КонсультацииЛичностные проблемы

Перестал испытывать радость, ощущаю себя обузой для окружающих. Понятия не имею, как жить эту жизнь

11 июн. 2022
Максим
27 лет. Последние лет 8-10 не ощущаю радости, удовлетворения. Не приносят его ни новые покупки, ни достижение каких-то целей. Проведение времени с друзьями даёт минимальный эффект, но сразу после завершения встречи — "лампочка гаснет". Также перестали радовать еда, видеоигры, домашние животные, даже отношения. А ещё я осознал, что понятия не имею, как "жить эту жизнь". В окружении есть пара человек, которые без устали твердят мне, что я сильный, я лучше всех, я всего добьюсь, но я сам в это ничуть не верю, т.к. ежедневно сталкиваюсь с подтверждением обратного. Ощущаю себя обузой для окружающих, и искренне не понимаю, "что они во мне нашли", что заставляет этих людей общаться со мной. Единственное, к чему ещё более-менее "лежит душа", — чтение.

11 июн. 2022

Здравствуйте, Максим.

Я сильный, я лучше всех, я всего добьюсь, но я сам в это ничуть не верю, т.к. ежедневно сталкиваюсь с подтверждением обратного. Ощущаю себя обузой для окружающих,

Расскажите, чего Вы сами хотели добиться? Почему Вы ощущаете себя обузой, в каком плане - моральном или материальном?

11 июн. 2022
Максим

На счёт того, чего хотел добиться — у меня даже ответа на этот вопрос нет. Думаю, неплохо было бы обрести хотя бы финансовую стабильность. А "в плане" — иногда в обоих, чаще в моральном.

11 июн. 2022
Максим

Просто ощущение такое, что если и существует удача — меня она обходит стороной.

11 июн. 2022
27 лет. Последние лет 8-10 не ощущаю радости, удовлетворения

Возможно все это время Вы как раз пытались встать на ноги как специалист, но это не получилось так, как Вы планировали? У Вас есть образование, Вы работаете по специальности?

Думаю, неплохо было бы обрести хотя бы финансовую стабильность.

Сфера деятельности приносит удовольствие и доход, или похоже, что Вы именно этим разочарованы?

11 июн. 2022
Максим
У Вас есть образование, Вы работаете по специальности?

С этим беда, т.к. после получения среднего специального я пошёл дальше, в ВУЗ, но бюджет был недоступен, а коммерция. Возникла одновременно куча проблем, сожравшая большую сумму денег, в результате чего я не мог не то что бы оплатить обучение, пришлось срочно устроиться на работу, из-за чего не мог дальше посещать очное обучение. Возможно, в то время был и другой выход из ситуации, но срочность и стресс всё начисто заблокировали.

11 июн. 2022
С этим беда, т.к. после получения среднего специального я пошёл дальше, в ВУЗ, но бюджет был недоступен, а коммерция. Возникла одновременно куча проблем,

Так бывает, в какой-то момент времени обстоятельства работают против нас, но это не значит, что это не исправить. И сейчас не обязательно получать специальность в ВУЗе, можно найти курсы или колледж и поискать свой путь, если он пока не определён. Тем более чаще всего так и бывает, что выбор первой профессии оказывается неудачным, так как в это время мы слишком молоды, у нас нет опыта, нет понимания - что нам подходит что нет, и на выбор профессии влияют родители. После окончания учебного заведения многие молодые люди оказываются в ситуации, что полученная профессия не нравится, не подходит, не востребована и идут на работу, лишь бы куда нибудь, чтобы получить финансовую независимость от родителей. И второе образование, полученное в более зрелом возрасте оказывается более успешным, так как мы уже стали взрослее, получили жизненный опыт, узнали лучше самих себя, свои интересы и возможности.

Просто ощущение такое, что если и существует удача — меня она обходит стороной.

Конечно, счастливый случай, когда нам открываются дополнительные перспективы имеет место быть, но это не основная составляющая успеха. Все же верное направление деятельности, наши спобности и опыт (тренировка) дают возможность стать профессионалом своего дела и получить высокий уровень востребованности на рынке труда. Ну и конечно важно выбрать то направление деятельности, которое имеет спрос - хорошо делать то, что нужно людям, тогда шансы на успех возрастают и когда подворачивается счастливый случай, важно не упустить эту возможность. Для этого нужно быть уверенным в себе и своих силах, иначе страх провала сведёт на нет все наши усилия. Как Вам кажется, знаете ли Вы себя и свои интересы, чтобы заниматься каким-то делом с удовольствием? Что удавалось лучше - работа с людьми, техникой, документами?

Что на данный момент в текущей работе кажется самым трудным, отнимает силы?

11 июн. 2022
Максим
Как Вам кажется, знаете ли Вы себя и свои интересы, чтобы заниматься каким-то делом с удовольствием?

Больше всего нравится какая-то работа руками. Иногда в Интернете "натыкаюсь" на видео с реставрацией всяких старых вещей, очень нравится! Но в то же время понятия не имею, как сделать это профессией, зарабатывать на этом.

Что на данный момент в текущей работе кажется самым трудным, отнимает силы?

Очень хороший вопрос. Тут, наверное, совокупность факторов. Отношение начальства, нагрузка, иногда давит ответственность, но в то же время сменить род деятельности я не могу, по ряду причин.

12 июн. 2022
Больше всего нравится какая-то работа руками. Иногда в Интернете "натыкаюсь" на видео с реставрацией всяких старых вещей, очень нравится! Но в то же время понятия не имею, как сделать это профессией, зарабатывать на этом.

Очень хорошо, это может быть пока как хобби, просто для удовольствия. Конечно сразу сделать это профессией не получится, но со временем, когда Вы почувствуете, что стали очень крутым специалистом в этом деле, возможно что Вы будете заниматься только реставрацией. Нужен опыт, это уверенность в своих силах и клиентская база - положительные отзывы, которые в дальнейшем будут работать на Вас. Если руки тянутся к этой работе, надо просто начать, хотя бы с малого, с небольших объектов, и дальше Вам самому захочется продолжать до победного результата, ведь сам процесс приносит Вам удовольствие - это и есть Ваш ресурс.

Очень хороший вопрос. Тут, наверное, совокупность факторов. Отношение начальства, нагрузка, иногда давит ответственность, но в то же время сменить род деятельности я не могу, по ряду причин.

Здесь, чтобы не было внутреннего конфликта нужно принять эту работу со всеми её плюсами и минусами, ведь это даёт финансовую независимость, возможность выжить и обеспечивать себя всем необходимым, насколько это возможно. Но свой интерес постараться развивать, использовать свободное время для своего роста в том деле, которое Вас привлекает и постепенно идти вперёд, по шагу каждый день.

Также перестали радовать еда, видеоигры, домашние животные, даже отношения.
Искренне не понимаю, "что они во мне нашли", что заставляет этих людей общаться со мной.

Это признаки депрессивного состояния - отсутствие радости и смысла жизни, а так же негативное отношение к себе. Классическая депрессивная триада мыслей звучит так - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Отслеживайте свое состояние, если почувствуете что депрессивных мыслей становится больше, нарушается сон (бессонница или невозможно проснуться даже после 10 часового сна) нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку, дальше можно работать в психотерапии. Депрессия успешно лечится, главное не затягивать обращение к врачу.

Что в отношениях происходит? Мужчины обычно довольствуются малым, для себя им не нужно дом повыше и машину побольше, но они готовы на многие подвиги и свершения для женщин. Может ли быть так, что эта сфера жизни не удовлетворяет, поэтому Вам ничего не хочется, не для кого стараться?