КонсультацииЛичностные проблемы

Не вижу и не чувствую себя личностью, боюсь осуждения в свой адрес. Как начать жить и адекватно взаимодействовать с людьми?

20 июн. 2022
Валя
Совершенно стою на месте с юного возраста. Все как во сне, настоящий мир я давно создала в детстве и теперь боюсь выйти в общество. Из-за этого я совершенно не умею общаться, не умею (как я считаю) совершенно ничего, ощущаю себя наблюдателем и как будто не существую. Не хватает сил абсолютно ни на что, вот вроде бы я поняла, что со мной что-то не так, пора что-то делать, но я проснулась и все сил нет пойти себе приготовить. Мне хочется жить и ощущать, взаимодействовать адекватно с людьми, при этом я сижу дома и боюсь что-то сказать не так, лишь бы кто ничего плохого не подумал или не обратил на меня внимание. Я уже довольно взрослая и из-за этого мне хуже и хуже, как будто я уже пропустила все, что можно, и что-то начинать уже поздно, да и сил нет.

21 июн. 2022

Здравствуйте, Валя. Расскажите о себе и ситуации более подробно - Вы учились, работали, у Вас есть специальность? Вы живёте самостоятельно или с близкими?

21 июн. 2022
Валя

Сейчас я учусь, я живу с парнем в городе в котором поступила, у нас отношения (по моему мнению) идут к расставанию и я и училась не особо т.к. думала что скоро уеду+ зимой у меня заболел отец и я уезжала домой, он умер, и из-за того, что мне казалось что у меня уже почти никого нет я вернулась в город к парню боясь идти на какие-либо перемены. Но это состояние давно и все что произошло обострило мой страх или тревогу. В школе я была довольно замкнутой и боялась людей, поэтому надо мной подшучивали, понимать себя я начала только после 20 лет и чувствовала неполноценной из-за этого, т.к. другие люди уже сформировались как личность. Я училась и закончила колледж, работала по профессии живя с родителями, но чувствовала себя одиноко. Через год я переехала в другой город думая, что все изменится, но я так же чувствовала себя одиноко и без родителей мне было печальнее. Я часто мечтаю о чем-то и если появляется возможность воплотить это прилагая небольшие усилия я их избегаю с мыслями что не получится и будет как всегда, да еще и посмеяться могут, хотя сама понимаю что всем все равно на это. Когда я сама пыталась понять почему я такая, характер это мой или комплексы, я разбирала детсво. Мои родители часто работали, им было не до меня, моя мама сама раненый ребенок и желала внимания сама, она часто уставала и у нее не было сил чтобы побыть со мной. Папа пил когда я была маленькая, он замечательный человек, если не пьет, брат меня ненавидел т.к. мой папа-его отчим, и брат не желал видеть в семье из моей мамы и его еще людей, я боялась быть дома одна или с братом, не помню точно какой я была тогда, но страх был. Я кажется очень хотела внимания и делала все чтобы меня хвалили или чувствовала сильную вину за оценок допустим (я плохо училась). Думаю даже сейчас я хотела доказать что-то отцу, показать что я сильная и услышать похвалу за это, грустно, что я не успела, хотя я знаю что меня и так любили. Другим людям я тоже что-то пытаюсь доказать или чувствую вину за всякие мелочи, это надоедает, устаю так жить.

21 июн. 2022

Вы провели хорошую работу над своим детством, это важно анализировать прошлое, тогда мы понимаем корни проблемы

Когда я сама пыталась понять почему я такая, характер это мой или комплексы, я разбирала детсво. Мои родители часто работали, им было не до меня, моя мама сама раненый ребенок и желала внимания сама, она часто уставала и у нее не было сил чтобы побыть со мной. Папа пил когда я была маленькая, он замечательный человек, если не пьет, брат меня ненавидел

Как папа вёл себя в алкогольном опьянении - тихо, просто напивался и мама была недовольна, или был агрессивен, скандалил, крушил все вокруг?

Вы боялись брата потому что он проявлял физическую агрессию или просто был недружелюбным? У Вас с ним большая разница в возрасте?

21 июн. 2022
Валя

Папа был спокойный, он мог злиться, когда я взрослела и он пил иногда я могла спокойно ему высказывать все что думаю из-за этого и единственное он мог обозвать и обидеться. Маму и меня он не бил, мог наказать за проступок ремнем или углом (трезвым), но это было раза 2-3. Маме не нравилось, но недовольство она сильное не высказывала, в детстве я не помню, но постарше просто жаловалась. У брата была агрессия и на физическом уровне тоже, кажется я часто плакала из-за него. Он мог швырнуть моего кота об стену в шутку и меня это пугало. Естественно он много кричал и ничего не разрешал трогать своего и в общий компьютер я тоже не могла играть. У нас разница 10 лет. Сейчас мы нормально общаемся и у него есть семья, я не наго не обижаюсь, но то что было повлияло все равно на меня обижаюсь я или нет.

21 июн. 2022
Мог наказать за проступок ремнем или углом (трезвым), но это было раза 2-3. Маме не нравилось, но недовольство она сильное не высказывала, в детстве я не помню, но постарше просто жаловалась. У брата была агрессия и на физическом уровне тоже, кажется я часто плакала из-за него. Он мог швырнуть моего кота об стену в шутку и меня это пугало. Естественно он много кричал и ничего не разрешал трогать своего и в общий компьютер я тоже не могла играть. У нас разница 10 лет.

К сожалению в детстве Вы подвергались физическому и психологическому насилию - как со стороны отца, так и со стороны брата. Мужчины которые должны быть защитой для девочки сами были агрессорами. Мама терпела то, что ей не нравится и не могла Вас защитить. Вы не чувствовали себя спокойно и комфортно дома, это нарушение базовой безопасности, которое в дальнейшем влечёт повышение тревожности, неуверенность в себе и своих силах, множество страхов - страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку, проблемы с выражением эмоций, проблемы в коммуникации вплоть до социофобии и других тревожных расстройств

Я сижу дома и боюсь что-то сказать не так, лишь бы кто ничего плохого не подумал или не обратил на меня внимание

Это совершенно нормальная реакция ребёнка на агрессию взрослых, лучше спрятаться в уголок и не привлекать внимание. Ваш негативный детской опыт так и остался преобладающей стратегией поведения, Вы привыкли что избегание помогает выжить.

Я живу с парнем в городе в котором поступила, у нас отношения (по моему мнению) идут к расставанию

Что в отношениях происходит, как ведёт себя парень, о чем невозможно договориться?

21 июн. 2022
Валя

Сейчас он бывает заботливым (если я уроню сковородку с едой, он не будет ругать и даже поможет). Но в начале он был агрессивен и если меня что-то не устаивало и я хотела поговорить о своих чувствах он отвечал что меня не касается то, что он делает. Не скажу, что я ревнива, но меня очень злил вначале факт, что он флиртовал с девочками разными и пытался им нравится. Сейчас я стала более сухой и черствой, меня совершенно не привлекает сексуальный план (ранее он без моего согласия мог заниматься со мной половым актом). Иногда он видит как мне бывает плохо от его поступков и обещает не делать, не могу сказать исполняет или нет, т.к. замечать он стал это недавно. Я хорошо помню момент, когдда я заболела и при каждом шаге у меня кружилась голова и мне сразу надо было сесть, при этом срочно нужно было прийти в институт, он играл в игру и я попросила меня проводить, он ответил что я сама дойду в этом нет ничего страшного, и так во всем, мне кажется меня не уважают, как будто я просто удобный человек, при этом он постоянно просит с ним сьездить и в магазин и раньше встретить с работы, если нужно было в магазин. Он часто пьет (а я, конечно, это терпеть не могу), когда я говорю что хватит он отвечает да хватит и продолжает это делать. У меня нет на него влияния при этом он хочет чтобы я полностью слушалась его, и обижается когда я сопротивляюсь, я вижу в нем ребенка непослушного, а мамой становиться я не готова. Тут конечно и с моей стороны проблема. Мне надоело пытаться что-то решать и я просто живу как пойдет, вроде и надо уйти, а что делать тогда в жизни, я ничего не умею. А тут я живу с человеком, который может и давит на меня морально, но мне не нужно решать проблемы какие бывают когда я одна. Еще он у меня первый парень, в довольно позднем возрасте, не знаю на сколько это важно.

21 июн. 2022
Сейчас он бывает заботливым (если я уроню сковородку с едой, он не будет ругать и даже поможет) Но в начале он был агрессивен и если меня что-то не устаивало и я хотела поговорить о своих чувствах он отвечал что меня не касается то, что он делает. Не скажу, что я ревнива, но меня очень злил вначале факт, что он флиртовал с девочками разными и пытался им нравится.

К сожалению Вы с ним не в семейных отношениях, он не муж и ничего не должен - ни быть верным, ни содержать, ни защищать. Сожительство - это отношения без ответственности и обязательств. Он совершенно свободен, как и Вы, и требовать мы ничего не можем.

Сейчас я стала более сухой и черствой, меня совершенно не привлекает сексуальный план (ранее он без моего согласия мог заниматься со мной половым актом).

Это объяснимо, что секс не привлекает, ведь если с Вами занимаются сексом без Вашего согласия - это сексуальное насилие. И конечно в таком случае это серьёзная психологическая травма, с которой нужно работать в психотерапии. К сожалению, Вы не можете отстоять свои границы и защитить свои интересы, Вы соглашаетесь с насилием. Это поведение жертвы и это опасная история.

Иногда он видит как мне бывает плохо от его поступков и обещает не делать, не могу сказать исполняет или нет, т.к. замечать он стал это недавно. Я хорошо помню момент, когдда я заболела и при каждом шаге у меня кружилась голова и мне сразу надо было сесть, при этом срочно нужно было прийти в институт, он играл в игру и я попросила меня проводить, он ответил что я сама дойду в этом нет ничего страшного, и так во всем, мне кажется меня не уважают, как будто я просто удобный человек, при этом он постоянно просит с ним сьездить и в магазин и раньше встретить с работы, если нужно было в магазин. Он часто пьет (а я, конечно, это терпеть не могу), когда я говорю что хватит он отвечает да хватит и продолжает это делать. У меня нет на него влияния при этом он хочет чтобы я полностью слушалась его, и обижается когда я сопротивляюсь, я вижу в нем ребенка непослушного, а мамой становиться я не готова.

Все так, если нам что-то кажется, то это чаще всего так и есть. К сожалению, Вас не уважают и Вас используют. Вы продолжаете детско-родительский сценарий отношений, этот парень похож на отца, потому что игнорирует Вас, проявляет невнимание, агрессию и пьёт. Очень похоже на то, что было в детстве. Только добавилось ещё и сексуальное насилие, это очень печально. Пока мы не решили свои детские проблемы, наши потребности останутся на том же уровне

Я кажется очень хотела внимания и делала все чтобы меня хвалили или чувствовала сильную вину за оценок допустим (я плохо училась). Думаю даже сейчас я хотела доказать что-то отцу, показать что я сильная и услышать похвалу за это, грустно, что я не успела, хотя я знаю что меня и так любили. Другим людям я тоже что-то пытаюсь доказать или чувствую вину за всякие мелочи, это надоедает, устаю так жить.

И закрыть их могут похожие на наших родителей люди, поэтому мы так притягиваемся к ним. Чтобы перестать быть жертвой и прекратить пытаться заслужить внимание и любовь, нужно измениться внутри себя, изменить свой стиль мышления, свои убеждения о себе, о мире, о других людях. Научиться выбирать другие стратегии поведения, поднять самооценку, почувствовать уверенность в себе. Это глубокая работа над собой и лучше со специалистом, в личной терапии.

Кроме того Вы пока ещё не пережили потерю отца

Зимой у меня заболел отец и я уезжала домой, он умер

Прошло ещё мало времени и Вы находитесь в стадии проживания утраты близкого человека, родителя. Поэтому может быть апатия, депрессия, снижение концентрации внимания, ненависть к себе, ощущение бессмысленности жизни, расстройства сна (бессонница или наоборот сон более 10 часов). Контролируйте свое состояние, если оно будет ухудшаться, нужно обязательно обратиться к врачу - психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку.

21 июн. 2022
Тут конечно и с моей стороны проблема. Мне надоело пытаться что-то решать и я просто живу как пойдет, вроде и надо уйти, а что делать тогда в жизни, я ничего не умею. А тут я живу с человеком, который может и давит на меня морально, но мне не нужно решать проблемы какие бывают когда я одна. Еще он у меня первый парень, в довольно позднем возрасте, не знаю на сколько это важно.

Конечно, учитывая трудности с коммуникацией Вам нелегко было вступать в отношения. Но продолжать оставаться с человеком который морально давит это значит испытывать ежедневный стресс, разрушать свою психику. Вы учитесь, значит у Вас будет специальность. Пока Вы не зарабатываете на жизнь, возможно лучше попросить помощи мамы, или попытаться найти работу, чем быть рядом с тем, кто Вас не уважает и причиняет вред. Задумайтесь об этом, уважение других людей к нам начинается с нашего уважения к себе - как первый шаг обозначьте для себя свои личностные границы, напишите что можно что нельзя, что хорошо, что плохо, и выучите их, чтобы как только Вы почувствуете что их нарушают Вы могли остановить этого человека и сказать стоп, так со мной нельзя. Почитайте о ненасильственном общении и ассертивном поведении в конфликте, будет понятнее как настроить правильную коммуникацию с людьми. И тренировки, чем больше опыта, тем увереннее Вы будете отстаивать свои интересы спокойно, твёрдо, без агрессии, но сразу применяя систему коммуникации, при которой мы не терпим того, что нам не нравится, говорим об этом, и если человек не идёт навстречу и повторяет такое поведение, мы просто перестаём с ним общаться. Мы уважаем себя и свои решения, никого не меняем, принимаем людей такими как есть, исключаем из близкого круга тех, кто нам не подходит. Мы находим людей, которые сразу такие как нам нужно, кто будет нас искренне любить и уважать.

21 июн. 2022
Валя

Спасибо Вам

21 июн. 2022

Рада помочь Вам, если будете готовы к более глубокой работе, обращайтесь, я на связи. Почитайте самостоятельно о том, как мы проигрываем детско-родительские сценарии в отношениях, о треугольнике Карпмана, о работе с тревожностью и фобиями в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, о ненасильственном общении, о повышении самооценки. Всего Вам доброго и берегите себя.