КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панически боюсь тошноты и рвоты. Как справиться с эметофобией и перестать переживать?

13 июн. 2022
Алина
Меня давно мучает панический страх тошноты и рвоты. Я очень сильно боюсь столкновения с этими симптомами как у себя, так и увидеть/услышать этот процесс у другого человека. Это буквально мешает мне жить! Я постоянно мою руки и контролирую всех членов семьи в этом, проверяю сроки на быстропортящихся продуктах при их употреблении, тщательно с кипятком промываю все фрукты и овощи. Также, мне очень страшно путешествовать на наш юг в разгар летнего сезона, когда на чёрном море можно часто столкнуться с ротавирусной инфекцией. Так получилось, что в этом году, мы едем туда отдыхать, это произойдет примерно через 3 недели и я уже сейчас успела себя «накрутить». Очень переживаю, что вдруг не дай Бог кто-нибудь там этим заразиться, нахожусь в постоянной тревоге и панике, доходит до слез. Не знаю, что делать и как быть! Никто из членов семьи не понимает меня до конца, говорят, чтобы «просто не думала», а это для меня невозможно! Мысли навязчивы и мне от них не избавиться. Очень тяжело, поэтому прошу помощи, очень бы хотелось перестать паниковать и поехать отдыхать без переживай.