КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия отражается на физическом и ментальном уровнях моей жизни, нет мотивации и желания жить. Что с этим делать?

14 июн. 2022
Ульяна
Мне 19 лет. В последнее время у меня обострилась проблема тревожности, депрессивного состояния. Это проявляется как ментально, так и физически. Физически присутствует сдавленное ощущение в области груди, учащается дыхание и сердцебиение. В ментальном плане все сложнее для меня. Я не понимаю, зачем стоит жизнь и чем мне заниматься. Я не хочу заканчивать жить, просто нет желания что-либо делать, апатия. В голове часто проигрываются негативные сценарии, снятся плохие сны. Мое настроение меняется быстрее, чем я успеваю его отследить. В одну секунду я самый счастливый человек, но через миг я могу погрузиться в себя, не понимая причины, заплакать, разозлиться и тп. Это сказывается на моем настроении и на окружающих людях. Я не могу находиться одна, потому что мне ужасно одиноко, но когда кто-то рядом мне хочется, чтобы он ушел, оставил в покое и даже не дышал на меня. Мотивация, если она и появляется, заканчивается через пару часов. К слову, в моей жизни все хорошо. Я учусь, у меня есть хобби, которое в будущем должно стать моей работой, молодой человек и кот, то есть как таковых поводов для расстройства нет. Это состояние у меня примерно с 13 лет в разных интерпретациях. Так или иначе мой мозг хочет причинить мне боль. Или это мысли о еде, у меня рпп, или это желание физической боли или другие варианты.

14 июн. 2022

Ульяна, добрый день! Для начала нужно понять, что послужило первопричиной данного поведения в 12-13 лет и разобраться с этим.