КонсультацииЛичностные проблемы

Правильно ли я поступаю, что хочу продать щенка, с которым мне тяжело справляться?

16 июн. 2022
Эльвина
Меня мучает вопрос расставания с собакой. Началось с того момента, что решила завести собаку, не смотря на то, что с нами уже года живет кот. Самого щенка купили весной, когда ему было 3 месяца, пару недель он вел себя послушно, а конечно знала, что нужно много времени и терпения на воспитания взрослого щенка, но прошло уже 2 месяца и силы просто на исходе. Хоть и пожил совсем мало с нами, но уже поняла, что просто не справляюсь с ним, больше времени трачу на сон и могу забыть про своего четвероногого друга. Как-то под утро, бабушка посоветовала продать его, чтобы ни себя и особенно щенка не мучить и не травмировать, конечно, я приняла ее совет и только собиралась подать объявление на продажу. Пока не увидела, как моя мама с ним ласково общается, обнимает и гладит, теперь не могу решить с подачи объявления, но и сама не собираюсь дальше его мучить. Так же хочу добавить, что на эту тему брать щенка или нет, я пыталась взять совет от своей мамы, что в итоге не очень то и получилось, ответом пришел: делай что хочешь и в итоге сделала, что планировала. После того как приобрели, от ее я получила куча советов, что стоило брать маленькую породу, а теперь нервничает, что я не справлюсь с ним. Итог, я решила продать его, чтобы он обрел новую семью и где его действительно будут любить и терпеливо заботиться, но все мучает совесть, правильно я поступлю, что решила отдать его в другие руки, чтобы больше не вредить друг другу...

16 июн. 2022

Здравствуйте, Эльвина! Раз Вы говорите о том, что собака в доме никому не нужна и ей никто не занимается, что Вы можете забыть про неё и не справляетесь с ней, то необходимо найти собаке таких хозяев, которым этот пёс будет нужен и кто будет заниматься с ним. Вы абсолютно правы, что лучше найти щенку новых хозяев, чем мучить и травмировать друг друга.

16 июн. 2022
Эльвина

Спасибо, что поняли меня, я действительно выбилась из графика, уже второй день нарушаю из-за чего мой щенок получает не достаточно внимание и не достаточно гуляет на улице. Мне ы не хотелось его мучить, но меня погрешность, что решила завести его. Теперь когда моя мама заметила, что дальше смысла, начала отчитывать меня и ставить все мои ошибки и не выполненые обязанности. Хотя прежде всего когда мы его забрали, мы договорились, что будем поочередно выгуливать, что в итоге полностью не выполнялось и всю обязанность делала я. Принимала решение я и мне за ним ухаживать, приняла этот факт и взяла ответственность, в итоге одна не справляюсь и нужна помощь. А помощи нет, что в итоге решила сегодня подать обьявление на продажу. Но, мне стоит ли беспокоиться, что я делаю неверное решение, я уже ошиблась с тем, что справлюсь с щенком и не хочется повторять одни и теже действия.

16 июн. 2022

Эльвина, если Вы уже сейчас с щенком не справляетесь и из-за этого у Вас проблемы с графиком дел и в отношениях с мамой, если уже сейчас щенок не получает должного внимания и ухода, то дальше проблемы будут только накапливаться. Усталость и раздражение будут расти, собака не получит должного воспитания и ухода и, когда большая собака вырастет, с ней будет ещё сложнее. И эти проблемы могут растянуться на полтора десятка лет.

Разве иметь дома собаку любой ценой - это самоцель? Задумайтесь, для чего Вы покупали собаку? Проанализируйте, реализовались ли Ваши ожидания от покупки собаки или Вы неправильно себе представляли объем забот и ответственности и не расчитали свои силы, взяли на себя такой груз обязанностей и ответственности, который портит жизнь Вам, Вашей родне и заодно собаке? Вы - молодая девушка, которая сейчас занимается учебой, карьерой, личной жизнью, общением, путешествиями - накоплением жизненного опыта и впечатлений, устройством своей самостоятельной жизни. Подумайте, стоит ли распылять свое время и силы на собаку, если у Вас сейчас пик активности и есть на что потратить время, силы, деньги?

16 июн. 2022
Эльвина

Вся и проблема состоит не просто с отношением с мамой, у нас был совместный договор заботится о нем по очереди, но весь груз снова на меня скинули. Собаку захотела лишь с одно целью, чтобы моему коту было с кем дружить и не так одиноко было ему находится дома. По себе знаю, что с котом я справилась и была уверена, что и с щенком справлюсь, эти пару недель хорошего поведения были благодарны тому, что мы действительно начали по очереди воспитывать его и помогать друг другу. Но как я поняла, моя мама потеряла к нему интерес и нечего не сказала прос сняла с себя ответственность, хотя по договору и документу это ее собака, хоть и планировала именно я приобрести его. У меня уже были большие представления, как проводим время вместе, кто-то с котом, а кто-то с собакой. Но ожидание дали свои плоды: я не справляюсь, мама начала терять к нему интерес и находить куча оправдания лишь бы не с ним быть. За сегодня утром, столько выслушала свою мать, по ее мнению я должна делать все, вчера пришла в 12 часов и могла с ним погулять, но ей телефон важнее. Я тем времени была в колледже и такое не раз бывало, что она приходит раньше меня и не выгуилвает перед моим приходом. И все же я решила подать объявление на продажу своего щенка, как бы жалко не было, но делаю ради него, чтобы он действительно нашел тот дом, где его будут любить.

16 июн. 2022

Это очень гуманно, Эльвина. Вы действуете в интересах своего питомца и заботитесь о его будущем, о его комфорте. Желаю Вам побыстрее найти новый дом и заботливых хозяев для щенка!

16 июн. 2022
Эльвина

Спасибо большое

21 июн. 2022

Эльвина, хочу напомнить, что срок 3-х дневной бесплатной консультации истек. Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.