КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувства абсолютной никчёмности, ненависти к себе, вины, апатии преследуют меня на протяжении долгого времени. Как быть?

14 июн. 2022
Дарья
Никогда не могу долго испытывать чувства: счастья, нужности, расслабленности. Всегда, когда я наконец могу немного расслабиться, найти мотивацию делать какие-либо важные вещи, случаются вещи, которые сразу всё сводят это на нет. Я не хочу ненавидеть своего отца, но он просто не оставляет мне иного выбора. Я хочу быть открытой перед близкими, но просто не могу этого сделать. Чувства абсолютной никчёмности, ненависти к себе, вины, апатии всегда преследуют меня на протяжении долгого времени и стали только сильнее со временем. Пыталась об этом говорить с другими, но чувство облегчения (свободы что ли ещё) держались всего пару часов (а то и минут) и сменялись стыдом, виной за то, что нагрузила человека ненужными мыслями. Я часто вру по мелочи, но это доходит до того, что сама путаюсь, где правда, а где ложь.

14 июн. 2022

Дарья, добрый день. Я взяла Ваш запрос в работу. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы. Если Вас все устроит, сможем начать. Содержательно ответить смогу во второй половине дня.

14 июн. 2022
Дарья

1) Можно на ты.

2) Меня устроят хоть какой нибудь сдвиг с мёртвой точки в своей жизни и для этого обратилась в этот сайт.

3) а

14 июн. 2022

Добрый вечер. Сдвиг с мертвой точки в жизни - это прекрасная цель. А что важно тебе взять из консультации, чтобы этот сдвиг у тебя состоялся? Вдруг, ты сможешь уточнить- в чем именно тебе нужна помощь? Нужна поддержка? Нужно помочь разобраться? Разделить боль?

Я попробую двигаться в сторону твоего запроса, а ты сигнализируй мне- туда ли мы движемся? И вовремя разворачиай меня, если вдруг почувствуешь, что сильно забрели не туда.

14 июн. 2022

Обратила внимание на твои слова :

Всегда, когда я наконец могу немного расслабиться, найти мотивацию делать какие-либо важные вещи, случаются вещи, которые сразу всё сводят это на нет.

Что это за вещи, которые все сводят на нет? Хотя бы самые главные?

Еще:

Я не хочу ненавидеть своего отца, но он просто не оставляет мне иного выбора.

Что делает (или что он не делает, а очень надо) твой отец, что вызывает у тебя такие сильные чувства?

Я хочу быть открытой перед близкими, но просто не могу этого сделать.

Что значит для тебя быть открытой? Зачем тебе нужно быть такой? Что или кто мешает тебе это сделать?

Но чувство облегчения (свободы что ли ещё) держались всего пару часов (а то и минут) и сменялись стыдом, виной за то, что нагрузила человека ненужными мыслями.

Попробуй описать голос этого внутреннего критика, который говорит тебе:”вот. Нагрузила человека ненужными мыслями. »? Женский/ мужской? Высокий/ низкий? Тихий? Громкий? Ругается, стыдит? Сожалеет, печалится? Чего боится? Почему так реагирует? Может ты узнаешь в этом голосе какого- то человека? На кого похож этот персонаж?

15 июн. 2022
Дарья

1 Обычно это резкие плохие перемены в чём либо. Например вот вот устроюсь на работу, но тут приходит отказ, хотя всё было в порядке.

2 У моего отца есть подтверждённый диагноз (шизофреническое расстройство с расщеплением личности) и никакого лечения не было. Он человек предпочитающий воспитывать через запугивание и насилие, потому что это даёт быстрый результат. Он не понимает почему мы его боимся, а боимся потому что когда он пьёт становится неадекватным. Угрожал нам всем смертью, меня один раз грозился изнасиловать перед мамой, применяет рукоприкладство и всё это ещё и перед мои младшим братом которому всего 5 лет. Не раз слышала от него обидные слова в свой адрес и было такое что говорил что я ему вообще не нужна (прямо перед ОГЭ и из за этого сдала его так себе). После всего этого требует к нему нормальное отношение и чтобы его любили. Из за того что я знаю какое у него было сложное детство и откуда ноги растут не могу до конца возненавидеть. Я вообще сильно долго ни на кого не могу злиться.

3 Для меня быть открытой это когда я могу спокойно обсудить с человеком волнующие на данный момент меня темы и при этом выкладывать всё на чистоту. Никогда не могу этого сделать. Я просто начинаю раздражаться когда меня спрашивают о том что я желательно не хочу обсуждать.

4 Нет никакого голоса. Просто появляется само это чувство обременительности, даже если человек говорит что он рад меня послушать. Из за этого чувства чувствую себя неблагодарной, которая только и делает что ноет, но это не так. Чаще всего я забиваю на свою проблему и пытаюсь подстроиться под обстоятельства чтобы облегчить другим их мысли.

15 июн. 2022

Дарья, мне очень - очень жаль, что тебе пришлось такое испытать в жизни.

У моего отца есть подтверждённый диагноз (шизофреническое расстройство с расщеплением личности) и никакого лечения не было. Он человек предпочитающий воспитывать через запугивание и насилие, потому что это даёт быстрый результат.

Когда родитель пьет или у него может меняться настроение с рая сразу на ал, трудно быть свобрдным, спокойным и счастливым. Обычно, вся семья живет, беспристанно вглядываясь - выпил/ не выпил? ; в хорошем настроении/ в гневе? Это означает, что если ты прожила такой опыт, ты, возможно, сформировала привычку постоянно внлядываться в настроение Другого, и, возможно, берешь на себя ответственность за эмоциональное состояние Другого. Это связано с тем, что в детстве наше мышление эгоцентрично - то есть многие события оказываются связанными с нами. Если у мамы или у папы плохое настроение - то, ребенку свойствнно думать, что он так плохо себя вел, что все из-за него. Иногда родители могут давать прямые послания : из-за твоего плохого поступка папа рассвирепел, например.

Эта привычка винить себя, считать себя обязанной позаботиться об эмоциональном состоянии может сохраняться даже тогда, когда рядом другие взрослые и самостоятельные люди:

Чаще всего я забиваю на свою проблему и пытаюсь подстроиться под обстоятельства чтобы облегчить другим их мысли.

Здесь есть ловушка : ты забываешь о своих потребностях, и не поддерживаешь сама себя в этот момент, и ты можешь переоценивать свои способности « ванговать», то есть догадываться о том, что хотят или не хотят другие. Это неизбежно соседствует с состоянием жертвенности, несчастливости, сниженном настроении, с упадком сил.

Что ты лумаешь об этом?