КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень боюсь словесных конфликтов, быть опозореным. Как с этим справиться?

26 мар. 2022
Саша
Мне 32 года, женат, есть маленький ребёнок, очень мнительный, постоянно чем-то болею и сразу в интернет, после накручиваю себя, но с этим я в принципе разобрался, все мои болячки по большей части уже не от плохого иммунитета, а с головы, моя конкретная проблемма на которую прошу у вас совет: когда у меня конфликт, не обязательно что это драка или не знакомые люди, сама суть конфликта словами или к примеру я знаю, что мне нужно какому-то человеку сказать, что он не прав даже по-доброму, у меня от мысли заранее начинает трясти руки и ноги, мышцы сковываются, я как парализован. К примеру, если водитель в общественном транспорте курит, я могу сказать ему потушить сигарету, громко и чётко, но потом словно по отсчету примерно 5 секунд и начинает пропадать голос, как воздуха не хватает, из-за чего голос очень дрожит и страшно что-то сказать, чтобы те, кто меня знают, услышат это и мне будет стыдно. Особенно если человек пьяный что-то хочет от меня, все это умножается в 2 раза! Страха, что побьют, думаю, нет, смерти как и все боюсь, возможно, страх того, что не знаю, что будет дальше. В детстве были драки, около 5 раз, где я был победителем, с 1 по 4 класс примерно, но потом были моменты, когда я получал потому что уже было страшно защищаться, после этого момента детства больше не дрался, но мог словестно вести диалог, я очень нудный и дотошный, могу разложить все по полочкам и доказать фактами, что прав, но это работает только с теми кого люблю, к примеру жена (не когда не поднимал руку! ), с мамой или отцом тоже могу скандалить и не переживать, но не с чужими! Есть родной брат, старше меня на несколько лет, он в детстве всегда обежал меня, сейчас он имеет плохие зависимости, и при конфликтах с ним у меня тоже как с чужими страх, хотя в детстве не смотря на разницу возраста я давал ему сдачи пару раз когда рядом родители, но не без них. Мама меня любила очень сильно и сейчас любит, скажу даже слишком меня перенянькала, не довала мыть посуду, не выпускала дальше двора гулять когда в е уже гуляли, от чего было оч стыдно, провожали за руку а школу когда другие сами, другие могли проснуться сказать Я не хочу есть! И идти играть в футбол, а меня не выпускали когда хочу, меня одевали, кормили силой и ток потом выпускали но часто все уже дома были так как они с утра нагулялись а я встал ток а 12. 00 и вышел в 16,00... Или все уже гуляют за двором, прыгают по горожам а я во дворе. Из за чего и развивался хуже и интерес дружить со мной был меньше, плюс я был толстым из за того что пичкали едой, соответственно комплекс что будут смеяться над моим телом, потом я повзрослел, вытинулся и постройнел и стал по техоньку удаляться из под опеки, позволяя себе все то что ранее запрещали, алкоголь, табак, ругань, девушки, причём язык подвешан как говорят, юмор, итд. Но на протяжении жизни было много ситуаций где надо было постоять за себя, в драке, или даже за слова ударить первым, но с детства не дрался и сейчас не собираюсь так как против насилия, но на каждом конфликте как будто получал шрамм, и теперь даже когда мне нужно просто отстоять свою позицию перед начальником и написать что не могу выйти в свой выходной потому что не обязан, не смотря что его даже нет рядом меня пролезует этот страх со всеми его симптомами, и это страх не конкретного человека, нет, начальник на 3 головы ниже меня. Это глупо но я понимаю что глупо, и не боюсь вроде если задуматься, потому что мне есть что ответить, и угрозы жизни никакой, но все равно меня сразу пролезует словно, лицо налевается краской голос пропадает, лицо трясётся от чего пытаюсь это скрыть стиснув зубы, руки трясутся, боюсь что то брать в руки или вытаскивать их на поле видимости так как все увидят это, этого боюсь очень! Щас вспомнил ещё момент, в школе был не очень сообразительный, во сновном все предметы 3, математика вообще не моё, и я очччень боялся выйти к доске если меня вызовут, так как я не знаю что делать. Как решать пример? ... Страх неизвестности и того что буду опозорен, но при этом по географии было 4 5, я мог заранее выучить материал к примеру про какой нибудь заповедник и подробно все рассказать без запинки, и мне ставили 5, и я был в центре внимания, но если бы сказали покажи на глобусе что то я бы запаниковал бы... С отцом отношения в натяге были и сейчас, его часто не было дома, работал, но и в детстве сильно пил и бил маму иногда, нас с братом нет, потом он закодировался, мне лет примерно 8 было тогда, не пьёт по сей день слава Богу! Но мы не когда не были близки, все вопросы касаемые его я решал и решаю через маму, так как присутствует страх позвонить ему, нет общих тем, нет контакта отца и сына, хоть мы в хороших отношениях были, и сейчас тоже в хороших! Но просто взять и позвонить не могу спросить как дела. Он скажет НОРМАЛЬНО, и из вежливости может скаже ты как? Я скажу тоже не чего, и будет тишина не удобная, и просто пока пока. Сейчас пока я это писал я понял что у меня страх того что я буду опозорен тем что все посмеются на домной, а может и нет... К примеру если я на улице поздно иду домой и кто-то спросит время я отвечу, но ответ будет не уверенным и рассеянный, забуду что часы на руке или ещё что, и будет хотеться что бы человек этого не заметил, и скорее уйти по дальше, но если он меня окликнет, мол стой, (все! ) я как баран начну трястись, при этом я же не боюсь что он будет смеяться))) значит страх не в том что буду высмеян? . Но и получить вроде не боюсь, если только в подсознании, а так очень устойчив к боли, и понимаю, что ну получу, и что, ну синяк кровь, и что, ну сильно побьют, не стоит это этих нервов, но все равно проблемма есть выходит. Может страх смерти? Я очень щепетилен к здоровью, чуть что сразу ренгены итд, вечно ищу что то. Ранее обращался к неврологу но она мне посоветовала специалиста, это как я понял не дёшево, надо же не за один два похода решить проблему, это наверное раз 10,20,50 надо, при этом за каждый раз наверно около 2000. И я выбрал антидепрессанты, выписали тритико, попил пол года, понял что мою проблемму не как не решают и бросил.

04 апр. 2022

Добрый вечер, Александр!

Да в тексте не вопрос - а предложение разбирать КОНКРЕТНЫЕ ситуации, когда Вы почувствовали душевный дискомфорт, к примеру: Отчаяние; Беспокойство; Скорбь; Гнев; Вина; Уныние; Тревожность; Стыд; Страх; Грусть; Жалость (к себе); Растерянность; Раздражение; Разочарование (в себе); Презрение; Неприязнь ; Грусть; Печаль; Обида; Отвращение.

Может и поведение (поступок) было какое то, потом оцененное Вами как неправильное.

Это так называемая реакция и в теории КПТ называется (С) - реакция.

Реакция возникает на какое то внешнее или внутреннее инициирующее событие, обозначается (А).

Но всегда между (А) и (С) есть Ваши внутренние установки, мысли, убеждения (которые Вы можете и не осознавать).

Так вот, если реакция (С) крайне негативная, то дело может быть не в самой ситуации (А), но именно в ее иррациональной оценке.

Вот это и предлагается фиксировать в дневничке "нехороших" событий. Работа методом КПТ - выявлять иррациональные установки, обсуждать их, вырабатывать новые.

Теперь по Вашему второму вопросу.

"ситуация: с начальником когда намечается не удобный разговор, причём замечу ещё не начался" - это (А).

"уже начинаются симптомы" видимо тревоги - это (С).

Почему? Вы опасаетесь "бледно" выглядеть в разговоре? По результатам разговора может случиться "катастрофа". Это не суть важно. Вы настраиваете себя на "я должен хорошо провести разговор". Адреналин пошел, фальстарт, как говорят спортсмены. А если включить "здоровый пофигизм"? "Да хорошо бы разговор кончился удачно, но если нет - это смертельно? " Предлагается для проработки подобных ситуаций подумать: " Такой настрой, такая оценка предстоящей ситуации - это полезно, помогает по жизни? Или наоборот, мешает и ограничивает? Затормаживает? Вы входите в стрессовую ситуацию, которой еще нет (а может и не быть) - и это безусловно отрицательно повлияет на результаты беседы.

Из статьи, которую я Вам присылал можно использовать следующее.

Как перед выступлением:

  • Прорабатывайте возможные варианты самой беседы (а не ее последствий) - это и отвлечет от тревоги и поможет в самой беседе.
  • За несколько минут до беседы сделайте несколько физических упражнений, после чего потянитесь, будто вы только что проснулись. Подышите медленно и полной грудью, включая живот. Можно сказать себе "я спокоен, будь что будет, это не первая и не последняя беседа... "

Следующая ситуация:

"Встреча на улице с агрессивным прохожим который окликнул меня" - это (А).

"Я ДОЛЖЕН ЕМУ ОТВЕТИТЬ ТАК ЧТО БЫ ОН НЕ УВИДЕЛ ВОЛНЕНИЯ" - это волнение по поводу волнения (С).

С какой стати такая тревога, что бы он не увидел волнения? ХОРОШО БЫ не увидел, а если увидит? Возможно станет более агрессивным? И часто так бывало?

Еще более мягкие формы мыслей: Желательно; Предпочтительно что бы он не увидел моего волнения.

Это поможет, потому что Вы действительно проявите меньше внешнего волнения.

Окрикнул прохожий - сделайте паузу, повторите про себя: "ХОРОШО БЫ не увидел волнения, Желательно; Предпочтительно что бы он не почувствовал моего волнения". За это время Ваш мозг подготовится к адекватной реакции и ответу. Тем более, Вы писали, что прямого страха, что побьют нет. Мы сейчас не говорим о ситуации реальной опасности.

Пока примерно так Вам на обдумывания. Что Вы на это скажете?

И присылайте другие ситуации для анализа.

Хорошего настроения!

04 апр. 2022
Саша

Да обязательно пременю это все,!

То что почему боюсь что увидит мой страх пьяных прохожий (да это его разодорит), страх что увидят просто мои симптомы и кровью налитое лицо не пьяный а скажем люди вокруг стоящие к примеру в очереди если я зацепился с кем то, то это уже страх что будут осуждать смеяться мол: смотри такой большой ему не чего грубого не сказали а он трясётся и голос пропал, или да смотрите ему грубят а он обмяк...

05 апр. 2022

Добрый день, Александр!

(А) люди вокруг стоящие к примеру в очереди если я зацепился с кем то

(С) страх что будут осуждать смеяться, он трясётся и голос пропал

(В)??? Я не должен показать своего волнения

(D) - в КПТ - это дискуссия, оспаривание установки.

Волнение в такой ситуации совсем противоестественно?

С какой стати это утверждение " я не должен показать своего волнения" заслуживает доверия?

Другие люди в подобной ситуации никогда его не испытывают?

" я не должен показать своего волнения" - вообще разумно, следует принципам логики?

"так думать - полезно, помогает по жизни?

Или наоборот, мешает и приводит к еще большему "волнению по поводу волнения"?

Обдумайте,

Ответьте себе и мне на эти вопросы.

05 апр. 2022
Саша

Волнение не противоестественно верно, это нормальная реакция организма на какую либо сложную, пугающую, не понятную ситуацию, но оно не должна выходить за рамки, там где ситуация (а), может присутствовать (с) страх и его сопутствующие проявления, но когда (а) не значительна, и по десетибальной шкале должна вызывать (с) три, а у меня вызывает все десять, это не нормально.

Страх что я не должен показывать своего волнения не заслуживает доверия, я же человек а не робот верно же, просто было бы не плохо если бы я не волновался сильно.

Да, другие тоже его испытывают но не так сильно.

Думать что я должен идеально реагировать на события и не показывать реакцию не логично, а переживание об этом только делают хуже.

05 апр. 2022
Саша

Здравствуйте!

05 апр. 2022

Добрый вечер!

Вы сознательно верно ответили на вопросы. Однако, подсознание оно достаточно инертно, пытайтесь фиксировать и ситуации, где тревожность в словесном конфликте проявлялась достаточно адекватно.

Человек в процессе КПТ учится самостоятельно принимать решение о замене дисфункциональных разрушительных автоматических мыслей на реалистические жизнеутверждающие. У Вас это получается.

Закрепляйте.

Какие еще слова применительно к подобным ситуациям проскальзывают в голове: надо, необходимо, я обязан, следует, требуется, положено,... НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ?

Очень хорошо, что оцениваете по десятибалльной шкале.

Теперь, если возникает событие (А), оцениваемое на 3-4, Вы же ощущаете тревогу на 8-10, обдумайте (сразу или после) насколько сильно было (В) - "Я не ДОЛОЖЕН был показать" своего волнения. (D) - насколько это рационально, правильно?

Как после обдумывания, меняется ли (В) на более мягкое "Хотелось бы; Желательно; Предпочтительно"?

И приводите еще примеры.

Успехов!

05 апр. 2022
Саша

Когда возникнет (А) обдумаю это, спасибо вам большое! А что если из моих страхов я осознаю только те что в сознании а не в глубине, тоесть я понимаю что мала вероятность погибнуть при драке, бывало получал и живой, и боли сильно не боюсь, если какая операция к примеру буду терпеть не дёргаться, но сто если все таки я боюсь что меня побьют, мне кажется это все таки присутствует в подсознании, что тогда в этом случае прокручивать в голове?

Мы говорим не о реальной угрозе, это я понимаю там уже другой разговор, но я о том что возможно симтомы (С) появляются от этого страха, то что не известно будет драка или нет и как она пройдёт и что будет, хотя да понимаю что не надо настраивать себя на плохой сценарий которого может в большинстве случаев и не быть, значит надо прокручивать (В), что мне делать, что будет, как действовать, а что если. " и заменить это все перечисленное на, желательно... " не могу дальше подобрать после, желательно " тоесть чем заменить эту установку.?

Вспомнил ещё момент, как сказал в самом начале, во дворе моем в детстве (лет так 8-9) было как и а любом другом в приоритете быть самым сильным, и все знали кто кого сильней, выстраивая так сказать как по номерам, к примеру Артём с 1 вого подъезда самый сильный, потом Максим с третьего, итд. Я был одним из тех кто держал марку и меня побаиваюсь так как я был крупнее остальных и несколько раз давал хорошо сдачи, но тем кто меньше на год два, сверстников боялся, но потом на пути стали те кто мог уже по настоящему дать сдачи и я ждал момента когда меня разозлят что бы я мог начать драку с ними сам, и представлял как одержу победу как выпуск ярость, но для этого нужен был толчок, но его все не было или он был но я откладывал на потом, потом, и в итоге стал бояться конфликта, и избегать его... Может в этом дело?

05 апр. 2022

"Хотелось бы; Желательно;" в данном случае, наверное, "избежать драки, открытого столкновения, но если и будет... Результат еще не известен, не смертельно"... Примерно так, но тут уж Вы должны формировать сами рациональные оценки, исходя из Вашего мировоззрения.

А то что могут побить - страх естественный, реальный в напряженной ситуации. Он в биологии "зашит". Вопрос только соответствия реальной опасности и страха, верно?

Многие проблемы родом из детства. "представлял как одержу победу как выпуск ярость, но для этого нужен был толчок, но его все не было или он был но я откладывал на потом, потом, и в итоге стал бояться конфликта, и избегать его... ". Но это не значит, что проблема не разрешима в ее теперешнем виде психологически и психофизиологически.

Попробуйте "переиграть заново" события детства.

Можете применить следующую технику:

Вспомните конкретную ситуацию детства, почувствуйте прилив гнева, ярости;

Встаньте и сделайте растяжку, разминку, подготовьтесь к виртуальному бою;

Измените выражение лица на гневное;

Что там есть под рукой? Диванная подушка? Вперед, молотите.

Почувствуйте себя победителем!

Пишите.

06 апр. 2022
Саша

Понял! Большое вам спасибо, буду стараться бороться с этими мыслями вашей методикой, ещё хотел услышать ваше авторитетное мнение, знаю что вопрос не по теме и вы наверно работаете только со взрослыми но все же, вдруг?

Сыну 4 года, он часто расстраивается и говорит что его обидел лев (пластиковая игрушка), и просит поставить меня её в угол и надрать ей уши, после этой игры он становится весёлым весёлым послушным, что это может значит? Его обещают в садике а игрушка это тот кого он представляет? Что нам делать в таком случае?

Если говорить о воспитании, мы его не когда не били! В угол да и то редко, за ухо вообще пару раз, тоесть стараемся больше говорить или наказывать сладким.

06 апр. 2022
Саша

Опечатка в моем тексте, просит поставить ЕЕ в угол и надрать ЕЙ уши"

06 апр. 2022

Добрый вечер!

Да, с детьми свои методы работы.

Могу только посоветовать попытаться разобраться вместе с сыном непосредственно в такой ситуации: "а лев, он кто, на кого похож, он тебя обижал наверное"? При этом быть на стороне сына против "льва", не критиковать.

Сами, же продолжайте фиксировать ЛЮБЫЕ неприятные ситуации по схеме АВС, будем разбирать, закреплять сдвиги.

Успехов!

07 апр. 2022
Саша

Здравствуйте, понял, спасибо!!!

07 апр. 2022

Добрый день, Александр!

Обязательно продолжайте разбираться с собой, вести дневничок неприятных событий. Почему?

Ваша тревожность может сказываться на ребенке и "лев" какие то Ваши "враги". Он это может чувствовать и вот так реагировать.

Пример из практики моего коллеги психолога. Он работал в том числе и в школе. Обратилась к нему одна из мам: дочка стала тревожной, боится гостей, часто замыкается в себе".

Психолог провел с ней несколько бесед и сказал, что пока достаточно.

"А как же беседы с дочкой? " - спросила мама.

"По видимому они и не понадобятся, проблема была в Вашей тревожности, с которой мы по-крупному разобрались".

В Психологии Интроекция - это человеческая склонность подражать другим. Это относится именно к ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМУ восприятию мыслей или личностных черт других людей, которые кажутся более способными. Интроекция происходит как нормальная часть развития, например, когда ребенок перенимает родительские ценности и установки.

Однако и проблемы родителей воспринимаются на подсознательном уровне и ребенок их не может себе объяснить, понять.

Это все поправимо.

Успехов!

18 мая 2022

Добрый день, Александр!

Давно не пишите, как там Ваши дела?

Продолжаете ли работу над негативом?

Присылайте еще ситуаций для разбора.

Удачи!