КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панически боюсь перемен и неудач. Как справится с этим страхом?

15 мар. 2023
Анна
Мне 25 и я панически боюсь ошибиться, поменять свою жизнь. Доходит до того, что не хочется вставать с дивана. Плюс есть официальный диагноз от психиатра, который я преодолеваю, но в последнее время не было времени на лечение и стыдно сказать, но я пыталась покончить с собой. Паника была настолько сильной, что я подумала, что это лучшее средство от всего. Не вышло, организм отверг попытку, помню позвонила маме и спросила, что можно применить от отравления лекарственными препаратами, она спокойно сказала. Родители очень понимающие, жду пока я встану на ноги ибо с обрвзованием ничего не вышло по причине постоянного шила в попе. Но я хочу работать, хочу жить и даже смогла найти работу за неделю, хотя до этого сидела два года. Пинок под зад после попытки суицида и помощи близких дал мне шанс, я поняла что хочу жить, но мне все также страшно менять свою жизнь. Психиатр отметила, что я очень чувствитпльга к переменам и что стараюсь избегать нервов, но по итогу я сама себе впеэу, накручиваю там где для этого нет повода. Спустя два года я выхожу на первый испытательный срок, боюсь, но поговорив со знакомыми, родными, попросив совета и почитав интернет в похожими ситуациями поняла, что не одна такая и это вселило уверенность, что это нормально. Плюс мне дали понять, что у меня должна быть цель и моя цель это деньги и плевать какая профессия. Сейчас мне нужен стаж и деньги, а потом с могу пойти учится на что-то другое и проще, да это тоже будет тяжело, но этого хочу. Однако, как перебороть этот страх перед неизведанным, новым и в целом переменам не знаю. Довожу себя до ручки, реву, но при этом осознаю что у меня есть время на поиск работы, что у меня есть цель, что у меня есть силы, желания и главное стремление. Меня выбрали среди других и сразу предложили работу, сказали, что научат, и я знаю, что в первый день от меня вообще ничего не ждут, что буду заново привыкать к нагрузке, новому коллективу. Я человек добрый, но ранимый как самая трепетная лань. Я знаю, чего хочу, как это сделать и чего мне нужно добиться, не зря я прошла столько собеседований меня в 80 процентах случаев звали на работу, на стажировку, а значит я делаю все правильно, но нужно привыкнуть как и всем. Я хороший работник и трудолббивыц, физической работы не боюсь и не чураюсь, но паника и страх не отпускают меня. Как с этим бороться, а-то уже устала пить успокоительные, хочется просто взять жизнь в свои руки и начать все делать, ведь у меня есть цель, а значит и средства. Близкие тоже помогут и очень рады переменам, говорят я полпути прошла, теперь дело за малым, привычка и официальное трудоустройство. Как же бороться с этим страхом?

15 мар. 2023

Анна, здравствуйте! Прочитайте условия бесплатной консультации и сможем продолжить диалог.

16 мар. 2023
Анна

Я готова продолжить, особенно в этот период острой адаптации, если верить словам их интернета. В течении дня смогу ответить по возможности. Уточню, что диагноз, который поставила психиатр это не устойчивое депрессивное расстройство. Сейчас аалерьчнка и другие успокоительные, плюс поддержка близких и пытаюсь воспринимать как приключение, ведь это далеко не первая и не последняя моя работа.

16 мар. 2023

Анна, вы правильно сделали, обратившись за дополнительной поддержкой! Я вижу, что вы переживаете, постараюсь вам помочь. Для более полного понимания хочу уточнить у вас некоторые моменты.

Плюс есть официальный диагноз от психиатра, который я преодолеваю, но в последнее время не было времени на лечение...

Как давно вы обращались к психиатру? В связи с чем не было времени на лечение?

Родители очень понимающие, жду пока я встану на ноги ибо с обрвзованием ничего не вышло по причине постоянного шила в попе.

Как проявляется шило), каким образом повлияло на образование?

16 мар. 2023
Анна

Я обращалась к психиатру примерно около года назад, но собираюсь сходить в ближайшее время на приём, чтобы стабилизировать ситуацию и спросить о методах экстренной помощи при различных моментах, то есть я имею ввиду те лекарства, которые можно купить без рецепта в круглосуточной аптеке. Времени на лечение не было в связи с обострение болезни и одновременно сильным улучшением состояние, я пишу это вместе, так как потом я уже поняла что это был лишь период, а потом я снова начала творить чёрте что, кажется это называется мание или гипоманией, вообщем резкий подъём как будто перед смертью и потом вновь помутнение. Резала руки, усталость, родители давали прийти в себя, старалась найти работу, снова неудача - завепшала поиск и так по круг два года до последнего "пинка" с помощью попытки суицида. Когда резала руки данного не преследовала, просто хотела почувствовать боль различной остроты.

Шило проявляется именно в разных направлениях поступков. Хотеть стать патологоанатомом в 6 лет? О да! Научится шить раны, оказывать первую помощь, знать как делать основные действия по типу уколов и подобного!? О боже да! В 17 лет рвануть на пару лет в другой город "по любви"? Легко! Проехать с байкерами пол России и по пути подрабатывать, чтобы были деньги на бензин, еду и комнату на день? Я только "за"!

Резко стать домашней девочкой, которая любит готовить, сидит дома, нежная, милая, красивая и скромная на какой-то период жизни и потом опять вернуться к буйству "шила" как будто ничего и не было? Да раз плюнуть! Увлечься практикой бдсм, прочитать историю и шататься по клубам своего города? Без проблем, заинтересует и я исполню ваши желания и пробужу самое "тайное" и "стыдное".

Вот в таком темпе была моя жизнь. С самого детства.

16 мар. 2023
Но собираюсь сходить в ближайшее время на приём, чтобы стабилизировать ситуацию и спросить о методах экстренной помощи при различных моментах, то есть я имею ввиду те лекарства, которые можно купить без рецепта в круглосуточной аптеке

Это вы правильно решили! Врач назначит подходящие препраты, Вам обязательно станет легче адаптироваться к работе, к новому ритму жизни.

Анна, действительно, темп жизни был интенсивен. Чего вы хотите сейчас, в данный период жизни? Какой вы себя видите через месяц, через три, через год?

16 мар. 2023
Анна

Схожу обязательно, ещё в среду уточнила часы приёма, уже знаю, что меня отчитают как котёнка нашкодившего, но врач хороший и я всем довольна.

Сейчас я хочу уверенности и стабильности. Я по жизни большая торопыга, но навыкам различным обучаюсь очень быстро, особенно если дело касается физического труда.

Родители терпеливо ждут пока я встану на ноги, и я хочу сделать это в определённый срок, который установила.

Я дала себе три года, чтобы прийти в себя учитывая, что мне придётся довольствоваться тем что есть, не брать многое и для начала накопить на курсы операторов пк. Я имею корки делопроизводителя и не сложно вспомнить как это делается.

Хочется уйти с физического труда на более сидячий образ жизни. Со временем, возможно, завести любовные отношения.

Я хочу видеть себя и контролировать уже через год активной работы над собой.

Через месяц - увереннее. Через три - стабильнее. Через год самостоятельнее и с более чётким планом на жизнь учитывая погрешности и неудачи. Чтобы я через год могла себе сказать, что чего-то уже добилась, пускай это будет даже обычный здоровый сон без усталости. Или может сбросить вес. Я не хочу сразу глобальных целей, я хочу делать все так как могу где-то оступаясь и не боясь этого постоянно. Больше всего я хочу убрать беспричиный страх всего неизвестно, ведь раньше меня это не останавливало.

17 мар. 2023

Анна, я вижу важе желание развиваться и то как вы разумно подходите к изменениям, понимая, что нужно двигаться небольшими шагами к цели, у вас есть план и желание его реализовать. Это, действительно, уже пол дела!

Тогда мы сосредоточимся на вашем страхе, рассмотрим его и постараемся найти в нем рациональное зерно.

Любая эмоция – инструмент выживания, если мы используем её по назначению. Проблемы с ней появляются только тогда, когда мы не умеем ей пользоваться. Если же научиться правильно обращаться со своим страхом, то он перестанет быть мучительным, станет нашим союзником, очень полезным механизмом психики, таким же как, например, умение думать или считать.

В норме мы боимся того, что опасно. Это рациональный страх. Он важен и необходим для выживания. Такой страх редко доставляет нам неудобства. А если и доставляет, то мы, как правило, готовы мириться с ним, понимая его необходимость. Но иногда возникают страхи, которые никак не связаны с реальной угрозой, когда человек боится чего-то такого, что никакой действительной опасности в себе не несёт. Это могут быть, например, фобии или панические атаки. У этих страхов на первый взгляд нет рационального объяснения, поэтому их называют иррациональными.

Назначение страха – ориентировать нас относительно опасности. Согласитесь, это очень полезная функция. Страх – наш советчик, наш сторож. Страх похож на разведчика, высланного вперёд основных сил. Он выясняет обстановку и возвращается с донесением.

И мы должны принять страх и прислушаться к нему, то есть понять, где именно таится опасность, какова она, что мы можем сделать и как нам себя защитить, какие меры принять.

И еще, боятся все, наш мозг так устроен, что боится неопределенности, поэтому каждый человек испытывает страх, когда решается менять что-то в своей жизни, ведь у него не было опыта, а как там.

Как вы считаете, ваш страх рационален?

17 мар. 2023
Анна

Мой страх частично иррационален, если конечно можно так сказать. Потому что страхи, если я правильно понимаю, идут от опыта, который был в жизни, того что мы видели, читали, смотрели, жили. Память сохраняет очень много информации и даже если осознанно её мы не помним, она все равно даст знать, если что-то не так или что есть какие-то "странности" в той или иной ситуации. Мой страх это результат пройденного мной опыта и набитых "шишек", но отсюда тогда выходит другой вопрос. Почему я боюсь, если уже проходила нечто подобное? Я боюсь негативных последствий или того, что ожидания и реальность не совпадёт, даже если они негативные? Вот в этом плане он иррационален. Бывало и хуже, но я боюсь, если посмотреть, незначительной и более чем поправимо вещи, так как не исправить только смерть и то до поры пока люди не изобретут бессмертие. Я не понимаю почему он вообще есть. Может я устала и мне нужно замедлить свой темп? Я правда не понимаю.

И насчёт панических атак. Во время поиска работы сразу после того как я пришла в себя после отравления, у меня они были одна за другой. Неделю, утро и ночь. Каждую ночь казалось, что меня вот вот убьют, но я вспомнила как с этим справлялась раньше и плюс пила успокоительные на основе трав.

Сейчас чувствуется дикая усталость.

17 мар. 2023
Почему я боюсь, если уже проходила нечто подобное? Я боюсь негативных последствий или того, что ожидания и реальность не совпадёт, даже если они негативные?

Подумате над этими вопросами, за ними причина.

Как раньше вы справлялись со страхом?

Вы не боялись поехать с байкерами, не боялись ехать жить в другой город и т.д., а новой работы боитесь. Зачем?

Возможно ли, что ваш иррациональный страх маскирует рациональный? Чего вы боитесь на самом деле?

Сейчас чувствуется дикая усталость.

Возможно, действительно, стоит замедлиться, восстановить режим сна и питания, подышать, просканировать тело, понять, где локализуется этот страх, постараться убрать напряжение в этом месте.

Упражнение

Сильно напряги мышцы рук, ног, лица и тряси всем телом, будто бы в порыве жуткого испуга, в течение минимум 30 секунд.

Если страх и нервная дрожь не проходят, повтори еще раз или больше. Лучше делать его в укромном месте, чтобы не пугать столь непонятным «зрелищем» непосвященных окружающих)

Еще можно завести дневник чувств и мыслей. Если чувствуете эмоцию, отмечайте, что за ситуация произошла, что вы подумали, что почувствовали. Такой дневник позволяет оценить свои мысли на предмет рациональности, самостоятельно или с психологом.

17 мар. 2023
Анна

Если посмотреть на все сверху, то получается я делала один короткий шаг, быстрый, маленький, но который помогал мне принять решение, особенно если я чего-то хочу, ведь если я не хочу, то я отказываюсь сразу даже с учётом сомнений.

Вообще цепочка действий был такая:

Желание или идея "фикс" -> быстрый шаг в сторону его или её исполнения -> получилось/неполучилось или есть ли финансовая возможность или нет -> если да, то воплощение и дальше будь что будет, если нет появляется новая идея (так как натура ждёт действий даже не смотря на депрессию).

Затем я смотрю результат и в течении месяцев трех, наверное, анализирую, так как чаще всего это рывки с большим объёмом информации по итогу и выработкой чего-то.

А значит если подвести итог, то мне нужно успокоится и стабилизировать ситуацию, найти возможность выплескивать энергию даже пускай по чуть чуть, помнить об отдыхе, так как я тороплюсь и бегу куда-то.

Я боюсь неудач, а не перемен, я боюсь потратит время зря и ничего с этого не получить, разочароваться или что-то подобное. Я не хочу негатива и приложения дополнительных усилий для следующего шага, так как трачу большую часть энергии на первый.

Я просто устаю от эмоций, которые бурлят во мне и тем самым себя довожу до ручки и не важно негативные они или положительные. Мне надо научится распределять силу и усилия по мере поступления задач.

Тетрадку я заведу, надо будет записать и обозначить реальные цели с ясным результатом, чтобы привыкнуть к... К чему? ... Наверное это модно назвать разными вариантами развития событий, так как я действительно нервничаю, если что-то идёт не по чётко плану. Нужно стать гибкой и научится находить быстрое, но надёжное решение. Значит за три года буду стремиться стать такой иначе не смогу убрать это.

17 мар. 2023
Если посмотреть на все сверху, то получается я делала один короткий шаг, быстрый, маленький, но который помогал мне принять решение, особенно если я чего-то хочу, ведь если я не хочу, то я отказываюсь сразу даже с учётом сомнений.
Вообще цепочка действий был такая:
Желание или идея "фикс" -> быстрый шаг в сторону его или её исполнения -> получилось/неполучилось или есть ли финансовая возможность или нет -> если да, то воплощение и дальше будь что будет, если нет появляется новая идея (так как натура ждёт действий даже не смотря на депрессию).

Получается, что было довольно импульсивное действие и будь, что будет, все происходило стремительно и времени на страхи и тревоги не было?

А значит если подвести итог, то мне нужно успокоится и стабилизировать ситуацию, найти возможность выплескивать энергию даже пускай по чуть чуть, помнить об отдыхе, так как я тороплюсь и бегу куда-то.

Соглашусь, хорошая идея!

Я боюсь неудач, а не перемен, я боюсь потратит время зря и ничего с этого не получить, разочароваться или что-то подобное. Я не хочу негатива и приложения дополнительных усилий для следующего шага, так как трачу большую часть энергии на первый.
Я просто устаю от эмоций, которые бурлят во мне и тем самым себя довожу до ручки и не важно негативные они или положительные. Мне надо научится распределять силу и усилия по мере поступления задач.

Да, похоже, что сложно переносите эмоции грусти, разочарования, боитесь неудач. Но, в то же время понимаете, что это опыт и идете дальше. Если попробовать прописать для себя план, чтобы более равномерно расходовать энергию? Включить восстановительные мероприятия: хобби, спорт, прогулки, творчество и т.п.

Тетрадку я заведу, надо будет записать и обозначить реальные цели с ясным результатом, чтобы привыкнуть к... К чему? ... Наверное это модно назвать разными вариантами развития событий, так как я действительно нервничаю, если что-то идёт не по чётко плану. Нужно стать гибкой и научится находить быстрое, но надёжное решение. Значит за три года буду стремиться стать такой иначе не смогу убрать это.

Гибкость - очень походящее слово. Уходите от черно-белого мышления, т.е. все только очень плохо или только супер, катастрофизации событий, можно продумать план А, план Б, план В, записать в дневник, страха и тревоги будет меньше.

17 мар. 2023
Анна

Получается, что нужно искать что-то серединное. Я пробовала метод маятника, возможно с помощью него попробую научится переключятсч на различные эмоции, так как в некоторых случае их очень не хватает и надо наиграть.

Дневник заведу обязательно, так как благодаря Вашим наводящим вопросам была проведена логическая цепочка размышлений. Заранее распишу возможные вариант событий и как вариант буду писать во время панических атак, так как временно могу взять контроль во время них.

Нужно добиться более лёгкого переживания негатива. Хотя странно, смерть родных и близких, а также своих животных я переживала легче, хотя было больно.

Возможно я пытаюсь взять на себя много и не даю выхода эмоций. Похоже я действительно их зря сдерживала и не давала пережить это, чтобы жить дальше спокойнее.

Видимо сейчас я дозрела, чтобы это осознать, как было с походом к психиатру. Главное теперь понять как не торопиться и дать "слабости" по типу слез, обид проходить сквозь, не душить их, чтобы накапливать из-за негатива. Пробовала медитацию, но я не особо понимаю её. От меня жизнь требовала силы и воли, некогда было переживать, видимо даже научится не успела этому. Хотя и боль от разрыва отношений проходила быстро. Няччего не понимаю. Вроде умею, а вроде нет.

17 мар. 2023
Возможно я пытаюсь взять на себя много и не даю выхода эмоций. Похоже я действительно их зря сдерживала и не давала пережить это, чтобы жить дальше спокойнее.

Да, возможно это повлияло!

Главное теперь понять как не торопиться и дать "слабости" по типу слез, обид проходить сквозь, не душить их, чтобы накапливать из-за негатива.

Как минимум их можно называть, признавать, записывать.

От меня жизнь требовала силы и воли, некогда было переживать, видимо даже научится не успела этому. Хотя и боль от разрыва отношений проходила быстро.

В такие моменты происходит мобилизация, потом нужно давать психике адаптироваться, часто этот период сопровождается депрессией, затем происходит адаптация и приспособление к новым условиям.

17 мар. 2023
Пробовала медитацию, но я не особо понимаю её.

Есть приложения для медитации, Meditopia и другие, короткие медитации для стабилизации состояния в хорошем качестве, рекомендую.

17 мар. 2023
Анна

А что ещё может помочь расслабиться? Рукоделие, оригами? Просто я не совсем понимаю, что можно в данном случае при моем истероидном темпераматре выбрать. Самое забавное, что я всегда думала, что толкьо физическая нагрузка будет для меня как выход, но теперь вижу, что надо занять мозги чем-то где я смогу делать все поэтапно и следуя плане, чтобы научится эти планы составлять. Я когда ходила очень давно к психологу она сказала, цитирую : " Ты как взведенная пружина и в какой-то момент ты можешь выстрелить, ты же это понимаешь? "

Психиатр ещё на первом приёме сказала, что я очень хорошо соображаю, понимаю, но, как выяснилось их диалога с Вами, задерживаю себя страхом.

Как получу стабильный доход буду ходить к психологу и к психотерапевту, а то я только что поняла, какие последствия могут быть на здоровье... Спасибо Вам большое, мне стало легче, хотя бы вижу с чего начать, а дальше буду действовать по ситуации и самое главное принимать свои эмоции как то, что является нормальным ибо мне часто приходилось себе запрещать что-то чувствовать, гасить, убивать. Теперь я вижу, что ещё могу все исправить и не смотря на опыт, а он оказался богатым и далеко не всегда радужным, смогу построить свою жизнь и направить постепенно в нужное и необходимое русло.

Спасибо за то, что задали мне такие необходимые вопросы и позволили разобраться в ситуации, а то привыкла решать все самостоятельно. Теперь надо двигаться и только постепенно, а там уже и темп набирать буду. Главное не торопиться пока мне дали на это возможность, ведь если меня до сих пор не убили те ситуации, которые были, значит жить надо.

Спасибо Вам. Теперь буду стараться двигаться дальше)

17 мар. 2023

Анна, я искренне рада, что смогла вам помочь! Вы очень мудро рассуждали и сами нашли для себя все ответы. Если будет желание, обращайтесь ко мне для дальнейшей работы. Сейчас можете закрыть консультацию и оставить отзыв, буду вам признательна!

Отзыв о консультации

Специалист очень сильно помог разобраться в ситуации, задавая вопросы, на которые мне нужно было ответить для себя, ведя меня тем самым через все то, что я так давно откладывала. Теперь я вижу, с чего мне начать и как дальше двигаться, да и состояние общее моральное очень поднялось, я взбодрилась и перестала плакать. Специалист выслушала и помогла, за что желаю лучей добра и успехов в работе, так как мне она очень и очень помогла. Спасибо ❣️

Анна