нужно какому-то человеку сказать, что он не прав даже по-доброму, у меня от мысли заранее начинает трясти руки и ноги, мышцы сковываются, я как парализован. К примеру, если водитель в общественном транспорте курит, я могу сказать ему потушить сигарету, громко и чётко, но потом словно по отсчету примерно 5 секунд и начинает пропадать голос, как воздуха не хватает, из-за чего голос очень дрожит и страшно что-то сказать, чтобы те, кто меня знают, услышат это и мне будет стыдно. Особенно если человек пьяный что-то хочет от меня, все это умножается в 2 раза! Страха, что побьют, думаю, нет, смерти как и все боюсь, возможно, страх того, что не знаю, что будет дальше. В детстве были драки, около 5 раз, где я был победителем, с 1 по 4 класс примерно, но потом были моменты, когда я получал потому что уже было страшно защищаться, после этого момента детства больше не дрался, но мог словестно вести диалог, я очень нудный и дотошный, могу разложить все по полочкам и доказать фактами, что прав, но это работает только с теми кого люблю, к примеру жена (не когда не поднимал руку! ), с мамой или отцом тоже могу скандалить и не переживать, но не с чужими! Есть родной брат, старше меня на несколько лет, он в детстве всегда обежал меня, сейчас он имеет плохие зависимости, и при конфликтах с ним у меня тоже как с чужими страх, хотя в детстве не смотря на разницу возраста я давал ему сдачи пару раз когда рядом родители, но не без них. Мама меня любила очень сильно и сейчас любит, скажу даже слишком меня перенянькала, не довала мыть посуду, не выпускала дальше двора гулять когда в е уже гуляли, от чего было оч стыдно, провожали за руку а школу когда другие сами, другие могли проснуться сказать Я не хочу есть! И идти играть в футбол, а меня не выпускали когда хочу, меня одевали, кормили силой и ток потом выпускали но часто все уже дома были так как они с утра нагулялись а я встал ток а 12. 00 и вышел в 16,00... Или все уже гуляют за двором, прыгают по горожам а я во дворе. Из за чего и развивался хуже и интерес дружить со мной был меньше, плюс я был толстым из за того что пичкали едой, соответственно комплекс что будут смеяться над моим телом, потом я повзрослел, вытинулся и постройнел и стал по техоньку удаляться из под опеки, позволяя себе все то что ранее запрещали, алкоголь, табак, ругань, девушки, причём язык подвешан как говорят, юмор, итд. Но на протяжении жизни было много ситуаций где надо было постоять за себя, в драке, или даже за слова ударить первым, но с детства не дрался и сейчас не собираюсь так как против насилия, но на каждом конфликте как будто получал шрамм, и теперь даже когда мне нужно просто отстоять свою позицию перед начальником и написать что не могу выйти в свой выходной потому что не обязан, не смотря что его даже нет рядом меня пролезует этот страх со всеми его симптомами, и это страх не конкретного человека, нет, начальник на 3 головы ниже меня. Это глупо но я понимаю что глупо, и не боюсь вроде если задуматься, потому что мне есть что ответить, и угрозы жизни никакой, но все равно меня сразу пролезует словно, лицо налевается краской голос пропадает, лицо трясётся от чего пытаюсь это скрыть стиснув зубы, руки трясутся, боюсь что то брать в руки или вытаскивать их на поле видимости так как все увидят это, этого боюсь очень! Щас вспомнил ещё момент, в школе был не очень сообразительный, во сновном все предметы 3, математика вообще не моё, и я очччень боялся выйти к доске если меня вызовут, так как я не знаю что делать. Как решать пример? ... Страх неизвестности и того что буду опозорен, но при этом по географии было 4 5, я мог заранее выучить материал к примеру про какой нибудь заповедник и подробно все рассказать без запинки, и мне ставили 5, и я был в центре внимания, но если бы сказали покажи на глобусе что то я бы запаниковал бы... С отцом отношения в натяге были и сейчас, его часто не было дома, работал, но и в детстве сильно пил и бил маму иногда, нас с братом нет, потом он закодировался, мне лет примерно 8 было тогда, не пьёт по сей день слава Богу! Но мы не когда не были близки, все вопросы касаемые его я решал и решаю через маму, так как присутствует страх позвонить ему, нет общих тем, нет контакта отца и сына, хоть мы в хороших отношениях были, и сейчас тоже в хороших! Но просто взять и позвонить не могу спросить как дела. Он скажет НОРМАЛЬНО, и из вежливости может скаже ты как? Я скажу тоже не чего, и будет тишина не удобная, и просто пока пока. Сейчас пока я это писал я понял что у меня страх того что я буду опозорен тем что все посмеются на домной, а может и нет... К примеру если я на улице поздно иду домой и кто-то спросит время я отвечу, но ответ будет не уверенным и рассеянный, забуду что часы на руке или ещё что, и будет хотеться что бы человек этого не заметил, и скорее уйти по дальше, но если он меня окликнет, мол стой, (все! ) я как баран начну трястись, при этом я же не боюсь что он будет смеяться))) значит страх не в том что буду высмеян? . Но и получить вроде не боюсь, если только в подсознании, а так очень устойчив к боли, и понимаю, что ну получу, и что, ну синяк кровь, и что, ну сильно побьют, не стоит это этих нервов, но все равно проблемма есть выходит. Может страх смерти? Я очень щепетилен к здоровью, чуть что сразу ренгены итд, вечно ищу что то. Ранее обращался к неврологу но она мне посоветовала специалиста, это как я понял не дёшево, надо же не за один два похода решить проблему, это наверное раз 10,20,50 надо, при этом за каждый раз наверно около 2000. И я выбрал антидепрессанты, выписали тритико, попил пол года, понял что мою проблемму не как не решают и бросил.

27 мар. 2022

Добрый день!

Мне кажется, что Ваши "страхи" - это все от высокого уровня тревожности. Вы склонны часто переживать сильную тревогу (и это не страх) по относительно малым поводам. Страх - он рационален, и по определению это "внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием". Тревога - иррациональна. Тревога - это недифференцированный страх, когда человек не может четко определить, чего именно он боится или опасается; это общее, расплывчатое, ощущение опасности - беспредметный "страх непонятно чего". В чем причина возникновения тревоги - человек, как правило, не осознает, она появляется в ситуации, когда еще нет реальной опасности, но как будто что-то может, или должно случиться.

У страха есть предмет. Обычно тот, кто испытывает страх, понимает и может сказать, чего конкретно он боится.

Это пока достаточно теоретично, носит описательный характер. Может быть Вы с этим и

Не совсем согласны?

Если переходить к практике - начнем с мини диагностики. Согласны?

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный

Момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (в среднем).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего дня!

28 мар. 2022
Саша

Здравствуйте, да сейчас пройду тест и скину результат! Но дополню свою картину из воспоминаний, я вспомнил что в возрасте примерно до 20 лет я мог вести разговоры тревожно характера (разборок) и таких симптомов не было, но было несколько раз когда на публике я получал по лицу, а в ответ дать не смог как и в детстве, после я всегда по много раз прокручивал это в голове, и опасался встречи с этим человеком, прокручивая в голове тот момент...

Со временем это видимо переросло в такую стадию. Сейчас пройду тесты, спасибо!

28 мар. 2022
Саша

Шкала ситуативной тревожности 33

Шкала личностной тревожности 47

28 мар. 2022

Не так уж печально, как Вы сами думаете?

Может быть причина и не в тревожности, а связана с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Не буду "рекламировать" КПТ, а предложу Вам пройти тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он уже побольше (минут на 15-20, но и более информативный), но выявит "корни" Ваших проблем, с которыми будем работать методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Успехов!

28 мар. 2022
Саша

Не все так печально, согласен, я жизнерадостный человек , и могу закрывать глаза на проблеммы и жить в удовольствие дальше, но конкретно эта проблемма доставляет массу неудобств, мне стыдно если кто то увидит меня в такой момент, очень боюсь.

Результаты:

Катострофизация 30.

Должествование в отношении себя 12

Должествование в отношении других 31.

Фрустрационная толерантность 28

Самооценка и рационального мышления 28

28 мар. 2022

Как Вы сами оцениваете результаты теста?

Там в конце теста были пояснения что это за "эвери". Тест- тестом, а личность всегда индивидуальна. С чем согласны и особенно с чем нет.

29 мар. 2022
Саша

Здравствуйте, тест немного с заумными словами что путает), из преведенных там трех убеждений я не особо себя нашёл, суицид и геноцид это не про меня точно, то что мне кто то что то обязан тоже не согласен, просто я боюсь что будет не удобный или скандальный разговор в котором я буду выглядеть глупо, особенно если это близкий контакт а не по телефону, бывает на оборот даже хочу поговорить или предъявить что то, но перед разговором уже накручиваю себя, и в момент его происходят эти симтомы, возможно это все всеже из за страха получить на публике людей и глупо выглядеть при всех, мне кажется что я боюсь что все увидят что я не умею драться. Я хотел уметь это но боялся и потом скопилось неудачи и стал предвкушаю эти неудачи, и все это умножилось в страх только с одного разговора, но сам сейчас держу мнение сто насилие это плохо и не моё 100%, причём я уже не в чем не уверен, в плане от куда именно страх, потому что к примеру если я выйду на публику с микрофоном (допустим) и все на меня будут смотреть и мне надо что то прочитать красиво, при этом угрозы нет и это же не скандальный разговор! Но все равно я начну трястись а голос пропадает или меняет звук на песклявый... Очень стыдно, такой взрослый а проблемма такая глупая.

29 мар. 2022

Добрый день!

Не знаю, где Вы там нашли про суицид и геноцид...

Давайте начнем по порядку. Долженствование в отношении себя, судя по тесту, самая большая Ваша проблема Это еще называют перфекционизм (синдром отличника) - убеждение, что идеал может и должен быть достигнут; что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Установка долженствования в отношении себя – то, в чем я считаю себя обязанным, что я должен сделать, в том числе для окружающих и сделать очень хорошо. Одновременно подсознательный страх - вдруг не получится, "пойдет не так"... "мне НАДО что то прочитать КРАСИВО", - пишите Вы. Где то в подсознании крутятся слова:должен, не должен, не должны, обязательно, «во что бы то ни стало», непременно, «в любом случае, обязан, необходимо, обязан. Все это, допустим, перед выступлением и эти абсолютистские (завышенные требования) сопровождаются мыслями "красиво, на отлично, безупречно".

Насколько это похоже на Вас? Обдумайте для различных ситуаций, в которых Вас начинает трясти.

Да, Вы стыдитесь этого состояния, но от этого оно только усиливается. Но проблема не "глупая", а психологическая. Так в психологии есть понятие - страх сцены ( Страх публичных выступлений, страх аудитории ) — патологическая боязнь выступать на публике. Является одним из РАСПРОСТРАНЕННЫХ социальных страхов. Симптомами страха сцены являются сильное сердцебиение, потливость, дрожание голоса, тремор губ и конечностей, зажатость голосовых связок, подташнивание и др.

Так что давайте продолжим решать эту проблему.

Провидите самоанализ и анализ того, что я написал. С чем согласны, с чем нет.

Пишите.

29 мар. 2022
Саша

Все доходчиво и понятно, спасибо,

Да действительно, прокрутив пару сценариев в голове примерно так и есть, должен , обязан, сделать хорошо, тоесть если взять конфликт то должен правильно все сказать, и тут же страх а вдруг не получится. Если взять работу, и мне нужно коллективу что то зачетать то все как вы перечислили о сердцебиение трясти итд. Получается мне подсознательно страшно со всеми этими симптомами когда я становлюсь центром внимания, ОБЯЗАТЕЛЬНО перед чужими (пусть даже друзья но они не члены семьи) но в случае двух ситуаций : 1) конфликт, я чувствую стыд, я чего то перед всеми испугался. 2) нет конфликта но к примеру выступление на публике! Возможно страх что обо мне подумают! Вспомнил момент из детства, класс 1 или 2 не важно, я шёл в школу а с зади меня незнакомые старшеклассники метрах в 3х, мне показалось или на самом деле они обсуждали мою походку, и я старался не аглядываясь идти как то более правильно что ли, из за чего ноги стали не слушаться как будто в первый раз иду, и чувство не уверенности, после чего они это заметили и смеялись. Всю жизнь лет так до 25 старался быть тем кем не являлся, старался говорить и вести себя как кто то крутой, или как будто имею связи, или много денег, на деле не крутой, денег не особо, связей нет, получается завышал требования к себе? Мне нужно признать то кем я являюсь? Признания же мало, нужно что то сделать?

29 мар. 2022

Да, видимо проявляется установка долженствования к себе: я ДОЛЖЕН быть крутым, богатым, с большими связями. Признать, что это не совсем так не очень просто. Тут нужна "золотая середина". Можно и в самоуничижение впасть. Самоуничижение – это критическое снижение уровня самооценки, проявляющееся унижением своей личности, присущих достоинств или физических качеств. Может Вы уже (судя по тесту) из своих нереализованных "должен" слишком самокритичен? Однако, есть жена, ребенок, хорошие отношения с мамой, работа...

Давайте как "Робинзон Крузо" (наверное читали в детстве) возьмем лист бумаги и напишем две колонки:

ХОРОШО ХУДО (так Робинзон обозначил). И Вы не спеша заполните этот лист, может 2-3.

Сами обдумайте написанное несколько раз и присылайте.

Может быть для преодоления основной "фобии" - страха публичных выступлений можно начать с ее проработки известными методами.

Например: "Страх публичных выступлений: упражнения и способы преодоления" https://www.b17.ru/article/fear_of_speaking/ (это не моя статья, но полезная).

Однако проблема глубже: самооценка и долженствование к себе. Поэтому будем работать комплексно - методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

Успехов. Пишите.

29 мар. 2022
Саша

Честно говоря не читал, приведу пример: хорошо (что жив, что есть семья) плохо (что часто болею, что не красивое телосложение, что война в мире) так верно? Если да то начну список

29 мар. 2022

Верно.

А если захотите глубже исследовать свои текущие потребности, то можно в свободное время пройти достаточно большой тест (105 вопросов но выбор только из 2 вариантов) ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЕТОДОМ ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ по А. Маслоу

https://onlinetestpad.com/ru/test/85633-ocenka-udovletvorennosti-potrebnostej

Это, так сказать, по желанию, но многим моим клиентам приоткрылась картина своих устремлений.

Можно просто взглянуть на картинку " пирамида Маслоу" (на на этом сайте не отображается, но легко найти в сети, например:

https://yandex.ru/images/search?pos=11&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-35.userapi.com%2Fimpf%2F8thjAlGO-gNNqAQQnWuNJ9CPYuD-Un0ErwNr7w%2FETVFxwQqs0w.jpg%3Fsize%3D604x516%26quality%3D96%26sign%3Da45243800bcb9275254605d83eed1f31%26type%3Dalbum&text=пирамида%20маслоу&lr=20728&rpt=simage&source=serp

Успехов!

30 мар. 2022
Саша

Здравствуйте, прочитал статью о том как побороть страх публичных выступлений, очень полезная, взял на вооружение пару советов.

Список робинзона) Хорошо :

Что я жив, у меня есть сын, любящая жена, родители, работа, вера в Бога, надежда на прекрасное будущее, хорошо что я высокий и имею хорошее чувство юмора, хорошо что моя семя жива и здорова, хорошо что у меня нет вредных превычек, у меня есть настоящие друзья.

Плохо: что у меня есть эта проблемма по которой я тут сейчас, плохо что имею не красивое телосложение, что болею часто, что работа занимает много времени, плохо что в мире столько зла, плохо что все дорожает а зарплата такая же. , плохо что люди болеют стареют и умерают.

Ещё вспомнил, что в школе каждое утро меня сильно мутило и крутило живот из за чего опаздывал, и не мог завтракать так как тошнило, был страх что будут смеяться, зависимость от мнения окружающих наверно была.

Отвечаю на вопрос о самокритике, ну может не много да.

30 мар. 2022
Саша

Мне сегодня сделали замечание близкие что я плохо одеваюсь, донашиваю вещи, зашиваю дырки а не новое беру, стараюсь все для других а на себя в последнюю очередь, не слежу за причёской, и давно уже перестал покупать адикалон, соответственно наверно вы правы, Самооценка занижена, и многое хочу от себя, но при этом я очень весёлый и жизнерадостный человек)

30 мар. 2022

Добрый вечер, Александр!

Вот видите, насколько больше в Вашей жизни хорошего, того, что "за деньги не купишь"!

Плохое. 1. Проблему психологического характера проработаем, решим. Ведь верно? Проблемной называется ситуация, когда деятельность не реализуется принятыми ранее способами, и достижение результата деятельности в изменившихся условиях непрогнозируемо (затруднено или исключено). Вы уже посмотрели статью про страх выступлений. Есть много подобных методик. Поэтому убрать страх публичных выступлений вполне решаемая задача. Более сложная задача - убрать душевную дисгармонию, которую показывает тест Эллиса и наша переписка. Когнитивно-поведенческая терапия (Эллис, Бек и др. ) - отработанная эффективная технология. Дисгармония связана с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях, связана с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. КПТ один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный, сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению, и их последующему изменению. К этому мы и приступим.

2. Некрасивое телосложение вполне можно изменить самому или с помощью тренера. Гимнастика, фитнес и т.п. Это не проблема (нечто, когда "достижение результата деятельности непрогнозируемо"), а задача - когда ясна исходная позиция, есть известные методы и надо только мотивировать себя их применять на регулярной основе.

3. Часто болеете. Вы знаете первый и второй пункт повысят Ваше здоровье комплексно. Большинство болезней имеет психосоматический характер. Ваше психическое напряжение подтачивает не только душевные, но и физические силы. Это медицинский факт.

4. Работа занимает много времени, но хорошо, что она есть? Приходится перерабатывать - значит Вы нужны на этой работе.

5. В мире много зла. Тут видимо имеются в виду люди общество? Поля, леса, горы, реки, моря - не злы и не добры, а иногда воспринимаются как прекрасные.

А вот люди? Есть хорошие, есть плохие, но противоположных крайностей в любом явлении всегда мало, а преобладает что-то среднее. В нашем случае по-настоящему хороших и честных людей – не очень много. Но и по-настоящему отрицательных – тоже не очень много. Большинство же – и не очень хорошие, и не очень плохие, в основном просто средние, равнодушные. Однако равнодушие всегда считалось отрицательным качеством. «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть», – писал А. П. Чехов". У подавляющего большинства свои заботы исключительно на первом месте.

И с другой стороны, почему многим кажется, что плохих больше? Хороших людей может и больше, чем плохих (иначе и цивилизация наша давно бы уже прекратила свое существование), но плохие лучше самоорганизованы (в своем мировоззрении, простых инстинктах, механических реакциях). Если человек недобрый, то и жить ему просто "все хорошо, что хорошо для меня". И такие люди выделяются на общем фоне своей напористостью, ложью в своих интересах агрессией, пробивными способностями... А доброту еще распознать надо.

Кстати, интересный факт, среди моих клиентов подавляющее большинство людей хороших (как мне кажется), они все сопереживательные, глубоко сочувствующие другим, такие знаете "тонкокожие".

6. Плохо, что люди болеют, стареют и умирают. Что тут поделаешь - некий жизненный цикл, определенной Природой (Богом). Мои мысли на эту тему в небольшой статье: "Как преодолеть страх смерти - жить"

https://www.b17.ru/article/362002/

Вот и приходим мы к выводу что все у Вас скорее хорошо, относительно даже "среднего человека", а если уж сравнивать Вас с большинством моих клиентов, они бы Вам только позавидовали.

Итак:

"Ясные цели, понятные средства...

Любая судьба - она родом из детства.

Сказки о кладах, мечты о принцессе -

Так нас учат думать о деньгах и сексе.

Мир говорит с тобой, но ты не знаешь его языка... "

(Кирилл Комаров "Путь дурака") Комаров -такой "философский бард" https://music.yandex.ru/album/11583123/track/69304459?from=serp

Послушайте на досуге.

Теперь может передохните и разберем второе Ваше письмо методом КПТ.

"сделали замечание близкие что я плохо одеваюсь, донашиваю вещи, зашиваю дырки а не новое беру, стараюсь все для других а на себя в последнюю очередь, не слежу за причёской, и давно уже перестал покупать одеколон". Замечание близких - это неприятное событие, в КПТ обозначают буквой (А). Вы почувствовали себя "униженным, "оскорбленным", печаль; отвращение к себе; удивление; гнев; вину; стыд; презрение к себе... Какими именно были эмоции? Это отрицательные эмоции, в КПТ это (С).

Успехов, пишите.

31 мар. 2022
Саша

Здравствуйте, нет не оскорбленным и не униженным, стыд и удивление да, мне как зеркало показали которого не было, думаю начинать менять это, начать больше уделять время своему виду и поднимать этим автоматически самооценку, верно?

31 мар. 2022

Добрый день!

Верно написали.

Стыд – это чувство, когда мы не соответствуем сами себе. Стыд может возникать, если мы делаем что-то, выходящее за рамки образа своего «Я». Он возникает тогда, когда я не принимаю себя и думаю, что мир меня тоже не принимает; когда случается что-то, что заставляет человека почувствовать разрыв между своим актуальным состоянием и ожидаемым.

Теперь, согласно теории и практике КПТ покопаемся в автоматических мыслях промелькнувших между (А) и (С).

В КПТ они обозначаются (В), их то выловить наиболее трудно на начальном этапе работы, но в них суть.

Какие это могут быть мысли: "я не должен быть таким", "они безусловно правы", "я должен (обязан себе, а не им) стать другим", "я не идеален, значит я ничтожен (сейчас в данной ситуации), "изменюсь обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу»... Может какие то другие мысли.

Да, внешний вид поднимает самооценку, но всякие Диогены этим не заморачивались. Крайность, конечно. Другая крайность - стремится к идеалу во внешнем виде. Это тоже вызывает психическое расстройство другого типа. Важна "золотая середина" верно?

"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь": шутил Сальвадора Дали.

Пишите.

31 мар. 2022
Саша

Мысли были что то вроде: да... Ведь на самом деле я себя запустил тем что икономлю для того что бы дать сыкономленное близким, и дальше я буду только запускать себя сильнее и ребёнок будет стыдиться меня, нужно начать менять себя в этом плане (я должен это сделать).

Да вы правы, золотая середина это то что нужно!

02 апр. 2022

Добрый вечер, Александр!

Извините, не сразу отвечаю, но там какие то сбои на сервере сайта - письмо сразу не дошло.

Теперь давайте попробуем более систематично фиксировать и разбирать АВС в любой КОНКРЕТНОЙ ситуации душевного дискомфорта. Типа 2. 04 в 20. 00 почувствовал (иногда лучше начать с С). Оно вызвано ситуацией (мыслью) (А). Разобраться с (В) - автоматическими мыслями сложнее, но пробуйте, и сразу и немного погодя.

Вот для подсказки некоторый перечень наиболее часто встречающихся иррациональных установок (автоматических мыслей):

1. Установка долженствования

Установка проявляет себя в трех сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя – то, что я должен другим. Наличие убеждения в том, что вы кому-то что-то должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить.

Вторая сфера установки долженствования – долженствование в отношении других – то, что мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной, как говорить в моем присутствии, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Третья сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам природа, погода, правительство и т. п.

Заключая внутреннее отношение ко многим явлениям своей жизни в формулу «хотелось бы», человек гарантированно избавляет себя от разрушительных и бесплодных переживаний. И изменение отношения с «должно» на «хотелось бы» – один из основополагающих антистресс-факторов. То есть человек выбирает пожелание, предпочтение вместо абсолютного требования.

Слова-маркеры: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу».

2. Установка катастрофизации

Эта установка характеризуется резким преувеличением негативного характера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том, что в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки. Установка проявляет себя в высказываниях, носящих крайне негативный характер. Например: «Ужасно остаться одному на старости лет».

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света.

Успехов!

04 апр. 2022
Саша

Здравствуйте, извините не до конца понял, в этом тексте мне вопрос был? Не понял просто:

Типа 2. 04 в 20. 00 почувствовал (иногда лучше начать с, (не понял этот текст и вопрос)

,

Этот текст понял интересная мысль:

(И изменение отношения с «должно» на «хотелось бы» – один из основополагающих антистресс-факторов. То есть человек выбирает пожелание, предпочтение вместо абсолютного требования)

Но как мне этот приём применить в ситуациях что бы помогло справиться с тревогой, к примеру ситуация: с начальником когда намечается не удобный разговор, причём замечу ещё не начался а уже начинаются симптомы, или случай к примеру на улице с агрессивным прохожим который окликнул меня, в голове да будет Я ДОЛЖЕН ЕМУ ОТВЕТИТЬ ТАК ЧТО БЫ ОН НЕ УВИДЕЛ ВОЛНЕНИЯ, а если я заменю ДОЛЖЕН на ХОТЕЛОСЬ БЫ, мне станет легче?