КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень сильно боюсь умереть от заразы. Ка прекратить эти страхи?

26 июн. 2022
Саша
Не знаю, что делать. Я реву и не могу успокоиться. Месяц назад я порезалась, и жутко боялась, что у меня столбняк. Это был огромный стресс, и после него у меня начались проблемы с желудком и кишечником. 3 дня назад приехала к бабушке, уже успокоилась и проблемы с кишечником прошли. Но порезалась в пруду, пока купалась. Сейчас опять истерика и реву. Мне очень страшно и я не знаю, что делать. Я не понимаю, что делать, я боюсь, я хочу, чтобы это все прекратилось.

27 июн. 2022

Саша здравствуйте. Меня зовут Наталья. Скажите пожалуйста, как давно у вас появился страх умереть от заразы? Или так было всегда в вашей жизни? Если нет, то скажите что такое произошло перед тем, как вы порезались, что появился сильный страх? Кино посмотрели. Кто-то что-то сказал о смерти?

27 июн. 2022
Саша

Меня предупредили о том, что может появиться столбняк, и я почитала об этом в интернете

27 июн. 2022

Это совершенно нормальная реакция на новую информацию. Все студенты медики "болеют" всеми болезнями пока их изучают. Вы же не первый раз в жизни поранились? Были ли симптомы и страхи столбняка раньше? Или все заканчивалось вполне благополучно?

27 июн. 2022
Саша

Нет, много раз ранилась раньше. Но с недавнего времени боюсь каждого симптома. Болит живот-гастрит, болит сердце - инсульт, болит спина-остеохондроз.

27 июн. 2022

А как вы думаете, что могло послужить спусковым крючком всему этому? Возможно кто-то заболел, умер, и вы сейчас тоже стали бояться умереть? Что для вас смерть?

27 июн. 2022
Саша

Я наверное сильно боюсь умереть, но наверное это из за стресса, вся эта боязнь. Вроде бы ничего такого страшного не случалось

27 июн. 2022

Что для вас смерть? Конец чего-то или страх боли, мучений? Или невозможность что-либо сделать? Подумайте и опишите пожалуйста.

28 июн. 2022
Саша

Это страх неизвестности, страх мучений, переживание за близких

28 июн. 2022

Это нормально бояться того, чего не знаешь. Но далеко не каждая болезнь заканчивается смертью, особенно в молодом возрасте, это небольшой процент в общих данных. Почему вы думаете, что попадёте в него?

28 июн. 2022
Саша

Совершенно без понятия. Кажется что я такая неудачная, вот и со мной что то такое случиться

28 июн. 2022

А в чем ваша неудачность? Как она выражается?

28 июн. 2022
Саша

Нууууу. Даже не знаю. Постоянно какие то проблемы со здоровьем, какие то проблемы в учёбе, в семье

29 июн. 2022

Человек социальное существо, он постоянно сталкивается с какими-то трудностями, если нет движения, преодоления-это смерть! А вы как раз живете) и это совершенно нормально. У вас в окружении есть такие люди у которых ВСЕ хорошо?

29 июн. 2022
Саша

Нет, нету вообще

29 июн. 2022

Тогда почему вы решили, что вы неудачливая? Кто вам это сказал?

29 июн. 2022
Саша

Ну отчасти моя бабушка говорит что у нас не очень удачливая семья, мягко говоря

29 июн. 2022

Так это бабушка так думает, а вы ее в этом поддерживаете, согласны с ней? Давайте вспомните, что у вас хорошо получается или в какой ситуации из последних вы считаете, что вам очень повезло или вы были ну прямо на высоте, гордились собой?