КонсультацииОтношения в парах

Не могу понять своих чувств к бывшему мужу

21 нояб. 2016
Sunsoul1991
Здравствуйте. Проблема в том, что я замужем. С мужем вместе фактически 5 лет. Но около года у меня отношения на стороне. Они очень разные, муж вроде любит, вроде оказывает знаки внимания, но всегда чего то не хватало. Какой то нежности и заботы. Любовник другой, любит меня безумно, заботиться очень, дает мне всю ту нежность, ласку, что мне так хотелось много лет. Все делает для меня и ради меня и мне это безумно нравится! Каждую мою прихоть выполняет, замечает каждую мелочь. Когда я с ним, мне никто больше не нужен. От мужа в итоге ушла, уже 5 месяцев не живем вместе, но остались с хороших отношениях. Общаемся часто, у нас общий ребенок. Но какое то время назад, я, встречаясь с мужем, будто почувствовала к нему что то снова. Когда рядом с ним просыпаются мысли, что все хочу вернуть, но как только ухожу от него, забываю его моментально. Общаемся по телефону, опять думаю о нем, мозгами понимаю, что не хочу быть с ним, будущего нет, он игроман (комп. Игры), постоянно увольняется с работ и сидит месяцами дома, для него нормально когда я его обеспечиваю, но я работаю с утра до вечера, прихожу уставшая, а он еще предъявлял мне, что я не убираюсь дома и хозяйка никакая. А я и на работу, и дочку в сад и из сада сама. В общем, не хочу такой жизни снова. Да и легко мне без него. Но не знаю что со мной происходит, когда вижу его

28 нояб. 2016
Кристина, Вы меня все больше интригуете.

Я бы попросила Вас очень внимательно вчувствоваться в свои ощущения, связанные с мужем и попробовать представить, похожи ли они на ощущения, которые могут у Вас возникать в общении ещё с кем-то. Например, с мамой. Или папой.
29 нояб. 2016
Sunsoul1991
Кристина, Вы меня все больше интригуете.

Я бы попросила Вас очень внимательно вчувствоваться в свои ощущения, связанные с мужем и попробовать представить, похожи ли они на ощущения, которые могут у Вас возникать в общении ещё с кем-то. Например, с мамой. Или папой.

Не могу сказать, что похожи с кем то конкретном. Но, в принципе, у меня есть именно ощущения того, что он что то родное для меня и дорог мне, будто действительно родственник мой близкий. У меня есть желание опекать его, что ли.
30 нояб. 2016
у меня есть именно ощущения того, что он что то родное для меня и дорог мне, будто действительно родственник мой близкий. У меня есть желание опекать его, что ли.

Это представляется мне очень важной информацией, Кристина! Мне кажется, мы нащупываем какой-то путь ответа на Ваши вопросы.

Могли бы Вы припомнить, когда впервые испытали такие чувства к мужу?

И попрошу так же Вас рассказать побольше о своей семье: Вы единственная дочь у родителей, или есть еще братья/сестры? Немного о Вашем детстве: что помните о нем, была ли у Вас полная семья, как между собой ладили родители? Кто был в семье главным из них двоих? Теплые ли были отношения у Вас с отцом? С мамой? Как сейчас устроены отношения?

О ком Вам в жизни приходилось заботиться до того, как Вы сами стали мамой?
Кто заботился о Вас?
01 дек. 2016
Sunsoul1991
Да как то с самого начала проявляла заботу к нему, но когда именно опека началась, я уже и не вспомню. Семья полная, есиь брат на 15 лет меня младше. Отношения родителей всегда были не очень, скандалов хватало. Главная у меня мама в семье, она всю жизнь работала и тянула всю семью, сейчас у нее бизнес. У отца инвалидность и он работал только совсем в молодости, до получения травмы. То есть лет 20 не делает толком ничего. С ним теплые отношения, все детство была именно с ним, везде ходила на рыбалки и охоты с ним, он меня учил машину водить и близка болтшн я именно с ним. Сейчас так же у нас с отцом теплые доверительные отношения, если ему плохо на душе, то поговорить он может только со мной. Мама меня а детстве часто наказывала с рукоприкладством, в подростковом возрасте мы даже дрались сильно ( сейчас тоже отношения хорошие, она мне во многом помогает, мы всегда общаемся на "девичьи" темы и прочее. Но она отца ненавидит просто, предпринимает попытки уйти, он сразу в запой и угрожать начинает, типа повешаюсь и т. п. ( вот я смотрю на них и не хочу такую жизнь абсолютно...
01 дек. 2016
Sunsoul1991, Кристина, хорошо, что делитесь. Вам становится самой более понятно, что модель семьи у Вас могла запечатлеться именно из детства: сильная, энергичная, "добывающая" для семьи ресурсы мама и слабый, недееспособный, но теплый и уделяющий много внимания дочке папа. Вклад в Вас, как в ребенка, по всей видимости, осуществлял именно отец, и Вы к нему нежно привязаны. При этом, глядя на маму, Вы усвоили, что женщина может быть сильной, справляться с мужской ролью и доверять воспитание детей мужчине, который сидит дома. То есть смена половых ролей в Вашей родительской семье была очень явная. Есть ли в Вашем муже черты, напоминающие Вам отца?
01 дек. 2016
Sunsoul1991
Внешне нет, в характере что то есть, действительно. Что отец, что муж заядлые игроманы, ничего кроме компа не видят вокруг и точно так же оба абсолютно ничего не делают по дому в плане мужской части, типа розетку прикрутить, полку повесить и т. п. Приходится вызывать кого то для этого. Вот и нафиг мне такой муж? ! И отпустить че т не получается, а так хочу уже на развод подать и вздохнуть полной грудью после всего этого...
01 дек. 2016
Sunsoul1991, возможно, Вы чувствуете в отношениях то же тепло и желание поддержать, что и с отцом?
01 дек. 2016
Sunsoul1991
Sunsoul1991, возможно, Вы чувствуете в отношениях то же тепло и желание поддержать, что и с отцом?

Возможно. Но тут еще один момент есть. На меня порой очень сильно давит мама. Летом я уже подала заявление в суд, но пока был месяц на раздумья, мама мне все время абсолютно твердила о том, что кругить не строить, что я выбрала самый легкий путь отказаться от всего, что может сама свое счастье уеичтожаю и прочее. И в итоге, у меня что то переключилось в голове и прям накануне суда, я забрала заявление. После чего прошел месяц и я поняла, что больше никого я слушать не хочу! Зачем я забрала его? Как мама выстроила свою жизнь, так она и меня хочет научить жить так же. И вот буквально вчера она мне сказала о том, что муж занял у нее деньги. И тут же говорит, чтоб я его поддержала, не чужой же мне человек. Да конечно, только меня он никогда ни в чем не поддерживал, когда мы были то "счастливой" семьей. Сначала то просыпается какое то желание помочь в чем то, а потом мгновенно вспоминаются обиды какие то и желание полностью пропадает.
04 дек. 2016
Кристина, здравствуйте. Мне кажется, что Вы довольно хорошо понимаете некоторые моменты про себя. Сейчас покажу места Вашего сообщения, где мне показалось, что Вы сами отвечаете на свои вопросы.
тут еще один момент есть. На меня порой очень сильно давит мама

Летом я уже подала заявление в суд, но пока был месяц на раздумья, мама мне все время абсолютно твердила о том, что кругить не строить, что я выбрала самый легкий путь отказаться от всего, что может сама свое счастье уеичтожаю и прочее. И в итоге, у меня что то переключилось в голове и прям накануне суда, я забрала заявление. После чего прошел месяц и я поняла, что больше никого я слушать не хочу! Зачем я забрала его? Как мама выстроила свою жизнь, так она и меня хочет научить жить так же.

Звучит очень любопытно: Ваша мама, которая ненавидит Вашего отца и всю жизнь тянет семью, оказывается, призывает Вас полностью повторить ее собственный путь, а именно, тянуть на себе мужчину, который (не являясь инвалидом, в отличие от вашего отца), пытается занять такую же позицию: женщина пусть обслуживает его, а он будет отдыхать. Ваша мама по сути делает все возможное, чтобы Вы ни в коем случае не вырвались из того же порочного круга, что и она сама. Это очень непростая ситуация для Вас, Кристина, и я Вам действительно сильно сочувствую: по сути, Вашей маме очень страшно, что Вы сможете прожить свою жизнь свободнее и лучше, чем она сама. Преодолеть такое сопротивление родной мамы порой бывает крайне сложной задачей. Однако Вы мне кажетесь сильной девушкой и очень грамотной. Вы уже многое поняли про ситуацию, и я надеюсь, что Вам хватит сил дать самой себе шанс НЕ повторять путь своей мамы.

буквально вчера она мне сказала о том, что муж занял у нее деньги. И тут же говорит, чтоб я его поддержала, не чужой же мне человек. Да конечно, только меня он никогда ни в чем не поддерживал, когда мы были то "счастливой" семьей. Сначала то просыпается какое то желание помочь в чем то, а потом мгновенно вспоминаются обиды какие то и желание полностью пропадает.

Это уже сильно тревожащее событие. Ваша мама бессознательно включила все возможные способы для того, чтобы удерживать Вашего мужа в Вашей жизни. Согласно моей гипотезе, она, действительно, не способна разрешить Вам быть счастливой. Только этим могут объясняться ее призывы к Вам и ее спонсирование Вашего мужа. В такой обстаноке, Кристина, вся надежда только на то, что Вы сможете ВОПРЕКИ разрушающему давлению Вашей мамы, сами выбрать, какую жизнь Вы хотите прожить. От нее поддержки не то, что не будет, от нее будет попытка затянуть Вас в свой жизненный сценарий. Но Вы свободны, Кристина, и Вам самой решать, хотите ли Вы повторять этот сценарий. Примите мою поддержку Вашей взрослой и уверенной части, Вашей женственной части, которая хочет любви, заботы, тепла и внимания от мужчины, и имеет полное право все это иметь.
10 дек. 2016
Sunsoul1991, как Ваши дела? Вы давно не писали в теме, что-то изменилось для Вас? Вам еще нужна помощь?