КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от чувства пустоты внутри, которое преследует на протяжении всей жизни? Мне 20 лет

02 окт. 2019
Vera B.
Добрый вечер, у меня такой вопрос, как избавиться от чувства пустоты внутри, которое преследует на протяжении всей жизни.

Я девушка, 20 лет, сколько себя помню, мир в моих глазах был каким то другим, было чувство что я неподходящая сломанная деталь, постоянно плакала над пустяками, любая мелочь может казаться трагедией, сейчас это чувство обострилось, заметно стало мешать в жизни, не могу собраться, начать жить/делать/учиться/наслаждаться, нет желания что то делать, так как не вижу смысла, постоянные мысли о том, что все бесполезно, что нет особого смысла в покупке недвижимости/поиске хорошей работы/создании семьи и всего остального общепринятого, но одновременно с этим у меня происходит частая смена настроения, за день я могу и радоваться и расстраиваться с частыми интервалами, близкие люди говорят, что я очень остро реагирую, не сознательно могу обидеться на мелочь, когда другой человек и не думал затеять конфликт, я чувствую, что я плохо умею выражать эмоции, все кажется либо очень плохим, либо очень хорошим, вся жизнь как американские горки.

Обострение произошло тогда, когда я рассталась с близким человеком, который помог за два года отношений преодолеть все эти чувства и собрать их в какое то представление мира, меня настолько переполняли эмоции, что я чувствовала, что им не хватает места внутри, меня разрывало на части, тогда в каком то бреду я впервые нанесла себе порезы, до этого были эмоциональные всплески, могла ударить по стене, ноге или что то в приступе гнева, но не было порезов, почему то вид крови меня успокаивал, и внутри появилось то самое чувство пустоты, только глубже и ярче, чем бывало до. Я это сделала не для угрозы партнёру манипуляциями, а только из-за того, что было настолько больно внутри, что хотела перенести эту боль на что то существенное, этот человек так и не знает об этом.
А совсем перед этим, у меня пару недель было стойкое ощущение, что мир не настоящий, что все проекции и как кукольный театр, могла не узнавать себя в зеркале, или пугаться, когда оставалось на едине с собой, потому что погружалась в какой то транс, что меня не существует, когда других людей нет, рассказав все это парню, он не отреагировал и отмахнулся, и на фоне ссор и моего чувства беспомощности перед миром, мы расстались. С того времени прошло уже три месяца, он нашёл новую девушку, а я пытаюсь оправиться, но чувство пустоты всегда со мной, какая то тревога на протяжении всего дня. Мне стало казаться, что причина кроется где то в далёком детстве, мне казалось, что я ничего не помню с того времени, но каждый день я собираю по кусочкам какие то воспоминания, и все они кажутся мне такими делекими, как картинки из фильма. Я вспомнила, что когда я была маленькая, ко мне домогался кто-то из братьев, но это было так давно, что не вызывает во мне никаких чувств, как будто это была не я, и у меня мысли, что именно в тот момент, я отключила эмоции, испугавшись, чтобы пережить момент, и так и не смогла их включить обратно. С родителями в эмоциональном плане не близки, никогда не рассказывала о своих переживаниях, отношениях и мыслях, очень сильно их люблю, но не знаю почему с детства самого не было принято обсуждать это, я никогда и не начинала такие разговоры, а сейчас думаю, что это моя вина, что я ничего не говорила, как будто момент упущен.

Есть и другие воспоминания, которые я также воспринимаю как картинки, как будто мой организм заморожен, и я воспринимаю это от слова никак. У меня чувство, что часть меня уснула и уже никогда не проснётся, а вместо этого у меня теперь пустота, все какое то не такое, неправильное, не могу начать жить, думаю только о том, как забыть любимого человека, перестать думать о том, чтобы это все наконец закончилось. Извините, если описано слишком сумбурно, переживаний очень много и написать можно ещё целую книгу о всех спекторах эмоций внутри, но я пыталась передать самую суть и самые главные моменты.
Большое спасибо.

02 окт. 2019
Vera B., Добрый день. Готова с вами пообщаться.
02 окт. 2019
Vera B.
Была бы Вам очень благодарна!
02 окт. 2019
что часть меня уснула и уже никогда не проснётся,

Как думаете, что важного в этой уснувшей части?
02 окт. 2019
Vera B.
Думаю, что я чувствовала себя спокойно с этим человеком, а когда он ушёл, ушла вместе с ним часть меня, я строила планы на будущее, знала, что хотела, а сейчас для меня это не имеет значения и не представляет никакого интереса, и даже если бы человек вернулся, я бы не обрела это чувство снова.

Последний раз был срыв неделю назад, теперь чувствую вину перед собой, что снова навредила сама себе, что не могу собраться и жить дальше, когда близкий человек уже давно живёт своей жизнью.

В этой уснувшей части, я думаю то самое правильное восприятие мира, что я не могу правильно выражать эмоции, и любую вещь я чувствую глубже и больнее, и не могу их отпустить, и это похоже на снежный ком, чем дальше, тем только хуже, чувство беспомощности и паники. Года четыре назад пыталась переносить эмоции на бумагу, но это привело меня к ещё большей боли, так как я начала глубже анализировать каждый момент, непрерывное чувство, что случится вот вот что то плохое. И если день бывал слишком насыщенной, это тоже приводит к выплеску эмоций, с которыми я не могу справиться, и неважно был день насыщенный плохими или хорошими событиями, чувство, что я перегораю, щелчок и я не чувствую ничего
02 окт. 2019
Обращались ли вы за помощью к специалистам очно?
Думаю, что я чувствовала себя спокойно с этим человеком,

Что вызывало в вас это чувство спокойствия?
Когда вы встречались с молодым человеком, были ли у вас срывы (наносили себе вред)?
02 окт. 2019
Vera B.
Нет, никогда не обращалась к специалисту, живу вечно на грани и пытаюсь с этим бороться, до этого не было серьёзных попыток нанести себе вред. Я даже не могу ответить на вопрос, что именно вызывало чувство спокойствия, перепады настроения сохранялись, но это было в какой то сглаженной форме, я была более продуктивной для себя, а в нем я чувствовала опору, поддержку
02 окт. 2019
Что вы ли вы вкладываете в понятие поддержка? Можете ли вы получить ее от близких?
03 окт. 2019
Vera B.
Хотелось бы быть для себя самой опорой, а не искать опору в ком то. Для меня поддержка выражалась тем, что я могла говорить о том, что думаю, о эмоциях, когда в очередной раз было плохо, мне хватает того, чтобы близкий человек был рядом. Я живу отдельно от семьи, в другой стране, мы в эмоциональном плане не близки, поэтому поддержки в плане моральной не может быть
03 окт. 2019
Vera B., если бы вы поддерживали саму себя, то чтобы сделали или сказали себе?