КонсультацииПсихологическая реабилитация

Сделала аборт, теперь с каждым днем становится всё хуже. Как жить дальше?

18 июн. 2022
Наталья
Мне 37 лет. Нахожусь в полном отчаянии. У меня ребёнок, которому 2 года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в садик он ещё не ходит. 2 недели назад я узнала о беременности. После первой беременности, которая прошла очень тяжело, у меня было ЭКО+ ИКСИ, перед ЭКО предшествовал этап гиперстимулиции яичников. Беременность протекала тяжело, постоянно на гормональной поддержке в больших дозах. Роды были тоже тяжёлыми, на 38 неделе начали стимулировать родовую деятельность. Стимуляция родов проводилась в течение 2 суток, без результатов, в итоге было сделано кесарево по экстренным показаниям. Ребёнок после гипоксии гипервозбудимый, ночами перестал просыпаться только совсем недавно, может быть около месяца. И тут случилась вторая беременность, к которой я абсолютна не готова ни физически, ни психологически. Когда делала УЗИ, врач сказала, что пока все хорошо, но не факт как будет дальше после моего ЭКО. Я стала думать, что не смогу выносить нормально и очередную гормональную терапию и роды я не хочу переносить. И я молниеносно принимаю решение прервать беременность, не советуясь ни с кем, считая, что имею на это право. С каждым днём мне становится только хуже. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как жить дальше?

18 июн. 2022

Здравствуйте, Наталья. Сочувствую, что пришлось принять это тяжёлое решение, но из того что Вы пишете, Вы все обдумали и решение не было молниеносным, а исходило из логики и Вашего прошлого негативного опыта.

И я молниеносно принимаю решение прервать беременность, не советуясь ни с кем, считая что имею на это право.

Сейчас Ваше мнение изменилось и Вы думаете что нужно было посоветоваться?

С каждым днём мне становиться только хуже.

Опишите более подробно какие мысли приходят?

18 июн. 2022
Наталья

Меня разрывает чувство вины за свой поступок, своё малодушие и страх, за свою безответственность. Я не могу смотреть мужу в глаза, не знаю как ему рассказать и стоит ли говорить теперь? ! Жизнь моя разделилась на до и после. Я совершила чудовищный поступок. Страшный грех. Не знаю как мне быть дальше? !

18 июн. 2022
Наталья

Если бы я стала советоваться с мужем, он был бы против аборта и никогда не понял бы моего физического и психического состояния и настоял бы на беременности и родах. Только поэтому я ему не сказала ничего.

18 июн. 2022
Меня разрывает чувство вины за свой поступок, своё малодушие и страх, за свою безответственность. Я не могу смотреть мужу в глаза, не знаю как ему рассказать и стоит ли говорить теперь? ! Жизнь моя разделилась на до и после.

У Вас объективно повысилась тревожность, потому что Вы находитесь в стрессовой ситуации. Кроме того в Вашей системе ценностей это

Я совершила чудовищный поступок. Страшный грех.

Поэтому у Вас возник тяжёлый внутренний конфликт со своими же убеждениями. Чтобы стало полегче нужно с ними поработать. Вы религиозны? Что значит для Вас это определение греха?

Если бы я стала советоваться с мужем, он был бы против аборта и никогда не понял бы моего физического и психического состояния и настоял бы на беременности и родах. Только поэтому я ему не сказала ничего.

Тем не менее проходить через роды и все что с ними связано было бы Вашей задачей, муж мог быть против, но вынашивает ребёнка женщина.

У меня ребёнок, которому 2 года

Муж говорил о том что хочет ещё одного ребёнка? Ваше финансовое положение стабильно и для мужа было бы несложно одному обеспечить семью с двумя детьми и неработающей женой? Вам есть кому помочь, если Вы были бы вынуждены выйти на работу?

18 июн. 2022
Наталья

Я не религиозна, религиозные люди так наверное не поступают. Я сама работаю врачом и к теме абортов всегда относилась с пониманием, без осуждения. Но когда это коснулось меня, я сама не знаю как себя оправдать теперь. Муж мой человек религиозный, он говорил всегда что много детей это правильно и хорошо. Только ответственности и заботы естественно больше ложиться на меня. Финансовое положение более менее стабильное и по финансам мы бы вытянули двоих детей, но пришлось бы выходить на работу. Сидеть с детьми не кому. Только все это перечисленное не оправдывает то что я сделала.

18 июн. 2022
Я не религиозна, религиозные люди так наверное не поступают. Я сама работаю врачом и к теме абортов всегда относилась с пониманием, без осуждения. Но когда это коснулось меня, я сама не знаю как себя оправдать теперь.

Хорошо, то есть получается у Вас двойные стандарты для себя и других людей? Чтобы себя не оправдывать нужно себя не винить, а принять ответственность за свое тяжёлое, но как Вы посчитали в этот момент, необходимое решение.

Беременность протекала тяжело, постоянно на гормональной поддержке в больших дозах. Роды были тоже тяжёлыми, на 38 неделе начали стимулировать родовую деятельность. Стимуляция родов проводилась в течение 2 суток, без результатов, в итоге было сделано кесарево по экстренным показаниям. Ребёнок после гипоксии гипервозбудимый, ночами перестал просыпаться только совсем не давно, может быть около месяца. И тут случилась вторая беременность, к которой я абсолютна не готова ни физически, ни психологически. Когда делала УЗИ, врач сказала, что пока все хорошо, но не факт как будет дальше после моего ЭКО. Я стала думать что не смогу выносить нормально и очередную гормональную терапию и роды я не хочу переносить

Всё это не пустой звук, а серьёзные испытания для Вашего здоровья и здоровья ребенка. Скажите мне как врач, какие могли бы объективные последствия, если бы все пошло не так?

18 июн. 2022
Наталья

С учетом ранее сделанного ЭКО, могли начаться проблемы где-то с 8-9 недели беременности. Начиная с угрозы прерывания вплоть до замершей беременности. Не факт, что это было бы в моем случае, но статистика говорит об этом. Так мне объяснил гинеколог.

18 июн. 2022
Начиная с угрозы прерывания вплоть до замершей беременности.

Наталья, это все очень серьёзно и у Вас маленький ребёнок. Вы этот грех себе должны отпустить, потому что прежде всего как мама отвечаете за жизнь и здоровье уже рожденного ребёнка. К счастью, Вы не религиозны и понимаете, что иногда мы должны принимать очень трудные решения, но если риск велик, то мы идём на это и переживаем последствия.

Ваш выбор, говорить ли мужу о своём решении, но если он не поддержит Вас, тогда лучше не надо. Переживите это в себе, поработайте с психологом, выговоритесь, но не мужу. Сохраните мир в семье.

18 июн. 2022
Наталья

Спасибо, Ольга, большое! Здоровья Вам!

18 июн. 2022

Кроме того, Вы как врач понимаете, что Ваше психологическое состояние обусловлено гормонами - во время беременности организм женщины переживает настоящий гормональный шторм и именно гормоны дирижируют нашими эмоциями. Поэтому все эмоции сейчас гипертрофированы, многократно усилены. Все что связано с негативными прогнозами на будущее - это тревожность, все что связано с чувством вины за прошлые ошибки - депрессия. Вы переживаете стресс, травмирующую ситуацию и психика реагирует на неё состоянием депрессии и повышением тревожности. Поговорите со своим лечащим врачом, возможно нужна медикаментозная поддержка (нейролептики и антидепрессанты) чтобы облегчить Ваше состояние, нормализовать сон, снизить тревогу. Если это возможно, то все же пройти личную терапию, очно или онлайн, чтобы привести мысли в порядок и стабилизировать свое состояние. Но к этим мыслям по чувству вины нужно относиться как к симптому своего гормонального дисбаланса и переживания психологической травмы. Суицидальные мысли (Теперь не хочу жить! ) - это не руководство к действию и не реальная оценка ситуации, это симптом тревожно-депрессивного состояния. Это гормоны и эмоции, но когда Вы принимали решение Вы руководствовались логикой, а не эмоциями. Уважаем себя и свое решение, даём себе время на переживание тяжёлого периода и выходим на свет. Время для проживания травмирующего события конечно нужно себе дать, нужно и поплакать, и выплеснуть эмоции, но все же выводить себя в мыслях на когнитивный уровень, вспоминать эту логическую связь, что Вы могли потерять жизнь и здоровье, поэтому приняли хоть и сложное, но единственно верное решение.

18 июн. 2022
Спасибо, Ольга, большое! Здоровья Вам!

Наталья, рада поддержать Вас. Обращайтесь, если будет нужна более глубокая работа. Всего Вам доброго и берегите себя.

18 июн. 2022
Наталья

Спасибо огромное! Обязательно Вам напишу, если не справлюсь сама.