КонсультацииОтношения в парах

Не могу понять своих чувств к бывшему мужу

21 нояб. 2016
Sunsoul1991
Здравствуйте. Проблема в том, что я замужем. С мужем вместе фактически 5 лет. Но около года у меня отношения на стороне. Они очень разные, муж вроде любит, вроде оказывает знаки внимания, но всегда чего то не хватало. Какой то нежности и заботы. Любовник другой, любит меня безумно, заботиться очень, дает мне всю ту нежность, ласку, что мне так хотелось много лет. Все делает для меня и ради меня и мне это безумно нравится! Каждую мою прихоть выполняет, замечает каждую мелочь. Когда я с ним, мне никто больше не нужен. От мужа в итоге ушла, уже 5 месяцев не живем вместе, но остались с хороших отношениях. Общаемся часто, у нас общий ребенок. Но какое то время назад, я, встречаясь с мужем, будто почувствовала к нему что то снова. Когда рядом с ним просыпаются мысли, что все хочу вернуть, но как только ухожу от него, забываю его моментально. Общаемся по телефону, опять думаю о нем, мозгами понимаю, что не хочу быть с ним, будущего нет, он игроман (комп. Игры), постоянно увольняется с работ и сидит месяцами дома, для него нормально когда я его обеспечиваю, но я работаю с утра до вечера, прихожу уставшая, а он еще предъявлял мне, что я не убираюсь дома и хозяйка никакая. А я и на работу, и дочку в сад и из сада сама. В общем, не хочу такой жизни снова. Да и легко мне без него. Но не знаю что со мной происходит, когда вижу его

21 нояб. 2016
Sunsoul1991, добрый вечер. Какой помощи Вы ждете от психолога? Чтобы помог разобраться в Ваших чувствах к мужу?
21 нояб. 2016
Sunsoul1991
Sunsoul1991, добрый вечер. Какой помощи Вы ждете от психолога? Чтобы помог разобраться в Ваших чувствах к мужу?

Я запуталась в своих чувствах и не знаю что мне делать дальше. Я разрываюсь меж двух огней и с утра до вечера голова забита только этим. Я хочу развестись мозгами. Но как вижу мужа, ощущение, будто готова наплевать на все и быть с ним. Как ухожу от него, забываю о нем напрочь и мне легко с другим.
21 нояб. 2016
Sunsoul1991, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? В Вашем сообщении я почувствовала, как Вы устали от невозможности сделать выбор. Как если бы оба этих мужчины были Вам дороги, и Вы не в силах отказаться ни от одного из них.

Давайте попробуем вместе нащупать что - нибудь внутри Вас, что помогло бы Вам обрести уверенность и снизило тревогу. Можете побольше рассказать о себе: сколько Вам лет? У Вас дочь или сын? Сколько ему или ей лет? Как были устроены ваши отношения с мужем до того, как в Вашей жизни появился ещё один мужчина? Вы выходили замуж по любви? Что можете сказать о первых годах брака? Сложно ли было притираться друг к другу? Как быстро приняли решение о ребёнке? Каков Ваш муж как отец? Они общаются сейчас, после вашего расставания, с ребёнком?

Как Вы познакомились со вторым мужчиной? В тот момент, когда Вы встретили его, были ли удовлетворены своим браком? Что Вас побудило начать с ним отношения? Он настаивал на том, чтобы Вы ушли от мужа или Вы приняли это решение сами? Тяжело ли оно далось? Как муж отреагировал на Ваше предложение расстаться? А Ваш нынешний мужчина как воспринял Ваш уход от мужа? Вы сейчас живёте вместе с ним или продолжаете встречаться?

Когда Вы перестали жить вместе с мужем, кто физически переехал: он или Вы?
22 нояб. 2016
Sunsoul1991
Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Кристина и Вы правы, я устала и порой хочется просто сбежать от этого всего... Мне 25 лет, дочке 2, 8. Тут такое интересное стечение обстоятельств, с мужем раньше мы были друзьями, потом как то вспыхнули чувства и решили быть вместе. Замуж выходила по любви, но о ребенке думала только я. Конечно он мне помогал во время беременности, никогда не бросал и в итоге сам начал говорить, что очень хочет ребенка. Как отец он хороший, дочка его любит и он ее, но видится с ней только по выходным и чаще не горит желанием. Далее, самое интересное. Мой другой мужчина - тоже друг с детства и, более того, был свидетелем на свадьбе. Как с ним закрутилось, даже не ясно. Долгое время нас подруга сталкивала лбами, говоря о том, что мы были бы прекрасной парой. Когда я обратила внимание на этого друга, как на мужчину, у нас с мужем начались неполадки. Все наши ссоры и недовольства длились 7 мес, я хотела сохранить брак, я не хотела закончить отношения с другим и изменить мужа, но ничего не вышло и стало только хуже. И я приняла решение уйти. Давалось оно трудно и я переживала, но слез я не лила и оказалось все проще. Расстались на мирной ноте. Мужчина мой не настаивал никогда и не пытался давить, конечно после ухода он обрадовался, вместе мы не живем, встречаемся только. Муж отреагировал на расставание естественно для него, сказал, что если мне это надо, то иди. Всегда был таким.
22 нояб. 2016
Все наши ссоры и недовольства длились 7 мес, я хотела сохранить брак, я не хотела закончить отношения с другим и изменить мужа, но ничего не вышло и стало только хуже.

Кристина, верно ли я ощущаю, что, когда в Вашей жизни появился новый мужчина, Вы стали ощущать недостаток чего - то важного для Вас в отношениях с мужем? В каком направлении Вы хотели, чтобы Ваш муж изменился?
22 нояб. 2016
Sunsoul1991
Да не то, что когда именно другой появился. Мне всегда не хватало внимания и заботы, но я давно как то к этому привыкла и не обращала внимания. А когда появился другой, который начал мне это давать, я уж очень остро начала ощущать эту разницу между ними. Идеально было бы, соединить их обоих в одного... Что бы я хотела от мужа, я уже не знаю. Очень устала от этого и уже мыслей даже нет ( я хочу перестать испытывать к нему эмоции какие либо и спокойно развестись...
22 нояб. 2016
Sunsoul1991, а чем Вас муж привлек в свое время? Какие моменты вспоминаете, когда чувствуете к нему эмоции?
23 нояб. 2016
Sunsoul1991
Sunsoul1991, а чем Вас муж привлек в свое время? Какие моменты вспоминаете, когда чувствуете к нему эмоции?

Своим спокойствием. Когда чувствую к нему эмоции вспоминаю свадьбу, как он меня забирал из роддома, как он помогал мне, ну и все в таком духе
23 нояб. 2016
Кристина, понимаю Вас. Он как будто надежный и стабильный, но не очень многословный и нежный? . А что касается другого Вашего мужчины, Вы испытываете рядом с ним спокойствие и чувство надежности?
23 нояб. 2016
Sunsoul1991
Кристина, понимаю Вас. Он как будто надежный и стабильный, но не очень многословный и нежный? . А что касается другого Вашего мужчины, Вы испытываете рядом с ним спокойствие и чувство надежности?

Чувствую в нем спокойствие, скорее душевную стабильность и надёжность. Но не физически и финансово. Я предложила ему пару месяцев назад сойтись, но изменить нашу жизнь, снять жилье, переехать и начать заново, он сказал, что если хочу, то давай, но платить будешь сама, денег нет. И так очень часто было. Сама все тащила. С другим мужчиной я ощущаю себя именно женщиной, а не лошадью. Он все делает за меня, не хочет, чтоб я напрягалась, берет на себя много забот и проблем. Чисто разумом мне все видно, где плюсы и минусы и кто выигрывает, но сердцем я и с тем, и с другим. Оба дороги, никого не хочу терять ( гонюсь за двумя зайцами...
23 нояб. 2016
Sunsoul1991, скажите, а если бы муж был стабилен финансово, то кого бы Вы выбрали между ними?
24 нояб. 2016
Sunsoul1991
Sunsoul1991, скажите, а если бы муж был стабилен финансово, то кого бы Вы выбрали между ними?

Я не знаю. Дело то не в деньгах, а в отношении. Но, возможно, если б не было трудностей, я бы не позволила другому мужчине войти в мою жизнь
24 нояб. 2016
Дело то не в деньгах, а в отношении.

Могли бы развернуть эту мысль, Кристина? Какое именно отношение Вашего мужа к Вам Вас не устраивало и разочаровывало?
24 нояб. 2016
Sunsoul1991
Могли бы развернуть эту мысль, Кристина? Какое именно отношение Вашего мужа к Вам Вас не устраивало и разочаровывало?

Он (муж) как то резко стал от меня требовать финансового обеспечения, говоря так: "ты пока беременная была, родила и кормила, около 1. 5 лет, сидела на моей шее, теперь ты чувствуй себя на моем месте! ... " очень разочаровало его отношение ко мне, как я вышла на работу. Главное!, мне мама моя подарила бизнес, который приносит хороший доход... И он начал говорить о том, что я сама со своей мамой могу себе жизнь обеспечить! Ну а он тогда зачем?
24 нояб. 2016
Sunsoul1991, а что имел в виду Ваш муж, говоря, что хотел бы, чтобы Вы почувствовали себя на его месте, я не вполне поняла, а Вы поняли?
25 нояб. 2016
Sunsoul1991
Ну как я поняла, он имел ввиду то, что он меня содержал, после родов и ребенка, а теперь ему хочется отдыхать, а я должна его содержать. Только он не думает еще и о том, что сейчас дочке почти 3 года и она самостоятельная вполне и ходит в сад, а я сидела с грудным ребенком!
25 нояб. 2016
Кристина, а как Вам вообще идея, что забота о грудном ребёнке, а потом о ребёнке до 3 лет - это отдых? Вы, действительно, чувствуете, что отдыхали в это время? Дом кто-то другой содержал? Бессонные ночи, хлопоты с малышкой, поликлиники, готовка, погулять, поиграть, укачать- это все очень похоже на расслабление? Ваш муж вообще дружит с реальностью?

А Вам близка другая его идея, что мужчина может прохлаждаться, пока его жена будет содержать семью? Интересные у него представления о распределении ролей. Вероятно, есть в нем что-то очень ценное для Вас, раз даже такие поразительные идеи от него не способны побороть Ваше влечение и чувства. Интересно, что же это, такое особенное.
26 нояб. 2016
Sunsoul1991
Абсолютно согласна с Вами. Вот именно это меня и раздражает. Мой мозг с сердцем в ссоре, мозгом я понимаю, что мне не нужно такого "счастья" и что он не изменился ни на сколько, а сердце все еще замирает при встрече с ним. Мириться я с его бредовыми идеями не хочу, потому и ушла. Но как мне мозг и сердце подружить уже? Почему же не существует волшебных таблеток (
26 нояб. 2016
Sunsoul1991, сердце не просто так же у Вас замирает. А что бы Вы сказали о своих ощущениях в сексе с этими мужчинами? Могли бы тремя словами передать ощущения от секса с мужем и от секса с любовником?
28 нояб. 2016
Sunsoul1991
Sunsoul1991, сердце не просто так же у Вас замирает. А что бы Вы сказали о своих ощущениях в сексе с этими мужчинами? Могли бы тремя словами передать ощущения от секса с мужем и от секса с любовником?

Секс с мужем-обыденность, заезженность, ласка. Секс с любовником-страсть, эйфория, любовь. Честно сказать, с мужем никогда не было возбуждения особого, с самого начала. А после родов вообще проблемы были и мы всегда пользовались лубрикантами. В какой то момент он начал говорить мне о том, что я фригидна и я думала, что это так и есть. С любовником я впервые за долгое время почувствовала, что такое возбуждение и вздохнула облегченно. И вообще всегда есть это возбуждение с ним и предвкушение секса.