КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Никак не могу взять себя в руки. Срываюсь с диеты. Снизить вес необходимо для здоровья

07 июл. 2019
Загвоздина Екатерина
Ранее был опыт похудения. Я снизила вес с 80 до 55 кг. Была очень рада, чувствовала себя комфортно.
Далее у меня появился свой небольшой бизнес, с которым я, как оказалось, не могу справляться. Я переживала депрессивные настроения, заедала проблемы.
От бизнеса удалось избавиться, я его продала, НО... Я теперь не могу взять себя в руки и похудеть до своего прежнего веса. Срываюсь с любой диеты. Съедаю вдвое больше от одной мысли, что нужно воздержаться.
Мой вес мне нужен не только для красоты. У меня больные колени.
Сейчас мой рост 165, вес 70. Мне бы хотя бы до 60, но как, не понимаю.

07 июл. 2019
Загвоздина Екатерина, здравствуйте! Расскажите побольше о себе. Какой образ жизни Вы ведете? Обращались ли Вы к диетологам, чтобы разработать себе режим питания, соответствующий Вашей конституции и образу жизни? Что вы делаете, кроме диеты, чтобы снизить вес?
07 июл. 2019
Загвоздина Екатерина
Я работаю флористом. К диетологам я не обращалась. Когда худела, подбирала себе комфортное питание. Мне было не голодно и не мучительно. После того как ушли 20 кг, ходила в спортзал. Там ушли еще 5-7.

Сейчас я не чувствую в себе сил и уверенности начатьдаже питаться правильно. Постоянно срываюсь. Этот надлом произошел именно из-за ведения бизнеса. Теперь я чувствую, что не могу брать на себя большую ответственность.
07 июл. 2019
Загвоздина Екатерина, я не совсем уловила Вашу мысль. Поясните, пожалуйста, каким образом на Ваш взгляд связаны "чувствую, что не могу брать на себя большую ответственность" и невозможность придерживаться диеты? Ведь, как Вы пишете, Вы сама выбираете себе диету так, чтобы питание было комфортным, при котором Вам нет нужды голодать и мучиться. То есть никакой большой ответственности на себя брать не нужно, никаких испытаний силы воли и мучительных ограничений, голодания Ваша система питания для похудения не предусматривает.

Срываюсь с любой диеты. Съедаю вдвое больше от одной мысли, что нужно воздержаться.

Если мысль о том, что нужно сидеть на диете, вызывает у Вас импульс съесть в 2 раза больше, то в качестве первого шага для похудения имеет смысл перестать сидеть на диете и Вы сразу станете есть в 2 раза меньше, потому что сразу исчезнет стресс "искусственное ограничение в еде", который провоцирует "обжорство на нервной почве", вызванное этим стрессом.
Следующим шагом имеет смысл обратиться к диетологу и подобрать такие продукты и такую систему питания, которые помогут восстановить нервную систему после стресса, не прибавляя лишние килограммы.
Худеть под наблюдением специалиста-диетолога гораздо проще, так как обеспечивается двойной контроль - Вы берете обязательства не только перед собой, но и перед другим человеком, который вкладывает свой труд, чтобы Вы привели свой вес в норму.
Это психологический приём - если сложно самому себя контролировать и мотивировать, то нужен внешний источник контроля и мотивации Поскольку Вы пишете, что ваша воля ослабла в результате стресса, то Вам обязательно нужен внешний контролер, который будет наблюдать за Вашими результатами, поможет придерживаться обязательств. Кроме того, оплата услуг диетолога уменьшит количество денег, которые Вы могли бы спонтанно тратить на лишнюю еду.
07 июл. 2019
Загвоздина Екатерина
Согласна с Вами по поводу внешнего источника контроля. Уже сама об этом думала.