КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю своих чувств

11 февр. 2018
Елизавета Сергеевна
Здравствуйте, мне 19 лет (моему парню столько же). С парнем уже 5 лет встречаемся. Мне кажется, что я перестала к нему что-то чувствовать, либо мне просто не хватает чего-то нового, сама себя не понимаю. Мне хочется общаться с другими парнями, потому что я боюсь что с этим ничего не выйдет, он хороший человек, хранит мою Валентинку у себя в кошельке, но он эгоист, вроде все хорошо, а потом резко ведет себя по отношению ко мне "сухо" . Он изменил мне года три назад, но я его простила. Два года назад он бросил меня летом, потому что захотел погулять... Это длилось Месяц, я нашла себе другого молодого человека, но ничего к нему не чувствовала, просто чтобы не ощущать себя одной. А потом вернулся он и попросил извинения, мы вернули наши отношения. Год назад мв тоже расстались (летом), потому что он захотел опять погулять. В этом году ничего такого не происходило, но мы поругались недавно, потому что он вел себя эгоистично по отношению ко мне. И я не знаю что делать, я запуталась в себе. Запуталась в том, что мне нужно. Помогите разобраться в себе пожалуйста.

11 февр. 2018
Елизавета Сергеевна, здравствуйте!
Советую прочитать Измена в отношениях
Какой результат хотите получить от консультации психолога?
11 февр. 2018
Здравствуйте! 5 лет - это солидный срок. А как вы познакомились? Что вас связывает? (учеба, работа, что-то еще).
Что Вас мотивирует продолжать эти отношения? А что - прекратить их?

Если Вы не против, можете написать, в каких конкретно поступках эгоизм проявляется?
12 февр. 2018
Елизавета Сергеевна
Когда еще ходила в школу, то записалась на вольную борьбу, там и познакомились. Играли вместе в комп. Игры, он мне сначала не понравился, но потом оказалось, что он милый. Когда мы еще учились в школе - нас связывали общие знакомые, даже кабинеты находились рядом. Но уже два года нас связывает только наш родной город, в который мы приезжаем на выходные.
Что меня мотивирует продолжить эти отношения - я верю в то, что он изменится, мы станем взрослее, будем жить вместе (но это кажется такой детской мечтой).
А прекратить - это то, что он начинает себя вести не как обычно. Когда говорим по телефону - включает какую-нибудь передачу и в трубку все слышно.
Постоянно шутит про меня очень обидно, хотя я желаю вид мол не обижаюсь, прошу его этого не делать. Он меня не слышит и я пошучу как-нибудь про него и вот тогда он обижается (пыталась "играть в его же игру " ,т. е. на примере показать что не так, но он этого не понимает), и даже слова вставить нельзя. Если я что-нибудь сделала не так - он будет любым способом пытаться проучить меня. Когда-то у меня было много друзей, но с ним я осталась одна. Потому что если девочки гуляли в большой компании, то мне он это запрещал.
Временами мне кажется, что я ничего к нему не чувствую. Вот сейчас вроде ничего не чувствую, а сказать ему или хотя бы написать "давай расстанемся " не могу, сразу слезы на глазах
12 февр. 2018
Спасибо за уточнения.
Прочитала и из текста кажется, человек он правда непростой. Предполагаю, что Ваше "перестала к нему что-то чувствовать" - все-таки про то, что чувства есть. Просто некоторые из них Вы подавляете. Скорее всего, это злость, обида (вот тут уточните сами). Вместе с этим может "перекрываться" все остальное - нежность, страсть.
прошу его этого не делать.

В какой форме просили, Елизавета? Вообще насколько у Вас в паре принято обсуждать проблемы?
Тут такой момент. Даже обсуждать можно по-разному. Можно сказать "Прекрати это делать!". А можно: "Когда ты вышучиваешь меня, я чувствую себя (так-то). Мне больно от этого. Я разочаровываюсь в тебе, отдаляюсь от тебя." То есть предъявить ему свое состояние, не требуя ничего. И сделать паузу, оставив парня все это осмыслить. Как Вам такая идея?
12 февр. 2018
Елизавета Сергеевна
Если он как-то подшучивает - я говорю, что мне это неприятно и меня это обижает. Если я ему скажу, что разочаровываюсь в нем или отдаляюсь, он просто скажет: "ищи другого, раз я такой плохой ".
12 февр. 2018
он просто скажет: "ищи другого, раз я такой плохой ".

Ну, из первого сообщения ветки кажется, что Вы рассматриваете для себя такой вариант? Или Вы про то, что он обесценит Ваши слова?
12 февр. 2018
Елизавета Сергеевна
Он меня не хочет слышать. Всегда просто говорит:"не нравится - ищи другого
13 февр. 2018
По Вашим словам вырисовывается грубый парень, нечувствительный к Вашим просьбам и попыткам урегулировать отношения.

Что-то распутываться стало для Вас?

О том, что Вас удерживает. Вы переживаете, всплакнули вот. Чем он важен Вам? Может, он удачно дополняет Вас в чем-то?

Еще такой нюанс из первого сообщения:
Месяц, я нашла себе другого молодого человека, но ничего к нему не чувствовала, просто чтобы не ощущать себя одной

А чем плохо ощущать себя одной? Расскажите подробнее, что это за ощущения.