КонсультацииЛичностные проблемы

Как взять себя в руки во время паники и продолжить общаться с теми, перед кем опозорился?

19 июн. 2022
Андрей
Как дальше общаться с людьми, перед которыми опозорился? Недавно на экзамене у меня случился приступ паники, из-за чего мне стало плохо и я постоянно выходил, а так же случился приступ рвоты (хотя по правилам такого делать было нельзя). После того, как я вернулся, я был, мягко говоря, не в лучшем внешнем виде, но я этого не заметил, но, казалось, что вся группа на меня в тот момент смотрели и смеялись. Приступы паники у меня случаются довольно часто, из-за чего у меня начинается тошнота и позывы в туалет. Впереди еще несколько экзаменов и я не знаю, как я их переживу.

19 июн. 2022

Здравствуйте, Андрей! Вы пишете, что Вам стало плохо на экзаменах - Вы перенервничали. И Вам кажется, что кого-то это насмешило. Задумайтесь, кто может смеяться над чужой проблемой? Что это за люди, которые вместо сопереживания и поддержки, начинают глумиться над тем, кому плохо, кто физически страдает? Какими бы словами Вы их описали.

Важно понимать, что большинство людей нервничает перед экзаменам, многие испытывают сильный стресс (кто-то плачет, кого-то тошнит, кто-то трясется от страха, кто-то краснеет, кто-то впадает в ступор и не может ни слова сказать и тд и тп), Равнодушных к ситуации экзамена, когда оценивают твои знания и ставят оценки, нет никого (за редким исключением, когда человека не интересует ни учеба, ни карьера, ни репутация). Скорее всего никому не было никакого дела до Вас, когда они сами были сосредоточены на сдаче экзамена - переживали и волновались за свои результаты, а не рассматривали, как Вы выглядите, и не думали, что Вы чувствуете.

Те, кто присутствовал с Вами на экзамене, сами были в стрессе. И, если кто и смеялся, то вполне возможно, что их смех имел нервную реакцию - смех, как разрядка от стресса, как снятие напряжения. То есть они сами были в несколько неадекватном состоянии повышенной нервозности во время экзамена, поэтому и реакция у них была неадекватная - в ответ на чужие страдания смех. Многим потом становится стыдно за свой неуместный смех, так как каждый может оказаться в такой ситуации, если перенервничает - каждый из присутствовавших мог оказаться на Вашем месте.

Не считайте свое поведение на экзамене позором - это всего лишь стресс от экзамена. Возможно Вы придаете слишком большое значение экзаменам и потому так сильно реагируете. В школе как Вы себя чувствовали на экзаменах? Как Вы сдавали экзамены все предыдущие годы в школе? Как давно Вы стали так сильно реагировать на экзамены? Все ли экзамены вызывают у Вас одинаковую реакцию?

19 июн. 2022
Андрей

Большое спасибо за ответ!

В школе на экзаменах я чувсивовал себя нормально, тогда я мог расчитывать на поддержку своих друзей которые со мной учились. Однако сейчас я не до конца могу привыкнуть к новой атмосфере и новым людям. Паника случается у меня довольно часто, не только на экзаменах. Я даже боюсь думать о своем самочувствии на следущих экзаменах. Даже если я примерно понимаю, что никому нет дела до моего случая на следух экзаменах, мне кажется у меня опять начнется паника и чувство, что все на меня смотрят.

19 июн. 2022

Андрей, что страшного в том, что "все на меня смотрят"? Ну посмотрят они на Вас - чем это Вам навредит? Что страшного в том, что другие люди смотрят на Вас? Вы же тоже на них смотрите и что-то про них думаете. Им Вас тоже нужно бояться и переживать, что Вы на них посмотрели? Поясните, пожалуйста, подробнее, чем именно взгляды людей Вас пугают.

Почему люди, с которыми Вы уже минимум год, как учитесь, для Вас до сих "новые люди", к которым Вы не привыкли? Вы боитесь однокурсников, потому что совсем мало общаетесь с ними (не знаете, что от них ждать) или потому что были какие-то неприятные истории, связанные с ними? Расскажите подробнее об этом.

На следующих экзаменах, мне кажется у меня опять начнется паника и чувство, что все на меня смотрят.

На экзаменах люди сосредоточены исключительно на себе. Ведь крайне сложно удержать в голове большой объем информации, да ещё и выборочно потом воспроизвести, правильно сформулировать ответ на какой-то случайный вопрос или в условия стресса и ограниченного количества времени решить какую-то задачу. Так ведь? Эти условия не дают людям расслабиться, чтобы глазеть по сторонам и думать про то, кто и как выглядит, смеяться над кем-то и тд. Так что на экзаменах нет никому дела до Вас - все заняты собой.

Вы боитесь запаниковать на экзаменах. Вероятно Вы не уверены в своих знаниях, если даже сама мысль, что кто-то будет контролировать и проверять эти знания (экзаменовать) вызывает у Вас панику. Ведь, как Вы пишете, в школе экзамены не были для Вас таким уж сильным испытанием для нервов "В школе на экзаменах я чувствовал себя нормально". Расскажите про свою учебу сейчас. Вы сами выбрали, где учиться, и специальность? Вам нравится учиться или учебный материал дается Вам трудно? Вы прогуливаете учебу или регулярно посещаете занятия? Какие у Вас отношения с преподавателями? Какие у Вас отношения с однокурсниками?

24 июн. 2022

Андрей, хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня (это указано в условиях консультации, на которые есть ссылка в конце моего первого сообщения). Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".