КонсультацииОтношения родителей и детей

У матери синдром воспитателя и гиперопекающего родителя. Как разговаривать с такой матерью?

23 июн. 2022
Владислав
Мне трудно общаться с моей матерью. У нее синдром воспитателя и гиперопекающего родителя. Каждый разговор с ней - это очередная лекция, или же можно сказать "педсовет" (мама по образованию педагог). С раннего возраста она пыталась меня всячески оградить от прогулок со сверстниками вне школы, долго отчитывала за плохие оценки в учебе (если таковые появлялись). Всегда присутствовала вместе со мной на всех школьных мероприятиях. На каждую возникающую проблему у нее заранее возникало готовое решение, которое она мне упорно навязывала, и в случае моего несогласия, порицала или обижалась на меня (манипулирование). Когда я уже в более старшем возрасте собирался куда-то пойти с друзьями, моя мама всегда устраивала допрос : куда я иду, с кем, что буду там делать, и когда вернусь. И зачастую с ее стороны следовал запрет на такие прогулки, что неплохо ударило по моей репутации в общении со сверстниками (и в отношении сверстниц ко мне). Сейчас мне 21 год. Как разговаривать с такой матерью, какие будут рекомендации?

23 июн. 2022

Здравствуйте, Владислав.

Мне трудно общаться с моей матерью.

В чём состоит ваша трудность? (расскажите о своей собственной трудности, а не о поведении мамы)

Как разговаривать с такой матерью, какие будут рекомендации?

Как разговаривать с матерью, чтобы что...? Чего вы хотите, Владислав?

Поотвечайте ещё на вопросы в условиях консультации.