КонсультацииОтношения в парах

Кого из двух отцов моих детей выбрать?

23 апр. 2016
Ira
Здраствуйте, сейчас я мать одиночка! мне 27 лет. Воспитываю двоих детей. Дети от разных мужчин. Проблема у меня в том что я не могу понять с кем мне быть, т. е какого отца выбрать для детей! С отцом одного (Младшего) ребенка у меня не получается жить так как до сих пор не могу ему простить измены, буквально наверное год назад я влюбилась в другого он просить чтоб мы зарегистрировались, но мне страшно идти на этот шаг, так как я не уверина в нем и мне все время кажется что он что-то скрываеть. Помогите пожалуйста. Я незнаю что мне делать

28 апр. 2016
Ira, какой ужас Вам пришлось пережить... Я очень сочувствую Вам. То, с чем Вы столкнулись, называется шоковой травмой, Ваша жизнь и здоровье были под угрозой, Вы подвергались сильнейшему физическому насилию, столкнулись со страхом смерти, Вас могли убить. И это на глазах Вашей крошечной дочери, которой тоже фактически угрожала опасность в присутствии невменяемого отца. Ira, последствия этой травмы могли быть весьма серьезными для Вас. Вы делились с кем-нибудь этим? В тот момент, когда Вы убежали от сумасшедшего мужа, Вам оказал кто-нибудь поддержку? Как Вам удалось ощутить себя в безопасности? Бывший муж больше не беспокоил Вас? Знаете ли Вы что-нибудь о его дальнейшей судьбе?

Неудивительно, что для Вас невыносимо видеть, что мужчина рядом с Вами может напиться, ведь Вы видели невменяемого мужа после выпивки. Есть ли какая-то связь, как Вам кажется, между той травмой в Вашей жизни и Вашими волнениями по поводу этого парня, с которым у Вас сейчас сложный период? Его поведение чем-то напоминает поведение бывшего мужа, когда тот выпивал?
28 апр. 2016
Ira
Екатерина Крупецкая, Когда я уехала от мужа я жила одна в чужом городе, у меня не было никого рядом, кроме дочери. Муж бывший меня беспокойть постоянно но сейчас мне уже без разницы на него, но так стало при появлении последнего мужчины.
У бывшего мужа нет семьй он живет сейчас с мамой, которая сейчас страдает от него, они постоянно деруться (то ножами или вилами в друг друга кидаються), он ее постоянно из дома выгоняет. Муж бывший постоянно одну девушку меняет на другую.
Последний раз он просил чтоб я вернулась я ему сказала, что у тебя своя жизнь а у меня своя и чтоб не лезь, но это бесполезно он уже даже работать не хочет, ему все без разницы уже, и пьет постоянно, на машине ездить пьяный уже несколько раз под камаз попадал или его в турьму садили а мама его везде вытаскивает, пыталась нас померить в очередной раз, я ей несколько раз сказала что я с ним больше жить не буду и пусть живет с кем хочет
А с мужчиной я сейчас живу я изначально когда он ко мне заезжал сказала чтоб я его пьяным не видела, он бывало домой заходил пьяный и сразу спать ложился, если что то спрашивал или есть хотел то спокойно говорил
29 апр. 2016
Ira, значит, у Вас на счёт его агрессивности нет никаких опасений, Вы ему доверяете, верно?
Что скажете об идее поговорить с ним начистоту о том, как каждый из Вас понимает брак, чего Вы не сможете терпеть (пропаданий, связей на стороне, зависаний по пьяни у друзей и других женщин, отворачивания от Вас и игнорирования)?
29 апр. 2016
Ira
Екатерина Крупецкая, Я хочу с ним поговорить но не знаю повториться ли эта ругань снова, последний раз когда я открывала тему он просил больше не упоминать об этих девушках и говорил что пока мы вместе он не изменял мне
29 апр. 2016
Ira, видимо, ему кажутся очень обидными подозрения в измене. Но я так Вас услышала, что Вас не только эти подозрения мучают, не так ли?.. Сама ситуация с его непредсказуемыми исчезновениями и отсутствием откровенности с Вами, его склонностью "закрываться" и отгораживаться от Вас ведь является не меньшей проблемой, верно?
29 апр. 2016
Ira
Екатерина Крупецкая, это верно! Я пыталась из него хоть что-то вытащить но это почти бесполезно, пока сама не узнаешь и не задашь вопрос прямо про определенную тему. Я даже о нем почти ничего незнаю и он сам ничего о себе не расказывает или говорить что это все в прошлом
29 апр. 2016
Ira, может быть, с этого и начать разговор? Он знает, кстати, о Ваших травматичных отношениях с бывшими мужчинами?.. Понимает ли, насколько Вам трудно довериться мужчине, особенно с учётом, что Вы несёте ответственность за двоих детей, и Вам не на кого положиться, кроме самой себя?
29 апр. 2016
Ira
Екатерина Крупецкая, он про мой травмы не знает, знает что мы с ним разошлись и что мы с ним не общаемся, мне не очень приятно это вспоминать и не очень хочу чтоб он об этом знал

Очень хочу про это забыть и желательно никогда не вспоминать
Я ему помню только говорила что у меня от бывшего мужа не хорошие воспоминания и все и говорила что не люблю когда пьют и курять вот он при мне никогда не пил и не курил
29 апр. 2016
Ira, интересно, что Вы переживаете, что ничего о нем не знаете, и в то же время сами тоже ничего не готовы рассказывать о себе и прошлом...

Я заметила так же, что Вы страдаете от его скрытности и склонности "убегать", эмоционально закрываться, и при этом совершенно спокойно ничего не объяснили в ответ на его предложение пожениться, никак не объяснили ему, что все дело в отсутствии доверия, которое Вам необходимо из-за прошлых травм.

Обычно доверие рождает ответное доверие, согласны?..
29 апр. 2016
Ira
Екатерина Крупецкая, он обо мне все знает кроме этих ужасных моментах, да он и сам после взрыва не хочет о нем ничего говорить
И он мне постоянно говорить что знает сам обо мне все и что о моем бывшем муже он не хочет разговаривать т. к они как позже я узнала что еще в детстве не очень дружили и что у них постоянно были конфликты, они когда были маленькими они жили рядом друг с другом, об этом он позже сказал когда узнал какая у меня фамилия
29 апр. 2016
Ira, о каком взрыве Вы говорите?
29 апр. 2016
Ira
Екатерина Крупецкая, он говорил что когда был в армий оказался рядом с бомбой, но подробности не говорил, говорил лишь то что она взорвалась и все
29 апр. 2016
Ira, Вы сказали, что Ваш парень принёс недавно вещи для стирки и оставил все документы, верно? Там нет ли случайно каких-нибудь медицинских документов о его состоянии здоровья? Вы вообще что-нибудь знаете об этом? Возможно, он был контужен в результате взрыва рядом, это отчасти объясняет некоторые особенности его поведения. На мой взгляд, Вам лучше узнать об этом побольше. Иногда последствия могут проявляться довольно опасно для окружающих. Ваш опыт уже и так содержит травмы, лучше перестраховаться и поберечь себя и своих детей, согласны? Только к прояснению этого вопроса лучше подойти с осторожностью, чтобы не задеть человека и не спровоцировать его нездоровую реакцию. Есть у Вас идеи, как можно узнать детали его состояния здоровья?
29 апр. 2016
Ira
Екатерина Крупецкая, в документах все нормально, и характеристики хорошие написаны, и комиссию он на прова прошел нормально, незнаю может я плохо посмотрела еще раз все переправерю, на всякий случай и попытаюсь узнать у него хоть что-нибудь
29 апр. 2016
Ira, на мой взгляд, самым большим риском для вас обоих является травматическое прошлое. Судя по той информации, которую Вы мне сообщили, и у Вас и у Вашего мужчины в прошлом были события, связанные с серьёзной угрозой жизни. Такие события зачастую могут иметь серьёзные последствия для психики. Например, внезапные исчезновения парня могут быть вполне проявлениями очень сильных чувств (тоски, гнева, отчаяния), с которыми ему нет возможности справиться, и которые побуждают его искать забвение в алкоголе. Зная, что для Вас увидеть его пьяным и тем более пьяным до беспамятства невыносимо, он может находить единственную возможность в том, чтобы скрывать от Вас эту часть себя, исчезая на те периоды, когда он не владеет собой.

Отлично понимаю Вас в том, что в этом Вы чувствуете потенциальную опасность: во-первых, иметь рядом с собой человека с тайнами и невозможностью понять, что с ним происходит, само по себе испытание. Даже если Вы будете знать, что этим способом он старается Вас и себя уберечь, ощущение непредсказуемости будет сопутствовать отношениям и омрачать их. Во-вторых, на близкой дистанции теоретически возможно, что когда-нибудь он или не уследит и не проконтролирует момент или отважится предстать перед Вашими глазами в той, другой своей ипостаси, и Вас это может сильно напугать.

Если говорить о том, как с этим быть. Решать, разумеется, Вам, но я видела бы серьезный потенциал для развития ваших отношений все-таки в проявлении большего уровня доверия с Вашей стороны.

Если Вы найдёте способ поделиться с ним чувствами, которые возникают у Вас, когда он исчезает и скрывает от Вас свою часть, то это может вызвать в нем отклик, мне кажется. Хорошо понимаю Ваше желание забыть как страшный сон те моменты, когда Вам приходилось жить рядом с человеком, чуть не убившим Вас. И все-таки мне кажется, что, решаясь доверять человеку, давая ему возможность жить рядом с собой и своими детьми, стоит поделиться тем, что Вам пришлось испытать. Нормальной реакцией на такое со стороны любящего мужчины скорее всего станет сочувствие и готовность уберечь Вас от лишних стрессов. Так же, полагаю, как и узнавание Вами его переживаний, вызванных его травмой в связи со взрывом, может дать Вам больше понимания, что с ним происходит в определённые моменты и больше спокойствия.

Я бы добавила в вашей ситуации ещё одну практическую рекомендацию. С учётом пережитых травм мне видится, что вам обоим была бы крайне полезна психологическая реабилитация. Такого рода реабилитация очень помогает людям, пережившим насилие или шоковые травмы с угрозой жизни. Оказывают её специалисты по прсттравматическим расстройствам в специализированных кризисных центрах, которые есть как правило в крупных городах. Если Вы сможете найти доверительную интонацию в общении с Вашим мужчиной, то было бы кстати предложить ему начать отношения с такой совместной реабилитации. Это уберегло бы вас обоих от многих неприятностей в будущем и позволило бы сгладить влияние тяжёлых прошлых событий на вашу жизнь. Даже если с ним Вы не сможете про это поговорить, предлагаю Вам рассмотреть такую возможность для самой себя.

По поводу подходов к разговору с парнем. Поскольку Вы опасаетесь, что он неверно Вас поймёт и может снова закрыться, то предлагаю Вам сосредоточиться в этом разговоре только на описании собственных чувств и ощущений. Используйте "я-конструкции" вместо "ты-сообщений". Например, вместо "ты исчезаешь и пьёшь и гуляешь неизвестно с кем" можно сказать: "я очень волнуюсь, когда не могу с тобой связаться и дозвониться до тебя в течение долгого времени, беспокоюсь за твоё здоровье и безопасность, чувствую беспомощность и опасность, что с тобой что-то случилось" или "когда вместо тебя мне звонили и писали другие девушки, я ощущала обиду и гнев из-за того, что не знаю о своём близком человеке то, что о нем знают чужие люди, чувствовала себя чужой для тебя, мне было обидно, что ты мне не доверял и не делился тем, что происходит с тобой". Или по поводу его нежелания слушать Вас: "когда я вижу твою спину, убегающую на пробежку после того как я прошу выслушать меня, мне становится больно и страшно, что я не могу быть услышанной, и мне тяжело представлять, что я всю жизнь не смогу достучаться до тебя, я чувствую себя одинокой и брошенной".

Когда человек говорит именно о своих чувствах, он искренен и не может этим обидеть другого, согласны? Тогда появляется реальный шанс на взаимопонимание, вместо очередного круга ссор и выяснения отношений.
29 апр. 2016
Ira
Екатерина Крупецкая, спасибо вам большое за помощь
29 апр. 2016
Ira, рада, если Вам стало полегче. Пишите, пожалуйста, если почувствуете потребность, по мере развития Вашей ситуации.