КонсультацииЛичностные проблемы

Как повысить самооценку и уверенность в себе? Не могу достигать цели, боюсь осуждения людей

25 мая 2022
Мирослава
Мне 22 года. У меня очень большая проблема - это моя самооценка, она настолько низкая, что просто мне мешает жить! Из -за этого у меня нет уверенности в себе, я не могу идти к своим поставленным целям, так как я стесняюсь людей, я боюсь их взглядов и мнений! Мне кажется, все меня обсуждают и думают обо мне плохо или просто смеются над до мной. Так же и в личных отношениях, боюсь близко подпустить любимого человека к себе, боясь, что мне сделают больно.

25 мая 2022

Здравствуйте, Мирослава.

У меня очень большая проблема - это моя самооценка, она настолько низкая, что просто мне мешает жить!

Корни низкой самооценки растут из нашего детства, когда родители нас критиковали, обесценивали и сравнивали с другими детьми. Расскажите как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

25 мая 2022
Мирослава

Я росла и росту вполне обеспеченной семье, у меня не было чего то хуже, чем у других, мои родители стараются дать лучшее. Но они очень строгие и очень много запрещают, есть ограничения, нет свободы... Ругали за косяки, ну или что -то им если не нравятся, что то не получается, всегда обсуждения, всегда крик. (ну я думаю это у всех)

В принципе у меня родители очень добрые и старательные, но просто не которые ограничения и обсуждения, меня отталкивают от них и я не могу доверить им все что косается моей жизни

25 мая 2022
Мирослава

На данный момент

25 мая 2022
У меня не было чего то хуже, чем у других, мои родители стараются дать лучшее. Но они очень строгие и очень много запрещают, есть ограничения, нет свободы... Ругали за косяки, ну или что -то им если не нравятся, что то не получается, всегда обсуждения, всегда крик. (ну я думаю это у всех)

Мирослава, родители конечно хотели как лучше и воспитывали нас как умели. Но смотрите, Вы два раза сказали о сравнении с другими людьми "не хуже чем у других" и "думаю это у всех". На самом деле у всех по разному, и криком реагируют не все родители. И хуже или лучше чем у других может быть, но сравнение не имеет смысла - у каждого из нас своя жизнь, свой путь, свое материальное положение, воспитание, образование, генетика. Сравнивать себя с другими это означает все время быть в напряжении и скорее всего проиграть, ведь всегда найдётся кто-то лучше, успешнее, красивее, богаче.

Так как я стесняюсь людей, я боюсь их взглядов и мнений! Мне кажется, все меня обсуждают и думают обо мне плохо или просто смеются над до мной.

Поэтому есть эта проблема - кажется что все оценивают, осуждают, думают плохо. Но это в реальности конечно не так. Давайте на Вашем примере рассмотрим. Как Вы оцениваете людей - обсуждаете ли их, смеётесь над ними, думаете о них плохо?

Я не могу доверить им все что косается моей жизни на данный момент

Что в жизни происходит, что не хочется рассказывать родителям? . Вам кажется что они не одобрят это?