КонсультацииЛичностные проблемы

Страдаю от неразделенной любви, чувствую себя одинокой, выгоревшей. Не знаю, что мне делать дальше

22 июн. 2022
Виктория
Мама 3 детей, чувствую себя ужасно и одиноко. Неоднократно пыталась покончить с собой из-за неразделённой любви. Хотя понимаю, глупо, что в первую очередь должна думать о детях, но ничего не могу с собой поделать. Я влюбилась в мужчину как девочка, до дрожи и бабочек в животе, только вот я ему и не нужна-то особо. И кто бы не пытался со мной познакомиться, я всех категорично отшиваю, потому что никого не вижу рядом с собой, кроме него. Отсюда и одиночество, и выгорание, и всё остальное. Я как будто потеряла смысл жизни без любви, хотя и понимаю что он совсем рядом, в моих детках. Я так запуталась и не знаю, что мне делать дальше, как быть.

22 июн. 2022

Здравствуйте, Виктория. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас формат.

22 июн. 2022
Виктория

Доброй ночи Игорь. Мне больше удобно в текстовом формате общаться

22 июн. 2022
Виктория

Я 7 лет прожила в браке, где муж был агрессором, крики, скандалы, рукопрекладство в том числе и на детях, я сумела побороть себя и уйти, и после развода, я действительно начал жить. Встретив другого, всё так развевалось хорошо, а по итогу оказалось, что он меня никогда не любил и тут я просто сломалась и опустила руки

23 июн. 2022

Здравствуйте, Виктория. Давайте начнем.

Вы молодец, что нашли в себе силы поделиться своей непростой историей. Я по-человечески вам сочувствую.

Я уточню один неясный для меня вопрос. Вы прожили в абьюзивных отношениях долгое время - но нашли в себе силы уйти из них. Потом вы встретили мужчину - и сейчас разлад именно с ним, я верно понимаю?

23 июн. 2022
Виктория

Да именно так

23 июн. 2022

Виктория, я понял вас, спасибо. Давайте поработаем.

Расскажите, пожалуйста, что для вас представляет это мужчина? Что в нем вызывает в вас такие переживания? Как развивались, строились ваши отношения? Что именно привело вас в такую ситуацию, где вы считаете, что он вас не любит и никогда не любил? Почему вы пришли к такому выводу?

23 июн. 2022
Виктория

Мы были знакомы со школы, встречались, потом разошлись по глупости, я вышла замуж со временем и переехала в другой город. Поддерживали связь иногда, а после развода прям начали общаться, встречаться. Но в последний раз он сам сказал, что никогда и не любил меня, начал игнорировать, пропал. Я никогда не встречала таких как он, он заботливый, иногда упрямый, но для меня он самый, самый. Рядом с ним, я почувствовала себя особенной и по его отношению ко мне, я не верю что у него нет чувств. Тогда я вообще не понимаю, почему он отдалился от меня

23 июн. 2022

Виктория, давайте попробуем сфокусироваться на двух деталях из вашего рассказа.

Рядом с ним, я почувствовала себя особенной и по его отношению ко мне

Вы почувствовали себя особенной рядом с ним. Как вы думаете, почему именно рядом с ним? В чем именно вы почувствовали вашу особенность?

Но в последний раз он сам сказал, что никогда и не любил меня, начал игнорировать, пропал

Тут есть два момента. Первый: он сказал, что никогда и не любил вас. Но при этом он, как я понимаю, относился к вам таким образом, что вы ощутили свою значимость. То есть, любовь к вам он отрицает - но относится крайне тепло и греет вас, верно?

Второй момент: что произошло, как вы думаете? Что заставило его резко изменить отношение к вам, начать игнорировать и пропасть из поля видимости?

23 июн. 2022
Виктория

Первый момент, да именно так. А второй момент: всё вышло не понятно вообще, мы планировали встречу, всё обговорили, договорились, куда пойдём, когда, за день до этого мы ужинали у друзей и всё было хорошо. Прийдя на встречу, он сказал что не хочет больше ничего, чувств никогда ко мне не испытывал и вообще использовал, сказал пока развернулся и ушёл.

На мои смс, выяснить всё, поэтому я не верю, что всё так как он говорит. Он меня начал игнорить, заблокировал мой номер

23 июн. 2022

Виктория, как вы думаете, что вдруг сподвигло его настолько изменить отношение к вам? Произошло ли это на ровном месте? Или были какие-то предвестники? Ведь очень странно, что отношение к вам изменилось настолько резко, в один момент. Вы ничего не заметили?

Как по-вашему, его слова про "использовал" - это вообще о чем? В чем именно состояло использование вас? Какую выгоду он получал?

Почему именно рядом с ним вы ощущаете свою значимость?

23 июн. 2022
Виктория

Я не понимаю если честно. Наши отношения стали заходить далеко, мои первые мысли были, что он не хочет связывать свою судьбу со мной из за детей. Но опять же, это только мои предположения, он ничего не объяснил. Какую выгоду он получал, и тут не знаю, ну да задаривала подарками, вниманием, ну это такие приятные мелочи я считаю.

Почему именно с ним я чувствую свою значимость, по тому что ко мне никто так не относился как он, темболие после абьюзерных отношений, для меня это было, спасением что ли, что то светлое, чего никогда у меня не было. У меня 2 брака и что в первом, что во втором, об меня вытирали ноги, а тут было всё по другому, он относился ко мне с нежностью, заботой, как никто и никогда. И даже после всего его слов, одни мысли о нем вызывают у меня бабочек в животе.

23 июн. 2022
Виктория

А ещё мне кажется, что я схожу с ума без него, я разговариваю с его фотографией, сплю с его фотографией, кажется смешно всё это, но его игнор меня убивает

23 июн. 2022

Виктория, скажите пожалуйста, сколько времени прошло от момента вашего расставания?

Какую выгоду он получал, и тут не знаю, ну да задаривала подарками, вниманием, ну это такие приятные мелочи я считаю.

Скажите пожалуйста, а с обратной стороны знаки внимания были?

Скажите пожалуйста, а в вашей семье - в которой вы росли - были ли у кого-то из родителей проблемы с алкоголем или другими зависимостями? Насколько для вас типична модель поведения, в которой вы готовы на все ради другого человека? Оказывать ему помощь в разнообразном виде?

А ещё мне кажется, что я схожу с ума без него, я разговариваю с его фотографией, сплю с его фотографией, кажется смешно всё это, но его игнор меня убивает

Виктория, я обязательно проработаю с вами эту часть. Чуть позже. Это очень важно - и в краткосрочной перспективе имеет важно значение. Пока что скажу точно - вы НЕ сходите с ума. Мы постараемся с вами это пройти.

23 июн. 2022
Виктория

28 марта это произошло.

Внимание с его стороны, да тоже были. Зависимости не было ни у кого из родных. Я готова на всё, ради дорогого и любимого мне человека, будь то кто то из родных, или любимый.

23 июн. 2022
Виктория

26 марта, мы сидели с друзьями, мне ещё тогда подруга сказала, вы смотритесь как пара, он так смотрит на тебя влюбленными глазами, ну на самом деле так и было, держал меня за руку, когда мне позвонили, я начала чуть ли не ругаться в трубку, он гладил меня по ладони, пытаясь успокоить. И 27 созванивались и планировали встречу 28 и вот как всё вышло.

24 июн. 2022

Виктория, у нас не так много времени, чтобы мы погружались в детали. К сожалению, эти детали - это основа вашей ситуации, то, что вы сейчас чувствуете - это лишь одно из проявлений.

Вы склонны растворяться в человеке. Бросаться в него, жертвуя всем. Тянуть, греть, спасать. Это очень похоже на проявление созависимости. И обычно такую модель где-то черпают, семья с алкоголиком - типичнейший случай, но не исключительный. Не так сейчас важно, откуда это. Важнее, что это похоже на созависимость.

Вы сейчас утратили смысл жизни от того, что от вас отвернулся человек. Тот, которого вы полюбили. Вам очень больно.

Но смотрите, какая ситуация в целом: вы - самостоятельная взрослая женщина. Самодостаточная. И вам больно оттого, что с вами отказался находиться рядом один мужчина. Один из примерно 4 миллиардов мужчин, живущих в мире. Ваш мир рухнул от этого - ведь вы считаете, что все ваше счастье завязано на нем. Но как вы думаете, какова вероятность, что вам обязательно не будет хорошо с кем-либо другим из тех 4 миллиардов мужчин? Что этот - именно тот, остальные не подходят? Как вы думаете, ваша жизнь, как жизнь отдельного человека - как она вообще может зависеть от кого-то другого?

Конечно, это не говорит о том, что вам не должно быть больно. Ведь вам больно - и еще как. Но, ответьте себе, пожалуйста, отчего эта боль? Правильно ли я понимаю, что боль от того, что вас не оценили? Предали? Бросили? Не от этого разве? Оттого, что вас отвергли - а не оттого, что вы любите, верно? Ведь вы ответили на вопрос "что в этом мужчине" - что он вас нежность окружает, чего вам так не хватало. Виктория, вы после абьюзов скучали по нежности - и тут он...

Отношения - это согласие обоих. Виктория, вы можете сделать со своей стороны все. Уступки, жертвы. Можете даже постараться быть "не-собой" - хоть это и плохой шаг. Но вы можете только за себя. За другого - не сделаете. Вы сказали свое решение, вы готовы. Он - не готов. Да, то, как он это сделал - это странная история. Но он это сделал. И, если он прячется от вас, значит, не готов выяснять. Готов был бы - пришел бы. Не плачьте о том, что за дверью не слышат вашего стука: его услышали и не открывают.

Разрыв отношений, в которых была попытка слияния, протекает по модели реакции горя. Это реакция у родни умерших, по невозвратной потере. Суть этой реакции для организма - встроить момент травмы в жизнь. Чтобы перестало болеть. И, к сожалению, через боль. Эта реакция имеет три стадии, привязанных ко времени: 0-10, 10-40, 40-360 дней. Судя по всему, вам должно было бы стать немного легче сейчас, ведь вторую стадию, самую непростую, вы должны были пройти в мае. Но вы еще там. И это вот очень нехорошо. Вы, по всем вашим описаниям, застряли там. И давайте-ка вас оттуда доставать.

Я так понимаю, что вы попробовали все способы достучаться до него. Без эффекта. Значит, пришла пора принимать его решение и жить дальше. Виктория, простите за хирургическую точность: ваши отношения окончены. Я сочувствую вам - это очень и очень больно. Понимаю и молча обнимаю вас.

Я попрошу вас избавиться от всего, что о нем напоминает. Что можете - выбрасывайте. Что не можете - прячьте от глаз. Фотографию тоже. В альбом, между книг - от глаз. Эти вещи, плюс ваша надежда - это вас держит в вашей яме. Вы сейчас создаете его культ во всех смыслах этого слова. Он для вас сейчас - объект поклонения.

Сейчас я попрошу вас вспомнить о нем пять неприятных для вас вещей. Любых. Внешность, привычки поведения. То, что вам не особо было по душе. То, что делало его обычным человеком.

Также прошу вас рассказать мне о ваших детях. Как их зовут, чем они увлекаются, сколько лет? Расскажите мне, пожалуйста, кем вы работаете, какие у вас есть увлечения, что вы любите? Что дает вам силы?

24 июн. 2022
Виктория

Спасибо вам Игорь большое! Я сама понимаю что всё кончено, но мне не хотелось в это верить.

И действительно, легче после общения с вами. Неприятных вещей, это его упрямство, гордость, а больше ничего на ум и не приходит, правда ещё я узнала что он меня переименовал в мужское имя, когда я спросила почему, от кого он прячется, он сказал от всех, считай что паранойя, мне было это не приятно, но я знала что у него никого нет. А так, мне всё в нем нравилось.

У меня трое богатырей, 9, 4 и 2 лет, я работала в детском саду. Я начала изучать детскую психологию, развитие детей, образование детей, вела Блог для родителей, но я всё это забросила, потому что нет ни желания, ни сил, я рисовала, опять же это он меня на это вдохновил

24 июн. 2022

Добрый день.

И действительно, легче после общения с вами. Неприятных вещей, это его упрямство, гордость, а больше ничего на ум и не приходит

Отлично. Было ли что-то во внешности? Привычках? Переименовал в мужское имя, говорите? То есть, он стеснялся отношений с вами? Старался это скрыть? Он в ваших глазах идеальный мужчина - скажите, как по вашему, такой страх отношений с женщиной - мужской поступок? А то, что он сейчас по сути, прячется от вас - насколько это мужской поступок? Паранойя... Знаете, порой очень просто сказать "я болен" - чем сказать "мне страшно от чего-то". Особенно для мужчины. "Страшно" - это признать, что ты слабый, что проблема в тебе. "Паранойя" - это болезнь, я не виноват. Нередко приходится слышать и видеть прикрывание болезнью. Паранойя, у меня депрессия, я болен. В том время как депрессия и те же паранойяльные проявления имеют четкие диагностические критерии. И, если они в самом деле есть, это очень сильно мешает человеку жить, отражаясь на всех сферах его жизнь, а не только на сокрытии имени женщины в телефоне. Выраженная депрессия или выраженные паранойяльные проявления переживаются весьма и весьма тяжело.

Я слышу в ваших словах гордость за ваших детей. Это чудесно. Насколько у вас теплые отношения с ними?

Вы пишите про творчество, про блог и про увлекательные для вас занятия. Насколько это приносило вам радость? Виктория, у вас не было желания возвращаться к этому оттого, что у вас было желание страдать и было желание тыкать свою надежду палочкой, простите за сравнение. Шевелить ее. Вы тратили все силы, чтобы ее оживить - и делали это в ущерб остальным сторонам своей жизни. Как много времени вы провели, пытаясь отыскать и находя причины разрыва в себе? Выискивая, что именно вы сделали не так?

Как вы думаете, насколько может улучшиться ваша жизнь, если всю ту энергию, которую вы сливали с яму без дна с конца марта - вы сейчас распределите по другим аспектам вашей жизни? Например, ваше дело. Забота о ваших мужчинках. Работа. Забота о себе. Ведь вы потратили просто дьявольское количество сил на то, чтобы вернуть человека, который отказывается быть с вами. Настолько, что решил прятаться.

25 июн. 2022

Виктория, срок бесплатной консультации окончен. Завершите, пожалуйста, эту консультацию, буду признателен за отзыв.