КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Всё чаще срываюсь на сладкое, чтобы успокоиться. Я бессильна что-то изменить

15 июн. 2022
Ольга
Мне 53 года. Из-за склонности к полноте (медленному метаболизму) лет 30 веду активный образ жизни - физ нагрузки почти каждый день, много двигаюсь. Питаюсь без диет, но "правильными" продуктами, по выходным позволяю себе "запрещенку" - калорийные сладости, алкоголь. Нахожусь на ГЗТ в связи с менопаузой уже пару лет - все норм. Но уже полгода не могу себя собрать в кучу - сложно различаю негативные эмоции и стараюсь закидать их сладкой едой - вот тогда и успокаиваюсь, но ощущение, что проваливаюсь в яму, по ходу цепляясь за ее стенки, чтобы не так больно было - все же стараюсь наколачиваться не такими жирными и вредными сладостями. Эти срывы все чаще и чаще и я начинаю бессилить перед ними. Они плохо на меня влияют - на мою психику, на мой внешний и внутренний мир и состояние здоровья. Недовольна многим - личными отношениями, ситуацией в стране и в бизнесе. Но это все было и раньше, просто не так обострено.

15 июн. 2022

Здравствуйте, Ольга.

Недовольна многим - личными отношениями, ситуацией в стране и в бизнесе. Но это все было и раньше, просто не так обострено.
Уже полгода не могу себя собрать в кучу - сложно различаю негативные эмоции и стараюсь закидать их сладкой едой

Давайте разбираться, что является основополагающим фактором срывов - что поменялось полгода назад в худшую сторону, были какие-то психологические потрясения, негативные перемены в жизни, что могло спровоцировать повышение тревожности?

15 июн. 2022
Ольга

Здравствуйте! Произошла сильная ссора с партнером - из-за которой я еще пару недель находилась вне ресурса - не ела, не двигалась почти (это при условии что я без зала или пробежки ни дня не могу прожить). Конфликт - он на меня наорал просто ни из-за чего, при моем сыне, при соседях - очень сильно орал на протяжении наверное часа. Я тяжело восстанавливалась, пожалуй еле-еле восст к февралю, а там новое потрясение, которое так же почву вышибло из-под ног

15 июн. 2022

Так, что после этой ссоры происходило - помирились, он как-то пояснил свое поведение, извинился? Или все зависло на стадии обиды и как будто ничего не было?

Расскажите об отношениях, как развивались, сколько продолжаются, как мужчина ухаживал и добивался Вас, были общие планы на будущее?

15 июн. 2022
Ольга

После скандала наутро я его попросила уехать (у него есть где жить, мы не зарегистрированы) без всяких объяснений. Он продолжал жить в ожидании что я "отойду", а я в соседней комнате вела жизнь зомби - так же почти ничего не ела, питалась сладким чаем (в обычной жизни я не слащу напитки уже лет 30). Через неделю-две после ора он сделал попытку извиниться и объяснил свое поведение нервным срывом, что мол не мог себя контролировать. Потом он улетел в другой город - ему на самом деле надо было там быть по его семейным с матерью делам, я выписала его со своей жилплощади - внутри как будто бы отомстила. Отношениям более 12 лет, познакомились в сети - он работал в другой части страны и собиралась завершать карьеру, я была одна и он так же разведен и жил один. Были в гостевом браке на протяжении 5-6 лет, причем вместе были по 4-5 месяцев - все устраивало, были огромные планы на совместное проживание, но после того как он уволился и переехал ко мне - человека подменили и он так же говорит, что я тоже сменила прошивку - стала другой. То есть он добивался и ухаживал, был щедрым, но до момента переезда ко мне. Вот уже 6 лет-половина срока знакомства не проходит ни дня чтобы я не разочаровалась в отношениях. На мои неоднократные предложения расстаться начинает кричать, на мои попытки как-то наладить отношения - та же реакция. Его все устраивает. Не устраивает меня, кроме одного нюанса - он гарант хоть какого то финансирования (большая пенсия), а мой бизнес еле-еле выживает. И я понимаю что эти срывы связаны напрямую с моими взаимоотношениями. Но я бессильна что-либо предпринять. Предлагаю разъехаться - он не уходит.

15 июн. 2022

Вы говорите что испытываете сложности в различении негативных эмоций, то есть получается что сразу не можете отследить что попали в ситуацию, где Вам некомфортно, плохо?

Но ощущение что проваливаюсь в яму, по ходу цепляясь за ее стенки чтобы не так больно было

Долго терпите и переживаете эти эмоции в себе в виде подобных ощущений?

Просто ни из-за чего, при моем сыне, при соседях -
Очень сильно орал на протяжении наверное часа.

Получается, Вы просто слушали в неком ступоре и не смогли пресечь его поведение? Такое вообще бывало по жизни, чтобы на Вас нападали и Вы не могли защититься и отстоять свои интересы?

15 июн. 2022
Ольга

Ольга, по порядку -

  • Вот я не понимаю почему вчера я набросилась на найденное в кладовке варенье - вроде бы все хорошо, а внутри недовольство не понимаю источника и вместо того чтобы анализировать и разобраться что за червяк гложет - мне проще его заглушить вареньем. Это - рабочий 100% способ в первые минуты (мама в детстве меня ревущую "затыкала" бутылкой с соской со сладким разведнным чаем и я успокаивалась - сладкое - оттуда). Наутро горькое разочарование - опухшее от сладкого лицо и тушка, горечь от осознания своей слабости, но что делать я не знаю в таких случаях (((
  • Нет, обычно не терплю, и тогда я пыталась как-то разрулить но закончилось тем что во время нового года я ушла из своей квартиры - он видимо только с моим уходом прекратил орать. Не терплю никогда такого отношения, пресекаю его на моменте общения с токсичными людьми а тут пожар вот он, разгорелся под боком в предновогодний час. Видимо из-за того что так долго слушала этот ор и за стыд перед сыном и впала в зомби-режим потом. Я знаю, что моя психика ранима и я обычно избегаю разборок (потом проблемы со сном), как высокочувствительный человек стараюсь избегать мало-мальски конфлктов на ранних этапах их развития. А возникшие все же отрицательные эмоции прорабатываю в фитнес-зале с тяжелыми весами или на пробежке, или на лыжне - годами! Почти часовой ор в новогоднюю ночь вынул из меня остатки энергии - я не могла просто ходить.
  • Да, меня ор огромного мужика под два метра во всю его луженую глотку и обесценной лексикой - он не меня оскорблял - он просто орал матом ввел в ступор. Я не могла ни перекричать его, ни как-то физически заткнуть его - он под два метра ростом. Я понимала что не могу остановить это психологическое насилие. Я просто в итоге оделась и вышла на улицу. Минут 15 я гуляла под окнами своего дома, потом вернувшись молча, еще в шоке, посидела за праздничным - им накрытым в момент ора - столом, а наутро сказала чтобы выписывался и уезжал.
15 июн. 2022
Ольга

Еще момент - еду в доме готовит он и на нг стол он готовил, а еда приготовленная в момент ссоры или даже мало-мальски повышенного голоса я интуитивно считаю отравленной и не ем ее как бы голодна не была. Так вот причина моего голодания в праздничные дни - я не могла есть приготовленную им еду а готовить свою физически не было сил - мне казалось что кухня вся пропиталась этим криком, поэтому я только на сладком чае и жила

15 июн. 2022
И я понимаю что эти срывы связаны напрямую с моими взаимоотношениями
Я в соседней комнате вела жизнь зомби - так же почти ничего не ела, питалась сладким чаем (в обычной жизни я не слащу напитки уже лет 30).

Конечно, получается у Вас происходит реакция "запирания" эмоций в себе, вместо того чтобы адекватно эти эмоции выразить, сказать что Вам не нравится и принять решение. Легче себя успокоить и ничего не решать, потому что есть установка

Но я бессильна что-либо предпринять.

Пока Вы так думаете, ничего измениться в лучшую сторону не может, потому что

Его все устраивает.
Предлагаю разъехаться - он не уходит.

Совершенно верно, он живёт так как ему удобно, и периодически выплескивает на Вас свои негативные эмоции. Это Вам плохо, не ему, и решение о расставании принимает тот, кому хуже, кого ситуация не устраивает.

Не устраивает меня, кроме одного нюанса - он гарант хоть какого то финансирования (большая пенсия), а мой бизнес еле-еле выживает.

Получается внутренний конфликт, это несет ежедневный стресс, который Вас разрушает. Вы терпите невыносимую ситуацию из-за финансовой помощи, но насколько это того стоит? Потому что "гарант хоть-какого то финансирования" звучит сомнительно. Мужчина действительно обеспечивает Вас или это с трудом можно назвать финансовой защитой?

15 июн. 2022
Ольга

Да, Ольга, вы просто резюмировали все мои разрозненные мысли за последние много лет. Да, я живу в страхе, что избавившись от сожителя, попаду в финансовую нужду, но на самом деле его помощь не так уж и велика. Да - его все устраивает, а не устраивает многое - меня и от этого я бешусь и заедаю. Но я неоднократно предлагала расстаться - даже сумки ему собирала, он не уходит. Мне полицию вызывать? Я очень жалею что мы начали жить на моей территории, иначе я давно бы ушла сама. Как поступают женщины в таких ситуациях? Он не уходит и точка. И потом обострение в фазу ремиссии перетекает, внешнего спокойствия до очередного эскалирования. Но он не уходит. Хотя и по хорошему предлагала не тратить жизни друг друга на эти отношения. У него есть где жить - у него квартиры в двух крупных городах, но он не уходит. Мне даже предлагали совсем фантастические выходы из ситуации - нанять актера чтобы исценировал моего "нового" избранника, чтобы текущий убедился и съехал.

Поэтому я не иду к психологу или терапевту офлайн - он же тоже самое скажет - пока не избавитесь от отношений эти зажоры не прекратятся. Но я не знаю как прекратить отношения.

15 июн. 2022
Вот я не понимаю почему вчера я набросилась на найденное в кладовке варенье - вроде бы все хорошо, а внутри недовольство не понимаю источника

Получается Вы на эмоциональном уровне чувствуете что недовольство есть, но на когнитивный уровень осознания реальности не выводите. Нужно подумать что все-же произошло и найти причину недовольства, назвать её и признать, что это есть и нужно что-то делать, решать проблему.

И вместо того чтобы анализировать и разобраться что за червяк гложет - мне проще его заглушить вареньем. Это - рабочий 100% способ в первые минуты (мама в детстве меня ревущую "затыкала" бутылкой с соской со сладким разведнным чаем и я успокаивалась - сладкое - оттуда)

Тело сигнализирует потребностью заесть тревогу сладеньким, это совершенно естественный способ - когда мы едим, тревожность снижается, симпатическая и парасимпатическая нервная система это антагонисты - когда одна работает, другая выключается. Переваривать пищу и волноваться при этом не получится, Ваша мама это знала) А глюкоза всасывается в кровь быстрее, получается скорая помощь для мозга, чтобы быстро снизить тревожность, но проблему так не решить.

Я знаю, что моя психика ранима и я обычно избегаю разборок (потом проблемы со сном)
Как высокочувствительный человек стараюсь избегать мало-мальски конфлктов на ранних этапах их развития. А возникшие все же отрицательные эмоции прорабатываю в фитнес-зале с тяжелыми весами или на пробежке, или на лыжне - годами!

Хороший способ, физическая активность выводит гормоны стресса - адреналин и кортизол. И Вы знаете, что Вы эмоциональный, высокочувствительный человек.

Не терплю никогда такого отношения, пресекаю его на моменте общения с токсичными людьми

Но к сожалению Вы поселили токсичного человека в своей квартире. Это и есть главная причина проблем, он Вас обижает, не уважает, обесценивает, и Вы как будто вынуждены это терпеть.

Наутро сказала чтобы выписывался и уезжал.
Я выписала его со своей жилплощади - внутри как будто бы отомстила.

Всё же чем закончился конфликт, расставания не случилось?

15 июн. 2022
Ольга

Я работаю в IT-сфере, больше 13 лет, у меня начали сдавать глаза и я не знаю сколько еще я смогу работать в режиме нагрузки на глаза. Чтобы финансово независеть я должна получить недешевое образование, но я боюсь что оплатив недешевое обучение (я лично готова вложиться) органы зрения меня подведут и врачи ограничат зрительные нагрузки, и второй страх - что не смогу конкурировать в этой нише с более молодыми специалистами. Но второй страх не оч сильный- до этих пор как-то конкурировала.

15 июн. 2022
Ольга

Ольга, конфликт закончился якобы его искренним раскаянием и обещанием держать себя в руках в сл раз, и тем фактом что я выписала его из квартиры, что ес-но внесло большие неудобства в проживании в моем регионе. Я же все равно в некоей готовности к его срыву и что уж в этот раз точно соберу его вещи и вынесу на лестничную клетку.

15 июн. 2022
Да, Ольга, вы просто резюмировали все мои разрозненные мысли за последние много лет.

Рада поддержать Вас, Вы все правильно понимаете, Вы адекватно оцениваете ситуацию. Вам плохо и такие отношения Вас разрушают.

Были в гостевом браке на протяжении 5-6 лет, причем вместе были по 4-5 месяцев - все устраивало, были огромные планы на совместное проживание, но после того как он уволился и переехал ко мне - человека подменили и он так же говорит, что я тоже сменила прошивку - стала другой. То есть он добивался и ухаживал, был щедрым, но до момента переезда ко мне. Вот уже 6 лет-половина срока знакомства не проходит ни дня чтобы я не разочаровалась в отношениях.

Гостевой брак, сожительство - это подмена понятий, на самом деле это отношения любовников без ответственности и обязательств, где мужчина использует женщину, удовлетворяя свои потребности. Учитывать при этом потребности женщины не обязательно, это не семейные отношения и он не муж, он не обязан быть верным, давать ей защиту, эмоционально поддерживать.

Да, я живу в страхе, что избавившись от сожителя, попаду в финансовую нужду, но на самом деле его помощь не так уж и велика. Да - его все устраивает, а не устраивает многое - меня и от этого я бешусь и заедаю. Но я неоднократно предлагала расстаться - даже сумки ему собирала, он не уходит. Мне полицию вызывать?

Да, вызывать полицию, если решите, что готовы расстаться и жить своей жизнью - спокойно и свободно, без токсичных отношений. Это вопрос не психологический, а юридический - как выселить мужчину со своей жилплощадь, к которой он не имеет никакого отношения. Но для этого нужно Ваше решение и уверенность в своих силах, что Вы сможете себя прокормить, как любой взрослый человек.

Я очень жалею что мы начали жить на моей территории, иначе я давно бы ушла сама. Как поступают женщины в таких ситуациях? Он не уходит и точка. И потом обострение в фазу ремиссии перетекает, внешнего спокойствия до очередного эскалирования. Но он не уходит. Хотя и по хорошему предлагала не тратить жизни друг друга на эти отношения. У него есть где жить - у него квартиры в двух крупных городах, но он не уходит. Мне даже предлагали совсем фантастические выходы из ситуации - нанять актера чтобы исценировал моего "нового" избранника, чтобы текущий убедился и съехал.

Театральные эффекты вряд ли помогут, просто Ваша твёрдая решимость и уверенность в себе и в том что Вы уважаете свое решение. Не уходит, Вы даёте пару часов на сборы, одно предупреждение и вызываете участкового. Пишете заявление в полицию, если понимаете что мужчина Вас использует и не считает нужным учитывать Ваши интересы.

Поэтому я не иду к психологу или терапевту офлайн - он же тоже самое скажет - пока не избавитесь от отношений эти зажоры не прекратятся. Но я не знаю как прекратить отношения.

Именно так, чтобы не срываться на еду, не жить в постоянном стрессе, нужно как первый шаг принять решение, все продумать, написать свой план - пошагово, что Вы будете делать после расставания - как жить, как работать, как себя обеспечивать, кто может поддержать Вас хотя бы морально, и Ваш страх снизится, Вы поймёте что ничего ужасного не случится, Вы справитесь. Сколько лет Вашему сыну?

15 июн. 2022
Ольга

Да, полностью согласна с вами! Сын взрослый, почти 30 и только на моей стороне - ему важнее мое здоровье и спокойствие, чем финансовая сторона вопроса. Последний абзац я просто заскриншотила, чтобы со мной на всех гаджетах был - чтобы думала об этом, об этих пунктах.

15 июн. 2022
Ольга

Чем мне может помочь визит к психологу либо полноценная онлайн-консультация?

15 июн. 2022
Я работаю в IT-сфере, больше 13 лет, у меня начали сдавать глаза и я не знаю сколько еще я смогу работать в режиме нагрузки на глаза. Чтобы финансово независеть я должна получить недешевое образование, но я боюсь что оплатив недешевое обучение (я лично готова вложиться) органы зрения меня подведут и врачи ограничат зрительные нагрузки, и второй страх - что не смогу конкурировать в этой нише с более молодыми специалистами. Но второй страх не оч сильный- до этих пор как-то конкурировала.

Нужно постараться дозировать нагрузку, здоровье это одна из главных ценностей. Можно конечно и пройти обучение, но если будут ограничения по здоровью, то возможно есть смысл поискать другую сферу деятельности. Проконсультируйтесь с врачами, чтобы снизить тревожность, чем больше у нас информации, тем меньше переживаний о будущем. Конкуренция не страшна, если Вы специалист высокого уровня, тот кто хорошо знает свое дело всегда выигрывает.

Ольга, конфликт закончился якобы его искренним раскаянием и обещанием держать себя в руках в сл раз, и тем фактом что я выписала его из квартиры, что ес-но внесло большие неудобства в проживании в моем регионе. Я же все равно в некоей готовности к его срыву и что уж в этот раз точно соберу его вещи и вынесу на лестничную клетку.

Вы правы, лучше быть готовой к тому что это случится. Мужчина такой, как есть и его поведение - это особенности его личности и характера. Он привык накапливать нервное напряжение и потом взрываться, обрушивать свой гнев на тех, кто рядом, кто более слабый и зависимый. Чтобы это поведение, которое сформировалось за всю его жизнь изменилось, мало просто извиниться и пообещать, что это не повторится - это так не работает, чтобы произошли реальные изменения, нужно учиться самоконтролю, правильному выражению эмоций, умению управлять своим гневом, и это вряд ли удастся сделать самостоятельно - нужно работать со специалистом и желательно в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда есть шанс изменить свое поведение и научиться управлять собой. Для мужчины обязательны силовые нагрузки, иначе ему не справиться с агрессией и он неизбежно будет выплескивать её на Вас. Теперь Вы знаете это и не станете рассчитывать на чудо. Лучше правда, чем иллюзии и неоправданные ожидания, потому что мы неизбежно столкнёмся с реальностью. А дальше выбор за Вами, как жить - расстаться или оставить все как есть.

15 июн. 2022
Да, полностью согласна с вами! Сын взрослый, почти 30 и только на моей стороне - ему важнее мое здоровье и спокойствие, чем финансовая сторона вопроса. Последний абзац я просто заскриншотила, чтобы со мной на всех гаджетах был - чтобы думала об этом, об этих пунктах.

Конечно ему важнее чтобы Вы были счастливы и здоровы. Ситуация в стране, нестабильность доходов и другие факторы конечно добавляют стресс, но если мы находимся в токсичных отношениях и негативное воздействие всех стресс-факторов складывается вместе, то мы оказываемся в невыносимой ситуации, которая бьёт по нашим слабым уязвимым местам - психике, сердечно-сосудистой системе или ЖКТ. Нужно позаботиться о себе и своём психологическом комфорте.

Чем мне может помочь визит к психологу либо полноценная онлайн-консультация?

Можно обратиться к специалисту очно, можно продолжить работу со мной, это Ваш выбор. Я бы предложила поработать с тревожностью и с самооценкой. Хорошо обратить внимание на проявление эмоций, чтобы отстаивать свои интересы спокойно и уверенно. Пока Вы загнали себя в положение жертвы, Вам сложно выбрать себя и свое благополучие.

Да, меня ор огромного мужика под два метра во всю его луженую глотку и обесценной лексикой - он не меня оскорблял - он просто орал матом ввел в ступор. Я не могла ни перекричать его, ни как-то физически заткнуть его - он под два метра ростом. Я понимала что не могу остановить это психологическое насилие.

Возможно Вы его боитесь, мужчина пугает Вас своей агрессией и физической силой, страшно что он применит не только психологическое давление, но и физическое насилие. Но эта жизнь с тираном почему-то стала возможна, даже при том, что Вы находитесь на своей территории. Нужно рассмотреть детство, понять откуда корни проблемы, тогда и дальнейшие решения будут проще.

15 июн. 2022
Я тяжело восстанавливалась, пожалуй еле-еле восст к февралю,

Конфликт произошёл в новогоднюю ночь, а переживали Вы месяц, это серьёзный удар по психике и телу и лучше так не поступать. Берём ответственность за свою жизнь на себя и делаем то, что нужно нам. Если будете готовы к дальнейшей работе, рада помочь Вам, обращайтесь, я рада поддержать Вас.

Последний абзац я просто заскриншотила, чтобы со мной на всех гаджетах был - чтобы думала об этом, об этих пунктах.

Кроме того, хорошо поработать и над планом, чтобы снизить тревожность - мозг боится неизвестности, отсутствия информации. Когда все продумано, страх исчезает. Все перемены в нашей жизни начинаются с самих себя.

15 июн. 2022
Ольга

Cпасибо Вам, каждое слово - в точку! Хотелось бы поработать над тревожностью, да.

15 июн. 2022

Ольга, рада помочь Вам. Работа с тревожностью это конкретные простые техники которые существенно улучшают качество жизни. К счастью мы способны учиться и приобретать новые полезные привычки. Меняя свои неадаптивные убеждения, мы меняем и свое поведение, справляемся со страхами, переводим негативные прогнозы в планирование, учимся жить спокойно и решать проблемы по факту, не растрачивая силы на тревогу. Пишите в личные сообщения, я на связи. Мы договоримся о времени и продолжим.

Отзыв о консультации

На сайт зашла случайно - просто гуглила к какому специалисту можно обратиться за решением внезапно выявленной проблемы - не могу справится со срывами в пищевом поведении. Онлайн-звонки или офлайн консультация для меня сейчас не выход, ибо хотелось бы хоть минимальный уровень доверия к психологу, а к коту в мешке отношусь не очень. "Как отреагирует? ""Поймет ли? ". Тут же на мой четко сформулированный вопрос быстро отреагировала Ольга. И понеслась - как клубочек, вот так в переписке размотала до корня моих срывов. Четко и лаконично сформулировала ответы, даже набросав подобие плана, исполнение которого помогли бы мне выйти из ситуации. Захотелось продолжить столь продуктивное для меня общение. Очень благодарна!

Ольга