КонсультацииЛичностные проблемы

Мне нужно понять, как успокоиться и вернуть свои нервы. Хочу учиться, а вместо этого вынужден зарабатывать на жизнь

30 июн. 2022
Евгений
У меня просто нет нервов ни на что. Уже больше полугода мне приходится совмещать работу и учёбу, потому что родители не могут помогать мне с этим из-за их финансовых проблем. Моя учёба стоит 27 тысяч в месяц. И сверху ещё 14 за жильё. Поскольку найти работу для таких вот целей достаточно сложно, пришлось идти работать бариста. 250 за час. Я шёл к этому четыре месяца. На первой работе приходилось пахать по 16 чпсов. Мне обещали 4000-4500 за смену, а в итоге упали продажи и оплата еле доходила до 2800. Я не высыпался, не ел нормально, приходил на работу. А там. Ах! Спускаешься к ТЦ «Охотный ряд» через метро, а там будто газовую атаку устроили. Бомжами. Там всегда дико несло и постоянно слонялись бедные люди. Я приходил на работу в семь и уходил после двенадцати. И так четыре дня подряд. А потом на учёбу. С пяти до десяти вечера каждый свободный день. В какой-то момент мне надоело работать за 150 рублей в час и я ушёл. Пришёл на новое место. Китай-город, уютная кофейня. Наконец подумал, что попал в нормальное место. И оплата 250 за час. Смена с 6:30 до 23:00. Это было не так уж и страшно, по крайней мере ехать меньше и хотя бы кофе человеческий. Но там мне отказали по такой причине. Мой внешний вид. Я просто азиат. У меня не проколоты уши или что-то ещё. У меня стандартные чёрные короткие волосы. И я в принципе очень даже ухаживаю за собой, потому что иначе мне просто противно от себя же за любую грязь. Но им просто не понравилось, что я не славянин. И платили мне как за стажера целых 170 рублей за час. Оттуда я тоже ушёл из-за такого отношения ко мне. Я просто всё это время пытался усидеть на нескольких стульях сразу. Работать, быть отличным учеником (в этом году я поступаю, поскольку в прошлом два места не хватило в Петербурге, ах да, мне сейчас 18,5 лет) и просто пытаться выжить на оставшиеся деньги. Я поступаю не абы куда, а в сильный ВУЗ. Я очень хочу получить именно знания. Я люблю много учиться и мне нужна именно такая запара, какая есть в МАрхИ. Пару лет назад я попал в психиатрическую больницу из-за клинической депрессии средней тяжести. Но в эту весну я почувствовал себя впервые живым. Я понял, что мне нужно именно это, быть архитектором, создавать новый мир для людей. Для России! Я очень люблю эту страну и очень хочу стараться для неё! Но для этого мне нужно поступить в ВУЗ. У меня русский на 90, математика неизвестно (сдал только 27 июня) и впереди три самых важных экзамена. И вместо того, чтобы готовиться к ним, я сижу на работе от нехватки денег. Вы бы знали, как я теперь ненавижу кофе и этих приходящих людей. Я вижу эти довольные лица и мне становится плохо от того, что они берут кофе за 230-350 рублей. Ведь эти деньги можно потратить на что-то другое! Они могут так спокойно гулять и позволяют себе такие дорогие вещи, что я даже не знаю, что я чувствую. Меня раздражает, что есть невероятно тупые люди, с которыми постоянно приходится коммуницировать. Есть те, кто строит из себя гения и гуру в кофе, а потом начинают лить лапшу на уши. Просто все уже бесят. Всё, что я хочу, сдать экзамены на 75+. Но первый экзамен будет уже 8 июля, а я могу сделать только на 63-65 баллов (самый высокий считается 72 в нашей мастерской и выше 60 набирает три человека из пятнадцати; оставшиеся двое за спиной имеют базу в лице художественной школы нескольких лет обучения по сравнению с моим полгода). Мне нужно больше времени и каждый раз мне плохеет из-за одной мысли о работе. Всё, что мне пришлось пережить из-за работы, всегда с ней что-то не так. Я столько нервов потратил на неё, что я на экзамене по математике сидел и пытался банально дышать. Я буквально забывал, как надо дышать, потому что я очень нервничал. Сейчас я боюсь не сдать и не поступить. Я не представляю, через какой ад мне придётся пройти снова, если я не поступлю. Это целый год режима «работа-учеба». За всё время поебывания в Москве я отдохнул только ОДИН раз. И это было 26 июня, хотя приехал я 15 декабря. На этой неделе я увольняюсь, но меня не покидает страх того, что мне не выплатят нужной суммы, опять снимут за какуюнибудь вещь, о которой никто и знать не знал, и я останусь опять с 500 рублями в кармане. У меня один карандаш стоит 180. Я просто не знаю, как мне вернуться в норму. Я хочу уйти и больше НИКОГДА не вспоминать про время работы в общепите. Но мне кажется, что этот опыт оставил настолько глубокий след в моей памяти, что мне даже говорить тяжело. В последнее время я пытаюсь выговориться, но совершенно не получаю никакого облегчения. Я просто не знаю, что мне делать.

01 июл. 2022

Евгений, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

01 июл. 2022
Евгений

Здравствуйте. 1 вариант.

01 июл. 2022

Хорошо, Евгений, пускай будет переписка.

Вы достаточно подробно рассказали о своей жизни. Вы достаточно много работаете и уверенно идете к своей цели. Давайте остановимся на некоторых моментах.

Но в эту весну я почувствовал себя впервые живым. Я понял, что мне нужно именно это, быть архитектором, создавать новый мир для людей.

Вы так себе почувствовали оттого, что появилась цель? От чего, как вы думаете, у вас был эпизод депрессии?

Для России! Я очень люблю эту страну и очень хочу стараться для неё!

Правильно ли я понимаю, что ваша цель - это принести пользу стране? Почему именно эта цель? Как вы поймете, что достигли цели? Что должно произойти, как вы думаете? Что вы при этом испытаете?

Вы бы знали, как я теперь ненавижу кофе и этих приходящих людей. Я вижу эти довольные лица и мне становится плохо от того, что они берут кофе за 230-350 рублей. Ведь эти деньги можно потратить на что-то другое! Они могут так спокойно гулять и позволяют себе такие дорогие вещи, что я даже не знаю, что я чувствую.

Тут хотелось бы подробнее. Отчего вас это так раздражает? Есть люди, которые могут позволить себе что-то. Есть те, кто не может. Есть люди, готовые отдать 250 рублей за кофе. Есть люди, которые эти 250 рублей потратят на книги или игровые автоматы. Или в благотворительность. Что вас больше раздражает: то, что у этих людей есть деньги, которые вы вынуждены тяжело зарабатывать - или то, что они настолько легко их тратят?

Меня раздражает, что есть невероятно тупые люди, с которыми постоянно приходится коммуницировать. Есть те, кто строит из себя гения и гуру в кофе, а потом начинают лить лапшу на уши. Просто все уже бесят.

И тут тоже подробнее. Отчего вы считаете их тупыми? И отчего вас это настолько раздражает?

Всё, что мне пришлось пережить из-за работы, всегда с ней что-то не так.

Так ли это? В самом ли деле у вас с работой связана масса негативных переживаний? Работа отнимает у вас силы - это так. Но и приносит доход. Есть ли что-то еще?

Я буквально забывал, как надо дышать, потому что я очень нервничал

Вы нервничаете - да. Понимаю. Но какова причина такого состояния? Вы недостаточно готовы, плохо готовились? Или ожидаете подвоха?

Вас пугает возможность провала. Но что произойдет в этом случае? Вы не поступили, допустим. Что дальше? Как, по-вашему, пройдет следующий ваш год, на что вы сможете его потратить?

01 июл. 2022
Евгений

1. Мне сложно сказать, как это было. После больницы я вообще не мог ничего делать. Полгода я сидел на антидепрессантах и нейролептиках (серлифт был, потом поменяли, название не помню, и эсциталопрам). Потом начался 11 класс. Сначала я ходил на учёбу как обычно, рано вставал, сам готовил кушать и тихо уходил, чтобы никого не будить. Но после зимы мне стало вообще тяжело что-либо делать. Я просыпался за пять минут до занятий, быстро кушал и бежал в школу. А в этот раз я себе не могу позволить опоздать даже на+5 минут! То есть, я не могу позволить себе прийти позже, чем условно 16:25, хотя занятие начинается в 16:45. Именно здесь, в Москве, я чувствую себя живым. А эпизод… у меня было много догадок, одна из них, что я начал учиться не по своему делу и мне «так отплатил мир». Я пошёл в колледж на программиста и не проучился там даже до сессии. Мне наскучило, а впереди предстояло два-три года учёбы, художественной школы и ЕГЭ.

2. Да, моя цель - принести пользу стране. Мне очень не нравится, когда люди говорят плохо о России. Я сам из далёкого региона и ярко вижу разницу в жизни в столице и там. Именно архитектор может благоустроить район, город и прочее. Если меня заметят, то я буду делать всё, чтобы людям стало жить лучше. Я читал книгу про взаимосвязи архитектуры и людей. И архитектура очень сильно влияет на них. Если улучшить архитектуру, то людям станет немного лучше. Хотя бы в окне не будет видно серых уродских муравейников. Я просто буду рад, если мои старания окупятся. Когда-нибудь это точно произойдёт. Я не собираюсь просто сидеть и ждать, когда количество перерастает в качество.

3. Насчёт людей. Мне не нравится именно то, как можно настолько легко тратить деньги на очень бесполезные вещи. Но тут наверное лично моя проблема, потому что я сам стараюсь брать необходимое, изредка покупая себе то, что хочется. Ну. И я скорее даже из собственной злости начинаю ревновать и завидовать им. Я ведь тоже хочу спокойно погулять, поглазеть на природу и высокие деревья, полежать на траве.

4. Знаете, тут есть очень много примеров. Они могут казаться глупыми, но когда это происходит из раза в раз, это начинает настолько надоедать, что злости никакой не хватает. Люди очень многое не знают о кофе. Вот самый рапространенный случай «дайте кофе». Ни здрасте, ни до свидания. А какой кофе? Начинаешь уточнять, а они сразу же выпадают. Я понимаю, что в их жизни могло до этого существовать только 3 в 1, но можно хотя бы перефразировать и как-то пойти на контакт, чтобы работающему было понятно, чего человек хочет. Или когда ты уже закрываешься, а к тебе стучатся люди. Требуют кофе со словами «вам сложно че ли». Такие заходят не один раз в конце смены. И не два. Раз десять. Каждый рабочий день. Люди всякие бывают, я думаю, вы знаете это. И просто из-за того, что на работе я не человек, а слуга, я ничего не могу сказать в ответ. От этого зависит «репутация» заведения и моя зарплата. Ещё в последнее время ОЧЕНЬ часто людям вздумывается заходить через открытую служебную дверь (на улице жарко, поэтому открываем), говорить в спину, с окна раздачи, хотя у нас специально отдельно оборудованная кассовая зона, где находится человек и сама касса. Но людям очень нравится говорить в спину и полностью игнорировать существование окна кассы. Причём эти люди сначала обойдут это окно, а прямо над ним все меню висит, а потом возмущаются.

5. На самом деле да. Я многое не сказал, потому что банально это много и долго расписывать. С работой у меня всегда была куча проблем, начиная от недосыпов, нехватки времени на учёбу, нехватки денег, ужасного отношения к нам у вышестоящих и самих клиентов, заканчивая тем, что приходится делать работу, которая даже не предназначена для бариста. Перетаскивать поставки, к примеру. Разгружать по 150-200 килограммов продукции или возить на телеге полтора километра до другой точки. Разговаривать с водителями через ЛИЧНЫЙ номер телефона. Я специально купил себе новую и чистую карту, чтобы мне никто посторонний не звонил. А в итоге на работе всем водителям раздали мой номер и я получаю звонки в свои выходные дни. На двух первых работах было стращно даже вдохнуть, потому что везде стояли камеры и твоя зарплата зависела от того, что ты делаешь и не делаешь. Нельзя было даже сидеть в телефоне. Но больше всего убивало то, что за весь этот перечень того, что можно и нельзя делать, давали 150-170 рублей за час.

6. Ну. Чисто фактически, на математике мння действительно ожидал сильный подвох. Вариант был совсем неприятный, и мне настолько не хочется знать результатов, что я посмотрю только после всех вступительных экзаменов. Насчет рисунка я не беспокоюсь почти, не считая того, что мне надо как можно больше баллов, а для этого нужно тратить ещё больше времени на учёбу. Но черчение меня правда убивает, ведь там совершенно неизвестно, что может ожидать тебя в этом году. Попадётся ли вариант попроще или посложнее. А главное, за этот экзамен валят очень сильно. Одна ошибка стоит 30 баллов. И чтобы предотвратить все ошибки, нужно, опять же, больше времени. Я всё же надеюсь, что я всё сдам и мне не придётся больше терпеть происходящее. Но если так выйдет, что я не поступлю в МАрхИ, я пойду в ГУЗ. Туда я точно прохожу. Отучусь там год и опять подам в МАрхИ. Другого варианта нет. Я бы сказал даже, что я обязан поступить в МАрхИ в этом году. Но я боюсь, что мои нервы не выдержат.

01 июл. 2022

То есть, пусковым фактором депрессии было то, что вы занимались не тем, что хотели и возможное будущее вас угнетало? Я верно понимаю? Почему именно в Москве вы чувствует живым? Что на это влияет?

Ваша цель - это принести пользу стране, пользу другим людям. Вы хотите создать для других людей условия, при которых им станет немного лучше. Евгений, это очень интересно - хотя бы в том свете, что ниже вы не очень хорошо отзываетесь о клиентах, которые к вам приходят. Скажите, а как вы хотите сделать лучше для людей? Знаете ли вы то самое золотое "среднее", которое устроит всех людей? Или ваше мнение состоит в том, что вы точно знаете, что их порадует? Второй вопрос из этого радела - что при этом испытаете вы сами? Насколько ситуация, когда вы достигнете цели, станете архитектором и начнете творить во благо людей принесет пользу именно вам? А если принесет - то какую именно?

Дальше. Траты людей. Да, зависть по причине того, что у них есть что-то, чего нет у вас - понятна. С одной стороны. С другой - на кого направлено это раздражение? Прислушайтесь к себе, пожалуйста. Вот человек, который легко тратит на пустяк сумму, которую вы с большим трудом зарабатываете за день. Легко и непринужденно. Вы видите это и испытываете раздражение, злость. В адрес кого? Кто виноват? В чем виноват? Этот человек в том, что он имеет больше, чем вы? Этот человек потому, что тратит сумму, которую вы бы потратили на его месте иначе? Вы потому, что у вас такой возможности нет? Ваше начальство потому, что мало вам платит? Высшие силы потому, что не дали этого вам? Что-то еще? Прислушайтесь к себе.

Дальше. Клиенты. Вот клиент не понимает, какой кофе он хочет. А как ему это понимать? Допускаете ли вы, что ваш клиент может совсем не разбираться в кофе? Даже те, которые делают вид, что разбираются? Клиент не здоровается. Проявляет неуважение. Да, такое не такая и редкость - бариста воспринимается как прислуга. Но что это меняет в вас? Становитесь ли вы от этого прислугой? Клиент пришел через служебную дверь, проигнорировал меню, пришел за минуту до закрытия - и требует. О, да. Такое бывает - это также проявление неуважения. Но что это меняет лично в вас? Что затрагивает? Что вы при этом чувствуете? Становитесь ли вы при этом хуже? Скажите, а если бы была возможность ответить - что бы вы сделали, только честно?

Да, вы описали много негативных моментов в работе. Скажите, такое отношение принято только к вам - или ко всем? Обращали ли вы внимание на эти моменты в разговорах с руководством? Как вы сами это воспринимаете, кроме раздражения - какое чувство у вас это вызывает? Если бы вы были на месте руководства - как бы вы строили работу?

Экзамен. Я все же не понял, в чем именно тревога провала. Вы недостаточно готовы? Вы надеетесь на элемент везения? Вы сомневаетесь в своих знаниях? Я вижу, что вы не боитесь за рисунок - видимо, там не сомневаетесь и уверены в себе. Что не так с иными предметами? Вы пишите, что в случае провала ваши нервы могут не выдержать. Почему? Почему такой негативный вариант? Нет ли варианта, при котором вы найдете лучшую работу, у вас будет больше времени на подготовку? Вы боитесь посмотреть результаты своего экзамена. Почему?

01 июл. 2022
Евгений

В Москве всё иначе. Даже физически мне тут свободнее дышать из-за проблем с носом. Тут великолепная архитектура и удивительная природа. Тут я чувствую себя спокойно, потому что на меня не давит менталитет моей малой родины. Там все родственники суют свой нос в чужие дела и всячески осуждают. Сейчас я правда их понимаю больше, но можно ведь как-то иначе формулировать свои мысли, а то выглядит так, будто человек обозлен на весь мир, а в первую очередь на себя за то, что в свое время сделал что-то не так. Простите, но мне сложно ответить на вопрос, что мое возможное будущее могло угнетать меня. Я очень плохо помню всё, что было тогда, я был в ужасном состоянии.

Я знаю, насколько сильно людям не нравятся проекты благоустройств их городов. Мне они тоже кажутся слишком дорогими для своего вида. Хоть пока я и не знаю достаточно, но мне бы хотелось сделать так, чтобы люди сами видели, что деньги, вложенные в строительство, не ушли в карманы правительства. А мне просто нравится творить и делать людей счастливыми. Раньше, в самом начале, это проявлялось и в кофейне, но со временем моё терпение лопнуло и сейчас я не чувствую ничего приятного к этой сфере. И принесёт мне это, конечно, ментальное удовлетворение. Я не требовательный человек и всё, что мне нужно, я делаю сам. Мне не нужны деньги для счастья, иными словами. Просто сейчас затруднительное положение из-за них. Но если бы был вопрос в том, обрадовала бы меня повышенная ставка за час, как следствие, большая зарплата, то я бы ответил, что это меня успокоило. Однако я уже заканчиваю работать, поэтому сейчас мне вовсе всё равно, сколько мне будут платить.

В этом абзаце (про злость в сторону людских трат) Вы открыли мне глаза. Думаю, это именно те вопросы, которые я пытался найти, чтобы изменить свои отношение и мышления по этому поводу. Спасибо Вам.

Раньше мне было абсолютно всё равно, как ко мне отнесётся человек. Возможно, сейчас мне есть до этого дело, потому что на учёбе я самый серьёзный и прилежный ученик. Со слов моей одногруппницы: «не тратишь время на пустую болтовню, имеешь цель и твёрдо идёшь к ней». В какой-то степени я стал авторитетом и из-за этого ко мне больше требований даже со стороны преподавателей. Я думаю, именно эта разница в отношении людей ко мне на учёбе и работе давит на меня. Мне становится очень неприятно, когда ко мне не относятся, как к человеку. На работе я будто опускаюсь в социальном уровне с аристократа до уборщика. В грубой форме, конечно.

Если бы у меня была возможность ответить. Зависит от того, насколько долго мне придётся терпеть. Если слишком долго, я бы мог не сдержаться и захотеть ударить. Но в большинстве случаев я быстро успокаиваюсь, а эти эмоции накапливаются во мне. Если что-то между, то я бы просто послал. Человек обидется, я немного успокоюсь. Не слишком плохо, но и далеко не хорошо.

Насчёт отношения вышестоящих на работе. Конечно, такое было не только ко мне. Но когда я увольнялся, к примеру, я попросил номер бухгалтера, потому что мне зажали нехилую такую сумму. Около восьми тысяч. Я несколько раз вежливо попросил, на что получил игнорирование. Это продолжалось три дня. В итоге мне пришлось доставать номер через управляющего точкой, а оказалось, что на меня повешали все возможные списания потому что я всё равно увольняюсь. Списали 6000 тысяч за инвентаризацию, хотя мы работали строго по весам, и ещё две за форму. Это один из случаев. На следующей работе меня вообще не замечали при обсуждении каких-то вопросов. Я подходил и интересовался, а мне отвечали, что они ни о чём не говорят.

Хм. Даже не знаю, какие ещё эмоции это вызывает у меня. С большим количеством минусов я смирился, потому что они были везде. Это задевало и обижало меня. Мне казалось, что это несправедливо по отношению ко мне как минимум.

Я бы, на месте руководства, улучшил коллективную культуру. Переделал бы эту систему «мотивации» во что-то, что действительно бы мотивировало человека. Сделал бы рабочее место комфортнее, чтобы человеку именно хотелось оставаться, а не постоянно быть в страхе того, что за тобой следят и за каждое неверное движение штрафуют.

Насчёт экзамена. Думаю, все три варианта. Я не чувствую себя достаточно готовым, я не думаю, что я занимаюсь достаточно и мне страшно, что мне не повезёт и из-за этого я могу провалиться. А негативный вариант из-за того, что я не хочу работать ещё целый год. Работу лучше я не найду, это однозначно. Без образования меня никто никуда не возьмёт. А самая высокая зарплата только здесь.

Смотреть результат экзамена я боюсь, потому что боюсь расстроиться и опустить руки. Вообще, скорее всего, я делаю не совсем правильно, потому что сейчас я накручиваю себе, что у меня плохой результат. И это заставляет меня лучше готовиться к другим предметам. Я своими глазами видел, как поступили люди с 20-30 баллами по математике.

02 июл. 2022

Евгений, мне приходится сейчас атаковать достаточно стройную картину мира, которая у вас сформирована. Я бы не стал делать это так бесцеремонно, будь у нас немного больше времени.

Итак, смотрите: в Москве вам лучше потому, что на вас не давит менталитет вашей малой родины. Скажите, насколько правомерно будет что на вашей малой родине ваше окружение хорошо знало, что для вас лучше? И они хотели навязать вам свое добро?

Ваша цель сейчас - стать архитектором и творить для людей. Скажите, не похоже ли это на то, что вы точно знаете, как для них будет лучше и собираетесь навязать им добро?

Вы мотивированы лучшими и достаточно честными побуждениями. Например, во фразе "показать, что их деньги не осели в кармане правительства". Скажите, вот, например, в сегодняшних реалиях - насколько выполнима такая задача? Насколько вы на это сможете повлиять - не дать деньгам осесть в чьих-то карманах? Архитектор - важная и очень полезная работа. Особенно - если это хороший архитектор. Но работа по контролю финансов - это ведь немного другое. А борьба, чтобы их не украли - это вообще третье. А как вы думаете, насколько конечным пользователям, людям, есть до этого дело? А если у вас получится - как думаете, какая от них будет реакция?

Смотрите, вы хотите делать людей счастливыми. Но ведь это можно делать вообще слету, прямо в кофейне - вы правы. Но вы быстро от этого устали. Вам нужен масштаб?

Мне нравится, как вы оцениваете свое трудолюбие и свои знания. Это хорошо. Простите меня за профдеформацию, но я приведу вам пример из медицины. Есть такое понятие - этапы оказания медпомощи в период кризисных ситуаций. Там четко расписаны этапы - начиная от помощи "в поле", через медпункт, потом амбулаторию, больницу и заканчивая самым крутым научным центром. Так вот, дело в том, что даже если директор этого самого крутого научного центра, который академик, член всех ассоциаций, уникум, умница и "золотой скальпель" случайно оказывается в поле - он выполняет этап первой медицинской помощи (бинтование, обезболивание, сортировка). То есть то же, что и вчерашний выпускник медицинского училища. Спокойно и без нервов. Да, он завтра прибудет в институт и снова станет у стола за сложнейшими операциями - но сегодня он тут. И делает ту работу, которую он должен делать на этом месте.

Вы работаете на месте бариста. Но вас раздражает, что в вас не видят образованного человека, который стремится принести пользу людям. Но как клиенты это увидят? Вас раздражает, что к вам относятся как к обслуге. Понимаю. Но, к сожалению, это не такая и редкость в отечественной культуре. Это сложно - быть в одном месте таким - в другом таким. Я понимаю. Но дело в том, что в обоих местах вы-то один и тот же. И то, что вам сказали "эй, слыш, ты там" в кофейне - не делает вас хуже. Это показывает с не лучшей стороны говорящего. Вы готовы ударить, послать. Накапливаете эмоции в себе. И то, и то - не несет в себе ничего хорошего. Вы раздражаетесь, что вас не ценят - но они видят бариста, и все. И относятся к нему так, как привыкли. Вас это не меняет, если у вас есть желание изменить их - то вы можете попробовать, но вряд ли это выйдет ударом или матом. Вы просто опуститесь до их уровня. Их грубость не меняет в вас ничего. Наоборот. Вы меняете в себе что-то, принимая их грубость как оценку себя. Вам больно, что они не видят в вас того, кого видят ваши однокурсники - но они и не могут этого. Крайне редко человек, пришедший в кафе, стремится увидеть людей в персонале. Куда чаще - он стремится удовлетворить свои потребности. Иногда - попытаться самоутвердиться, унижая других. Я расскажу вам одну историю, своего рода соцэксперимент. Его повели сотрудники WP в подземке. В час пик туда пришел человек со скрипкой и 45 минут играл классические произведения. За это время мимо него прошли 1100 человек. Единицы останавливались, потом смотрели на часы и убегали дальше. Чаще останавливались дети - но их утаскивали родители. Ему в сумме бросили чуть больше 32 долларов.

Это был Джошуа Белл, один из лучших скрипачей планеты. Он играл на скрипке стоимостью в 3. 5 миллиона. И после этого он давал концерт, где играл то же самое, билет куда стартовал от 100 долларов, с полным залом. Но в метро его никто не слушал. А там - слушал. Евгений, тот, кто приходит к вам купить кофе за 200 рублей не готов искать личность в вас. Не готов ее видеть. Тот, кто нанимает бариста за 200 рублей в час, не собирается рассмотреть в вас человека. Его задача - выжать из вас все, и немного еще на выходных. Ваша задача - не дать это сделать. Вы переживаете, что вас не ценят на работе, стараются обмануть. А можно ли как-то не дать им этого сделать? Вы уверены, что вам лучшего места не найти. А это в самом деле так? Неужели только кафе - это место с максимальной оплатой?

Экзамен. Евгений, вы описываете себя как лучшего и трудолюбивого студента. В чем страх быть неготовым? В чем опасения? Вы ведь уверены в своих знаниях, верно?

02 июл. 2022
Евгений

Хм. Вполне логичное сопоставление. Возможно, так и есть, но тогда уж все люди так устроены. А архитектор делает людям что-то в любом случае, просто надо грамотно это исполнять. То же благоустройство. Людям просто будет приятнее жить там, где всё в шаговой доступности. Хоть они могут и не замечать этого, ведь живут в одном месте, но при сравнении это сразу же всплывает наружу. Это как сравнить свой район с центром. Очень сложно найти в центре обычный продуктовый магазин, зато есть куча мелкоспециализированных по типу мороженого и прочего, что понадобится людям с наибольшей вероятностью. Поэтому я думаю, что тут всё зависит только от того, насколько грамотно я подойду к вопросу о благоустройстве со стороны архитектора. И мне кажется, люди могут сначала поудивляться, порадоваться, а потом быстро забыть. Так обычно всегда бывает, но меня это нисколько не колышет.

На самом деле, мне кажется, я просто устал от всего общения с людьми. Я думаю, Вы уже поняли, что я не особо разговорчивый. И вовсе общаюсь буквально с парой человек. Для меня постоянно отвечать, пусть хоть даже как и робот, довольно утомительно. Я буквально устал от абсолютно всего, связанного с кофейнями. Возможно, Вы правы в вопросе о масштабе. Меня привлекают интересные архитектурные сооружения, но по сути-то так и должно быть. Мне не нравится кофе, потому что у него смутный вкус (именно молочный) и он не выглядит презентабельно. Как ни старайся, это дело все лишь пары минут. И выпивается он так же быстро. И забывают про него тоже. Это просто расходник, в то время как здания остаются на долгое время. Когда у меня был компьютер, я мог часами строить дома в The Sims 4. А потом подолгу наблюдать за каждой деталью и думать, мог ли я улучшить результат. Это мне всегда приносило удовольствие, хотя предметы в игре ограничены, в отличие от реального мира, где можно создать предметы хоть из чего.

Да… Вы правы. Я никак не могу изменить их мнение обо мне. В первую очередь о человеке говорит внешний вид, а в форме обязаны быть все работники. И правда очень редко люди интересуются тем, что стоит просто за бариста. Многие работают, потому что им надо платить за учёбу. Но люди зачастую не задумываются об этом, для них это просто факт, что человек - бариста. Стоит же перед ним. Спасибо Вам за эти слова. Я хотя бы не злюсь так сильно.

И по зарплате, да. Я думаю, понятно, насколько сложно найти работу без образования и за нормальные деньги в моей ситуации. Большинство получает до 40 тысяч, а мне этого банально не хватит. А если искать в той же сфере, работодатели из заведения более высокого уровня ищут на постоянную работу со строгим графиком (мне нужен именно посменный), с любовью к кофе и людям вечно улыбающихся доброжелательных людей. Я не попадаю ни в один пункт. Я долго искал работу и не только в сфере общепита. Во многих местах мне просто отказывали из-за графика или чего-нибудь ещё.

Мой страх неготовности заключается в том, что по моему мнению я могу и должен тратить больше времени на учёбу. Сейчас у меня вся неделя свободна и я считаю своим долгом усердно готовиться к предстоящему экзамену, выполняя каждую работу на 70-72 балла, чтобы «голова аж с листка падала от объёма». Я считаю, что, раз я уже подготовился на 60-70 баллов всего лишь за полгода, улучшить свой результат до максимума не составит невыносимого труда. Я ведь знаю свои ошибки и слабые места, а значит, мне достаточно их отработать для получения максимального балла. И всё, что меня беспокоит, это время. Потому что рисование - навык. Это техника и механика. Невозможно научить человека за месяц рисовать как Бог. Люди этому обучаются годами. А в моем случае главную роль играет моё желание поступить именно в этом году. Я все силы прикладывал ради 60-70 баллов. И если я преодолел этот рубеж, то преодолею и 70-72. Вот как я думаю. То есть, мне нужно было больше человекочасов, но чтобы банально жить, мне приходилось работать. И это меня угнетало, ведь ехать до работы полтора часа. И обратно столько же. За три часа можно почти завершить композицию, другой экзамен. Больше всего времени уходит на ходьбу, потому что я работал в ВДНХ и живу далеко от метро. Вот почему я боюсь.

02 июл. 2022

Евгений, боюсь, снова немного мимо. Я бы хотел обратить ваше внимание на вашу склонность к обобщению. Это одна из когнитивных ловушек сознания: это утверждение, которое принимается вами за аксиому и вы строите свои суждения на нем, а оно не имеет под собой ничего реального. "Все люди такие", "Так происходит всегда", "Ты постоянно так поступаешь", "Ты никогда это не делаешь", "Я постоянно это слышу", "Люди всегда делают так" - таких вариантов масса, и они порой приводят к весьма плачевным результатам. Не все люди такие. Люди в принципе мыслят по-разному, и даже при внешней схожести поведения. Еще раз к вашему примеру: вы раздражаетесь, что человек не замечает в вас личность. Но задайте себе вопрос: зачем человек пришел в кафе? Искать личность или кофе выпить? Он не настроен искать личность там. Скажите, пока вы следуете на работу - сколько вокруг вас прекрасных деревьев? Сколько обычно вам встречается красивых женщин? Что обычно читают люди в транспорте? Как часто солнце отражается в окнах домов? Как часто в своей комнате вы проходите мимо стула, не замечая его? Видите ли, вы в такие моменты не настроены этого видеть. И ваше сознание это не отмечает.

Люди не низки и не высоки. Понятие "люди", как и понятие "народ" - вообще в какой-то мере манипулятивное. Что значит "любить людей"? А "любить народ"? Можно строить свое отношение к каждому отдельному человеку. И как думаете, как лучше его строить? Вот, незнакомый человек вызверился вам в лицо. Кофе плохой, вы неумеха, ничего не стоите. Плохой ли этот человек? Хам ли, наглец? Надо ли ему ответить? А если этот человек, мужчина лет 50, который умеет только считать цифры, а два часа назад ему начальник сказал, что он - неумелая тряпка, а ответить он боится, так как в его возрасте работу найти нереально? А час назад его дочь, которой он отдал все, поздний ребенок, девочка 16 лет, заявила ему, что он поломал ее жизнь своей заботой и она ненавидит его - а он плакал, не имея возможности ответить оттого, что любит ее? И сорвался на вас? А даже если и не так театрально, как описал я - а человек в самом деле ведет себя примерно одинаково с персоналом - потому, что он живет в модели контрзависимости, так как в детстве его пропустили через жернова насилия? И теперь он скала, все сам, монолит, границы высотой в километр и толщиной в два, не подходи, сгоришь - а внутри лютое одиночество и острое желание близости? Или он рос так, что такое поведение вообще считалось нормой, и он искренне не понимает, что тут такого? Знаете ли вы, что лежит за обратной стороной нагрубившего вам человека? Ваша злость по-человечески понятна. Но много ли для нее оснований?

Давайте дальше. Говоря о вашей цели, я хотел, чтобы вы пересмотрели свои акценты. Если ваша цель "сделать людям хорошо", спроектировав квартал, то не может ли получится так, что:

-Часть плана изменят - так как бюджет.

-Часть бюджет сопрут - так бывает.

-Строители сделают немного по-своему.

-Часть людей скажут - неплохо, и забудут через короткое время.

-Часть вообще ничего не скажут, примут как должное.

-Часть найдут, что плохо.

Если ваша цель сделать хорошо людям - Евгений, это тупик. Полный. У меня в городе, например, есть красивые и удобные районы. Я не знаю ни одного имени архитектора. И никто из живущих в этих районах людей не знает. У вас иначе?

Вы устали от общения с людьми. А вы общаетесь с ними? О чем? На работе вы общаетесь? "Эй, дайте эКспрессо" - [да чтоб тебя порвало] - "Пожалуйста, ваш кофе". Вы не обязательно должны быть общительным. Но пробовали ли вы общаться в полной мере? Прислушиваться к человеку, наблюдать за ним, стараться понять, чем он живет? Для вас кофе - это расходник, живет пару минут. А есть ли граница? Расходник-не расходник? Кофе живет пару минут - и за эти минуты может принести удовольствие. Джинсы живут год - и за этот год приносят удовольствие удобством. Телефон живет два года - и делает то же самое. Современный автомобиль - семь лет. Здание - 50 лет. Где грань? Они все приносят удовольствие. Несмотря на скоротечность.

О работе. Нет, мне непонятно, насколько сложно найти ее вам. В этом с слушаю вас - как это у вас происходит. Моя личная история жизни отличается от вашей - хотя есть и схожие моменты. Поэтому я и удивляюсь, что кофейни вы считаете своим максимумом. И что озвученные вами цифры - потолок для хорошего бариста.

Теперь об экзаменах. У вас есть план, вы ставите себе цели. Но - снова та же ошибка. "Люди учатся этому годами". "Невозможно быстро". Кто сказал? Все учатся этому годами - или есть те, у кого получается быстро? Невозможно идеально и быстро? А вам надо идеально - или для экзамена? Евгений, я не знаю, как оценивается рисунок на экзамене, по каким параметрам - есть ли там что-то, что надо отрабатывать часами? Или вы стремитесь к какому-то идеалу в вашем понимании?

04 июл. 2022

Евгений, время бесплатной консультации окончено. Если вопрос еще актуален - создайте, пожалуйста, новую консультацию. Надеюсь, разговор со мной был вам полезен.