КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Сажусь на жёсткие диеты и в конце концов срываюсь. Мне кажется, у меня РПП

28 нояб. 2022
Виктория
У меня сложные отношения с едой. Я не то чтобы не люблю своё тело, но переодически (3-5 раз в год) сажусь на жёсткие диеты на месяц-полтора, постоянно срываясь, в конце концов ненавижу себя и набираю 1-5 кг. Часто голодаю, радуюсь, когда не ем большо суток. Пыталась пробовать интервальное голодание, даже скачала приложение для иг, но в конце концов всё свелось к тому, что я голодала по 30 часов, ела 4 часа, и опять голодала 30 часов. Сидеть на пп, лёгких диетах вообще не могу, так как всё это сводится к тому, что я голодаю сутками. Такое происходит уже лет 5. Каждое замечание моей фигуре (положительное или отрицательное) мне всегда в минус. Всегда вгоняет в мысли о похудении и такое подобное. Не могу носить открытую одежду (шорты, купальники, майки, топы и такое подобное) не ношу уже 3 года. Рвоту никогда не вызывала, хотя мысли такие есть постоянно. Вес 76 кг на 175 см роста. Прошла в интернете несколько тестов на рпп (типа EAT-26 и его тоже) и все показали обращаться к специалисту. Я всегда знаю сколько ккал в пище, которую я ем (чаще всего я знаю потому что я выучила это давным давно на личном опыте). Спортом заниматься не могу, так как чувствую себя во время занятий спорта отвратительно.

29 нояб. 2022

Виктория, здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Совсем нелегко Вам приходится. Если Вас устраивают условия бесплатной консультации, то можем начать работу.

30 нояб. 2022
Виктория

Меня устраивают условия консультации.

30 нояб. 2022

Виктория, подскажите, пожалуйста, какого результата Вы пытаетесь добиться, садясь на диету? Что является приемлемым результатом, а что идеальным?

30 нояб. 2022
Виктория

Садясь на диету, я пытаюсь убрать жир с живота, бёдер, немного с рук и с лица. Приемлемый для меня результат - это сбросить 3-4 кг, а идеальный - это смотреть на себя в зеркало и не хотеть втянуть живот, спокойно ходить по магазинам одежды (так как любой поход за одеждой меня ужасно сильной расстраивает). Я думаю, что для этого нужно сбросить+-10 кг.

30 нояб. 2022

Виктория, хотела у Вас уточнить, какого результата Вы ждете от консультации? Диагностики наличия / отсутствия РПП, проработки вопроса отношения с едой/телом или прочее?

01 дек. 2022
Виктория

Диагностики наличия/отсутствия РПП и желательно проработки вопроса отношения с едой.

01 дек. 2022

Тогда для решения Ваших вопросов, пройдите, пожалуйста, ряд тестов и скиньте мне результаты:

  1. https://www.b17.ru/tests/eat26/
  2. https://www.b17.ru/tests/diagnostika_perfekcionizma_metodika_fle/
  3. https://www.b17.ru/tests/326/
  4. https://www.b17.ru/tests/torontskaya_aleksitimii_shkala/

Здесь тест EAT-26 (Вы писали, что уже его проходили), тесты на уровень перфекционизма, ригидности личности и алекситимии.

01 дек. 2022

Виктория, с большой долей уверенности на основании тестов и того, что вы пишите про Ваши отношения с едой и телом, могу сказать, что у Вас присутствует РПП. Хочу подчеркнуть, что это не приговор и данные особенности поддаются корректировке. Обратили на себя мое внимание и Ваши результаты тестов. И высокий уровень перфекционизма, и высокий уровень ригидности. Причем по данным теста на уровень перфекционизма, у Вас получился высокий уровень требований, предъявляемых к себе, высокий уровень требований, предъявляемых к другим, а также Вы считаете, что общество к Вам также выставляет высокий уровень требований. Данные теста на ригидность мышления говорят о том, что Вы с трудом меняете свою точку зрения и плохо адаптируетесь к внешним изменениям. С алекситимией (умением чувствовать) у Вас все в полном порядке.

Хочу отметить, что высокий уровень перфекционизма и ригидности мышления будет осложнять ваши отношения с пищевым поведением и вашим образом внешнего я.

01 дек. 2022

Я бы хотела в первую очередь поработать с образом Вашего внутреннего ребенка. Я вам скину песенку, а Вы ее прослушайте и дайте мне обратную связь, пожалуйста. Напишите про Ваши эмоции, чувства и мысли, которые возникли при прослушивании. https://m.youtube.com/watch?v=YD7vx3nGq3s

Известно, что внутри каждого из нас живёт наш внутренний ребёнок. Когда мы его видим, учитываем, любим, ценим, балуем, он дарит нам творческие идеи, хорошее самочувствие, спонтанность и ощущение благополучия.

Когда мы не обращаем на него внимание, игнорируем его потребности, чувства, желания, то рано или поздно он начинает капризничать и мстить нам. И тогда нам плохо, мы быстро устаём, и, в конце концов, уже перестаём понимать, чего же, собственно, хотим. Иногда человеку должно стать очень плохо, чтобы он принял своего внутреннего ребёнка всерьёз и прислушался к нему.

Внутренний ребёнок, душа, голос истинных желаний – это очень близкие и связанные друг с другом понятия. Эта наша неотъемлемая часть хочет от нас уважительного внимания к собственным желаниям, интересам и ценностям, время для радости, удовольствий, отдыха, заботы, утешения, подарков и т.д. И если мы сами не додаём нашему внутреннему ребёнку то, что ему требуется, то мы начинаем невольно ожидать от внешнего мира то, что недодали себе сами: безусловной любви и принятия. Не выстроив хорошего контакта с собственным внутренним ребёнком, мы уподобляемся «чёрной дыре» или «бездонной бочке». И тогда любого проявляемого к нам извне внимания оказывается недостаточно. Дефицит безусловной любви к себе остаётся и постоянно напоминает о себе: в чрезмерных требованиях к другим, в неадекватных реакциях на критику, в зажатости, недостатке непосредственности и пр.

В выстраивании хороших отношений со своим внутренним ребёнком может помочь медитация для внутреннего ребёнка.

01 дек. 2022
Виктория

Поняла вас. Я прослушала песню. Мотив, как у песни из детского садика. У меня возникло ощущение, что это будто мать говорить со своим ребёнком. Будто мать пошла укладывать дочь спать и перед сном, вместо колыбельной или сказки рассказывает ей, что она её любит, ценит, не осуждает и такое подобное. Чувство, будто это я тот самый ребёнок. Это всё, что было у меня в голове эти 10 минут.

01 дек. 2022

Виктория, Вы можете использовать эту песенку в моменты, когда Вам плохо, грустно, тяжело. Скажите, пожалуйста, на сколько похожа Ваша семья и поддержка в ней на эту песенку? Также расскажите, пожалуйста, что Вам известно о системе подсчета калорий?

01 дек. 2022
Виктория

Моя семья не очень похожа на эту песню. То есть я знаю, что моя мама (отец умер когда мне был год) меня любит, но мы не говорим об этом. Она часто склонна резко осуждать точку зрениям, не соответствующую её. Не знаю будет ли она любить меня за всё, со всеми моими недостатками. Я не общаюсь со своей бабушкой (так как она не очень хороший человек) уже очень давно, я её даже плохо помню. Вторая бабушка меня не любит. Это 100% не надуманно, я это знаю, моя мать это знает, я на это не обижаюсь, просто есть что есть. Поэтому не могу сказать, что в семье достаточно доверительный отношения. Я никогда не говорю своим родственниками о своих переживаниях и такое подобное.

Не совсем поняла вопрос про систему подсчёта калорий. Я знаю о кбжу, что в день нужно есть около 2000 ккал.

01 дек. 2022

Скажите, пожалуйста, как Вы рассчитали 2000 ккал на день? И это величина, которая необходима для поддержания Вашего теперешнего веса? А для веса на 3-4 кг меньше от нынешнего вашего, какая величина калорий нужна будет?

01 дек. 2022

Также хотела предложить Вам выполнить одно упражнение под названием «Я красива». Возьмите себе за правило: прежде чем заснуть, каждый вечер говорите себе: «Ты красива, моя радость». При этом очень важен правильный настрой: перед сном не перебирайте в мыслях все текущие неприятности, а настройтесь на то, что выход обязательно найдется, что бы ни происходило в вашей жизни, утро вечера мудренее, и вы допускаете, что решение проблем может прийти и во сне. Старайтесь перед сном устроить для себя сеанс расслабления.

• Поставьте кассету со спокойной музыкой или звуками природы: ручья, пения птиц, морского прибоя. Сядьте или лягте удобно, одежда должна быть свободной, не стесняющей движений. Прикройте глаза и устремите свой взор в глубь себя.

• Сосредоточьте свое внимание на дыхании – оно спокойное, медленное и глубокое. После каждого вдоха делайте небольшую паузу, а выдох пусть будет длиннее, чем вдох. Вдох, выдох… Вдох, выдох… Подышите так, пока не начнете слышать только звук вашего дыхания.

• Вообразите, что вы гуляете на лугу, в роще или по берегу моря: это должно быть место, где вы когда-то чувствовали себя радостной и полной сил.

• Скажите себе те слова, которые вы хотели бы услышать от других.

• Затем снова настройтесь на свое дыхание и медленно открывайте глаза.

Это действительно в ваших силах: повлиять на ощущение себя.

02 дек. 2022
Виктория

2000 ккал это примерно кол-во ккал для человека моего возраста с умеренно активным образом жизни для поддержания веса. У меня не умеренно активный образ жизни, наоборот. Эта цифра складывается исходя из цели счёта калорий. Если хочешь похудеть, то нужно есть меньше ккал, чем ты тратишь, чтобы для работы организм сжигал не калории, а жир или мышцы. Я считаю, что мне нужно есть примерно на 1500-1700 ккал для поддержания моего нынешнего веса, так как у меня мало активный образ жизни. Часто на диетах я скатывалась с 1400 ккал в день до 600 или 500 ккал. Для набора веса нужно есть больше, чем ты тратишь. Для веса на 3-4 кг меньше нужно будет примерно столько же, сколько и сейчас, но это опять зависит от того, сколько я трачу в день калорий.

Поняла вас по поводу последнего сообщения, попробую сегодня перед сном.

02 дек. 2022

Скажите, если Вам известна Ваша норма калорий в 1500-1700, что толкает Вас есть меньше?

02 дек. 2022
Виктория

Я думаю то, что у меня очень малоактивный образ жизни. Я не трачу в день хотя бы 1000 ккал. Ещё я начинаю есть на 1500 ккал и, не видя моментально результата (хотя я понимаю, что его так сразу не будет) чуть-чуть понижаю, а потом ещё чуть-чуть, а потом в два раза. Я всё равно вряд ли трачу 600 ккал в день, но если я буду есть меньше, тогда уже будет сложнее жить физически. От долгих жёстких диет и вызывание у себя рвоты меня останавливает только то, что я могу очень сильно испортить себе здоровье, а я этого не хочу. Ещё мне в какой то момент почти доставляет моральное успокоение и удовольствие, что я могу есть в день на 400 ккал или не есть несколько дней. Я чувствую себя, будто выиграла какую то награду, горжусь собой.

02 дек. 2022

Виктория, тут я с Вами не соглашусь. Есть такое понятие как базовый обмен веществ - то, сколько будет тратить Ваш организм на поддержание жизнедеятельности в состоянии покоя. Даже если вы вообще двигаться не будете. Есть формулы, по которым этот расчет производится. Все это научно доказанные факты. Я вводила Ваш желаемый вес в 73 кг и Ваш рост. И только на то, чтобы просто осуществлять жизнедеятельность Вам потребуется не менее 1500 ккал. Я Вам дам ссылку для расчетов, можете перепроверить сами