КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Сажусь на жёсткие диеты и в конце концов срываюсь. Мне кажется, у меня РПП

28 нояб. 2022
Виктория
У меня сложные отношения с едой. Я не то чтобы не люблю своё тело, но переодически (3-5 раз в год) сажусь на жёсткие диеты на месяц-полтора, постоянно срываясь, в конце концов ненавижу себя и набираю 1-5 кг. Часто голодаю, радуюсь, когда не ем большо суток. Пыталась пробовать интервальное голодание, даже скачала приложение для иг, но в конце концов всё свелось к тому, что я голодала по 30 часов, ела 4 часа, и опять голодала 30 часов. Сидеть на пп, лёгких диетах вообще не могу, так как всё это сводится к тому, что я голодаю сутками. Такое происходит уже лет 5. Каждое замечание моей фигуре (положительное или отрицательное) мне всегда в минус. Всегда вгоняет в мысли о похудении и такое подобное. Не могу носить открытую одежду (шорты, купальники, майки, топы и такое подобное) не ношу уже 3 года. Рвоту никогда не вызывала, хотя мысли такие есть постоянно. Вес 76 кг на 175 см роста. Прошла в интернете несколько тестов на рпп (типа EAT-26 и его тоже) и все показали обращаться к специалисту. Я всегда знаю сколько ккал в пище, которую я ем (чаще всего я знаю потому что я выучила это давным давно на личном опыте). Спортом заниматься не могу, так как чувствую себя во время занятий спорта отвратительно.

02 дек. 2022

Напишите, пожалуйста, после ознакомления, свои мысли на этот счет

02 дек. 2022
Виктория

Хорошо, согласна, я помню, что на поддержания жизни тоже требуется энергия, но забыла, что это не несколько сотен калорий. Тогда в день я трачу примерно 1800-1900 ккал, значит уже есть какой то небольшой дефицит калорий, но как то хочется меньше. То есть я понимаю, что если у меня дефицит калорий будет 1000-1200 это сделает мне хуже, но есть ощущение, что если буду есть с дефицитом 200-300 ккал, то это нулевой результат. А потом ставки только повышаются, я начинаю есть ещё меньше и ещё меньше, всё больше думая, что результат нет и не будет, пока не буду есть на 300 ккал в день и не заниматься спортом. Постоянно мысли в голове, что то, что я ем слишком калорийное и не важно что это, хоть шоколад, хоть яблоко.

02 дек. 2022

Виктория, я Вас понимаю. Всегда хочется более быстрого результата, более видного что ли. Но тут важно помнить про свое здоровье. Когда организму не достает ресурсов для жизнеобеспечения, он начинает их брать из собственных тканей. При этом разрушаются зубы, выпадают волосы. И это я сейчас рассказываю ни какие-то абстрактные страшилки. Это реальные истории из жизни моих клиентов, которые находились в резком дефиците калорий. Это первое, что я хотела сказать. Второе- у всех у нас проносится в голове множество мыслей и только мы сами определяем, какие из них мы будем воплощать в жизнь. И третье, мне интересно было бы вместе с Вами поисследовать, откуда у Вас возник образ идеального внешнего я. Ответьте, пожалуйста, на ряд следующих вопросов:

02 дек. 2022

Был ли у Вас в детстве идеальный образ, к которому вы стремились? Что было модно тогда для женщин?

Были ли Вы в детстве действительно «слишком какой-то»: слишком низкой, слишком толстой, слишком большой, слишком маленькой? Если у вас есть детские фотографии, достаньте их и хорошенько рассмотрите. Что вы видите? Был ли у вас вихор, который невозможно пригладить? Торчали ли уши? И было ли это действительно так ужасно? Или вы обладали тем, чего другие только желают, – совершенной внешностью? Как вы это ощущали? Не боялись ли вы, что нравитесь другим только из-за фигуры или хорошего телосложения, что никому не интересно, насколько вы умны, а важно только, как вы выглядите? А сегодня: можете ли вы посмотреть на ребенка, которым вы были, и любить себя именно такой, какой вы были?

02 дек. 2022
Виктория

В детстве образа, к которому я стремилась именно по внешним параметрам (да и по другим) не было. Это был скорее образ меня, но чуть худее и всё. Тогда было модно примерно тоже самое, что и сейчас, но, по моему мнению, хуже. Были в моде очень худые девушки, почти болезненно худые, с бесцветной кожей (бледной, без теней, румянца, каких то текстур, как фарфоровая). Я всегда была чуть более полной, чем остальные (по моему мнению) и мне это бросалось в глаза, раздражало. Когда девочки начали говорит о фигурах, что они хотят сбросить вес, более тонкую талию или длинные светлые волосы, я невольно тоже начала думать о том, что тоже хочу сбросить вес, тонкую талию и остально по списку. Я видела фигуры своих подруги, видела разницу в весе между мной и ими, которая задевала меня и расстраивала. Я подписана на нескольких зарубежных блогеров моего телосложения и более полных, которые транслируют любовь к себе любой, своё тело и поддержку. И они мне нравятся, мне нравится из фигура, хотя она такая же, как моя, а моя меня не устраивает.

Я думаю в детстве я не была "слишком какой-то", по крайней мере для остальных точно. Для окружающих я всегда была каким то ангелочком, у меня были очень светлые волосы, я была пухленьким розовощёким ребёнком. Иногда, вскользь, проскальзывали комментарии от дальних родственников и не очень дальних тоже, что я подросла и поднабрала в весе, что у меня пышная фигура и такое подобное. Это не были комментарии с подтекстом, что мне нужно похудеть ити притормозить, но я всегда воспринимала их болезненнее, чем должна была. В детстве не было каких то явных недостатков во внешности даже для меня. Я помню что лет в 5-6 сказала маме, что сажусь на диету. Не помню откуда я вообще узнала о диетах, почему я подумала, что она мне нужна. Не было торчащих ушей, вихора, кривого носа или чего то подобного, но сколько я себя помню, меня всегда не устраивал мой вес. Мне кажется, что для окружающий моя фигура практически идеальна. Так как люди видят высокий рост, голубые глаза, светлые волосы, большой бюст и говорят обо всё этом. Но это то, что я показываю, это то, что я знаю мне нравится и нравится людям, но что меня действительно беспокоит (живот, бёдра, второй подбородок, щёки) я скрываю, прячу и, логично, этого никто не замечает, я на это не получаю никакие комментарии, что меня одновременно и радует и расстраивает. Радует, потому что я хорошо прячу недостатки, расстраивает потому что значит это действительно недостатки, раз никто не делает комплименты моим ногам, животу или лицу. У меня неоднократно возникало ощущение, что большинство моих комплексов навязано обществом. Лет до 12-13 я думала, что у меня обычные ресницы, скорее даже длинные, но потом я начала смотреть бьюти блоггеров, сравнивала из ресницы со своими (которые они называли короткими) и поняла, что ресницы у меня обычные. Мне нравились мои щёки, я всегда считала, что странно комплексовать по поводу щёк, но насмотрелась кучи роликов, где люди называли свои щёки такими, сякими и поняла, что мои щёки не так идеальны, как я думала. Мне не нравится ощущение того, что люди считают мою фигуру идеальной. Не только потому, что из за этого у многих складывается впечатление о "глупой блондинке" (из за этого были проблемы в школе с учителями, которые считали меня пустышкой, о чём и говорили прямым текстом), но и потому, что любой мой проступок, другое, непривычное поведение воспринимается негативно, так как "что это со мной стало, я же всегда хорошо училась/всем помогала/была доброй" и так далее. Поэтому в глазах всех вокруг (кроме одной подруге) я - пример для подорожания, идеал, к которому надо стремиться. Я это ужасно ненавижу. Приходится поддерживать этот статус, что вгоняет меня в эмоциональные проблемы, срывы и истерики. Я не боялась (и не боюсь), что интересна людям только из за внешности, так как многим я интересна только потому что я такая успешная в учёбе, саморазвитии и такое подобное, я знаю какие людям спросят у меня вопросы, я знаю как на них отвечать, чтобы понравиться, но дальше моих шаблонных ответов не заходит, так как когда я говорю людям какие то свои проблемы или переживания, они не воспринимают из всерьёз. Сегодня я не уверена, что могла бы любить себя такой, как в детстве. Потому что ничего особо не поменялось. Мои части тела, из за которых у меня комплексы сейчас, тогда были такими же. Если делать скидку на то, что я была ребёнком, а для меня все дети (даже я) идеальны, то может быть я смогла бы любить себя, но я не уверена.

03 дек. 2022

Виктория, чувствую Ваши переживания. Сочувствую Вам. А давайте напишем письмо каждой из нелюбимых Вами частей тела. В первой части письма - то, за что вы не любите эту часть тела, какие эмоции она у Вас вызывает, а во второй- хоть немного слов благодарности.

03 дек. 2022
Виктория

Я не люблю свой живот. Мне неловко показывать его, ходить в купальнике, обтягивающих кофтах/топах/майках, он вроде бы не такой уж и большой, но мне всё равно некомфортно из за этого. Я не люблю смотреться в зеркало из за выпирающего живота, сидеть на стуле, так как он выпирает и его видно. На нём есть складки, которые часто оставляют красные полосы, если я долго сижу. Но мне нравится в нём то, что он мягкий. Я не люблю накаченный пресс ни у парней, ни у девушек. Я не хочу плоский живот, мне не нравится такой, я люблю немного выпирающий. Наверное, у меня почти идеальный живот для меня. Если бы у кого то был такой же, я бы нашла это почти идеальным. Я благодарна ему, так как он помогает защищать внутренние органы.

Мне не нравятся мои бёдра. Мне неловко надевать обтягивающие штаны, тем более шорты или короткие юбки/платья, в такой одежде мне не нравится смотреть на себя. У меня очень светлая кожа, внутренняя часть рук и ноги вообще белые, а так как летом я не загораю, то и лето они светлые, а на фоне загорелых людей кажутся ещё светлее. Плюс у меня много растяжек почти на всей поверхности бёдер. Я к ним привыкла и не вижу в них ничего плохого, но многие на это реагируют очень резко. Но мои бёдра мне нравятся тем же, чем и живот. Они мягкие, не накаченные. Я благодарна им, так как если бы их не было, то я бы не могла ходить. И если я надеваю какое то обтягивающее платье и втягиваю живот, то фигура выглядит отлично. Прям песочные часы, так как у меня есть талия и бёдра делают фигуру очень женственной.

Мне не нравятся мои щёки и второй подбородок. Не то что бы я их прям не люблю, но когда смотрю на себя на фото и вижу второй подбородок, то расстраиваюсь. Я стараюсь следить за собой в компании, чтобы подбородка не было видно. Мне неловко из за этого, хотя он не из за моего веса, а из за того, какая последние пару лет сижу, наклоняя голову вперёд, из за чего мой подбородок вышел вперёд. Но он мне нравится ещё и тем, что он делает контур моего лица мягче. Я благодарна ему, так как он последствие моей учёбы, которая делает меня лучше.

03 дек. 2022

Отличное письмо вышло! Что Вы теперь чувствуете по отношению к своему телу? Как-то изменились ощущения?

03 дек. 2022
Виктория

Я поняла, что есть вещи, за которые могу себя любить. Несмотря на то, что мне не нравятся какие то части моего тела, есть что то, что мне нравится. Я чувствую, что появились какие то хорошие стороны, о которых я просто не задумывалась.

03 дек. 2022

Виктория, это отличный результат. Очень за Вас рада. А теперь давайте выполним следующее упражнение: Напишите, пожалуйста, 10 функций, которые выполняет Ваше тело, и расскажите, как это влияет на Ваше физическое состояние.

03 дек. 2022
Виктория

1. Моё тело ходит, это помогает мне оставаться в тонусе и передвигаться.

2. Моё тело дышит, это помогает мне жить.

3. Моё тело качает кровь, это помогает мне жить, передвигаться, двигать разными частями тела.

4. Моё тело усваивает полезные вещества, это помогает мне быть здоровой, иметь хорошие волосы, ногти, кости, зубы и всё остальное.

5. Моё тело может показать мне, что в организме что то не так, что не хватает витаминов или чего то подобного, это помогает мне следить за своим физическим состоянием, не переживать о том, что я могу прийти ко врачу, а у меня окажется какая то страшная болезнь в последней стадии, так как мой организм уже показывал мне болью, сбоями в работе систем и органов, что что то не так.

6. Моё тело поддерживает работу мозга, это помогает мне думать, узнавать что то новое и запоминать это, проявлять эмоции и испытывать чувства и многое другое.

7. Моё тело постоянно растёт, это помогает мне заживлять раны, избавляться от каких либо повреждений или изменений (типа покраски волос, ногтей)

8. Моё тело может наращивать мышцы, это помогает мне быть выносливее и сильнее.

9. Моё тело поддерживает хорошую работу 5 органов чувств, это помогает мне выжить, я могу почувствовать жар огня и не сгореть, я могу увидеть обрыв и не упасть вниз, я могу почувствовать остриё ножа и не наколоться на него и так далее.

10. Моё тело поддерживает исправную работу нервной системы, что обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем моего организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды.

03 дек. 2022

Прекрасно вышло. А что теперь Вы чувствуете по отношению к своему телу?

03 дек. 2022
Виктория

Я понимаю сколько всего нужно делать каждую секунду. Честно говоря, немного смущена тем, что недооценила то, что мой организм делает каждую секунду.

04 дек. 2022

Виктория, а какой совет Вы бы дали своей подруге, которая очень стремилась похудеть и ела ниже минимально допустимого уровня калорий?

04 дек. 2022
Виктория

Честно говоря, я не тот человек, который будет давать непрошеный совет. Если бы моя подруга была в такой ситуации, вряд ли бы она просила моего совета, поэтому мне достаточно сложно представить, чтобы я могла бы ей сказать. Наверно сказала бы, что если она уже дошла до этой ступени, когда начинаешь есть ниже минимума, то насколько бы она не похудела и ей будет всё слишком мало. Что сейчас, лучше сделать паузу в диетах и каком то контроле питания и попытаться есть в любое время, когда хочется, даже если это от скуки. Забыть про калории вообще, есть что угодно и в любых количествах.

05 дек. 2022

Виктория, Вы дали отличный совет. Хочу задать Вам еще один вопрос. Вы очень здраво рассуждаете о вопросах питания. Создается впечатление, что у Вас есть субличность, назовем ее Саботажник, например, которая время от времени пытается морить Вас голодом. Давайте к ней обратимся с вопросом - зачем она это делает, какая у нее цель?

05 дек. 2022
Виктория

Я думаю цель - это стать лучше, выносливее. Не уверена, но с каждый минутной, когда я не ем, я чувствую себя лучше и лучше (именно будто я становлюсь человек лучше других, выносливее, умнее и такое подобное). Иногда я нахожу себе отговорки, чтобы не идти есть. Вот сейчас закончу с заданием по истории и пойду поем. Хотя в этот момент я осознаю, что задание закончу только через час-два.

05 дек. 2022

Удивительное наблюдение. И какое противоречивое. Голодая, Вы становитесь слабее, а Вашей субличности кажется все наоборот. Интересно было бы поисследовать, откуда взялось это убеждение, как оно сформировалось. Кто Вам мог такое сказать.

Виктория, у нас с Вами остался последний день консультаций, скажите, что еще Вам хотелось бы обсудить? Как сейчас Вы себя ощущаете? Изменилось ли что-то в Ваших отношениях с едой?

05 дек. 2022
Виктория

Ощущаю себя лучше, чем неделю назад, когда я была в непонимании, что со мной происходит и как это исправить. Я теперь меньше думаю о еде во время приёма пищи, я просто ем, есть ещё желание уменьшить порцию, чувство вины, но не такое сильное, как было раньше. Стало легче, от понимая того, что со мной. Я думаю обсудить больше ничего не хочется.

05 дек. 2022
Виктория

И спасибо вам большое!