КонсультацииЛичностные проблемы

Не люблю себя, обвиняю во всем, довожу до истерик из-за лени и неуверенности в себе. Как меньше гнобить себя?

28 июн. 2022
Мари
Не люблю себя. Я уже не помню, когда я чувствовала себя нормально. Я очень себя виню, если всё идёт не так как нужно. Я довожу себя до истерик, потому что могла бы лучшее. Но моя лень и неуверенность в себе влияет на это. В последний раз я не успела доделать диплом, и мне придется идти на второй год. Я четыре дня плакала, не ела и не спала. И до сих пор чувство вины не даёт мне спокойно жить. Желание себя наказать очень сильное. Потому в том, что я его не доделала, виновата сама. Ещё на это влияет мнение родственников, всё они в своё время сдали, а я такая дура не смогла. Пожалуйста, дайте совет. Как меньше себя гнобить?

28 июн. 2022

Мари, здравстуйте.

Если вам подходят мои условия консультация, то я готова вам помочь.

28 июн. 2022
Мари

Да, меня всё устраивает

28 июн. 2022

Расскажите о себе, чем вы занимаетесь, какие у вас увлечения?

За что именно вы себя вините? Чем я могу вам помочь?

28 июн. 2022
Мари

1) Сейчас увлечений нет.

2) сейчас востанавливаюсь после диплома, но до будет продолжить его писать, чтотбв сдать через год и найти себе работу

3) За всё виню себя. За свою бестолковость, за свой страх общаться с людьми, безответственность и чёрную зависть, я себя начинаю унижать уже сама, сделать что бы было ещё хуже.

4) Может вы можете дать совет, как перестать себя так сильно обижать из-за неудач

28 июн. 2022

Я считаю, что любую работу по улучшению своей жизни и преодолении проблем нужно начинать с восстановление ресурса.

Вам нужно найти в себе силы, чтобы начать работу над собой, без восполнения ресурса работа на проживанием вашего состояния может стать дополнительным грузом.

Для начала предлагаю вам создать ваше "место силы", на которое вы сможете опереться.

Выберите момент, когда вас ничто не будет отвлекать и вам было комфортно.

Представьте ваше "место силы", оно может быть реальное или воображаемое. Это место, в котором вы можете расслабиться и почувствовать себя в безопасности.

Прочувствуйте, что это за место, как оно выглядит, где оно находится, чем наполнено.

Ответьте себе на вопросы :

Какие у меня появляются мысли?

О чем мне напоминает это место?

Что в этом месте наиболее привлекательно для меня?

Что даёт силы, успокаивает, может помогать?

Как это место связано лично со мной?

Если вам комфортно, в ответе кратко опишите свои ощущения от этой методики, какие изменения вы ощутили в теле, какие мысли вас посетили.

28 июн. 2022
Мари

Я попвталась. Мне не комфортно, я пока нигде не чувствую себя в безопасности.

28 июн. 2022
Мари

У меня всё напряглось и я не смогла расслабиться

28 июн. 2022

Подскажите, как вы обычно расслабляетесь?

Есть ли какие-то способы релаксации, которые вам помогают?

Как у вас с арт-терапией, вам это близко?

Это нужно понять, чтобы подобрать вам методики.

29 июн. 2022
Мари

Я обычно не могу раслабиться, ну просто лежу или сплю.

Нет никаких таких способов, я пыталась заниматься спортом как отвлекающим фактором, но у меня не вышло. Медитация пробыаала, но тоже не помогало.

Арт-терапия. Ну я пробывала рисовать и раскраски эти у меня есть, они не много отвлекают, но не надолго.

29 июн. 2022

Мари, я понимаю, что вам трудно расслабиться, «довериться пространству», скажем так.

Но давайте попробуем вместе найти способ?

Если вам не помогагает медитация и спорт, как я понимаю, вам мешают одолевающие вас мысли, тогда давайте искать источник ресурса во внешнем мире.

Есть ли у вас люди, которые вас поддерживают?

29 июн. 2022
Мари

Да, есть. Они поддерживают, но при этом я чувствую угрызения совести.

29 июн. 2022

Почему вы чувствуете угрызение совести?

Вам стыдно, что вас поддерживают?

30 июн. 2022
Мари

Мне стыдно, что я такая ленивая. Мне пытаются помочь, но я чувствую себя на сколько глупой, что не заслуживаю поддержки. Да, блин, я единственная кто, не сдала диплом в своей группе. И так постоянно по жизни. Я бесполезная.

30 июн. 2022
Мари

+ Я абсолютно не верю в свои силы, так же не доверяю своему мнению. Дв, у меня нет своего мнения. Всё время пологаюсь на других

01 июл. 2022

Мари, сейчас важно решить то, что вы себя ругаете.

То, что вы ругаете себя, называете ленивой - это и не даёт вам найти силы и сделать то, что вы хотите.

На самом деле, вы - сильный и способный человек, вы и так это знаете, только не хотите это признавать.

Давайте выберем, какое дело вы можете сделать именно сейчас?

Какое-то небольшое, которое не займет много сил, но вы можете сделать его уже сегодня?

03 июл. 2022

Мари, если вам подходит остановиться на этой точке, то предлагаю вам завершить консультацию.

Если вы хотите дальше проработать ваш запрос, то жду вашего ответа.